PDA

Просмотр полной версии : А что вы думаете о новых сигаретных пачках?



St.Absinthia
24.10.2010, 12:33
Версия, что люди курят от того, что не знают последствий не выдерживает никакой критики.
Эта "важная информация" известна пятиклассникам, не достает только приписки в углу "КО лимитед". Ей-богу, лучше бы анекдоты писали
Разумеется, это не равносильно тому, если бы кто-то из близких этого человека действительно схлопотал инфаркт. Но, кстати, смерть наркоманов вовсе не отваживает их знакомых от наркотиков.

Помнится, в экспедиции, когда привозили новую партию сигарет (блоками, разумеется), люди первым делом хватали "безобидные" пачки (рак легких или инфаркт, например), а "опасные" (импотенция) оставляли напоследок и раздавали "стрелкам".
Эскиз:
Парень закуривает. Девушка:
- И чем ты сегодня болеешь?
Взгляд на пачку:
- Сегодня я беременный.

Еще один вариант реакции: "Весь дизайн изговняжили" (дословное цитирование).

Если бы хотели действительно уменьшить спрос - повысили бы цены раз в 10.
А тут...черт знает, то ли деньги отмывают, то ли просто создают видимость активной деятельности.

Впрочем, я была бы не против эдак через годик получить сводку о спросе на курево в нашей Великой и Ужасной Необъятной Родине

Skinny
24.10.2010, 13:32
Delira, ну Тишь, вот вообще я отлично помню, как выглядят разрезанные легкие заядлого курильщика, и это очень сильное впечатление, отбивает желание курить просто на раз... и имхо если такую фотку напечатать на пачке во весь размер, то иной раз и незахочется к ней прикасаться. это все равно работает..
а цены-то да, поднять и не мешало бы, их и поднимут вроде скоро... с другой стороны мне жаль заядлых курильщиков, тех, кто тратит и без того кучу денег на сигареты, ведь курить намного меньше они уже не станут, зависимость, а деньги просто рекой потекут.

Катерина
24.10.2010, 13:34
Оль, дело всё в том, что производители сигарет вовсе не преследуют цели отбить у людей желание курить. Это тонкая психологическая работа их менеджеров, и они с ней, надо отметить, неплохо справляются. С одной стороны, создают видимость, что заботятся о здоровье людей и предупреждают о последствиях, с другой стороны, делают это так, чтобы люди смотрели на это, как на какой-то нездоровый дебилизм, и продолжали покупать их продукцию и курить. Поэтому цены на сигареты вряд ли поднимут в 10 раз, и никто не будет размещать всякого рода ужасающие фотографии на сигаретных пачках, о которых упомянул Скинни.

Skinny
24.10.2010, 13:46
Katherine Pierce, цены-то мож и поднимут, прикинь какая им прибыль повалит) ведь по прогнозам это не на много сократит процент курильщиков, а доход увеличится в 10 раз...

Катерина
24.10.2010, 13:52
Скинни, ну, я ж не говорила, что не поднимут вообще, но чтобы в 10 раз - вряд ли) Во власти же тоже полно курящих людей) им это не понравится. Ну, а процентов на 30 стоимость вполне себе могут поднять)

St.Absinthia
24.10.2010, 14:47
Катюш, тебе виднее, наверное, но говорят, в Европах больше 10-ти баксов пачка стоит, это как раз в 10 раз больше, чем у нас.
Государство может повлиять на повышение цен, это зависит не только от производителя. Они, думаю, и предупреждения клеить бы не стали.

Скинни, даже от тяжелых наркотиков отвыкают, если сильно надо, так что появится дополнительный стимул.
Кстати, говорят, в определенных странах снабжают пачки еще и картинками.
Я видела эти штуки классе в пятом, нам лекцию проводили, был еще двухголовый ребенок в аквариуме - недоделанные близнецы наркоманки и тому подобное. Возможно, что это отложилось так глубоко в подсознании, что я и не представляю, почему не курю )) по крайней мере, вспоминаю ту инсталляцию без какого бы то ни было отвращения, и тогда, вроде, было только любопытство.

А вот в РИА пишут:

Казахстан выступил с инициативой убрать надпись "Продажа несовершеннолетним запрещена", мотивируя это тем, что она вызывает у подростков лишь большее желание приобрести сигареты. Все остальные страны против.
...всегда была хорошего мнения о казахах ))

Катерина
24.10.2010, 15:06
Катюш, тебе виднее, наверное, но говорят, в Европах больше 10-ти баксов пачка стоит, это как раз в 10 раз больше, чем у нас.


Ну, если учесть, что доллар/евро почти в тридцать/сорок раз дороже рубля, то это не удивительно) Для Европы, как и для США, такая стоимость вполне себе удовлетворительна, а вот для русских, думаю, накладно будет.

St.Absinthia
24.10.2010, 15:23
но доллар не эквивалентен рублю, он и пропорционально стоимости товаров больше, хотя, конечно, не в 30 раз

Skinny
24.10.2010, 15:28
Delira, смотря каких товаров. на иные и больше чем в 30 раз небаланс, а на еду например - там конечно меньше.. это также как и со спиртным, у них все стоит в несколько раз дороже, на порядок, даже относительно того что и зарплаты у них выше, итд.. поэтому мы и есть самая курящая страна в мире вобщем-то. ну не только поэтому, но одна из причин..что удивляться, если все так близко лежит...

