PDA

Просмотр полной версии : Отходы из Фукусимы захоронят в России?



Vivienne Pain
23.04.2011, 16:06
собственно, сабж (http://xashtuk.wordpress.com/2011/04/10/mep1csg8-23o/):shit:
я когда - то уже слышала нечто подобное, но вот что-то перспектива сесть на очередную кучу ядерных отходов не радует совсем ( я как раз из мест, близких предполагаемому захоронению)
есть ли у кого-то мало-мальски адекватная информация и источник по данному вопросу?

Leka
23.04.2011, 16:30
Не удивлюсь если так и будет. Тем более если есть соглашение между странами. Вопрос где именно, хотя по сути не важно, обидно то, что у нас не страна а помойка для чужого дерьма.

Sappy
23.04.2011, 16:38
Интересно, можно ли из них получить ништяков. К примеру наконечников для БОПС. Или начинки для ядерного щита/меча. Но я наверное не о тех отходах думаю, в силу слабых познаний в области ядерной энергетики.

Катерина
23.04.2011, 16:41
Это очередные байки, на РТ-1 нет сейчас достаточных производственных и технологических ресурсов, чтобы перерабатывать ещё какие-либо отходы, кроме американских и российских.
Хранить их тоже негде.

В любом случае, даже если бы это было в действительности, радиационный фон от переработки очередных отходов не поднимется. Полвека как уже возят, а уровень радиации ниже, чем в большинстве промышленных городов. Возят-то не в простых "бочках", а в специальных транспортных контейнерах с биологической защитой. Так что не вижу причин для паники.


Интересно, можно ли из них получить ништяков. К примеру наконечников для БОПС. Или начинки для ядерного щита/меча. Но я наверное не о тех отходах думаю, в силу слабых познаний в области ядерной энергетики.

Можно, но сейчас производство ядерных бомб в России остановлено в рамках программы о разоружении. Поэтому все отходы перерабатываются до диоксидных продуктов урана и плутония, которые используются с целью создания топлива исключительно для энергетических реакторов.

Vivienne Pain
24.04.2011, 03:44
Кэт, спасибо за радужные перспективы)
у меня подобные источники никакого доверия не вызывают, просто инфа, как всегда, из всех щелей поперла
хотя я бы лично тоже ничему не удивилась
тем более, что речь пока идет не столько о переработке, сколько о хранении, насколько я поняла
Кэт, а РТ-2?

Катерина
24.04.2011, 08:32
Вивьен, хе-хе, РТ-2))) До сих пор не определились, на основе какой технологии будет работать этот завод :хитрюга:
Кто газофторидную продвигает, кто пироэлектрохимию... кто аква-фторидную... и всё не могут понять,
какая будет эффективнее...
В лучшем случае, этот завод начнут строить только лет через 20...
Но тут есть, во что вкладываться, ибо России на переработке может огромные деньги зарабатывать...

100 тонн ОЯТ в год, переработку которых обеспечивает РТ-1, очень мало по сравнению с 1500 тоннами ОЯТ в год,
что должен обеспечивать РТ-2.

Гугон
24.04.2011, 17:11
Кэт, а как же обещания тому же Ирану и мировому сообществу, что отработанное ядерное топливо с иранских АЭС будет утилизировано в России, подобные договоры по-моему подписали и с другими странами?

Катерина
24.04.2011, 19:14
Длительное хранение на северном полюсе происходит, но не на РТ-1. Это разные вещи. На РТ-1 занимаются переработкой, а отходы хранят лишь временно.

Мензаррион
30.04.2011, 21:02
Очень жаль что именно Российский народ всегда страдает, но так оно всегда было и будет по одной причине - страх, желание выгородить себя, слабая воля. Ничему не удивлюсь когда людей будут селить там где захоронят отходы с Фукусимы-1.

Катерина
30.04.2011, 21:05
Захоронение отходов организовано на "Новой Земле" и в Сибири. Там людей селить не будут.

