PDA

Просмотр полной версии : На литературной почве.



Vladstain
24.01.2011, 19:17
Бывало ли у кого спонтанное желание самому написать рассказ, или хотя бы начать. Если да, то что вас сподвигнуло на это. Какая-то идея, или другое произведение. И про что вы хотели бы написать.

BDSM
25.01.2011, 17:43
Бывало, и не раз. Начинала, но никогда не заканчивала произведений. Фантастика в основном. Шуточные рассказы о жизни, о том, как не надо поступать и что потом из этого выходит.
Сподвигает вдохновение. Либо впечатления от пройденных игр ,просмотренных фильмов.

AncientEvil
26.01.2011, 14:10
Было-было. И не раз. И совместно, и соло. Совместно вышла короткая зарисовка из жизни, густо приукрашенная чёрным юмором и гибелью системного блока, и делалось это от скуки, ну и ещё несколько есть, которые всё хотим дописать, да никак не допишем; соло я брался за много рассказов, не закончил ни один, видимо потому, что у меня никогда не было чёткого плана - про что писать. Это как со стихами - находит какое-нибудь определенное настроение, вижу картинку в голове, хочу её воплотить, но дальше - расхождение: понимаю, что в стихах не выйдет, пишу половину в прозе, выходит шикарно (до сих пор перечитываю временами), но тут что-то отвлекает, картинка в голове пропадает вместе с вдохновением, и всё зависает на полпути... то ещё мучение - стиль нравится до дрожи, задумка вроде неплохая, но такое ощущение, что в тот момент, когда это писалось, за рулём был не я, поэтому продолжить в таком же стиле не могу...)))) Мне, наверное, нужен вакуум для прозаического творчества... Только один-единственный рассказ я закончил. И то, лет пятнадцать мне было тогда...

St.Absinthia
26.01.2011, 14:41
задумки рассказов у меня чаще всего появляются "от противного" при прочтении чужого - типа "а тут я бы сделала так", или "вот если бы то-то изменить, персонаж был бы живее" и т. п.
иногда появляется центральная идея, объединяющая такую группу моментов.
в результате получается эдакая россыпь отдельных моментов и персонажей, причем их судьба зачастую прослежена в большем временном отрезке, чем необходимо для сюжета, поэтому постоянно фигурируют вставки воспоминаний второстепенных героев (наиболее близким примером, пожалуй, будет "Пейзаж, нарисованный чаем" Павича, хотя, вне сомнений, я более примитивна)
ни один не закончен

дописываю я только скетчи-картинки - это когда просто привидится что-то, а я запишу. сюжета у них обыкновенно нет. да и завязала я с ними.