PDA

Просмотр полной версии : Заповеди. Свежий взгляд.



фЫрк
01.12.2010, 12:53
Описаны в Библии десять заповедей Божьих. Кто не помнит, вот списочек:
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.


А если освежить немного этот список? Что бы вы убрали, а что добавили? Какие рамки, установленные Богом, нужны современному человеку по вашему мнению? http://dl.dropbox.com/u/2968693/img/new%20smiles/pray.gif

и второй вопрос: нужны ли вообще эти ограничения в вере? то бишь надо прописывать то, что очевидно?
(хотя, если вспоминать американскую инструкцию к микроволновке: "не засовывать кошек", то да, наверное надо xD )

St.Absinthia
01.12.2010, 13:04
Я вообще не считаю, что человеку нужны дополнительные рамки, установленные богом.
Если он убийца и вор, ту никакой божественный запрет не поможет.

Не надо ничего в заповедях менять, достаточно помнить, что они приняты в конкретной исторической ситуации.

Rimllyan
01.12.2010, 13:26
и второй вопрос: нужны ли вообще эти ограничения в вере? то бишь надо прописывать то, что очевидно?


Даже на гранатомете пишут "направлять на врага" ... это мы живем в цивилизованном обществе, а вот на протяжении тысячелетий воровство не то что было грехом, а даже поощрялось как проявление доблести. Убийство было делом чести. Инцест был доказательством чистоты крови.

Так что да. Нужно.

Dante810
01.12.2010, 14:26
и второй вопрос: нужны ли вообще эти ограничения в вере? то бишь надо прописывать то, что очевидно?
(хотя, если вспоминать американскую инструкцию к микроволновке: "не засовывать кошек", то да, наверное надо xD )

в нашем обществе слишком много людей для которых это нужно не только записывать но и объяснять каждую заповедь в отдельности. Не думаю что для всех, но для многих это необходимо.

Бомж с Дробовиком
02.12.2010, 02:43
Заповеди - это просто моральные нормы для определённой грппы общества для определённого времени. Только времена меняются, и нормы меняют тоже. То что заповеди от Бога - просто слова, призванные воздействовать на человеческий страх перед высшими силами. Хотя самим этим силам плевать, будет ли кто-то соблюдать эти заповеди. Им плевать и на сами эти заповеди.

Ладно. Как я уже говорил, времена меняются. Заповеди должны меняться тоже. Вот адаптауия заповедей на сегодняшний день, с моей позиции:
1. Морально за свои поступки ты отвечаешь только перед собой - перед собой и своей совестью (если она у тебя конечно есть).
2. Не трать время и средства для каких-то мистических сил, реальных или придуманных. У тебя свои стремления и свой смысл - вот и следуй им. Всякие посещения храмов, молитвы, поклонения, пожертвования - пустая трата времени, сил и средств. Будь циником.
3. Отвечай сам за свои поступки, вместо того, чтобы перекладывать ответственность на высшие силы.
4. Стремление в работе похвально, но всегда нужно оставлять время для себя, для отдыха, для других дел, кроме работы.
5. Ты - мне, я - тебе. проявляй благодарность за сделанное тебе добро, чтобы видели в тебе партнёра, с которым можно иметь дело.
6. Не убивай полезного члена общества, в котором живёшь, с которым сосуществуешь и с которым сотрудничаешь. Каждый человек в подобном обществе - возможный партнёр. Принцип относится только к определённой группе людей, с которой тебя что-либо связывает.
7. Свободный секс - вещь хорошая, когда есть средства предохранения. Единственное - избегай делать своим стремлением только секс, думать только от секса. Занимайся сексом в волю, но умей контролировать себя, иначе тебя смогут контролировать им.
8. Не кради у тех, с кем выгодно взаимодействовать. Это принцип доверия, исходящий из ты - мне, я - тебе. Моё и чужое - понятия человеческие и по-сути существуют только в мозгах людей. Но желая чем-то владеть, следует признавать право чем-то владеть людям твоего общества. И принцип актуален только для общества партнёров. Как быть с другими - на твоё усмотрение.
9. Будь предельно честен, избегай лжи, где её только можно избежать. Репутация честного - может оказаться хорошим подспорьем в делах.
10. Не желай того, что есть у соседа, только потому, что оно у него есть. Стоит задуматься - а для чего оно тебе и нужно ли оно тебе.

