PDA

Просмотр полной версии : Суть проблем



Бомж с Дробовиком
09.11.2010, 21:29
Проблемы - это часть нашей жизни. Маленькие, большие - так или иначе, они с нами всегда. Более того - мы просто убеждены, что нет жизни без проблем. Кто-то винит в проблемах обстоятельства или других людей. Кто-то говорит, что мы сами создаём себе проблемы. Кто-то даже скажет околоумную мысль - что проблемы только в нашей голове. Скорее правы все, но одновременно и не правы.
Откуда берутся проблемы? Кто их создаёт? Как с ними бороться? Как их предотвратить? Почему на место одной решённой проблемы приходит другая? Да ещё не одна?

Я заметил одну закономерность. Проблемы толкают нас к другим людям. Когда у человека сложная жизнь - он становится эмоционально уязвим. Его чувства открыты. Ведь семьи создаются в большей степени именно теми, у кого больше проблем. Тому, у кого проблем мало - нет ни до кого дела, кроме себя.
Мне проблемы видятся частью системы общества, основа которого - семьи и другие взаимоотношения. А на это толкает как раз наличие проблем. Следовательно общество заинтересовано, чтобы у каждого человека было как можно больше проблем, жизнь была как можно более сложная. Это заставляет человека сближаться с другими, да ещё вкладывать силы в решение проблем, в работу.
Каждый человек - член общества. И он тоже, сознательно или подсознательно - создаёт проблемы себе и другим. Он винтик огромного механизма - и не может иначе. Мало кто вообще может, даже если захочет. А если кто-то не будет создавать себе проблем - ему создадут другие.
У тех, кто наверхушке общества, потому и нет причин облегчать людям жизнь. Они и не будут. Наоборот - они будут только усложнять.

В итоге можно с уверенностью сказать - ни наша жизнь, ни жизнь наших детей и внуков - никогда не станет лучше. Это поведёт к деградации механизма общества, который в принципе многих устраивает - и не только тех, кто наверху. А даже многих рядовых членов.

Vladstain
09.11.2010, 21:37
Проблемы, проблемы, прроблемы. Тебья послушай то в жизть прблематитчно.
На мой взгляд у человечества есть только те проблемы которые характеризуют его основные потребности - где жить и что есть. В сути всё сводится к деньгам, но я не об этом.
Один, человек мне сказвал, что когда человек ищит решение какий-либо проблемы, его мозговая активность увеличивается, но стоит только показаться на горизонте лёгкому решению проблемы без затраты каких-либо усилий, и всё, как-будто отупел человек. Легкие пути отупляют. Вот некоторые и усложняют себе жизнь... Вот вам и суть прогресса, поиск и ршение проблем.

Бомж с Дробовиком
09.11.2010, 22:10
Легкие пути отупляют.
Один из частых упрёков о лёгких путях. Мол они отупляют, это удел слабых. Главное то, что они приводят к нужному результату. А то что они требуют меньше усилий - только плюс. Главное - достижение цели. И логичнее воспользоваться лёгким путём, если он есть.


Вот вам и суть прогресса, поиск и ршение проблем.
Вопрос в том - нужен ли прогресс? Если ты счастлив - то и на кой поиск решений? Прогресс - ещё одно оправдание наличию проблем. А сам прогресс - только новые проблемы. Что сильнее открывает человека эмоционально.
Я не имел ввиду, что жизнь - одни проблемы. Я говорил о том, что проблемы- часть общественного устройства. Их наличие не только в прогрессе, в обретении силы, но и к поддталкиванию человека к другим. К человеку легче втереться в близость, когда он загружен проблемами. Этим можно сломить и законченного эгоиста.

Эфраим
10.11.2010, 10:09
Лазарь Ласомбра, а просто даже у счастливого человека может быть зуд в одном месте. Просто спокойно не сидится, но он счастлив. А кто-то ловит кайф от преодоления проблем.
И, кстати, не соглашусь о проблемах и семье. Очень часто сложная жизнь как раз делает человека непробиваемым и отталкивает его от людей. Те, у кого жизнь была легкая, часто являются эгоистами, но не способны жить без окружающих. Вот они как раз и создают семьи даже не подумав, а потом развод, свадьба, развод, свадьба...
А легкие пути это хорошо, конечно... Но они отучат искать решения, если легких уже не останется.