PDA

Просмотр полной версии : Дракула 2000 и его продолжения / Dracula 2000



Бомж с Дробовиком
10.02.2011, 19:52
Дракула 2000 / Dracula 2000 (или Дракула 2001 в некоторых странах)
http://s013.radikal.ru/i322/1102/39/5948b6fda0e4.jpg (http://www.radikal.ru)
Жанр ужасы, триллер, драма
Режиссёр Патрик Люсье
В главных ролях
Джерард Батлер
Кристофер Пламмер
Джонни Ли Миллер
Дженнифер Эспосито
Джастина Уаддэлл
Страна США
Год 2000

Фильм начинается в современном Лондоне, где группа воров проникает в магазин антиквариата в Карфаксском аббатстве. Проникая в хорошо защищённое хранилище, они ожидают найти огромное сокровище. Но вместо этого они обнаруживают наглухо запертый гроб. Конечно же, оказывается, что в гробу лежит тело дремлющего графа Дракулы. Также становится известно, что Карфаксское аббатство принадлежит давнему врагу Дракулы, Абрахаму Ван Хельсингу.
Во время перевозки гроба в США на самолёте одному из воров удаётся открыть гроб, тем самым он освобождает Дракулу. Граф нападает на всех, включая пилота самолёта, напиваясь их кровью, после чего самолёт падает в болота Луизианы. Пережив катастрофу, Дракула направляется в Новый Орлеан, где проживают дочь Ван Хельсинга Мэри и её подруга Люси. Тем временем Ван Хельсинг и его помощник Саймон направляются в США, чтобы вернуть вампира в свой гроб.

От себя:
Добротный вампирский боевичок, который можно иногда посмотреть. Есть сомнительные моменты, но в целом это не портит впечатления. Не нравится, что тут присуствует ещё одна идея происхождения вампиров. Но это уже моё отношение в принципе в отношении того, что люди что-то придумывают в этом направлении.

Дракула 2: Вознесение / Dracula 2: Ascension
http://s008.radikal.ru/i306/1102/6b/4ebb4dc3aeb8.jpg (http://www.radikal.ru)
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Патрик Люссье
В главных ролях
Дженнифер Кролл
Джейсон Скотт Ли
Крэйг Шеффер
Дайан Нил
Страна Румыния
Язык Английский
Год 2003

В городской морг попадает обгоревший труп вампира — Дракулы. В ходе осмотра трупа студенты-медики постепенно догадываются об уникальности имеющегося у них тела. Вскоре прямо во время осмотра трупа в морге раздаётся телефонный звонок и некто предлагает медикам внушительную сумму за тело. В это же время одна из студенток, Элизабетт, ранит себя клыком вампира. Студенты соглашаются и вывозят тело из морга фактически прямиком из под носа пришедшего за трупом священнослужителя — отца Уффици, посланного Ватиканом специально для уничтожения вампира.

От себя:
Бюджет фильма хоть и меньше предыдущего, но всё равно получился добротный вампирский боевик. Структура фильма одновременно похожа и не похожа на структуру предшественника. А в итоге вся история оказывается не так проста, как может показаться в начале. Выявляются скрытые интриги.
Ещё нравится, что в фильме обращается внимание на слабые стороны вампиров, которые во многих фильмах не упоминаются, либо от них отмахиваются. Тут же некоторые слабости не обходят, просто некоторые способы борьбы в итоге оказываются не так эффективны, как можно ожидать.
Ещё о начале фильма. Девушку преследует таинственный незнакомец. Только когда бьёт колокол, понятно, что девушка как раз вампир. Но потом есть момент, когда видно её отражение. Можно подумать, что это косяк фильма, т.к. перед этим говорится, что вампиры не отражаются в зеркалах. Но потом зритель вскоре видит этому объяснение.

Дракула 3: Наследие / Dracula III: Legacy
http://s003.radikal.ru/i201/1102/28/ce0b0acf97f4.jpg (http://www.radikal.ru)
Жанр фильм ужасов
В ролях
Джейсон Скотт Ли
Рутгер Хауэр
Рой Шайдер
Джейсон Лондон
Режиссёр Патрик Люссье
Страна США
Год 2005

После последней встречи с Дракулой, священник Уффици и его напарник Люк запасаются осиновыми кольями и направляются по следам злодея, ведущим в Трансильванию. Поиски убежища вампира осложняются разгоревшейся в тех краях гражданской войной — коварный граф заключил союз с подлым полевым командиром. Уффици намерен спасти Элизабет и покончить с вампиром раз и навсегда. Но всё осложняется тем, что священник заражён вирусом и ему нужно приложить все усилия, чтобы остаться человеком…

От себя:
Фильм не плох, но уже совсем не то, что предыдущие. Скажем так - средненько. Структура совсем иная, хотя такой, как в предыдущих фильмах она и не может быть. Рутгер Хауэр в роли Дракулы как-то не в тему. Окончание фильма слишком романтизировано, хотя конец всё это скрашивает. Не то что неожиданно, просто немного радует.