Гугон
02.12.2010, 03:11
Сразу вспомнился анекдот. Моисей приходит и говорит:
- Евреи, у меня две новости плохая и хорошая. Начну с хорошей Бог нам дал всего 10 заповедей которые надо соблюдать.
- А плохая?
- Прелюбодеяние вошло...

Смысл в заповедях есть и менять или отменять их не стоит. Скорее уж расширить, пока опять у человеков хвосты не выросли.

Бомж с Дробовиком
02.12.2010, 03:17
Смысл в заповедях есть и менять или отменять их не стоит.
Если в них есть смысл, то скорее всего этим смыслом является манипуляция одних людей над другими. Наивные следуют заповедям, а те, кто поумнее - используют веру в заповеди простаков для своих целей, тогда самих использующих заповеди - пустой звук.
Мораль всегда была средством манипуляции, как я уже писал в теме "Мораль".

Гугон
02.12.2010, 03:46
а те, кто поумнее - используют веру в заповеди простаков для своих целей, тогда самих использующих заповеди - пустой звук.Ну и что? Это их проблема. Считают себя выше этого и пусть, вряд ли им от этого будет лучше. Хотя казаться им может всё что угодно. Всё равно все будут платить по своим счетам. Как говорится Бог не фраер, Он всё видит...

St.Absinthia
02.12.2010, 04:21
менять или отменять их не стоит. Скорее уж расширитькстати интересно, кто выделил именно "10 заповедей", насколько я помню, в пятикнижии их действительно значительно больше...))

Sappy
02.12.2010, 12:17
Заповеди, данные Богом человеком...
Заменить на: 1) УК, расширенный и проработанный до мелочей; 2) Жесткая(если не сказать, жестокая) система контроля органов милиции(полиции и прочей е....); 3) Гарантия исполнения наказания.

Мейби и был бы положительный эффект.

А взгляд на вопрос со стороны морали...если человек сам не понимает, что есть что, то на заповеди ему, простите, какать. Значение слов до таких доходит лишь вкупе с болевым синдромом.

Сумрак
02.12.2010, 16:29
Согласен с Sappy. Только как всегда все пойдет не так...
1 пункт- спору нет ОК.
2 пункт- это же начнется... В милиции тоже люди работают... Разные, любящие деньги и власть.
3 пункт- как и в пункте 2

Sappy
02.12.2010, 20:05
В таком случае, я уточню свой пост:
...жесткая система контроля (не путать с самоконтролем)...

А вот кто это будет контролировать - вопрос иной, весьма интересной темы ;)

Хм..я думаю, что УК действеннее заповедей, поскольку ранее все было основано на природном страхе перед непознанной, заведомо превосходящей силой. Собственно, вера в эту непознанную силу.
А что я вижу сейчас...есть множество религиозно-необразованных людей, которые тем не менее посещают храм и с важным видом крестятся, шепчут чего-то...по мне - так это атеисты, верующие лишь когда им что-то надо. А в другое время...как в одном фильме: "-Я вот думаю, если я свиную тушенку под кроватью ночью есть буду...может Аллах не заметит?" Они могут вспомнить о заповедях, когда кто-то другой их нарушает, но не в коем случае, - когда нарушают они сами. Так что...петля и палки, палки и петля...

Я вот тоже религиозно-необразованный. С отличием, - я и не верую.

Сумрак
02.12.2010, 20:17
В таком случае, я уточню свой пост:
...жесткая система контроля (не путать с самоконтролем)...

