PDA

Просмотр полной версии : Слуги вампиров



Бомж с Дробовиком
05.01.2011, 23:47
Стокер дал нам такого персонажа, как Ренфилд, который, будучи человеком, служил Дракуле и питался насекомыми. Эта традиция проявлялась в других вампирских произведениях. В фильме "Вампир в Бруклине" слуга-человек питался насекомыми и живьём гнил. В "Салимовом уделе" у вампира был слуга, который правда не ел насекомых. В различных вампирских произведениях люди служат вампирам, в надежде, что их за службу обратят. Примеры можно приводить до бесконечности.
В Маскараде есть такие существа, как гули. Они пьют кровь вампиров, которая делает их сильнее, продлевает жизнь. И от которой у них зависимость. Вот и готовы служить вампирам за кровь.
Вот интересно: есть ли у вампиров люди-слуги? И если есть, то почему они служат вампирам?

St.Absinthia
06.01.2011, 00:00
Вообще вроде существа типа гулей (живые трупаки, служащие вампиру) вроде и в более ранних произведениях, чем Маскарад, встречались...правда щас у меня в голове вертится только фильм Марио Бавы "Маска Сатаны" (1960) (якобы снятый по "Вию", но я вообще ни одного общего момента не припомню)

Рианнон
06.01.2011, 16:03
В принципе, вампиру люди-слуги не нужны. Он может подчинить своей воле любого обычного человека и получить то, что ему нужно без усилий. так что слуги, часто, носят временный характер и редко составляет длинный промежуток времени. если есть долговременные слуги то, когда они становятся ненужны, вампир отпускает их, и люди не помнят о служении, либо кормится ими, что встречается реже.

Vladstain
06.01.2011, 16:57
На мой взгляд вампиру в принципе слуги не нужны. Но вот боле старшим вампирам возможно не лишние. Скажем для развличения или плетения интриг. Вот тут уже становится интересно как и кого он начнёт использовать. Там слуга шпион, проссто слуга, много обещающий адепт, талантливый лох... Думаю это добавляет определённое разнообразие в жизнь вампира... а уж если он знает людскую сущность как свою ладонь, он в качестве слуг может замахнуться и на другую нечисть. Мертвецов, оборотней, других вампиров, демонов если силёнок хватит.

Амбер
07.01.2011, 03:16
Вспоминается Пратчет. Там у вампиров всякие Игори были. Типа вид существ, чья функция - служить.
В книгах Райс было что-то про людей, которые выполняли поручения вампиров, а были те, которые - будущий корм. Не знаю, можно ли их считать слугами.

Damon
09.01.2011, 12:41
Думаю есть, а служат наверное из-за страха или из-за желания быть кем-то большим чем обычным человеком. А если взять на веру то что у них есть дар внушения (Как в Дневниках вампира) то у них вообще нет выбора

Кетрин
11.01.2011, 16:33
Вне сомнений у вампиров есть слуги.Будь то сам патриарх,создавший вампира или сам вампир,породивший из человека себе подобного. А так известные многим гули,есть что не иное как человек или животное,превращенное таким же способом как и другие,вот только жажду они испытывают не такую как обычные вампиры,а жажду крови своего хозяина.Есть и особености гули бодрствуют днём и могут находиться под солнцем,что давольно выгодно многим вампирам)

LEA ROC
07.03.2011, 02:06
Да, скорее всего есть. Слабые всегда ищут покровительство, а сильные - выгоду.

Катерина
23.03.2011, 17:50
Слуги у вампиров есть. К ним относятся либо гули, либо люди, находящиеся под влиянием вампира.
Такие слуги весьма полезны, так как позволяют делать грязную работу чужими руками, руками
расходного материала, так сказать.

Любая операция - это риск. А тут внушил человеку, он всё сделал, потом его поймали/посадили в
тюрьму/упекли в психушку/убили и т.п., а это уже не важно. Даже если он провалил своё задание
при этом - тоже не беда, всегда можно найти очередную куклу-марионетку =)

Le_noig
24.03.2011, 02:07
Признаюсь, меня всегда "царапало под коркой", когда речь заходила о слугах, в данном случае.. вампиров.
Я всегда рассматривал наличие людей рядом с вампирами, как возможность партнерства. Есть условия для "соглашения" и, как чаще всего бывает, никаких - при выходе из него. Что касается "младших партнеров" (простите за сочетание - сказывается юридическое прошлое)).. одним из главных критериев все-таки остается квалификация слуг. Можно привлекать и при отсутствии такой, но что, простите, делать с этим сбродом? ))

У Ницше есть замечательные строчки - "Всё живое есть нечто повинующееся.. Тому повелевают, кто не может повиноваться самому себе".