Ledy Vampiressa
10.02.2011, 20:20
Из списка смотрела только "Дракула 2000"...Можно посмотреть для расслабухи...
Впечатлил момент с повешением Дракулы(только одного не могу понять,почему он от этого умер)...По пятибальной шкале даю оценку 3...

Skinny
10.02.2011, 23:32
Впечатлил момент с повешением Дракулы(только одного не могу понять,почему он от этого умер)...потому что от этого Иуда умер)) вообще кстати дракула 3000 сюда канает?

St.Absinthia
13.02.2011, 21:24
Что касается первой части, мочему-то многие отплевываются от подобной теории, т. к. принимают ее за абсурд по факту (с чего? хз...)
Я же вижу весьма меткую параллель, толковое объяснение, мочему, собственно, именно серебро и осина.
Вообще, приятно, что в этом цикле взяты во внимание народные поверья. На мой взгляд, супер-сильные вампиры - скучно и примитивно.

Второй понравился больше. Пожалуй, на раз фильмец, но даже не смотря на использование народных поверий, создателям удалось избежать самых затертых штампов.
Есть некоторые нестыковки с первой частью.
Спойлер: касабельно вампиризма Иисуса с апостолами не стыкуется с самим фактом смерти Иуды, его прародительством и пресловутым страхом серебра и осины. Но есть основания полагать, что видения, посылаемые Дракулой - это именно посланные им образы, т. е., вовсе не обязательно правдивые, а лишь преследующие цель смутить, сбить с пути инквизитора.

Скинни, насколько мне известно, никак не связан, и режиссер другой.

Skinny
13.02.2011, 21:53
Delira, меян кстаи до сих пор непонятно, почему Иуда-то, когда вродекак если брать все эти маскарадные теории, то там Каин фигурировал... да, охрененно связана и осина и всё такое, только персонаж другой)) странно)

да, чтобы некоторе не спорили, постю пикчу из дракулы 2000
http://www.filmcritic.com/assets_c/2010/02/Dracula-2000-thumb-560xauto-23836.gif

вль отсюда у меян была аватарка когда-то, из 2000 а не вознесения..


Скинни, насколько мне известно, никак не связан, и режиссер другой.ну вообще связь-то только одна - типа продолжение) также находяд гробе и будят вонпира... хотя конечно фильм как-то из ряда вон совершенно)

St.Absinthia
13.02.2011, 22:13
меян кстаи до сих пор непонятно, почему Иуда-то, когда вродекак если брать все эти маскарадные теории, то там Каин фигурировал... да, охрененно связана и осина и всё такое, только персонаж другой)) странно)
Не ожидала от тебя такого.
Начнем с того, что Маскарад - не теория, а сеттинг, то есть, выдуманный мир.
В выдуманном мире Иуда имеет столько же прав на прародительсттво, сколько Каин, Дракула, египетская жрица, мы с тобой.
Потому меня, напротив, удивляет удивление по данному поводу.

Skinny
13.02.2011, 22:55
Delira, да просто я когда смотрел давно, то особо не вдумывался, ток думаю "хм, прникольно, все связали" а потом как-то сижу и думаю "блин а так не каин же а иуда, лол" так сосбственно вообще непонятно, почему они иуду взяли в вампиры записали))

St.Absinthia
14.02.2011, 00:59
Оттуда же, откуда создатели Маскарада - Каина. Из Библии.
И превратили в вампира точно так же - путем обработки своей больной фантазией.

На самом деле непонятно не "Почему Иуда, а не Каин?", а "Почему Каин не вызывает удивления у общественности, а Иуда вызывает?"

DarkMiledy
22.10.2012, 03:18
Посмотрела 2ую часть.. ну что сказать, первая мне понравилась больше, но все фильм хорош, особенно концовка )

Skinny
22.10.2012, 11:19
а я так и не помню, посмотрели мы вознесение или нет...((


"Почему Каин не вызывает удивления у общественности, а Иуда вызывает?"
да потому что разбоянили уже до невозможности Каин Каин, уже думаешь хрен с ними, ничего удивительного)

Эфраим
22.10.2012, 11:59
Skinny, ну вообще про Каина из "Мира тьмы" знает не так уж и много людей. Про Каина-вампира больше трещать стали после серии игр "Legacy of Kain", только он там вообще никакого отношения к нашему миру не имеет, просто имя такое.

Skinny
22.10.2012, 21:48
да канееешна, это уже и в фильмах фигурировало и в музыке и хз где только ни фигурировало, любой мало мальски знающий о вампирах об этом отлично знает))

Эфраим
22.10.2012, 23:01
Skinny, это в каких фильмах? И я лично не знаю ни одной песни про Каина-вампира.

Skinny
22.10.2012, 23:10
да было уже.... я щас припомню чтоли? 100% было
а песни.. да тоже полно... особо у всяких готишных групп, ну там по тексту если не в названии
хотя в названии ну вот возьми последний альбом ММ, открой его на восьмом треке, который так и называется children of cain