А вот кто это будет контролировать - вопрос иной, весьма интересной темы ;)

Я тебя понял, но учитывай человеческий фактор. Мне кажется такое не возможным... Это как камунизм- в идеале сказка, а в жизни? Так и тут.

Но а так поддерживаю что заповедью должен быть УК.

Бомж с Дробовиком
02.12.2010, 22:34
Ну и что? Это их проблема. Считают себя выше этого и пусть, вряд ли им от этого будет лучше.
Вообще-то лучше и ощутимо. И многие избегают наказания, если есть мозги. Это правило естественного отбора - и если что дано Богом, так это именно оно.

Всё равно все будут платить по своим счетам.
Конечно будут. Ищущие личную выгоду и действующие грамотно - что-то да получат, т.к. правильно использовали свой разум, вместо слепого следования заповедям и другим правилам. Именно разум отличает человека от животного, а не какие-то там моральные ценности.
А те кто слепо следуют правилам - расплачиваются и расплачиваются жестоко.


1) УК, расширенный и проработанный до мелочей; 2) Жесткая(если не сказать, жестокая) система контроля органов милиции(полиции и прочей е....); 3) Гарантия исполнения наказания.
Ещё больший был бы эффект, если соблюдение заповедей вознаграждалось. Тогда был бы мотив, а так... Просто должен и всё - глупо многого ждать.

Сумрак
02.12.2010, 22:39
Ещё больший был бы эффект, если соблюдение заповедей вознаграждалось. Тогда был бы мотив, а так... Просто должен и всё - глупо многого ждать.

Они будут награждаться жизнью и не избиение/забиранием в #/ марапупукораблекрушение. На острове заселенном туземцами выплыл один уцелевший мужик. Его тут же обступили сотня туземцев. Связали, разожгли костер большой, приготовили вертел, проводят ритуальные танцы, тащат мужика к костру......
Притащили, танцуют вокруг него, крича какие-то заклинания....
Выходит вождь, спрашивает мужика:
-Выбирай бледнолицый, Смерть или Марапупу?
-Умирать не хочется, убить сварить и съесть всегда меня успеют - думает мужик...
-Смерть или марапупу - повторяет вождь.
-Марапупу.
Тут подбегают двадцать туземцев и ... отъимели мужика
Мужик сутки отходил, еле в себя пришёл......
На след. день снова костер, ритуальные танцы, заклинания......
-Смерть или Марапупу? -снова спрашивает вождь
-Да, тяжко было, еле стерпел, но жариться на костре не охота - Марапупу!
Снова двадцать туземцев делают тоже самое........
Мужик еле отживел через три дня....
Через неделю опять связали, костер, в котле вода кипит, вертел уже прокручивают.
-Смерть или Марапупу ?- снова грозно спрашивает вождь
-Нет, хватит! Надоело, учше убейте меня - в агонии кричит мужик
-Смерть! - Выносит решение вождь -Смерть, через Марапупу! . Кнут действенней пряника

Бомж с Дробовиком
02.12.2010, 22:45
Кнут действенней пряника
Возможно и действеннее, но всё равно надо чередовать. Если действовать одним кнутом, то начнётся противодействие: либо агрессия, либо тайное вредительство, либо абсолютный пофигизм. ведущий к деградации.

Сумрак
02.12.2010, 22:53
какие пряники тут возможны? я даже придумать ничего не могу... Ну разве только- соблюдай УК и будет тебе образование, нормальная работа... хз. Выдавать каждому законопослушному деньги/квартиры/путевки в санаторий - уж слишком дорого выйдет :D

В библии с этим было проще, Ад и Израиль :D Ад- кнут, Израиль- пряник :DDDDDD Призрачность этого удешевила все )

Бомж с Дробовиком
02.12.2010, 22:58
какие пряники тут возможны? я даже придумать ничего не могу... Ну разве только- соблюдай УК и будет тебе образование, нормальная работа... хз. Выдавать каждому законопослушному деньги/квартиры/путевки в санаторий - уж слишком дорого выйдет
Каким образом награждать - проблема тех, кто желает соблюдения заповедей. В любом случае - если какое-либо ощутимое поощрение отсутствует, то глупо ждать соблюдения заповедей. Что будет, если действовать только кнутом - я уже писал выше.

