PDA

Просмотр полной версии : Значения названий вампиров.



Иероним
10.04.2011, 17:09
Цитата из книги “Монтегю Саммерс История вампиров”

Слово «вампир» пришло к нам из венгерского языка, где оно бытует в форме vampir, но вообще это слово скорее сла¬вянского происхождения. У славян оно встречается в анало-гичной форме в русском, польском, чешском, сербском язы¬ках, сосуществуя с такими вариантами, как болгарское слово вапир, вепир, рутенское vepir, vopir, русское упырь, польское upier. Миклошич34 в качестве одного из возможных вариантов происхождения слова «вампир» предлагает турецкое слово uber — «ведьма». Еще один вариант, но менее вероятный — образование от корня pi- (пи-) — «пить» при помощи при¬ставки va- (ва-) или ау-(ав-). От корня pi- образуется древ¬негреческое «пью»; некоторые временные формы этого глаго¬ла образуются от корня ро- (по-), такие как перфектная фор¬ма35, будущее время пассивного залога36, следует добавить сю¬да перфектный инфинитив36, встречающийся у Феогнида37. Отсюда же возникло слово, имеющее значение «свежая, пи¬тьевая вода»38.
Санскритские формы — pa, pi, pi-bami (латинское bibo — «пью»), pa-nam (лат. potus), pa-tra (лат. poculum); латинские — po-tus, po-to, po-culum, и т. д., с которыми связан глагол bibo и многие его простые и составные формы (корень Ы-); славян¬ское pi-ti/пи-ть (лат. bibere); литовское po-ta (лат. ebriositas — пьянство) и огромное количество других вариантов.
В связи с этим непременно следует процитировать Рэл-стона, хотя стоит иметь в виду, что в некоторых деталях он немного устарел. Его работа «Песни русского народа», отку¬да я привожу следующий отрывок, была опубликована в на¬чале 1872 года. Вот что Рэлстон пишет о вампирах: «Это на¬звание никогда не могли удовлетворительно объяснить. Сло¬во «вампир» именно в этой его форме — vampir — южнорус¬ское upuir, upir до сих пор сравнивали с литовским wempti = «пить» и wempti, wampiti = «рычать», «ворчать» и выводили его из корня pi- (пить) с префиксом u = av, va. Если эта де¬ривация верна, то главную особенность вампира можно ис¬толковать как подобие опьянения кровью. В соответствии с этими представлениями хорваты называют вампира pijavica (пиявица), а сербы говорят о человеке с лицом, красным от постоянного пьянства, что он «багровый, как вампир»; сербы it словаки именуют горького пьяницу словом vlkodlak (влкод-члак, т. е. вурдалак). Словенцы и кашубы называют vieszey— это название аналогично тому, которое в нашем родном язы¬ке, как, впрочем, и в русском, дают человеку, рожденному ведьмой. Поляки именуют вампира upior или upir, причем по-следний вариант бытует и среди чехов. В Греции для вампира есть местные названия: «облачившийся в плоть» (Кипр); «готовый встать из могилы» (Тенос); «неразложившийся» (Кифнос)». Даже такой авторитет в области изучения Гре¬ции, как мистер Дж. К. Лоусон, считает, что они не поддают¬ся анализу. Ньютон в своей работе «Левант: путешествия и открытия» и особенно Пэшли в «Путешествиях по Криту» упоминают название, которое в ходу на Родосе, а еще более употребительно на Крите. Его этимология не установлена. Пэшли полагает, что оно может означать «разрушитель», «уничтожитель», однако мистер Аоусон связывает его с «зе¬ваю» или «широко разеваю рот», что наводит на мысль о кро¬вожадно распахнутой пасти вампира — «os hians, dentes can-didi» («пасть разверстая, клыки белоснежные»), как говорит Леоне Аллаччи.

St.Absinthia
10.04.2011, 21:18
Привел бы текст в удобоваримый вид, мягкие переносы и цифры примечений (без самих примечаний) глаз режут.

Иероним
10.04.2011, 22:24
Извините. Но это не мой текст, не мои исследования, и я не могу их поправлять. Поправьте если вы более бездушны чем я))

34 Etymologic Woerterbuch des Slav. spr. (Этимологический словарь славянских языков).
35 Эсхил, «Семеро против Фив», 820—821:
Да, город цел. Но кровь его правителей,
Друг друга погубивших, вся в песок ушла.
36 Аристофан, «Осы», 1502.
37 I.447.
38 Между тем, согласно древним географическим представлениям, Океан сам по себе является рекой, тогда как Гомер считал его великой рекой, омывающей земной диск и втекающей в саму себя, и Океану даются все эпитеты, характер*ные для реки.

Le_noig
11.04.2011, 15:33
http://www.gramotey.com/?open_file=1269056321

чтобы глаза не резало))


P.S. мне казалось DarkMaster в "мифах и легендах" когда-то писал об этом...

Evile
21.05.2011, 00:16
Цитата из книги “Монтегю Саммерс История вампиров”

Прекрасное произведение! Собрание фактов нападения оных на человеческую рассу... Думаю стоит каждому рассмотреть данную книгу.