PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли дети бессмертному человечеству?



фЫрк
17.12.2010, 17:32
Тут вот в теме "Куда после смерти идем?" все радостно заявляют, что собираются жить вечно xD неплохо, а?)
так вот, а если действительно наступит день, когда все люди будут способны на вечную жизнь? что делать с демографией? запретить заводить детей? отстреливать "ненужных" и слабых по принципу Спарты?
а ресурсы? они ж не вечны. уже сейчас задумываются об их нехватке в будущем. (но, допустим, это еще можно решить путем заменителей)
Конечно, может быть вариант освоения космоса. Но вдруг это случится раньше, чем мы сможем так далеко зайти в космос?
извечный вопрос: что делать, как быть?

AncientEvil
17.12.2010, 18:21
Мне кажется, что раньше, чем мы дорастём сознанием и, соответственно, возможностями до полётов в космос, бессмертия мы не достигнем. По той же причине, что и в космос не летаем - больно ограниченные мы нынче. А там можно и колонизировать разные планеты, и отстреливать никого не нужно. Дети... Нет, дети всё-таки нужны. Надо же кадры обновлять. Отстреливать нужно скорее тех, кто живёт слишком долго, потому что у них уже изменено сознание и они ближе всего к неадекватному сумасшествию. Вот я например уже сейчас готов захватить власть над миром, кому ж такое понравится? Непременно нужно отстрелить...

Кроме того, наверняка найдётся немало таких индивидуумов, которые не захотят жить вечно. Уже сейчас можно это выяснить, создав например опрос на эту тему. Если он ещё не создан. Вот им дети точно пригодятся...

KvaviLi
17.12.2010, 18:24
предлагаю ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ вазектомию и гистерэктомию для всех, кто решил стать бессмертным)

AncientEvil
17.12.2010, 18:57
...И лоботомию, на всякий случай... и лечить их всех электротоком!)))

А что, тоже выход... В смысле, вазэктомия. Решает проблему перенаселения.
Но лучше всё-таки в космос, нэ?))

St.Absinthia
17.12.2010, 19:19
Несмотря на видимую лояльность родителей ко всем моим закидоном, а может как раз из-за взаимопонимания в моей большой долбанутой семье, относительно брачно-семейных вопросов у меня ультраконсервативный утопический взгляд.
В моем сказочном мире, наряду с розовыми слониками и прочими чудесатостями, детей не "планируют" и не "заводят".

KvaviLi
17.12.2010, 19:26
ну, стерилизацию можно сделать уже сегодня, а вот перелететь на другую планету, наверняка можно будет не скоро. работы по обнаружению "живой воды" ведуться сейчас, и уже есть результаты) хотя... эти работы ведуться уже веками. со времён алхимии. и результаты были ещё тогда. признаться, я не очень люблю всерьёз отвечать на вопросы типа "что было бы, если бы...", но по-моему размножение - альтернатива бессмертию, а если ты и так бессмертен, то зачем альтернативы?

huanita bleaaanita
17.12.2010, 19:30
на данный момент - это достаточно, скажем, запутанный вопрос, исходя из того, что мы не бессмертны: а все потому что смертная человеческая психология - другая (из-за ограниченности во времени, и стремлении продолжить свой род, для нас будет нормальным хотеть потомство), с другой стороны, если ты вечен - у тебя нет нужды продолжать род.
если для людей наступит вечный катарсис, мне кажется, природа сама найдет выход из ситуации - либо лишит человечество этой (им.ввиду продолжение рода) способности вовсе, либо забеременеть будет довольно-таки сложно, и демографический рост приостановится.
так же, я почему-то уверенна, что бессмертия достигнет лишь мизерная часть человечества, которая, можно сказать, перейдет на "новый уровень", эволюционирует, тогда как остальные по умолчанию ликвидируются.
также почти уверенна в том, что внизапное обессмерчивание для человеков не пройдет без последствий, первое что изменится, по моему мнению, будет восприятие мира, и вообще полная перестройка психики человека, после которой желание иметь детей станет второстепенным, если оно вообще будет.
так же поддерживаю вариант того, что бессмертие не смогут получить ныне живущие человеки, когда следующее поколение очень даже может, но с побочным эффектом - бесплодием.
как бы там ни было, становление бессмертия не пройдет без каких либо последствий - в одном выиграем, в другом проиграем. хотя, проиграем ли при таком раскладе?