PDA

Просмотр полной версии : Контроль над эмоциями



St.Absinthia
08.10.2010, 05:59
Я даже не знаю, что тут сказать для вступления :)
В основном я задаюсь вопросом, не изменяет ли человек собственную сущность, остается ли он сам собой, если начинает контролировать эмоции.
Есть ли принципиальная разница между "контролированием эмоций" и "контролем над проявлением эмоций".

Но думаю, у вас найдутся свои интересующие аспекты данной темы :)

Claie
08.10.2010, 07:53
Я думаю,разница между контролем эмоций и контролированием проявления оных есть.Когда ты контролируешь эмоции,ты всегда следишь за собой,не даешь проявляться лишним эмоциям,не даешь им захватывать разум.Когда же ты следишь за проявлением,ты их не контролируешь,просто не даешь им в полной мере выходить наружу.
Изменяет ли человек свою сущность,когда начинает контролировать эмоции - я считаю да.Когда он начинает контролировать их(что только поначалу сложно,а потом свыкаешься и все происходит на автомате),он становится более хладнокровным,отдаленным и равнодушным для всех.

Эфраим
08.10.2010, 07:57
А мне кажется, что контролировать эмоции человек в принципе не может. Лишь их проявления. Может, даже внутренние. Эти эмоции будут появляться всегда, можно лишь попытаться совладать с ними и отложить в ящик подальше, создав для себя какие-то другие, но эти ведь никуда не денутся. И однажды точно найдут выход наружу.

AncientEvil
08.10.2010, 11:43
IMHO, возможно контролировать эмоции, но далеко не все. Есть особенно сильные эмоции, которые ну никак не убьёшь. А насчёт проявлений - не знаю, для людей, которым я знаком достаточно хорошо, не составляет труда понять всё, что у меня внутри творится, такое ощущение, что по глазам читают. А иногда люди делают совершенно противоположные выводы о моих эмоциях... видимо, рожа уж больно неадекватная в эти моменты. :) Мимикой лица я владею намного хуже, чем внутренними порывами. Так что, по моему скромному мнению, намного проще и выгоднее контролировать сами эмоции, нежели их проявление. А накопившийся остаток... в стихи, к примеру.
Изменяет ли человек себя... Да. Конкретно так перекраивает матрицу души каждый раз. В изменении и есть суть контролирования эмоций...

Joe
08.10.2010, 12:25
Я тоже считаю, что контролировать само возникновение эмоций очень сложно, практически невозможно. По крайней мере, для меня.
Гораздо легче контролировать их проявление.
Или, в моем случае, путем аутотренинга устранить проявившиеся негативные эмоции как можно быстрее, не дать им распространиться.

Mary
10.10.2010, 22:33
Контроль очень сложен, но возможен. Я старюсь контролирова себя и меняться в лучшую сторону)

Skinny
11.10.2010, 00:45
если долго контролировать проявления, то и сами появления эмоций станут реже, в конце концов в любом случае станешь более холодным... тк ко всему можно привыкнуть...

Hr.Wolf
11.10.2010, 08:37
я стараюсь проявлять только положительные эмоции. иногда даже если эмоция отрицательная разбавляю её полуулыбкой. А отрицательные эмоции выгоняю отжиманиями и прочими физ нагрузками.
Вот стало мне на душе паршиво, или начинает кто то со мной сориться, и чтоб я на эмоции не сорвался я выхожу в соседнее помещение и отжимаюсь пока не успокоюсь.
Вот такие дела.

Бомж с Дробовиком
14.10.2010, 20:15
Контролировать эмоции вполне возможно. Способность зависит от опыта и силы воли. Другой вопрос о том, как их лучше контролировать.
Эмоции можно давить, но это требует постоянного напряжения. Ещё стабильности в жизни, т.к. резкий скачёк вниз может привести к трудно контролируему взрыву эмоций.
Можно для себя определить, какие эмоции и когда следует проявлять. С одной стороны это требует меньше напряжения, чем вышеуказанный способ. Но всегда ли можно угадать, когда именно дать выход той или иной эмоции. Тут надо знать.

Alraune
15.10.2010, 00:22
Очень эмоциональным людям (например, мне) контроль за эмоциями необходим. Случается, что я даю выход эмоциям в неподходящем месте и неподходящее время... Это создает проблемы. Контроль за проявлением эмоций - это уже немножко другое... Тогда человек не дает выхода вообще никаким эмоциям, тупо становится непробиваемой скалой. С таким человеком очень сложно общаться и почти невозможно понять. Это неправильно. Эмоции нужно проявлять, но порой следует контролировать.

