PDA

Просмотр полной версии : Зависть



Malkavian
10.07.2010, 23:12
Завистники умрут, но зависть — никогда.

Итак, ЗАВИСТЬ.

Абсолютно человеческое чувство, возникающее по отношению к окружающим, обладающим какими-либо материальными или духовными ценностями.

Существует такая притча:
Правитель сказал, что готов выполнить любую просьбу двух людей при условии, что второй получит в два раза больше, чем проситель.
Тогда один из соперников сказал:
- Правитель, выколи мне один глаз...


Зав - на иврите - истекающий гноем, или кровяными выделениями. Завом мог быть и мужчина, и женщина. Это очень сильная нечистота, которая передавалась и через предметы, к которым зав прикасался, сидел или лежал на них.
Более того, нечисть (ритуальная нечистота) передавалась через все слои сидения или подстилок.
Исть - есть, на иврите есть - ешь. Итак, по этой версии зависть - истекающий есть Истекающий самыми отрицательными чувствами (злобой, ненавистью), страстями.

На иврите зависть - кинА.

Думается, что имя Каин происходит от того же корня, позавидовавший Авелю, когда Творец принял жертву Авеля (отборных овец), не приняв жертвы Каина (отбросы, льняные зерна).
Зависть привела к уничтожению четверти всего тогдашнего населения земли.
Также на иврите звучит и слово "вошь" - кинА.

Показательно, не так ли?

Так же различают два вида зависти:
"Белая зависть" - видя превосходство кого-либо в чем-либо над нами мы ставим себе цель и добиваемся того же, становясь равным ему.
"Черная зависть" - абсолютно противоположна, разрушительна, а не созидательна. Завистник старается очернить, унизить и оскорбить объект зависти, дабы обратить внимание окружающих на какое-никакое, а свое превосходство.

Чему завидуете Вы?
Как Вы боретесь с завистью?

Катерина
10.07.2010, 23:26
Завидую тем, кто способен любить, быть человечным и получать удовольствие от маленьких радостей жизни. Не знаю, как с этим бороться... разве что утопать в море физической близости, чтобы перекрыть желание близости духовной. Ну, не умею я любить, что поделать, и завидую людям, которые умеют(((

St.Absinthia
10.07.2010, 23:28
Эмм...я много завидую, но не сказала бы, что моя зависть - белая или черная, она никакая. Это скорее восхищение, нет ни цели добиться того же или лучшего, ни желания разрушить и очернить. Ввиду этого, я с ней не борюсь.

Предметы зависти:
- характерность. харизматичность. специфическая манера поведения, изъяснения и т. п.
- глупость (как простота и примитивность)
- умение воплотить талант
- многочисленные красивые вещи

Бомж с Дробовиком
11.07.2010, 08:40
Зависть существует чтобы люди стремились совершенствоваться. Ведь сопернечество - это один из самых сильных стимулов. Поэтому зависть - вполне нормальное чувство.
Но бывает по другому. Человек завидует другому, но сам ничего не делает, чтобы хоть чуть стать ближе к уровню объекта зависти. И от того, что завидующий человек ленится, его зависть становится злее, жёстче. Она может поглотить целиком.
В первом случае злая зависть тоже возможно. Завидующему кажется, что он лезет из кожи вон, но до объекта зависти ему далеко. Возможно он действительно старается, но увы. И тут тоже возникает злая зависть от чувства своего бессилия.

KvaviLi
11.07.2010, 08:44
я завидую тем, кто не думает, вообще...
кто просто проживает бессмысленно эту жизнь, и не парится по этому поводу. завидую тем, кому не важно внутреннее содержание, кто не обращает внимание на свой дух, просто ест, спит, размножается. Я завидую АМЁБАМ!

Claudia
12.07.2010, 02:26
Стараюсь не завидовать, тк считаю, что ничего хорошего, в первую очередь, для меня. Но если получается... то как правило, преобразовывается в мое же стремление достигнуть того же, если я прихожу к выводу, что мне это нужно. Тогда обладающий этим, как и зависть, отходят на второй план. Так что всего лишь как своего рода стимул к действию, не более (прямо бихевиоризм...)
А завидовать, желая плохого, это - нет.

Trish
12.07.2010, 03:34
А я не завидую.
Не знаю почему.
Не завидую и всё тут.
Если кто-то достигает вершин, которые я не смогла - флаг ему в руки.
Я не достигаю совершенства или какой-то вершины только из-за собственной лени.
Чему и кому тут завидовать...
Вот у нас в Питере за +30.
ЗАВИДУЮ - тем, кто может беспечно плескаться в речке, озере, море, когда пожелает. Хотя толку от этой зависти...:обида:

Эфраим
12.07.2010, 11:08
Конечно же завидую. Но не завидую материальному. Скорее чувствам, ощущениям и способностям. И это стимул их добиваться и оттачивать. Добиться самому, а не отобрать чужое.

Zoisaito
14.07.2010, 00:39
Я когда завидую, то начинаю думать - "я тоже так хочу". И стараюсь, чтобы получилось. Про выкалывание глаза...ну не знаю...выгоды никакой. Типа, у соседа корова сдохла, а я радуюсь? Ну и сдохла, и ладно. Это не практично же.

Skinny
17.07.2010, 15:41
а я незнаю...скорее нет... а чему завидовать-то? мне никогда не хотелось бы быть на чужом месте, иметь чужие богатства или успех, чужую славу, ну или чему там обычно завидуют...какой в этом смысл вообще... причина этому наверное в том, что я терпеть немогу большинство людей, и никогда не стал бы примерять их шкуру на себя.. сиюминутно можно конечно сказать, ну когда просто нельзя не сказать, типа "везёт идиотам", но это всё дерьмо на самом деле, и не стоит того... а если мне кто-то нравится, то завидовать как-то и не получается, скорее радуюсь успехам...

Fallen
18.07.2010, 12:29
Каждый кто когда нибудь испытывал это чувство радуйтесь. Это значит что вам есть к чему стремиться. Что вы можете чего то добиться и не важно как. И бойтесь того дня когда вы не сможете позавидовать. Тогда ваша жизнь станет скушна и будет терзать вас будничной серостью.

Катерина
21.07.2010, 04:48
Fallen, не завидовать всё равно не получится) Когда будет у тебя всё, и жизнь станет скучной, начнёшь завидовать тому, у кого она весёлая, и кому есть к чему стремиться...

Fallen
21.07.2010, 11:15
†Katherine† а как на счёт того кто попробовал всё и может сказать что веселился в тысячу раз круче. Ему будет жалко людей которые корабкаются вверх для того что бы получить то что он имеет. Что им завидовать если сам был таким же.

Катерина
24.07.2010, 15:14
Fallen, завидовать тому, что у тех людей есть цель и смысл жизни, а у него ничего не осталось, ибо всё уже есть. Но это "всё" уже так надоело, что крыша едет, и вообще осталась только одна дорога - "в ящик".

Eva_Blood
24.07.2010, 19:09
то ли я такая равнодушная, то ли - невнимательная. зависти к кому-то или чему-то у себя не отмечала уже очень давно. конечно, в детстве бывало, но это такая инфантильная зависть к тем, у кого были какие-то хорошие игрушки или красивая одежда, которых у меня не имелось. то есть зависть к материальному. завидовать чужому таланту или успеху не пробовала. еще, сдается мне - белая ли, черная ли зависть - разницы никакой, ибо как ее ни назови, суть не меняется: ты завидуешь.

Foxy Red
25.07.2010, 16:10
При переезде в другую страну,по некоторым обстоятельствам пришлось жить и учится *как бе* в интернате:)Жутко завидовала тем,кто имел возможность уехать домой из этого серого,бесформенного и скучного здания____брррррр.Так как оставшимся приходилось убирать двор и стадион:(Бяка)))))

Annett
25.07.2010, 20:49
Завидую... Завидую наивным оптимистам. Которых мордой в грязь, а они все прощают и снова живут в любви и согласии. Я их терпеть не могу, но завидую. Я так не могу. Я должна отомстить. Я не могу любить так, в розовых тонах... Вот и получается что у них есть то чего у меня нет. Наивность, оптимизм (причем уже переходящий все границы) и любовь.... А боротся... Не вижу в этом смысла. Я завидую, но ничего не делаю. Ни омрачняю из, ни стремлюсь быть такой же....