Сумрак
02.12.2010, 23:03
Каким образом награждать - проблема тех, кто желает соблюдения заповедей. В любом случае - если какое-либо ощутимое поощрение отсутствует, то глупо ждать соблюдения заповедей. Что будет, если действовать только кнутом - я уже писал выше.

оооой лааадно! Инквизиция (банально)- чистый кнут. А христианство самая массовая религия. Несмотря на запреты мастурбации :D

оффтопим уже.

фЫрк
03.12.2010, 00:36
да-да, не будем отклоняться от темы ;) о кнуте и прянике можно создать отдельно.
Значит, заменить библию УК, а прелюбодеяние там тоже пропишем?) и всякие моральные принципы. Может все-таки нужны именно божественные заповеди, именно для тех, кто чтит слово свыше?

Сумрак
03.12.2010, 01:24
фЫрк, моральные принципы и без заповедей у нормальных людей есть.
Нормальный человек же уважает нормальных родителей? и без заповедей

фЫрк
03.12.2010, 01:26
лично я не считаю религиозных фанатиков нормальными хD так что для них должен быть писан особый закон)

Сумрак
03.12.2010, 01:33
дуракам закон не писан, вот что хочется сказать :D

Sappy
03.12.2010, 12:11
Ир, я процитирую свой пост, раз уж такие дела.


А взгляд на вопрос со стороны морали...если человек сам не понимает, что есть что, то на заповеди ему, простите, какать. Значение слов до таких доходит лишь вкупе с болевым синдромом.

Нормы морали и не нужны в УК. УК заменяет лишь конкретные заповеди, расширяет понятия и прочее.
Ежели своим действием, или бездействием человек не нарушает права другого, не творит преступление, но при этом переходит грань чьего-то понимания аморальности - то рискует без пущего цинизма получить по наглой морде.
Ну, или марапупу :D Ибо нефиг ходить в соседний аул, если до того обижали соседей.

Бомж с Дробовиком
03.12.2010, 14:21
Ещё о заповедях. Они даны вообщ-то еврейскому народу, так что пусть они их и соблюдают. Если я из другого народа - что мне эти заповеди?

Другой вопрос. Заповеди являются частью христианства. Если ты принял христианство, то фактически подписался исполнять заповеди - еврей ты или нет. Но только принятие христианства - вещь добровольная, требующая согласия самого обращающего. А если крестить кого-то в детстве, когда человек не понимает значения происходящего - просто фикция. Человек должен принять христианство своими умом и сердцем; окунание его в воду и надевание на него креста - являются просто символами, но это далеко от того, чтобы сделать его христианином.
Я вроде как христианин, но меня крестили как раз в детстве, без моего согласия. Даже если бы оно было - вряд ли оно имело значения - т.к. я не поимал значения. Сейчас я далёк от того, чтобы считать себя христианином, во мне отсутствует принятия христианства умом и сердцем. Я даже крестика не ношу - принципиально. Фактически я не подписывался соблюдать заповеди. У меня отсутствует желание быть в сообществе христиан, обойдусь без этого. Так что и причины для меня соблюдать все заповеди - отсутствуют.

Trish
04.12.2010, 05:01
В отношении людей я бы придерживалась одной заповеди:
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
И ничего другого.

St.Absinthia
04.12.2010, 05:48
Лазарь, сравниваешь круглое с зеленым. Христианство и иудаизм нне совсем одно и то же. И вообще, речь, кажется, о самих принципах, а не о религии.