Veda
01.01.2011, 05:00
Конторль эмоций очень нужная штука... Как внешних проявлений, так и внутренних порывов... А ведь без него и с ума сойти можно. Я вот с трудом себя контролиоую, но как правило, все накопившееся изливаю на бумагу...

Perrolobo
01.01.2011, 13:27
http://s011.radikal.ru/i315/1101/10/6aa5a9858ee4.jpg

Для всех живых существ характерно проявление эмоций. И животные, и люди, и птицы все имеет свои эмоции.
Эмоции являются не только реакцией на внешние раздражители, но и являются одним из средств передачи состояния индивидуума. Эмоции это зеркало нашей нервной деятельности, наши чувства.
Эмоции очень нужны человеку, так как выполняют важные функции: регулирующую, контролирующую, чувство опасности, радость и так далее. Эмоции дают нам самим понять, что у нас на душе, что мы ощущаем, какие действия следует предпринять.
Поэтому полностью контролировать (избавиться) эмоции нельзя, но контролировать (ограничивать) их проявление возможно. :hmm:
Допустим, что мы на кого-то очень злы. Увы, но избавиться от этого чувства сложно. А вот его проявление проконтролировать возможно. Например, вместо того, чтобы поколотить чела, можно просто пнуть какой-нибудь ненужный предмет. ;) И злость разрядится. На некоторое время. Это что-то похожее на громоотвод.

Дени Фитсрой
04.01.2011, 14:45
Контроль эмоций и контроль над их проявлением это безусловно разные вещи, но второе вытекает из первого. Поскольку, когда человек не способен контролировать эмоции, ему приходиться сдерживать их в разумных пределах.

Jurist
04.01.2011, 15:02
Если хочешь быть по-настоящему сильным человеком, то эмоции контролировать необходимо. Причём нужно не пытаться полностью их подавить, а просто сделать управляемыми.
Слишком сильные эмоции ослабляют. Чрезмерная радость, как и очень сильный гнев вредны. В порыве гнева можно кого-нибудь убить, а безграничное веселье толкает на глупые, инфантильные поступки.
Сдерживание эмоций достигается контролем над их проявлениями.

Где взять для этого силы? Растите своё ЭГО и силу воли.

Vivienne Pain
04.01.2011, 17:14
у меня существует достаточно узкий спектр эмоций, проявления которых контролю не поддаются
и я таки рада, что они есть
потому что в такие моменты я чувствую себя предельно..честной чтоли
любой контроль-это искажение
но это, конечно, не категорично негативное явление, негоже расплескивать себя всем и всюду

только вот если контроль над проявлением эмоций - это вопрос личностной дисциплины и ситуации,
то контроль эмоций - это таки роботизация какая-то
это все равно что контролировать музу,
то есть убивать ее, лишать сам акт смысла

Mrets
18.06.2012, 04:32
Человек неумеющий контролировать себя никогда не сможет что или кого-либо контролировать. Этому простому правилу стоит придерживаться каждому человеку, который собирается нормально существовать в нормальном социуме.

Алевтина
18.06.2012, 04:58
контроль над эмоциями в какой-то степени необходим. не будет же человек в институте или на работе прыгать от радости или реветь в три ручья, всегда можно подождать до дома или уйти в туалет допустим. позволить эмоциям взять над собой верх можно с близкими людьми, но не с каждым встречным.

Hotaru
04.07.2012, 13:37
я думаю, можно, почему нет, заглушать их в себе оставляя внутри, убираешь эмоции и голова начинает думать лучше, но думаю убрать их не возможно, просто скрывать

Skinny
06.07.2012, 09:29
надо просто лекарство на типа как у грамматона, и всё ок будет)
хотя вообще если долго и упрямо подавлять в себе эмоции, думаю все возможно..

Fallen
07.07.2012, 00:18
Грань, между этими понятиями, не столь велика как кажется на первый взгляд. Иногда, создавая ту или иную эмоцию, в зависимости от ситуации, заигрываешься. И не знаешь, где настоящии эмоции, а где те которыми ты управляешь. Слияние настоящих эмоций с искуственными, я считаю, замечательный способ контроля за ними.