Stachel
01.08.2010, 04:21
Никогда никому не завидовала … И не люблю когда мне или при мне (кому-то) завидуют … когда, из-за отсутствия объективности в отношении собственной персоны, обвиняют в зависти, вообще не переношу … за такие выпады (даже не в мою сторону) хочется дать в челюсть, как минимум((

Алевтина
02.08.2010, 11:55
а смысл завидовать? если у меня итак все отлично..)))) пока не встречала никого, у кого все было бы намного лучше..))) а если и встречала, то все равно у них не было ничего, чего я не могла добиться сама..))) поэтому и не вижу смысла в зависти..)))
Маленькое добавление: немного все же завидую тем, кто умеет играть на пианино... у меня самой нет времени этому учиться, а очень хочется...))))

Vlada
03.08.2010, 19:01
Зависть все-таки бывает белая и черная, я вот обычно завидую белой. Ну как завидую... Чувство восхищения чужими успехами и стремление добиться того же, хотя лучше большего - это и есть белая зависть. А черная зависть для меня неприемлема, потому что завидовать я могу только тем, к кому хорошо отношусь. Им я зла не пожелаю, конечно же. А если мне кто-то не нравится, то ему в принципе не позавидуешь...)))

BitterSweet
21.08.2010, 09:47
"Необоснованное чувство злости это вполне обоснованное чувство зависти" (с) :)))
Чувство зависти во мне иногда поднимает голову, но это лишь подстегивает мое собственное я.. для дальнейших действий/размышлений.
Так что в конечном итоге, в большинстве своем мне это только помогает.

Eva_Blood
21.08.2010, 11:23
Vlada, специально для Вас определение зависти. Дабы не возникало разночтений понятия, но появилось ясное понимание того, что я имею ввиду, когда говорю о зависти:
Чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого. (с) - толковый словарь Ушакова.
Так вот, восхищение, ничего общего с досадой от не-обладания не имеет, так что Ваш случай вряд ли подходит под критерии зависти. Также часто, когда говорят о зависти, прибавляют глагол: мучиться. Действительно, настоящая зависть чувство, подчас, весьма мучительное, заставляющее несчастливого завистника страдать. Она негативна и не может подвигнуть на какие-либо положительные достижения. "Хочу сам добиться" и "хочу себе то, что есть у другого" - разные желания. Из зависти пишут анонимные кляузы и совершают подлости. Или просто зеленеют от нее как от тоски)))

BitterSweet
21.08.2010, 16:10
Vlada, специально для Вас определение зависти. Дабы не возникало разночтений понятия, но появилось ясное понимание того, что я имею ввиду, когда говорю о зависти:
Чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого. (с) - толковый словарь Ушакова.
Так вот, восхищение, ничего общего с досадой от не-обладания не имеет, так что Ваш случай вряд ли подходит под критерии зависти. Также часто, когда говорят о зависти, прибавляют глагол: мучиться.

А как же выражение "завидую белой завистью"? Я так поняла, по Вашему мнению зависть не бывает черной или белой, она всегда одна?... =)
Приведу пример.. хоть и банальнейший.
У моей подруги есть классная машина. У меня ее нет, но ужасно хочется чтобы была.
Вариант 1: "Вот сволочь, все ей достается на щелчок "раз", я тоже заслуживаю такой тачки!...бла-бла-бла..."
Вариант 2: "Клевая машинка! Просто здоровская! Как же я хочу такую же!.. бла-бла-бла..."
То есть то же чувство зависти может иметь несколько разные оттенки.
Мне так кажется.. разве нет?


Действительно, настоящая зависть чувство, подчас, весьма мучительное, заставляющее несчастливого завистника страдать. Из зависти пишут анонимные кляузы и совершают подлости. Или просто зеленеют от нее как от тоски)))

А вот с этим соглашусь)

Eva_Blood
21.08.2010, 17:29
BitterSweet, мне придется повторить, видимо. Акцентирую: зависть это тот случай, в котором присутствует чувство досады, негатив. "Белая зависть" либо не зависть вовсе, а какое-то иное чувство, либо - маскировка для зависти обычной или черной. В вашем примере в случае номер раз есть осуждение и досада - это зависть стопроцентная. В примере номер два никакой досады не вижу, скорее удовольствие от созерцания чего-то не своего и мимолетное желание (не могу усмотреть тут того, что назвала бы завистью. во втором случае отсутствует также элемент "мучения".

Катерина
21.08.2010, 18:24
А я вот поразмышляла и поняла, что никому не завидую... тех, кто достиг большего, чем я, я уважаю, тех, кто достиг большего, но нечестным способом (по блату и т.п.), я презираю. Но в любом случае им я не завидую.