Эфраим
04.12.2010, 10:43
Лазарь Ласомбра, одинаковые заповеди были у зороастрийцев, иудеев, христиан и мусульман. Из-за схожести веры, Муххамед даже запретил своим подопечным вообще лезть с насилием к представителям остальных трех религий (о буддизме они не знали), обращать можно только проповедями (да, с точки зрения ортодоксального мусульманства всякие ваххабиты, талибаны и прочие являются архиеретиками. Можно было даже изображать Пророка, что и делали. Другое дело, что ортодоксального мусульманства уже не существует)
Стоит так же отметить, что заповеди в свое время и были УК. Только Вавилонской Федерации ) Точнее, являлись основой свода законов Хаммурапи, а уже оттуда перешли в религии.

St.Absinthia
04.12.2010, 11:33
Жень, страаааанно, а я всегда считала, что Иисус учил подставлять другую щеку, а не принципу талиона.

Что касается единства божественных волеизъявлений и УК, если быть точным, в сознании человека очень долго мухи не отделялись от котлет. Боги были столь же реальны, сколь и люди, соответственно божественные законы перечислялись вместе со светскими в чисто ассоциативном порядке.
Это сходство у законов Хаммурапи и и еврейского закона (для справки - Пятикнижие у евреев называется "Тора", что переводится "закон") не в наследственности (ее там и не было, евреи попали в Вавилон задолго после смерти Хаммурами, и Тора у них тогда уже была), да и что касается последнего предложения - неужели ты думаешь, что письменный свод законов мог появиться раньше религиозных табу? это вообще нонсенс, тут скорее в точности до наоборот.

Эфраим
04.12.2010, 11:55
Delira, Ну как сказать... Тора, какая она есть, была и тогда. А вот сформировалась она немного не сразу. Финальная версия заповедей все равно была создана позже.
По поводу порядка. Да, законы, конечно же, появились позже. Только вот первое документально зафиксированное упоминание этих заповедей - именно свод законов Хаммурапи, до этого предполагалось, что и так все знают, все устно. Ему же пришлось еще и государственную власть приобщить.
С Иисусом все еще веселее. Заповеди были созданы до него, а он сам учил лишь одной - люби ближнего как самого себя.

Бомж с Дробовиком
04.12.2010, 12:07
Христианство и иудаизм нне совсем одно и то же. И вообще, речь, кажется, о самих принципах, а не о религии.

одинаковые заповеди были у зороастрийцев, иудеев, христиан и мусульман.
Вопрос заповедей касается именно религии.
Если человек вступает в какую-то организацию, он тем самым подписывается исполнять правила данной организации. Тоже самое с религиозными институтами - принимая ту или иную религию, человек берёт на себя обязательство исполнять предписания выбранной религии. И он волен выбирать. Но прежде ему стоит ознакомиться с правилами. А то примет религию, а потом бац - а там прелюбодеяние - грех. Вот ведь западло какое... - только кто ж виноват, если человек вот так принял религию, не удосужевшись узнать о ней подробнее.
А вот если человек не выбирал религий - он свободен от всяких заповедей и подчиняется только законом страны, где живёт. О законах - человек до своего совершеннолетия может вступить в организацию только с разрешения родителей. А в определённые организации так вообще не может. Церковь следовало бы обязать принимать к себе только совершеннолетних людей, а не детей. Но похоже, что церки, как и преступным организациям - подобные моральные законы не писаны, хотя церкви, по крайней мере - должны бы. Вот крестили тебя в детстве - для христиан ты уже один из них - и хоть ты лопни. Но вообще раз можно менять религию, значит можно просто от неё отречься - сейчас у церкви отсутствует возможность к чему-либо принуждать.
Раз я отрикаюсь от религии - я отрекаюсь и от исполнения её заповедей. Заповеди - это такие же правила, которые существуют в любой организации. Если ты вне церкви - на тебя они не распространяются.