Vivienne Pain
16.07.2012, 19:46
как было бы просто жить, если считывать реакцию всех людей можно было легко, сразу .) контроль над проявлением эмоций обычно ставится в плюс человеку, это умение отображает некоторую развитость, умудренность в сфере общения. но.. я лично очень люблю людей "стихийных"
когда им грустно- это видно, когда они в гневе, ярости -все знают. так надоели такие же хитрожопые рефлексики, как я
человек жив эмоциями, постоянно подавлять их проявление - значит обкрадывать самого себя

Seth
16.03.2013, 20:43
может быть скажу чьи-нибудь слава, но лично я щитаю, что любая эмоция, какойбы она не была, должна быть к месту и ко времени. кантроль безусловно нужен, но не для падавления, а ля умелого использования этих самых эмоций

Claudia
17.03.2013, 21:56
Что касается проявления эмоций как таковых, понимание приходит с опытом, и некоторые события уже просто не вызывают тех эмоций, какие могли бы вызывать ранее. Эмоции, их широкий спектр - неотъемлемая часть человека, без чувств и эмоций, человек уже не человек. Контролировать же проявление эмоций умение полезное, даже более чем. Необходимо делать скидку, что не все эмоции можно контролировать, в зависимости от ситуации и фактора их вызвавшего, но в целом, отлично бы перенять навыки профессиональных игроков в покер (не считая темных очков, конечно). Аспектов в контроле проявления много - от психологических, имеющих большее отношение к эмоциям как таковым (можно попытаться заблокировать, на короткое время), до таких вещей как язык тела, фразы и прочее.

Амбер
18.03.2013, 01:39
Ну, я обычно торможу в плане эмоций и их проявлений. Начинаю заводиться, когда уже стрессовая ситуация позади)) А потом уже не так интересно, поэтому и переживать нечего. Так что в пустяках мне себя контролировать не приходится) Хотя, если что-то важное или какая-нить фигня повторяется от раза к разу, я, таки, могу себя накрутить и выдать что-нибудь этакое)

Еще, были в моей жизни несколько случаев, когда я, так сказать, впадал в состояние аффекта. Но я о них уже рассказывал.

Ну а вообще, куда ж без контроля. Я бы давно без работы остался, если бы высказывал все, что думаю))

Seth
17.01.2017, 18:45
Контроль над эмоциями необходим, чтобы не реагировать на различные провокации. Но есть моменты, когда можно и дать эмоциям волю. Но восновном нужно контролировать себя.

Solitary
26.08.2018, 13:51
Для меня всегда термины "управление эмоциями" и "контроль над проявлением эмоций" значили одно и то же, пока не наткнулся на эту тему. Задумался и понял, что различия всё же есть, и я стремлюсь не контролировать эмоции, как всегда думал, а просто подавляю их в большинстве случаев.
По-моему, управление эмоциями - это либо когда эмоция глушится ещё до её появления, либо когда происходит замена одной эмоции на другую. Заглушить эмоцию до её появления можно разве что в том случае, когда знаешь, что та или иная ситуация у тебя вызовет определённую реакцию. Готовясь к этой ситуации морально, можно настроить себя на другую "волну", исключая появление нежелательной эмоции. В остальных случаях, если говорить именно об управлении, имеет место разве что замена эмоции на другую, ведь когда эмоция уже появилась есть два пути: либо глушить её проявление, либо пытаться увести мысли в другое русло (для чего, допустим, многие начинают слушать музыку, противоположную в данный момент по настроению).
Заменять эмоцию другой я не умею и не сильно горю желанием научиться, мне кажется, что такой способ контроля - изменение своего "Я". Заставлять себя веселиться, когда грустно или когда внутри бушует вчерашний борщ с котлетками злость и тому подобные чувства - удел оптимистов, постоянно коверкающих свои эмоции в позитивную сторону. Глушить эмоцию до её появления удаётся, но редко. В подавляющем большинстве я контролирую именно проявление эмоций, не устраняя факта их наличия. Покерфейс, натренированный годами :7even:. И я согласен с теми, кто говорил, что подавление эмоций ни к чему хорошему не приведёт. Когда-нибудь такая практика очень неслабо "аукнется" подавляющему, либо сразу, либо, как в моём случае, постепенно, но подавленные эмоции действительно, как оказалось, никуда не уходят.
Можете быть оптимистами, можете бить тарелки и кричать на людей, или же будьте губкой, которая в себя впитает всю эмоциональную дрянь, которой не даётся выход. А можно понемногу использовать все методы, не вдаваясь в крайности. Каждый сам решает, каким образом портить себе жизнь:watching: