PDA

Просмотр полной версии : Завершенность



Sappy
04.04.2011, 11:27
Завершенность. В чем по-вашему состоит завершенность человека, как человека? Без чего вы не смыслите свою собственную завершенность?

Инициатива имеет инициатора...кхм:
На мой взгляд без трех вещей человек не может быть завершенным духовно. Вера, надежда, любовь.

Вера Не верящий ни кому и ни во что. Сам себе не доверяет. Подозревает всех, вся и себя. Якобы, загнанная жертва, насос еще качает жизнь и пока он может рычать. Правда, без повода. Нет существа на белом свете, на которое он мог бы положиться...и это отбирает у его целого часть его самого.

Надежда Не имеющий надежды на хоть что-то, чем отличается от загнанного животного? Тем, что даже не огрызается. Апатичный ход к бездне.

Любовь Ни что не мешает жить, все успешно, подготовлено. Но ее нет. Забивает жизнь чем угодно. Работой, пьянством, спортом...но ее нет. Ее нет и ее ни что не заменит. В те моменты, когда у него есть время думать (хе-хе) - он явственно чувствует отсутствие. Окружающим он может рассказывать о своей независимости сколь угодно (холодный и расчетливый эгоист, как же), но себе самому лгать можно только до момента включения мозга.

Без этих трех компонент мучение что же...незавершенность.

Эфраим
04.04.2011, 16:41
А по мне так человек вообще завершенным не бывает. Иначе дальше некуда, да и незачем. Для человека это губительно. С другой стороны, для каждого это свое. Многие в своих глазах завершены, всю жизнь сознательно закладывая кирпичом все неуютные возможные пути для развития. Но лично я считаю, что всегда есть в какую сторону развиваться.

фЫрк
04.04.2011, 20:12
Соглашусь с Женькой. Пока есть куда развиваться - есть смысл жить. Нет скуки. Как только появляется скука - начинают делать глупые поступки. (туда входят и самоубийства) Это как с вопросом о счастье. Нельзя быть постоянно счастливым, иначе забудешь о том, что ты счастлив.
Еще можно провести параллель с едой. Ага. Лучше немного недоесть, чем переесть и чувствовать отвращение к еде.

Sappy
04.04.2011, 21:51
Если взглянуть несколько шире, то станет заметна одна особенность: человек никогда не продумывал все досконально, - только важные, на его взгляд, вещи. Лично я, как вы заметили, описал три важные вещи, без которых я не мыслю духовную завершенность человека. Они являются сущей каплей в море вещей, имеющих место в жизни. Но для меня - лишь количественно, а качественно - убер аллес.

Какое развитие? Вкачать Ладу Калину? Завести двух бегающих и орущих петов? Сдать профу на менеджера среднего звена?

Не хотите, - как хотите, я за хвост не тяну и за филейную часть не кусаю ;) :D *а могу ведь* :maniac:

Эфраим
04.04.2011, 21:52
фЫрк, ну я не скуку имел в виду ) Я о том, что человек, сумевший полностью духовно развиться - уже не человек. Более того, ему уже нет никакого дела до того, что его окружает, как нет дела какому-нибудь астероиду, гармонично несущемуся по своей орбите, что там происходит на планете из соседней галактики. Если все не так, то он еще не завершен )

фЫрк
04.04.2011, 22:02
ну, скука была просто примером) хотя то, что ты только что описал подходит и под..хотя не, это уже отрешенность. будет у нас скопление эдаких Будд, которые достигли своей личной нирваны )) неинтересно, ей-богу.

Саш, ну, например, так: я не смыслю своей завершенности без возможности творить, фантазировать, вдохновляться. Но так как ммм явление музы довольно переменчивое явление, то я никогда не смогу полностью чувствовать эту самую завершенность..) более того, мне этого даже не хочется. Ибо если у меня всегда есть вдохновение, написание чего-то не прекращается, и я больше не помню этих минут истинного счастья, когда я чувствую, что "да, вот, сейчас, я могу это сделать". Оно просто теряется в обыденности, в постоянстве. Хотя, скорее всего, многих устроила бы это постоянство.

Vivienne Pain
06.04.2011, 07:28
завершенность подразумевает невозможность изменения
так что правы товарищи в рассуждениях о развитии
только вот порог-то, как ни крути, разный у человеков
другое дело, если рассматривать какой-то определенный идеал, модель
"так,этот еще ничему не научился,обратно его в колесо реинкарнации")
тогда да, есть определенные критерии оценки, только я бы их меряла отдельными столпами : тело, душа, дух
нельзя говорить о какой-то завершенности именно человека и упускать из внимания какой-то из пунктов

р.s.: меня всегда основополагало осознанное стремление к цельности, то есть именно к завершенности. по моему, это и есть смысл преывания на Земле
но если раньше я была уверена, что для этого нужна Любовь лишь, то сейчас картина структурно многоусложнилась

Бомж с Дробовиком
06.04.2011, 13:12
У каждого человека своя суть, свои стремления. И свои взгляды на завершённость. Для кого-то завершённость в том, чтобы стать первым в чём бы-то ни было; для кого-то в том, чтобы найти свою любовь; для кого-то в том, чтобы достичь абсолютного одиночества; для кого-то в свободе от чувств... Каждый может считать путь другого ошибкой, правда кому дано судить? До сих пор не было людей, который знают как лучше жить. Может по своему правы все, а может и никто вообще.
В любом случае завершённость - это некое достижение того, к чему идёшь. Да, тут уже отсутствует развитие. Но развитие обусловлено необходимостью. А если необходимости нет - так ли это плохо? Так ли уж нужно дальнейшее развитие, когда человек достиг завершённости? Может наоборот - ведь при завершённости можно остановиться, обрести покой.

Sappy
06.04.2011, 19:29
Вопрос обсуждения стороннего мнения о том, в каких ключевых моментах заключается завершенность - не поднимался и подниматься не будет. Тема создана не для споров, а из интереса к стороннему ощущению человека в мире.

Благодарю тех кто уже отписался, и тех кто отпишется за ваши мнения.

Le_noig
07.04.2011, 17:20
самодостаточность или, если угодно, самоудовлетворенность..
для меня отсутствие этого "компонента" вызывает ощущение "незавершенности" ))

Skinny
08.04.2011, 22:31
имо, если чувствуется, что уже есть некая завершенность - надо этим наслаждаться, а если нет - то тоже неплохо, значит есть куда стремиться.... хреново лишь, когда незнаешь, куда.
никакой разницы, что даёт это ощущение, для разных оно может быть в разном.. лично мне нравится завершенная структура, и хочется к этому стремиться.. в принципе тут говорят, дескать если всё завершено, то уже всё, дальше ничего не будет - так это не страшно при таком раскладе, когда все уже завершено, там по-другому будешь всё ощущать в любом случае.. это как та пирамида, которую я терпеть немогу и считаю бредом, где в самом верху находятся вещи, которых просто невидно, пока не удовлетворишь нижние, ну и тут также, нужно сначала завершить, чтобы потом понять, к чему это привело, прежде чем заранее судить обо всём, как некоторые любят..

MaxKratche
20.04.2011, 15:32
Завершенность...Напоминает нирвану))).Мне кажется сие понятие, уж слишком утопично...Да,у каждого свои взгляды на главное в жизни.Но разве легко ли например сохранить все то,что завершил?Или например,а не захочется ли еще чего-нибудь?Думаю человеку всегда будет к чему стремиться,чтобы завершить это)
Я согласен с автором-завершенность есть.Но мне кажется,скорее всего, это именно завершенность в этапах достижения чего либо...Этакие промежуточные завершения..Получил что то,достиг-завершил.и дальше
Ну и лично для меня-вера, надежда, любовь и прочее прочее-это понятно.Вот еще не плохо,когда сие есть у близких мне людей.Для меня это тоже часть завершения...А когда у тебя есть все что тебе нужно,все устраивает,я так понимаю это и есть завершение?Тогда еще одно эфемерное понятие можно приравнять-Завершение=Счастье...как-то так.

Foxy Red
21.04.2011, 02:05
Нипаняяятна ^___^
Что значит завершенность?Абстрактное понятие какое-то..человеческому сознанию не постичь тех границ,и он их,в принципе не осознАет;за одну жизнь это точно *вряд ли*.Ибо завершенность это остановка,смерть.Оно имеет множество оттенков и нюансов,как и граней)Не забываем что,есть еще и душа,которая несет с собой из одной жизни в другую опыт и знание..чего угодно___будь это сьюсайд или написание шедевра)С каждым приходом на землю,мы *завершаемся* опытом новой жизнью,будь это монастырь или..детский дом)Хотя,фиг знает..

