PDA

Просмотр полной версии : Кве́нтин Джеро́м Таранти́но



Бомж с Дробовиком
24.12.2010, 00:07
http://i050.radikal.ru/1012/53/8e64f09b9780.jpg (http://www.radikal.ru)
Кве́нтин Джеро́м Таранти́но — американский кинорежиссёр, сценарист, актёр, кинопродюсер и кинооператор, фильмы которого отличаются нелинейной структурой и эстетизацией насилия.
Мировую известность получил после картины «Криминальное чтиво», принёсшей ему «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а также премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший сценарий. К его работам относятся также «Бешеные псы» (1992), «Джеки Браун» (1997), «Убить Билла» (в двух частях, 2003—2004) и «Бесславные ублюдки» (2009). В 2004 году являлся председателем жюри основной конкурсной программы на Каннском кинофестивале. В 2010 году Тарантино назначен председателем жюри основного конкурса 67-го Венецианского кинофестиваля.
Также Квентин популярен и как актёр, благодаря фильмам «Отчаянный», «От заката до рассвета», «Дестини включает радио», «Шпионка», «Четыре комнаты» и другим.

Полная фильмография

1987 День рождения моего лучшего друга / My Best Friend’s Birthday / режиссёр, сценарист, продюсер, актёр

1988 Золотые девочки / The Golden Girls / актёр

1991 После полуночи / Past Midnight / сценарист, продюсер

1992 Бешеные псы / Reservoir Dogs / режиссёр, сценарист, актёр

1992 Эдди Пресли / Eddie Presley / актёр

1993 Настоящая любовь / True Romance / сценарист

1994 Эффект Кориолиса / The Coriolis Effect / озвучка

1994 Убить Зои / Killing Zoe / продюсер

1994 Прирождённые убийцы / Natural Born Killers / сценарист

1994 Спи со мной / Sleep With Me / актёр

1994 Любить кого-то / Somebody to Love / актёр

1994 Криминальное чтиво / Pulp Fiction / режиссёр, сценарист, актёр

1995 Американская девушка / All-American Girl / актёр (Дезмонд)

1995 Субботним вечером в прямом эфире / Saturday Night Live / актёр

1995 Дестини включает радио / Destiny Turns on the Radio / актёр (Джонни Дестини)

1995 Скорая помощь / ER / режиссёр эпизода «Материнство» (Motherhood)

1995 Багровый прилив / Crimson Tide / диалоги

1995 Отчаянный / Desperado / актёр

1995 Четыре комнаты / Four Rooms / режиссёр, сценарист, продюсер, актёр

1995 Танцуй со мной, пока мы любим / Dance Me to the End of Love / сценарист, актёр

1996 От заката до рассвета / From Dusk Till Dawn / сценарист, продюсер, актёр (Ричи Гекко)

1996 Девушка № 6 / Girl 6 / актёр

1996 Запёкшаяся кровь / Curdled / сценарист, продюсер

1996 Скала / The Rock / сценарист

1997 Джеки Браун / Jackie Brown / режиссёр, сценарист, озвучка

1998 Господь сказал — ха! / God Said, Ha! / продюсер

1999 От заката до рассвета 2: Кровавые деньги Техаса / From Dusk Till Dawn 2: Texas Blood Money / продюсер

1999 От заката до рассвета 3: Дочь палача / From Dusk Till Dawn 3: The Hangman’s Daughter / продюсер

2000 Никки, дьявол-младший /Little Nicky / актёр

2001 Железная обезьяна / Iron Monkey / продюсер американского релиза

2002 Шпионка / Alias / актёр (Макенас Коул)

2003 Убить Билла. Фильм 1 / Kill Bill: Vol. 1 / режиссёр, сценарист

2004 Приключения Модести Блэйз / My Name Is Modesty: A Modesty Blaise Adventure / продюсер

2004 Убить Билла. Фильм 2 / Kill Bill: Vol. 2 / режиссёр, сценарист

2004 Джимми Киммель в прямом эфире / Jimmy Kimmel Live! / режиссёр и продюсер серии 20 апреля

2004 Герой / Hero / продюсер американского релиза

2005 Город грехов / Sin City / приглашённый сорежиссёр (отснял небольшой эпизод)

2005 CSI: Место преступления / CSI: Crime Scene Investigation / режиссёр и сценарист двухсерийного эпизода «Серьёзные опасности» (Grave Danger)

2005 Хостел / Hostel / продюсер

2005 Долтри Кэлхун / Daltry Calhoun / продюсер

2005 Дак Доджерс / Duck Dodgers / озвучка

2006 Неистовство свободы / Freedom’s Fury / продюсер

2006 Честь дракона / The Protector / продюсер американского релиза

2007 Грайндхаус / Grindhouse / режиссёр, сценарист, продюсер, оператор, актёр

2007 Доказательство смерти / Death Proof / режиссёр, сценарист, продюсер, оператор, актёр (Уоррен)

2007 Хостел 2 / Hostel 2 / продюсер

2007 Планета страха / Planet Terror /продюсер, актёр

2007 Сукияки Вестерн / Джанго Sukiyaki Western Django / актёр (Ринго)

2007 Дневники мертвецов / Diary of the Dead / озвучка, в титрах не
указан

2007 Адская поездка / Hell Ride / продюсер

2009 Бесславные ублюдки / Inglourious Basterds / режиссёр, сценарист, актёр

Источник:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Quentin_Tarantino

От себя
Один из моих любимых режиссёров. Всегда прекрасный подбор актёров, интересные образы героев. И совершенно непредсказуемый сюжет: особенно классно смотреть фильмы впервые. Хотя "Убить Билла" - по мне уже так себе.

Катерина
24.12.2010, 00:47
Крайне негативные впечатления произвели на меня его "Убить Билла" и "От заката до рассвета" (сценарист). Я, наверное, чего-то не понимаю, но эти фильмы с чрезвычайно унылым сюжетом, если он там вообще присутствует, и напоминают тупое "мочилово-месилово". Скучно и неинтересно...

Sappy
24.12.2010, 12:12
В его фильмах наличествует шикарный подбор музыки, актеров, фраз. Порой показная жестокость некоторых моментов заставляет улыбнуться или же поморщится со словами "тарантинщина" ) Набор как из притягивающих, так и отталкивающих качеств получился такой, что пересматриваешь, смакуя.
:D хоспаде, как меня забавляют взаимоисключающие параграфы...не буду искать цитат из других тем, и так вроде все ясно