PDA

Просмотр полной версии : Феномен популярности вампиров в культуре последних лет



Бессонница
04.05.2011, 23:34
Удивительно, с какой скоростью растёт популярность вампиров в современном обществе! Спросите пятилетнего ребёнка, кем он хочет стать, и, наряду с суперменом и принцессой, он запросто может ответить, что хочет стать вампиром. Я свидетель.

Каким же образом вышло так, что за последние годы буквально каждый уважающий себя подросток знает о вампирах "всё"? Возникает чувство, что вампиры - это просто хорошо продающаяся идея бессмертного суперчеловека. Что на самом деле их никогда не было и не будет. Верить в них - то же самое, что верить в инопланетян.

А я верила, что они существуют. Но теперь, глядя на всю эту мишуру...поверить уже сложнее. Да и зачем? Иллюзия того, что в одну прекрасную ночь за мной придёт бледнолицый жестокий вампир и подарит мне Вечную Жизнь и вечную жажду... Она безумно привлекательна! Но это иллюзия. Это сказка, которой никогда не суждено стать реальностью.

А как вы относитесь к тому, что вампиры стали частью Поп-культуры? Каким образом это повлияло на ваше отношение к ним?

Эфраим
05.05.2011, 08:01
Лично я никакого феномена их популярности не вижу. Все обычно, как и всегда.
Правда, мне не особо нравится то, во что их сейчас превращают. Уж точно, как на одном демотиваторе, скоро начнут на экранах в детсад ходить. Мне нравились вампиры образца "Интервью" или различных версий "Дракулы". Даже в "Блэйде" понравились по-своему, но сейчас они либо слишком пригламуренные, либо похожи на бухих бомжей.

Skinny
05.05.2011, 08:23
ну мало ли что по телику крутят... взяли образ, распиарили.. в принципе в разное время популярность вампиров была различна, обычно волнами шло, связанно было с какими-нить фильмами либо чем-то наподобие..щас если сумерки эти дурацкие...какбе оживили тематику, только может лучше бы этого не делали.. а до этого все было вполне пристойно.. кстати странно, если вы верите, или не верите в вампиров.. и что теперь, пару выдуманных фильмов могут повлиять на отношение к этому вопросу? забавно же. тем более, что чуть ли не в каждом втором фильме всё по-разному, одно ещё куда ни шло, другое - полный :pozor: вампиры - это не мода, и никуда не деваются, другое дело, что может щас мода на них... короче на мое отношение никак не повлияло, остаюсь консервативен в своих взглядах.

по-моему такая тема уже была.

Sappy
05.05.2011, 08:53
На мое отношение к образу вампира, который у меня в голове, сие событие (становление частью жопь-ебри..кхм..поп-культуры) не повлияло. Они, эти образы, так не похожи...это другие вампиры=) С планеты им. Сергея Зверева.

Названия..названия одинаковы, конечно, но не буду же я задерживать дыхание навеки, если знаю что по земле ходят миллионы людей, которые мне бы точно не понравились и они дышат тем же воздухом.

фЫрк
06.05.2011, 00:18
чет больно похоже на тему "Почему бла-бла хотят стать вампирами"... касается как раз современных людей и там же выдвигалась не раз идея попсовости образа вампиров.
посему тема закрыта.