PDA

Просмотр полной версии : Носферату: Призрак ночи / Nosferatu: Phantom der Nacht



Бомж с Дробовиком
23.03.2011, 23:42
Носферату: Призрак ночи
http://s50.radikal.ru/i130/1103/7b/4f5b22d37c07.jpg (http://www.radikal.ru)
год 1978
страна Франция, Германия (ФРГ)
режиссер Вернер Херцог
жанр ужасы
В главных ролях:
Клаус Кински
Изабель Аджани
Бруно Ганц
Роланд Топор
Вальтер Ладенгаст
Дэн Ван Хузен
Ян Грот
Карстен Бодинус
Мартье Громанн
Рейк де Гойер

Агента по недвижимости Джонатана Харкера отправляют в Трансильванию в замок графа Дракулы, который выразил желание приобрести себе особняк в Германии. По прибытию в замок графа, Харкер подписывает все необходимые бумаги, но при этом случайно роняет медальон с фотографией своей молодой жены Люси.

От себя:
Это ремейк фильма Мурнау - "Носферату: симфония ужаса". Грамотный ремейк. Персонажей тут уже зовут как в романе Стокера. Фильм чуть более подзатянут, чем оригинальный, но тут это является достоинством. Фильм жутковатый - ещё более жуткий, чем "Симфония ужасов". Атмосфера на высоте на протяжении всего фильма.
Герои не те, что в романе. Харкер показан каким-то слабым, Ван Хельсинг - отрицающий мистику и признающий только здравый смысл. И Люси, готовая противостоять вампиру. Тут вампир принимается с начала за Мину - в романе наоборот. Может отсюда что-то взято для экранизации "Дракулы" 1979 года?
Фильм хоть и ремейк, но в нём есть и отличия от оригинального фильма. Концовка более страшная, например.
Вообщем это один из тех вампирских фильмов, которые я буду пересматривать с удовольствием.

Дивия
20.12.2013, 23:54
Фильм очень красивый и утонченный, хотя, безусловно,страшный, жуткий. Вампир отвратителен и ужасен. Кажется даже, что он убивает потому, что должен, и сам себе противен, и всё на свете и во тьме ему опостылело. Музыка только подчеркивает атмосферу.

Бомж с Дробовиком
21.12.2013, 00:02
Ещё вампир создаёт впечатление непонятого создания. В какой-то мере даже человечного.
В "Симфонии ужаса" это был именно монстр.

Дивия
21.12.2013, 00:29
Да, это так. Не знаю, чем это больше обусловлено, игрой актера или это именно задумка такая режиссерская...