Катерина
24.03.2011, 12:51
Сотрудничество вполне может иметь место при общении и осуществлении совместной деятельности
с кем-либо из высокопоставленных людей. Ведь такого человека просто так не убрать, гораздо эффективнее
будет аккуратно оказывать на него влияние, добиваясь своей цели. А с теми, кто именно в качестве слуг
используются, вампиры поступают очень просто - избавляются от них по истечению "срока годности" =)
Точно так же, как с одноразовой вещью какой-нибудь.

Le_noig
28.03.2011, 14:15
ок. "Срок годности" слуг.. возраст? ммм, не в состоянии свежую прессу донести? :)))

Husky73
28.03.2011, 21:48
Кто еврей, а кто не еврей, решаю я (с) Герман Геринг.
"Срок годности" определяется моментом окончания полезности данного индивидуума для данного хозяина. Я предпочитаю называть его "ситуативное исчерпание критической массы полезности". Например, если индивидуум знает нечто, потенциально вредное для вас лично (например, за 40 лет выучил ваши привычки и распорядок - информация, которая может быть использована третьей стороной с негативными для вас последствиями), но при этом исполняет свои функции четко и правильно, а риск утечки информации достаточно низок - его полезность превышает возможный риск. Но как только ситуация меняется, риск последствий распространения чувствительной информации по вашей оценке начинает сильно превышать ценность сохранения слуги. Следует предпринять меры по предотвращению негативного для вас сценария, а слуга становится опасен. Дальнейшее понятно.

MaxKratche
30.03.2011, 11:33
по теме-собственно,а почему бы и нет?у многих есть слуги..у вампиров,вроде как разум есть.есть потребности.и т.д. и т.п.ну а почему служат?тут либо принуждение,либо широкий спектр мотиваций..собственно как и у всех.не думаю что данный случай уникален среди остальных)
Husky73-согласен со сказанным вами.вот так и со знакомыми, и друзьями=))))вред превышает пользу,либо потенциальная угроза..и в расход))

Guest
25.06.2011, 01:52
Вот интересно: есть ли у вампиров люди-слуги? И если есть, то почему они служат вампирам?
Доброй ночи. Я думаю, вы и сами вполне способны ответить на этот вопрос, как и любой другой посетитель форума. Посмотрите даже на обыденную жизнь людей. Они все чьи-то слуги или заложники. Своего начальника, характера, обтоятельств, бога в конце концов. Структура, взаимоотношения и устои общества заставляют подчиняться, по своей воле или нет. Что касается именно той ситуации, которую вы описали...думаю, это своеобразная ирония автора, через которую он хочет показать насколько ничтожным и безхребетным может быть человек. Спасибо.

Vampir-S
29.06.2011, 07:41
Внушить что то человеку? Вампиры не обладают сверхспособностями, они это могут только в кино.)))

фЫрк
29.06.2011, 09:26
Vampir-S, я что-то запамятовала...вы у нас вампир или просто их хороший знакомый?) откуда ж нам, простым смертным, брать информацию, как не из книг и фильмов? и откуда эта достоверная (ибо вы говорите без всяких "я думаю" и "наверное") инфо у вас?
и вы не ответили на главный вопрос темы. есть ли у вампира слуги? может, чтобы завести слугу, ему и не нужны никакие сверхспособности, может, действовать будет лишь на доверии или страхе.

Vampir-S
29.06.2011, 09:39
Vampir-S, я что-то запамятовала...вы у нас вампир или просто их хороший знакомый?) откуда ж нам, простым смертным, брать информацию, как не из книг и фильмов? и откуда эта достоверная (ибо вы говорите без всяких "я думаю" и "наверное") инфо у вас?
и вы не ответили на главный вопрос темы. есть ли у вампира слуги? может, чтобы завести слугу, ему и не нужны никакие сверхспособности, может, действовать будет лишь на доверии или страхе.