Гугон
25.10.2010, 01:14
...если такую фотку напечатать на пачке во весь размер, то иной раз и незахочется к ней прикасаться...Во весь размер лёгких? Было бы прикольно, такой постер вкладыш. Особенно бы обрадовались студенты медики такой бы у них анатомический альбом бы вышел. Опять же появилась бы куча коллекционеров. Как они ещё сами не додумались? Цена конечно вырастит, но она по любому увеличится. Надо бросать.

Skinny
25.10.2010, 11:15
:D ну пачки конечно..
вообще просто гадостно довольно, вот весь и эффект..
как-то раз помню было, один мой знакомый чел очень любил варенье есть, если банка стоит на столе - ей не сдобровать...да он все подряд ел в принципе... и тут знач стоит банка с вишневым вареньем, я думаю, надо как-то защитить..а на ней бумажка на крышке, я беру и пишу для прикола на ней "анализ кала и мочи" хых ну думаю лол конечно)) вобщем он приходит, берет банку, читает...думает и отодвигает в сторону... этого вообще никто не ожидал, бред, а сработало)

AncientEvil
25.10.2010, 11:44
Если честно, наблюдаю за изуродованием сигаретных пачек с некоторой долей любопытства. Вот сейчас, например, курю инфаркты и инсульты... На самом деле, психологического эффекта никакого. Но может, кто-нибудь особо впечатлительный и поведется.
Касаемо картинок - когда-то почти в детстве, не курил ещё тогда, и откуда-то попала мне в руки пачка, кажется, австралийская, и на ней был нарисован дядька без ноги. Видимо, не впечатлило...

Skinny
25.10.2010, 12:11
ну так логично, казалось бы какая связь между дядькой без ноги, и курением... лол

Сумрак
25.10.2010, 12:48
да, дизайн испортили :D

имхо, бред... как я курил, так и курю. а поднятие цен мало на что повлияет я думаю. раньше брал парламент когда он 50 стоил, сейчас перешел на русский стиль (43р)... если цены поднимут в 2 раза (к примеру) то все равно буду брать что курил и раньше. когда цена перевалит за 150 за пачку то перейду на тройку и прочее :D А они уж точно вредней будут чем сигареты с угольным фильтром

А еще замена "легкие" на "синий" тоже мало эффекта ) многие так и говорили- дайте мне Винстон синие (к примеру).
а я по началу коллекционировал болячки которые на пачках написаны :D

Правильно Кэт сказала что никто от сигарет отучать не хочет. Я вот не хочу бросать, мне нравиться. как некий ритуал :) например конец рабочего дня для меня сигарета, коньяк то под сигарилу/сигару. Другое дело когда чел просыпается ночью что бы покурить (в армии был такой чел)

Dia
25.10.2010, 12:49
Не курю, поэтому не думаю о них вообще ;)
Вообще неприятно находиться рядом с телом, от которого несет сигаретами..

фЫрк
25.10.2010, 17:41
уихих, наоборот, интересно: "а чем же меня запугают на следующей пачке?" это как мое увлечение подписывать каждую сигарету, чел спешит побыстрее вытащить новую закурить, чтобы прочитать xD
так что по мне так это отмывание денег.
(как закон о Полиции. название поменяем и будем радоваться. а денег до фигищ уйдет на корм жирным чиновникам)

St.Absinthia
25.10.2010, 18:09
Увы и ах, ввиду того, что в экспедиции сигареты поставлялись блоками человек эдак на 40, я уже не вижу в этих надписях разнообразия ((
Они бы хоть пиарщиков наняли, чтоб побольше выбора болезней предоставить потребителю ))

AncientEvil
26.10.2010, 00:41
ну так логично, казалось бы какая связь между дядькой без ноги, и курением... лол
Вот не знаю, ну, может, у него там некроз тканей какой с гангреной развился, вот только почему в ноге, рука-то, к примеру, ближе...

А насчёт цен - можно сказать, что это зависит от степени закоренелости курильщика. Я, например, не готов выкидывать ползарплаты на сигареты, как не готов курить Тройку и прочее, так что я попадаю в группу жадных, которая скорее бросит)))


уихих, наоборот, интересно: "а чем же меня запугают на следующей пачке?"
Вот-вот, примерно похожие чувства))
Отмывание-не отмывание, но ИМХО это просто небольшая показуха. Вот только для кого, для Минздрава, что ли... Или для некурящих - вот, смотрите, мы боремся!)))

St.Absinthia
26.10.2010, 04:57
AncientEvil, да тут вот минимум половина отписавшихся некурящие...я например...и как-то вот не прониклись.

Dia
26.10.2010, 06:00
Ну, а что, будет как собирание фантиков, вот и все ;)
Но по мне так не очень интересно... они ведь даже не цветные)

Trish
26.10.2010, 18:12
AncientEvil, да тут вот минимум половина отписавшихся некурящие...я например...и как-то вот не прониклись.