BitterSweet
21.08.2010, 20:19
Eva_Blood, что ж, видимо я так и не смогла объяснить полностью, что имела в виду. Ладно, мои имхо, лишь мое имхо..

КлЫкАсТик
22.08.2010, 15:30
Я лично стараюсь никому не завидовать, потому как всего можно достичь своими силами. Я не одобряю людей, которые позволяют себе завидовать другому, потому что считаю это низким. Не быавет белой или черной зависти, зависть одна и цвета она не имеет.

Vlada
24.08.2010, 15:18
КлЫкАсТик, а в чем здесь низость? Я согласна, что всего можно достичь своими силами, но ведь в случае зависти, даже самой черной, не идет речи о присвоении чужого имущества. Просто завистник хочет того же, а лучше больше, в худшем случае - чтобы у того, кому завидует, предмета зависти не оказалось, в самом худшем - можно понажелать еще кучу неприятностей в добавок. Это может быть и низко, хотя... Никогда не поверю, что чужие успехи ни разу в жизни не всколыхнули в Вас хотя бы крохотный отголосок этого коварного чувства... Разве что Вы причислены к лику святых...)))

КлЫкАсТик
25.08.2010, 15:48
Vlada, я не являюсь святой, но я считаю низким завидовать потому, как зависть во многих случаях ведет к раздору, поэтому это низко завидывать другому. Я лично привыкла добиваться всего сама и если во мне просыпаются хоть какие-то признаки зависти , то я тут же их подавляю. Мое мнение на счет зависти, да все мы грешны, но это не повод завидывать успеху дугих, зачем. Ведь можно просто задержаться после работы доделать отчет или проэкт, можно немного по-другому отнестись к окружающим и вот уже ты имеешь успех на работе, дома, в обществе. Всего можно достичь и не нужно завидовать.

Isxod
25.08.2010, 22:28
Зависть не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Она может выступать даже в роли двигателя личного прогресса. Люди завистливы, и это нормально. Вышеупомянутое чувство они получили вместе со способностью рассуждать. И как бы не сторонились его, все одно однажды испытают.

Vlada
26.08.2010, 22:46
Вот здесь согласна))) Все, что можно сделать с завистью - это смириться, подавить в зачатках или направить на благое дело. А рассуждать лишний раз на счет того, как это плохо - пустая трата времени и нервов)))

Foxy Red
21.09.2010, 20:00
Подумаешь,зависть____с кем не бывает)))Она хороша в том случае,если человека толкает на определённые поступки____позитивные конечно..допустим внешность поменять,записаться на курсы танца живота,научиться плавать с акавалангом)))

Isxod
24.09.2010, 10:34
Red Countess, отчего только позитивные поступки? Любое движение - есть жизнь. Если вы имеете ввиду под плохими поступками убийства из зависти, то это уже не совсем точное определение. Убийства обычно из жестокости или злобы происходят. Но, зависть сама по себе чувство перспективное.

Foxy Red
24.09.2010, 16:39
Red Countess, Если вы имеете ввиду под плохими поступками убийства из зависти, то это уже не совсем точное определение.
Нет_____убийства это уже из другой оперы..имела ввиду более,хммммм,легкие проявления зависти,которая встречается в обычной жизни сплошь и рядом)))


Но, зависть сама по себе чувство перспективное.

:)

Alisha
24.09.2010, 23:10
Зависть это вполне нормальная эмоция человека ... Я часто завидую по хорошему, есть к чему стремиться,когда начинаешь сравнивать себя с другими .. )

Maksimus
26.09.2010, 09:56
Показательно, не так ли?


Увы и отнюдь. Но нет. То, оным быть не может, ну никак, ввиду выдающегося градуса квинтэссенции баек и мистификаций данной религиозной культуры, отчего ссылаться на все .... это... как минимум ошибочно...

"Белая и черная зависть" ? Да, но быть может, все намного проще по сути, если не разбивать на составляющие то, что имеет выражение, более, в едином существовании в яви, допустим.
Есть, чувство, определенным образом владеющее вниманием субъекта, и коли он всецело и без меры, внимает ему, попутно, обрастая в нем иными, уже более низкими проявлениями живости духа и разума - эмоциями, то все как правило принимает деструктивный характер, со всеми проистекающими из явления последствиями.