И так по порядку:1. Я "у вас" просто я.
2. Смысл обсуждать книги и фильмы, если можно искать более правдивые источники.
3. Я пишу лишь то, о чем знаю.
4. А вот есть ли у вампира слуги...не думаю что они у него есть, возможно только кратковременные, но...

фЫрк
29.06.2011, 09:49
2. Все лгут. Нет гарантии, что эти "более правдивые источники" не такая же лажа, как и все книги/фильмы. Я предпочитаю придерживаться теории, что в каждой шутке есть доля правда, а соответственно и в книгах, и в фильмах, которые по этим самым книгам снимались, что-то из той самой правды может и есть. То есть я не была бы так категорична насчет этих источников.
3. Откуда? Поделитесь источниками. Вы не первый, кто говорит, что знает что-то наверняка, источники не дал никто. Отсюда вывод - ваша точка зрения для нас такая же недоказанная, как и книжная.
4. но? потом съедаются? )

Vampir-S
29.06.2011, 10:03
Согласна, все лгут и у всех есть на это причины. Под "более правдивыми источниками" я называю то, где есть хоть какие то факты, доказательства, ответы "в лоб", а фильмы, извините, может быть всего лишь чье то воображение, как и книга. Нельзя быть увереным ни в чем на сто процентов пока сам не увидишь, не поймешь, не прочувствуешь. И у каждого в этом случае могут быть свои источники. Не доказанным может быть все, потому что по сути, сказать или написать можно все, а вот доказать в реальности, подтвердить слова...И по поводу "но", кратковременные слуги могут быть, но может быть один, которому можно доверять, проверенный и т.д., а так, ну зачем они им, они вполне самостоятельно могут справляться.

Harley Devidson
29.06.2011, 10:40
О как интересно, слуги, блин я тоже хочу себе срочно слугу, все)

Кас
27.07.2011, 18:43
Зачем им слуги ?

Ну если даже им нужны слуги то это будут люди или слабые вампиры !

Blooferli
28.07.2011, 00:19
А я всегда думала, что если сыт, а еда ещё жива - почему ей не воспользоваться? Хотя - не видела в живую ни одного ни "гуля" ни просто живого "сочуствующего". Наверное, потому что на практике - всё очень как-то сильно по другому получается, хотя, в основном - по понятиям.

Линн
18.08.2011, 21:45
Вампиры манипулируют людьми,просто люди сами не могут этого осознать.

Arks Kaero
03.09.2011, 13:13
Вампиры скапливают небольшое состояние и потом нанимают слуг за деньги. 100% уверенности что в современном обществе любая экономка/домоуправительница уверена что если причудливый хозяин-миллионер и не вампир, то кровопийца уж точно! :Vamp_2
Если же говорить о небольших охранках и ЧОПах при вампирах, то в них работают люди не глупые и отнюдь не болтливые.
Водитель также подбирается с расчетом на то, что его можно будет без проблем заменить причем процесс пройдет прозрачно как для сотрудника так и для вампира.
Бизнес-партнеры, заместители и разного рода бухгалтерия вампира - сами вампиры еще те, кто кому раньше горло перегрызет. Так что им вообще наплевать, лишь бы деньги шли в кошелек.
Отсюда вывод - долгоживущим нет смысла нанимать "разовых" неизвестных людей, им и без этого неплохо живется. Для всего остального вполне хватает денег - зачем вампиру создавать себе какие-то сложности в виде гулей которые вот вот, да и подведут со дня на день хозяина под эшафот.

Isimsiz serseri
23.01.2015, 18:18
Вот интересно: есть ли у вампиров люди-слуги? И если есть, то почему они служат вампирам?

Да.
Они служат, потому что вампиры это смысл и венец человеческой цивилизации.
Без вампиров у людей исчезнет смысл в существовании, смысл в жизни, смысл в продолжении рода.

Вампиры это альфа и омега людей, они создали людей, они поддерживают порядок, они же решают, когда наступит закат империй или целой эпохи.