Упс, и я не курю!
Согласна с большинством: Пиши, Не пиши... Пугай, Не пугай - кого давит, всё равно курить будет.
Просто с одной стороны - рекламные деньги на ветер, с другой - лишние баблосы из карманов курящих.
Но ведь у нас, в основном, всегда так.
Хотим, как лучше, а получаем...

AncientEvil
26.10.2010, 21:35
А они, кстати, действительно подорожали после изменения дизайна. Я тока сегодня обратил внимание. На три рубля, правда, это не в десять раз удорожание, но всё-таки.

AncientEvil, да тут вот минимум половина отписавшихся некурящие...я например...и как-то вот не прониклись.
Ну, я всё-таки придерживаюсь мнения, что некурящие этого форума - люди адекватные и на показуху не ведутся по определению)))

Corvus
30.10.2010, 23:52
в какой-то стране на пачках изображение умирающих от рака лёгких, думаю, после такого мало кому захочется лишний раз закуривать)

Эфраим
02.11.2010, 14:54
Corvus, у меня возникают подозрения, что с нашей экологией рак легких и в пятидесяти процентах случаев не от курения возникает.
Вот лучше бы сделали просто белые пачки из не глянцевой бумаги (ну с защитой какой-нибудь, разумеется) и печатали все названия одинаковыми черными буквами одинаковым шрифтом. Только название, тип, и все. И то более действенно бы оказалось.

Sappy
02.11.2010, 15:20
Новые пачки...очередная показуха, как и все вокруг, все эти потемкинские деревни. Жить стало лучше, жить стало веселей, ага. Будет расходоваться чуть больше краски, выбросов в атмосферу будет чуть больше, но всем монопенисуально.

Дети, между делом, разбирали по составу слово "экология". Особенно их заинтересовала часть "логос" ;)

Al`go
02.11.2010, 17:41
хм...чет незахавал.
это теперь на русских сигаретах такая же полметровая лабуда о скорой смерти и "гвоздях в гроб", что и на украинских?

Эфраим
02.11.2010, 18:10
Al`go, типа того. Вот сегодня ходил по этажам, бесперебойники менял, так что насмотрелся на эти пачки. В общем, надпись в пол-пачки высотой "КУРЕНИЕ УБИВАЕТ" не то, что кого-то там отпугивает, но даже так органично и мило смотрится. Как какой-то маленький элемент, придающий завершенность всей композиции. Только он тут не маленький, но пестрые пачки стали смотреться явно лучше )

Al`go
02.11.2010, 18:22
т.е. вот такая фигня?
слева старый русский Винстон, справа украинские Монте-карло:
http://cs5109.vkontakte.ru/u11501807/92849231/x_dafc1f1d.jpg

И теперь ведь пропали такие симпатичные пачки?
http://cs5109.vkontakte.ru/u11501807/92849231/x_fdda6c52.jpg
ппц товарищи...я очень огорчен...как же я теперь без моих красивых и любимых Diablo Nero?? (

короче, бегу скупать контрабанду в переходах.

Эфраим
02.11.2010, 18:51
Al`go, Да, именно белый прямоугольник с черной окантовкой. Только вписано всего два слова высотой во всю свободную площадь почти )

Skinny
02.11.2010, 19:30
надписи никто не читает никогда :pozor:
красочные картинки были бы в разы более эффективны...

Al`go
02.11.2010, 20:17
а что, было бы неплохо картинку легких в стиле Бекзински..готичненько так хДД

ох...как же я не люблю когда кто-то думает, что знает что мне лучше...

Alisha
05.11.2010, 20:14
думаю что не эффективно, как курили так и будут ..
я выразилась что думаю - новые пачки не дают эффективности, той, ради которой они создавались! Хоть что там напиши, люид если курили, то все равно будут курить .. действительно, лучше бы вообще цены на них повысили, или законопроект такой ввели - запрет курения .. но это же опять противоречило Конституции .. бред короче эти пачки ..

каждый должен для себя сам решить, курить или нет ...

а для детей с детства говорить, проводить рекламные акции что то типа "За здоровый образ жизни" ..

Танцующий с Тенью
31.05.2011, 02:02
Курил, курю... Надписи на пачках вообще не замечаю, если вдруг захочется почитать что нибудь, лучше этикетки с продуктов питания погляжу. Там хоть и не указаны возможные заболевания, но список ингредиентов куда более занимателен, и наталкивает на размышления) Дико тоскую по старому "LM" 120 мм в мягкой пачке... Цены, новые пачки, бред это всё, не способный повлиять на курильщика. Как уже говорили, станут дороже любимые сигареты, народ начнёт действительно травиться всякой дрянью. Картинки лёгких курильщика? Да ладно, кого этим удивить сейчас. Каждый второй фильм большее отвращение способен вызвать обилием частей тел и т.д. Понравилась идея насчёт невзрачной пачки из простой бумаги) Лично на меня возможно подействовало бы) Пока тыкал буковки решил бросить курить) Чисто для проверки зависимости на прочность) Дней через 10 отпечатаюсь о результате.