Sappy
21.04.2011, 10:27
Труднопредставимо осознание завершенности (у большинства - из принципа, ага). А еще связующие нити между понятиями у всех переплетаются по-разному, эдакие паутинки, которые рано или поздно сгорают от спички шалуна и привычно-шаблонные реакции пропадают. Но приобретаются новые)

Нет еще и души. После смерти человек становится только кормом для фикуса, как бы ни было это горестно. Бай май опиниён.
А приходы у человека бывают, только не на землю :Джо:

Даже если завершенность (полнота, удовлетворенность текущим, если хотите) столь сложно осознать, то есть некие главные вещи, без которых (человек знает) гарантированно не почувствуешь завершенности (полноты, удовлетворенности текущим, если хотите).

Гугон
21.04.2011, 14:06
Завершённость? как-то неправильно звучит в отношении такого понятия как "личность". Завершённость процесса может быть, а как может быть завершённость у личности? При сопоставлении двух понятий "личность" и "завершённость" первое, что приходит на ум это аккуратная могилка заложенная живыми и не очень цветами, а также венками с чёрными ленточками, на которых серебрянкой написано: "От друзей".
Если я правильно понял автора темы, то понятие "целостность" более подходит в данном контексте чем "завершённость". Если рассматривать понятие "целостность", то тут вариантов множество.
Автор темы считает, что без Веры, Надежды и Любви не бывает завершённой, то бишь целостной личности.
И так:
Вера Не верящий ни кому и ни во что. Сам себе не доверяет. Подозревает всех, вся и себя. Якобы, загнанная жертва, насос еще качает жизнь и пока он может рычать. Правда, без повода. Нет существа на белом свете, на которое он мог бы положиться...и это отбирает у его целого часть его самого.Как-то сильно размыто, Что Вы имеете ввиду под Верой? Способность доверять другой личности или вера "в светлое будущее всего человечества", а может быть вера в религиозном смысле? Если брать просто способность доверять, то вряд ли не доверяющий ни кому и ни чему человек как-то ущерблён. Да ему может быть тяжелее в повседневной жизни, но за то он не испытывает чувства разочарования от предательства. Такого чела невозможно предать, ибо он изначально ни кому не доверяет. О других аспектах Веры и неверия рассуждать можно долго, но нас интересует только то, что влияет на личность с точки зрения её "целостности". Мне кажется, что наибольшее влияние на личность оказывает Вера в её религиозном аспекте.

Надежда Не имеющий надежды на хоть что-то, чем отличается от загнанного животного? Тем, что даже не огрызается. Апатичный ход к бездне.Надежду - многие вообще считают глупым чувством. Да обычному человеку Надежда облегчает жизнь, но почему Вы считаете, что если личность предпочитает не надеяться и верить в благоприятный исход чего-либо, а заранее просчитывать ситуацию и добиваться своей цели, то эта личность как-то несовершенна. И не кажется ли Вам, что гораздо глупее надеяться на несбыточную химеру, чем ставить перед собой реальную цель, предварительно обдуманную и просчитанную, и добиваться её. Надежда может быть оправдана, на мой взгляд, только в одном случае - религиозном. Тут, как говорится, от личности ничего не зависит и она может только надеяться на благоприятный исход. но опять же не забывая и что-то делать для наступления желаемого исхода.

Любовь Ни что не мешает жить, все успешно, подготовлено. Но ее нет. Забивает жизнь чем угодно. Работой, пьянством, спортом...но ее нет. Ее нет и ее ни что не заменит. В те моменты, когда у него есть время думать (хе-хе) - он явственно чувствует отсутствие. Окружающим он может рассказывать о своей независимости сколь угодно (холодный и расчетливый эгоист, как же), но себе самому лгать можно только до момента включения мозга.Вы имели ввиду Любовь мужчины к женщине или вообще "Любовь" к самым разным вещам. Ведь у "Любви" ещё больше проявлений чем у перечисленных выше понятий. И если Вы имели ввиду только один её аспект, то Вы опять сильно упрощаете ситуацию и опять крайне далеки от истины.

Sappy
21.04.2011, 18:00
Уважаемый, Ваши очи пропустили одну деталь:


Вопрос обсуждения стороннего мнения о том, в каких ключевых моментах заключается завершенность - не поднимался и подниматься не будет. Тема создана не для споров, а из интереса к стороннему ощущению человека в мире.

А что касается того, что я имел в виду, манипулируя понятиями - охотно поясню:
Вера - вера людям, доверие. Некоторому ограниченному множеству.
Надежда - надежда на то, что слепой случай не сотрет в пыль.
Любовь - любовь мужчины к женщине, женщины к мужчине и нетрадиционная любовь. Т.к. я меряю по себе, то любовь мужчины к женщине, и подмечу - взаимная.