Эфраим
04.12.2010, 12:35
Лазарь Ласомбра, ну, как бы, по-крайней мере, 3 заповеди нашли отражение в УК РФ и одна в Трудовом Кодексе, так что с их неисполнением туговато )

Rimllyan
04.12.2010, 13:59
Читаю всю вашу беседу, никак не могу понять причем здесь УК .... ведь заповеди имеются в виду Библейские. А значит говорят только о заповедях для верующих. А УК написан всем гражданам.

Бомж с Дробовиком
04.12.2010, 14:11
ну, как бы, по-крайней мере, 3 заповеди нашли отражение в УК РФ и одна в Трудовом Кодексе, так что с их неисполнением туговато )

ведь заповеди имеются в виду Библейские. А значит говорят только о заповедях для верующих. А УК написан всем гражданам.
То что некоторые заповеди согласуются с УК - отдельный вопрос. Я же не говорю, что буду действовать вопреки всем заповедям. Но то, что отсутствует в законе, я могу нарушать смело. Хотя вряд ли корректно называть это нарушением. Я отрёкся от христианства, тем более что моё крещение произведено без моего согласия, да ещё и в несовершеннолетнем возрасте - так что это юридически очень даже оспариваемо.
И вот именно что заповеди написаны для христиан. Если считаешь себя христианином - будь добр их исполнять. Иначе какой ты христианин? Но если ты далёк от христианства, то и от исполнения заповедей свободен. Это просто право выбора.

Гугон
17.12.2010, 04:49
кстати интересно, кто выделил именно "10 заповедей", насколько я помню, в пятикнижии их действительно значительно больше...))
В иудаизме их не просто больше, их колоссально больше, у них заповеди на все случаи жизни и только соблюдая все можно считать себя добропорядочным иудеем. Кстати, пятикнижие или Тора, составная часть Библии, куда дополнительно входят 4 Евангелия и куча всяких посланий. Но для иудеев авторитет только Тора, ну и куча других книг и комментариев к Торе.

Perrolobo
07.01.2011, 14:59
Описаны в Библии десять заповедей Божьих. Кто не помнит, вот списочек:


Вообще-то списочек неполный. Кроме десяти заповедей Моисея есть еще и Заповеди блаженства, данные Спасителем в Нагорной проповеди,
приведённые в Евангелии (Мф.5:3—12 и Лк.6:20—23) и дополняющие первые 10. Вот они:
1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7. Блаженны миротворцы (в ранних славянских текстах — смиряющиеся), ибо они будут наречены сынами Божиими.
8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Кроме этого существуют еще две заповеди, произнесённые Иисусом Христом в ответ на вопрос о высшем законе для человека.
1. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.
2. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Кстати, похожие системы мировоззрения встречаются и в других религиях и философско-этических школах.

Теперь насчет того, что следует убрать, а что добавить.
Все зависит от того, через какую призму мировоззрения смотреть на данные заповеди. Например, Христианин бы оставил все как есть. Сатанист убрал бы все пункты. ;) Мусульманин, возможно, подкорректировал несколько пунктов. Атеист убрал бы те пункты, которые касаются веры и бога... и.т.д
По второму вопросу я думаю следующее.
Чтобы ездить на машине, нужно соблюдать Правила Дорожного Движения.
Для веры аналогично. Чтобы верить, нужно знать правила, заповеди той веры, которую ты принял.

Yana270585
10.03.2011, 19:24
Убрала бы не прелюбодействуй. По этому пункту как считается в церкви, что сексом могут заниматься муж с женой ради появления детей и только если они венчаны, по крайней мере это мне втирали с определенного возраста. Тогда моя семья получается сама по себе грех (муж мой мусульманин). И по поводу почитания родителей двоякое отношение, для меня всю жизнь отцом был мой отчим. Эта заповедь актуальна, только если принимать во внимание, что не те родители, кто родил, а те, кто вырастил и воспитал. Ну еще про день субботний... Про него при моем графике работы даже вспомнить трудно:договор:, но менять я его на пяти или шестидневку не горю желанием.