Мензаррион
02.05.2011, 18:52
Какая разница, эти скаты что у власти стоят только деньги себе гребут. В Сибири самые лучшие ресурсы, леса, реки, воздух. это единственное место на планете которое все еще не изгажено людьми. Если хорошо подумать то в России люди всегда считались стадом хотя я их таковыми и не считаю. жаль что в этой стране при ее ресурсах живут лишь те кто думает в первую очередь о себе, другие же судьбы никого не волнуют.

Катерина
03.05.2011, 01:07
Пожалуй, нет наиболее рационального способа по захоронению РАО. Везде есть плюсы и минусы. Выбрасывать в космос - а если прилетит обратно? Захоранивать глубоко под толщу льда в Антарктиде - а вдруг льды начнут таять? и т.п.

Геотермальное захоронение, пожалуй, единственный приемлемый вариант на сегодняшний день, но миграция радионуклидов, к сожалению, всё равно довольно существенна. Вот и приходится подальше от людей
всё это дело захоранивать.

Согласна, страдают экологически чистые и практически нетронутые уголки нашей планеты.

Разрабатываемые технологии иммобилизации радионуклидов в матрицы позволили минимизировать распространение радионуклидов, но идеальной схемы утилизации и захоронения отходов нет.

Мензаррион
03.05.2011, 15:01
Я бы предпочел выкинуть это все в космос.
Если хорошо прицелиться то можно отправить этот мусор прямо к солнце где его температура просто расщепит все содержимое на атомы.

Эфраим
03.05.2011, 15:32
Мензаррион, а теперь представим себе, сколько будет стоить отправить далеко не одну тонну в космос еще и с шансом распылить всю эту прелесть вместе с ракетой при старте на пол земного шара. Кто за такое возьмется? )

Мензаррион
07.05.2011, 00:31
Вот и я об этом. то что наши лучше все зароют и как будто ничего не было. При наших технологиях в космос как на трамвае можно ездить каждый день.

Эфраим
07.05.2011, 00:54
Мензаррион, я, вообще-то, написал как раз о том, что при наших технологиях я бы не рискнул такое счастье запускать в голубое небо. Больно процент неудач высокий. И попилы/откаты огромные.

Мензаррион
07.05.2011, 17:16
Как раз наши то технологии позволяют это, просто всем легче оставить эту пакость на земле.

Эфраим
07.05.2011, 19:22
Мензаррион, наши технологии НЕ позволяют это. У нас примерно каждый десятый запуск с Байконура неудачен (аха, еще и Казахстан с радостью разрешит запускать подобные вещи в космос на его территории), а по остальным космодромам все непонятно. Красный яр закрыт, Плесецк слишком близко расположен по отношению к Архангельску, со Свободного и Ясного было слишком мало запусков, да и запуски дороже (дальше от экватора). В Штатах процент неудач еще выше. У Японии есть один космодром, на котором у них довольно неплохие показатели, но после событий этого года, думаю, они ни за какие деньги не согласятся на подобное. Я бы не сказал, что это так же просто и безопасно, как трамваи.
Да и как сказала Кэтрин, мы отработанное топливо переработаем и используем в будущем. То есть, не просто потратимся на него, а даже получим двойную прибыль.

Skinny
07.05.2011, 21:33
Я бы предпочел выкинуть это все в космос.
Если хорошо прицелиться то можно отправить этот мусор прямо к солнце где его температура просто расщепит все содержимое на атомы.

а нахрена? и так когданиить в солнце влепимся, или во что-нить другое, и тоже ничего не останется) так что закопать в земле - экономичнее, при тех же результатах)

Мензаррион
07.05.2011, 22:37
для меня природа в первую очередь а человеческие неудачные эксперименты и их последствия как всегда разочаровывают. Даже спорить не буду. Смысла не вижу.

Le_noig
11.05.2011, 13:11
Не стоит забывать о возможности захоронения отходов в Мировом океане. Прецеденты-то уже были.
мне кажется, для Японии это не последний вариант.

Катерина
11.05.2011, 13:37
Le_noig, методов-то много существует... Но захоронение в дно океана, так же как и отправка в космос, относятся к разряду экзотических методов.
Всё бы хорошо, но не дай Бог какая-нибудь сейсмическая активность, сдвиг тектонических плит, усадка дна или гидротермальные возмущения...