Вампиры властвуют не потому, что обладают силами или неординарным умом, впечатляющей внешностью или возможностью продлевать свое существование столько, сколько посчитают нужным.
Нет, вампиры властвуют потому, что люди осознают свое вторичное существование по отношению к вампирам: вампиры это причина, а человеческая цивилизация это следствие и поменять местами эти слагаемые невозможно.

Люди служат вампирам добровольно и занимаются тем, что поддерживают дезинформацию и существующий порядок полной анонимности - своей и своих хозяев.

Человеческая конспирология дает робкие ответы кто в действительности правит миром, но истина состоит в том, что все исследования - серьезные и шуточные - записаны по заказу самих вампиров.
А дальше люди самостоятельно при помощи силы воображения хватают жевачку для ума и распространяют методом сломанного телефона фольклор.
Сарафанное радио действует, потому что люди это скот и скот стадный.

Только единицы способны сопротивляться отупляющему воздействию лжи и либо примыкают к правящей силе, либо приспосабливаются к существующим реалиям, либо покидают человеческий социум и становятся мистиками.

Бунтовать против вампиров столь же возможно, как и против Матрицы: чтобы человек прозрел, его нужно взять за руку и провести за кулисы.

Поэтому у людей нет иной альтернативы, как служить тому, что является их причиной существования.

Изобретательность вампиров столь высока, что необязательно верить в них или знать о них, чтобы полностью и целиком служить их целям.
Человеческий ум это и есть средство контроля вампиров над человечеством.

Mrets
09.02.2015, 03:47
Да.

Вампиры это альфа и омега людей, они создали людей.

Что-то новенькое. История Каина уже устарела? Может, вампирами были, на самом деле, Адам и Ева?

INHELLER
09.02.2015, 07:50
Iacob

Что-то новенькое.

Да нет. Просто инопланетяне (или ещё какая мега-развитая хрень), в данном случае, заменены на вампиров.

Isimsiz serseri
10.02.2015, 14:12
История Каина уже устарела? Может, вампирами были, на самом деле, Адам и Ева?
Библейские истории никогда не были актуальными для высшего класса человеческого общества.

Mrets
11.02.2015, 04:09
Да нет. Просто инопланетяне (или ещё какая мега-развитая хрень), в данном случае, заменены на вампиров.

Я, наверное, пропустил тот момент, когда вампиры из классической нежити превратились в высших существ, что построили пирамиды.


Библейские истории никогда не были актуальными для высшего класса человеческого общества.

А что актуально? Скандинавские сказки?

Isimsiz serseri
11.02.2015, 17:00
Все знания о вампирах переданы человечеству самими людьми, а не вампирами.
Этого достаточно, чтобы отметать любые современные представления о вампирах как ложные.

Далее.

Осмысление пирамид и подобных им конструкций как погребальных сооружений является профаническим взглядом.
Они служили человеческим существам плацдармом для выхода за пределы их возможностей, но это была совершенно другая историческая эпоха и сегодня только реализованные сиддхи могут сказать с безупречной точностью как пользоваться пирамидами.

Полагаю, что для людей той эпохи обратимое пересечение Порога было плевым делом, что и породило легенды о нежити - людях, могущих возвращаться с "того света" - которые позже были подхвачены и вплетены в общий масскульт, но это не значит, что вампиры являются нежитью.

Нежить это очень могущественные люди, которые научились преодолевать смерть.
Не вампиры, нет.

ADD


А что актуально? Скандинавские сказки?
Если я попрошу Вас эволюционировать, что Вы сделаете?

Mrets
11.02.2015, 20:22
Если я попрошу Вас эволюционировать, что Вы сделаете?

Попрошу сначала ответить на поставленный мною вопрос.

Isimsiz serseri
12.02.2015, 08:02
Попрошу сначала ответить на поставленный мною вопрос.


А что актуально?

Память крови.

Зарена
14.02.2015, 04:46
Вот интересно: есть ли у вампиров люди-слуги? И если есть, то почему они служат вампирам?

Держать слугу-человека вампиру было бы удобно, да только редкий человек возжелает безвозмездно помогать вампиру. Человек может выполнять мелкие поручения вампира.

Вампир может заручится поддержкой человека и не боятся предательства, если его с человеком связывают высокие отношения. Например, вампир спас человека от смертельной опасности, выручил, помог, или же человек оказал содействие вампиру из альтруистических побуждений.