Hotaru
26.09.2010, 16:49
Лично я считаю зависть она одна. Белая и черная не важно. Просто мы ее разделили чтоб легче было. Я завидую тебе Но белой завистью. Это бред. Типо завидую Но ты не обижайся. Это же белая. Да все равно зависть.

Asder
27.09.2010, 12:54
Зависть это очень плохо...
Завидовать тоже очень плохо...

"Пусть моя корова сдохнет, лишь бы соседская не отелилась"..<c> - это на мой взгляд, неправильно!

Maxim
03.10.2010, 10:19
Некоторые мудрецы утверждают что зависть - это врождённое чувство справедливости к самому себе. Стоит ли их слушать?

КлЫкАсТик
03.10.2010, 13:46
Maxim, может и нужно, но это каждый должен решить сам. Я лично считаю, что завидывать низко...

Foxy Red
04.10.2010, 15:12
Зависть это очень плохо...
Завидовать тоже очень плохо...

"Пусть моя корова сдохнет, лишь бы соседская не отелилась"..<c> - это на мой взгляд, неправильно!

Заметила вот такую особенность.У людей чье представление жизни делится на черное и белое (как плохое и хорошее) по каким то причинам игнорируют другие цвета радуги_____наверное во имя каких-то высоких идеалов,которые(оказываются) несовместимы с жизнью.При чем случись тому,что не входит их черно-белую картинку мира_____усе,на помойку выбрасываются люди,время,а то и сама жизнь..только потому что дальтоники по собственному желанию.Обычно таких людей жестко рихтует жизнь..они или неудачники,моральные инвалиды,которые ненавият тех кто якобы покушается на их жизненное крЭдо,или жО великие люди,которые адекватно внимают все цвета радуги..и сами порой не прочь зазвездиться в нежно цвете болгарской розы или заводного апельсина)))
Это было моё скромное ИМХО


Как и зависть,она не плоха и не хороша,она просто есть.Она просто катализатор действий человека,а как он среагирует-уже совсем другая история..

[подсоzнание]
05.10.2010, 15:51
Зависть, как правило, не является причиной каких-либо поступков, это внутреннее чувство. Если не давать ему волю, то причин для беспокойства нет. Наоборот. Зависть мотивирует на преодоление новых вершин, так же она позволяет отстоять своё право и воспитывает твёрдость характера. В желании стать выше нет ничего постыдного, ну а зависть всегда была непременным аспектом социума.

AncientEvil
06.10.2010, 12:52
Для меня зависть, как и ненависть, к примеру, слишком сильное чувство. Мне влом расходовать столько эмоциональных сил. Бывает, конечно, появляются мысли типа "Блиин, я тоже так хочу!", но в основном это относится к нематериальному - хочу так же хорошо писать стихи, играть на гитаре, иметь такое же чувство стиля, обладать таким же совершенным умом (это особенно при очередном просмотре "Молчания ягнят" :)), в общем, моё "хочу" зачастую направлено в область искусства и самовыражения. Но это нельзя назвать завистью - это называется "хотелось бы, конечно, очень, но ведь у меня и свои, отличные от этих, качества и таланты имеются...". Понятно, что тем, у кого, ну, например, много денег, живётся хорошо. Так что, мне без денег - намного хуже, что ли? У них тоже свои проблемы, как и у меня - свои... И вот примерно в таком ключе протекают мои философствования по поводу вероятного объекта зависти.

Вейла
06.10.2010, 15:02
Никому не завидую так как всегда помню что у всех есть обратная сторона медали, да и не вижу смысла, собственно говоря по каким причинам я должна стараться быть похожей на кого то, стремиться к тому же самому, у каждого своя жизнь и свой путь, и каждый - индивидуальность?

Black King
24.11.2010, 14:35
Завидую тем, кто имеет счастье.

†††Gothic_Rose†††
18.12.2010, 18:48
в этом вопросе считаю себя везучей. Меня никогда в жизни не охватывала зависть. Искренне сожалею тем людям, которые имеют столь ужасный порок. Вообще, мне кажется, что зависть - это унижения самого себя. Когда тебе кажется, что иметь что-то, что есть у другого, для тебя невозможно. Это глупо и бессмысленно. Даже если человек завистлив, но мудр, он перестанет завидовать, ибо поймет, что это глупо.

Veda
18.12.2010, 23:48
Не завидую чему-то материальному - все преходяще. Не завидую чужому счастью, по аналогичной причине. Не завидую талантливым людям - просто уважаю их.