Мензаррион
11.05.2011, 15:57
А если в космос отправить, и взорвать это все на удаленном расстоянии от земли так что бы остатки никогда не долетели обратно?

Sappy
11.05.2011, 16:19
На текущем уровне развития техники - невозможно. А когда станет возможно - проще будет придавать ускорение с курсом на Солнце.

А сейчас нечего будоражить себя и окружающих неведомыми опасностями. Рано или поздно Земле надоест весь срач и она отключит магнитный щит на недельку. А потом все заново.

Le_noig
13.05.2011, 02:55
Le_noig, методов-то много существует... Но захоронение в океане, так же как и отправка в космос, относятся к разряду экзотических методов.

К сожалению, это не экзотика..
за последние 20 лет это дважды проделывали у берегов Австралии.

Катерина
13.05.2011, 03:01
Вы сами подтвердили мои слова. Дважды - это не постоянно.
Я не говорила, что это не делали вовсе. Под экзотикой я понимаю то,
что практически не применяется и не рассматривается как эффективный
и перспективный метод для постоянного использования.

В настоящее время самая большая головная боль - жидкие радиоактивные
отходы. Их упаривают, фракционируют, если солесодержание велико,
и остекловывают (либо иммобилизируют цементированием
в матрицы), а затем отправляют на длительное хранение в специальных емкостях.

Существует также способ прямого закачивания в породу между пластами, которые служат
барьерами, но там есть проблемы с миграционным распространением радионуклидов.

Le_noig
13.05.2011, 03:30
Вы правы, Katherine, существуют и другие способы))

Я напомнил об одном из "простейших" и далеко не экзотических способах:
1. как я ранее упоминал - дважды у Австралии..
2. воды Бермудских островов.
3. у берегов Ирландии (уже лет 30)
4. у берегов острова Гуам
5. у берегов о. Рождества
6. у берегов о.Муруроа
7. кстати.. река Теннеси
и т.д. и т.п. )))))

Катерина
13.05.2011, 03:37
Вы что-то путаете. В настоящее время захоронение под океанское дно не разрешено международными соглашениями.
По поводу представленной вами информации я ничего не нашла: ни в литературе, что имеется на руках, ни в интернете. Источники, пожалуйста.

Не стоит путать сброс отходов в контейнерах, либо просто сброс их в водное пространство.
В одном из авторитетных источников вообще написано, что под океаническое дно
только теоретически планировалось захоранивать отходы, но так никто и не реализовал
данный метод. А сейчас он вообще запрещён.

Le_noig
13.05.2011, 03:43
Я привел факты сброса "контейнеров" в водное пространство.
Информацию об этом Вы можете получить в открытых ресурсах, как минимум на эко-сайтах. В том числе и ру-нета.

Катерина
13.05.2011, 03:45
А, ну, так это совсем другое дело. Я подумала, что вы о непосредственном закачивании отходов в толщу океанического дна, а стандартный сброс в океан осуществляется сплошь и рядом.

Le_noig
13.05.2011, 03:50
Таким образом, возвращаясь к Японии..)))))))))))
Я полагаю, следует ждать очередного сброса.

Xmel
14.05.2011, 01:12
Да ничего, нигде не не захоронят !! только разговоры для отвода глаз!! всё так же в океан.. океан.. не верю, что будут многолетнюю мерзлоту на крайне- северной сибири копать!! еще золото найдут )) и, что еще лучше )) .. Не, фукусима, россии - не коснется и даже не потревожит ..(моё)

Мензаррион
15.05.2011, 22:30
Японцам это топливо нужнее чем нам) у них земли мало путь в виде доп площадки используют)))

Anger
15.05.2011, 23:11
Опять все в моря пойдет,тупо конечно!

Мензаррион
16.05.2011, 13:05
Люди всегда ищут что по проще да по быстрей.

Катерина
23.05.2011, 01:10
Мензаррион, Anger, хочется видеть более содержательные сообщения, здесь не чат всё-таки...