PDA

Просмотр полной версии : 5-6 летней давности...



Танцующий с Тенью
20.04.2011, 21:05
Начну пожалуй с этого... Написано было для одного онлайн проекта)

Вне времени она идёт по звёздам,
что россыпью у ног её лежат.
Что ей века? Что ей сиянье солнца?
Она Эльфийка! Нет пути конца...

Одним движеньем рук миры мешая,
ни для чего, каприза ради лишь.
Она шутя судьбу твою меняет...
Увидев раз, нельзя её забыть...

В ней женское войдя в союз с природой,
создало то, чему названья нет...
Ум и коварство... Красота и гордость...
Воистину чарующая смесь...

А это состряпано на заказ для того же проекта, для одного из кланов, так что тематика специфическая, отображающая некий изначальный сценарий и пожелания заказчика)

В ночи, под Цитаделью Света,
шёл долгий и кровавый бой.
Защитники ещё держались где-то,
но всё слабей их становился строй...

В молчании они смотрели в поле,
где легионам Мрака нет числа..
И каждый был в душе спокоен...
и каждый знал,- они здесь до конца...

Всё ближе подступались твари...
Рука лишь крепче жала рукоять...
В сердцах у всех слова звучали,-
"Стоять на смерть! Нам нужно устоять!"...

За этой битвой наблюдали Боги...
Им доблесть воинов дороже всех даров...
Бессмертный Феникс, повинуясь воле,
явил свой образ ослепив врагов...

Дарована в бою была победа,
тем смелым, что стояли до конца...
Их Феникс вёл... Он укрепил их веру...
Теперь он с ними будет навсегда...

Огонь Марса♂
20.04.2011, 22:11
Как и обещал - то что я бы изменил в скобках. Все исправления хороши на мой и только мой взгляд :)


В ночи, под(гордой) Цитаделью Света,
шёл (бесконечный) и кровавый бой.
Защитники (пока) ещё держались где-то,
но всё (слабее) становился строй...

В молчании они смотрели в поле,
где легионам Мрака нет числа..
И каждый был в душе(своей) спокоен...
и каждый знал,- они здесь до конца...

Всё ближе подступались(эти) твари...
Рука лишь крепче жала рукоять...
В сердцах у всех слова(одни) звучали,-
"(Стой) на смерть! (Нужно) устоять!"...

За этой битвой наблюдали Боги...
Им доблесть воинов (лучше) всех даров...
Бессмертный Феникс, повинуясь воле,
явил свой образ ослепив врагов...

Дарована в бою была победа,
тем смелым, что стояли до конца...
Их Феникс вёл... Он укрепил их веру...
Теперь он с ними будет навсегда...

Ну вот как-то так. Не претендую на звание могучего стихоплёта но графомания требует вмешаться. Никого не хотел обидеть ;)

Танцующий с Тенью
20.04.2011, 22:24
Поехали)
В ночи, под(гордой) Цитаделью Света, - Цитадель Света подразумевает собой изначально положительные качества, думаю не обязательно подчёркивать гордость, доблесть и т.д.)
шёл (бесконечный) и кровавый бой. - Учитывая что всё таки конец боя имеет место быть, битва не бесконечна)
Защитники (пока) ещё держались где-то, - "пока", "ещё" - суть то не меняется, держаться же гады!)
но всё (слабее) становился строй... - по делу, возразить нечего)
И каждый был в душе(своей) спокоен... в строю за чужую душу не в ответе, за своей бы углядеть чтоб в пятки не убежала)
Всё ближе подступались(эти) твари... - а тут к чему конкретика? Можно было и на подвиды поделить ещё, но смысл?)
В сердцах у всех слова(одни) звучали,- Опять же, к чему конкретика? Сама ситуация подразумевает общие цели, и соответственно мысли)
"(Стой) на смерть! (Нужно) устоять!"... - изначальный вариант как бы намекает на вдохновляющую речь командиров, обращённую ко всем, можно так расценивать)
Им доблесть воинов (лучше) всех даров... - у Богов нет права выбора, а посему не стоит рассматривать что лучше, что есть то и ценится)
Вот как то так)

Огонь Марса♂
20.04.2011, 22:31
Ну начнем с того что я не ставил целью добавить конкретику а просто ритм стиха выправлял - стих должен читаться ритмично, почти как песня иначе это просто набор рифмованных слов. Насчет "гордой" и "бесконечной" эта просто эфемерность и опять же для ритмичности стихотворения. Ну а душа у каждого своя и напрямую они не общаются так что, да же если цель одна, каждый копался в своей сам но и здесь перво цель - ритмичность.

Танцующий с Тенью
20.04.2011, 22:35
Возможно и должен читаться ритмично, а возможно и нет) Читабельно? Читабельно) Идея в целом присутствует? Вроде да... Работали бы все по шаблону, не было бы искусства в нашем мире как такового)

Огонь Марса♂
20.04.2011, 22:40
Проза - то же шаблон) А раз стих разбит на четверостишия значит ритм есть, ну или должен быть. По мне так намного легче да же читается.

фЫрк
20.04.2011, 23:32
соглашусь с Охотником, раз уж вы явно разбиваете стих на четверостишия, вы соблюдаете рифму в конце строк, то значит соответственно весь стих вроде как должен читаться ритмично и складно. Писать стих абы как только ради идеи... Для чистых идей есть проза. Стих же является красивым исполнением идей. Поэтому не стоит пренебрегать желанием читателей услышать ритм и рифму. Имхо
а вообще исполнение мне все же понравилось. Да, неровности есть, но все мы грешны) на то есть практика.

huanita bleaaanita
21.04.2011, 00:04
корявисто, но некоторые обороты понра.
хотя, я не поклонник фэнтези. хотя, наверное, и оно заслуживает существование.
иногда.
раздражают многоточия. наверное, даже больше, чем если бы это была проза.
юзай словарь синонимов, можно будет содержание изложить без всяких "конкретик и каламбуров". и вообще не грех иметь в библиотеке парочку увесистых словарей=)
а так, вроде ничо так. получше будет чем некоторая нервная сопливая содомия лирика, встречающаяся у нас среди вампирских талантов и непризнанных гениев.
блин, но фэнтези, как бэ, все-таки жанр с претензией на оригинальность=\

Танцующий с Тенью
21.04.2011, 00:47
Касаемо второго стиха вроде упоминал что работал на заказ) Был изначальный текст, в виде истории клана, на основе которого и появилось на свет сие недоразумение) На оригинальность даже не намеревался претендовать) Так что... Эх... Обнажить бы перо, да сотворить что нибудь этакое, с учётом прошедших лет) Но лень и муза уволилась) Насчёт словарей согласен кстати, но когда пишешь что то, то в большинстве случаев для себя а не для масс... Не научный труд же, а так, баловство скорее) Благодарю за мнения, было интересно)