PDA

Просмотр полной версии : Кладбище вампиров



EleNa_PieRce
23.05.2011, 16:51
Одной из интересных и неожиданных находок конца прошлого столетия является первое в мире кладбище вампиров. В городе Челяковицы пан Франтишек Змек, копая канаву под строительство, никак не мог предположить, что земля, на которой он живет, хранит в себе останки тринадцати мужчин.
Директор Челяковицкого музея рассказал репортерам, что захоронение это не простое, невозможно поверить, но это кладбище вампиров. Археологи установили, что могилы относятся к Х – ХI векам. Факты свидетельствуют, что погребенных мужчин очень боялись, как при жизни, так и после смерти. Трупы были связаны по рукам и ногам кожаными ремнями, осиновый кол был вбит в самое сердце. Но и этого показалось мало – у некоторых мужчин были отсечены головы и ноги, и как установили археологи, это было сделано позже, они предполагают, что после захоронения некоторые вампира вставали из могил в поисках новых жертв, поэтому местные жители раскопали могилы и продолжили эксгумацию.
Много лет ученные пытаются разгадать загадку этого захоронения. Проверялись и тут же отметались любые версии: и массовое помешательство людей, и эпидемии, и захоронение пришельцев, то есть людей чужой веры и многие другие. Но ученых ставит в затруднение тот факт, что трупы принадлежат только мужчинам и приблизительно одного возраста. А почерк преступления характерен только для случаев проявления вампиризма. Если это так, то находка просто поразительна, ведь даже в Трансильвании не было такой большой группы вампиров и действовавшей в одном месте.

И что же это может быть массовое помутнение рассудка жителей города??
Или вампиризм как таковой не отрицается??

Miles Dayson
23.05.2011, 20:00
Массовая истерия это была!) Раньше людей целыми пачками обвиняли в колдовстве, да в вампиризме..) Так что тут ничего удивительного как мне кажется;)

Катерина
24.05.2011, 01:29
Источник информации в студию.

EleNa_PieRce
24.05.2011, 14:17
вот сайт (http://vampiromania.ru/novosti/naideno-kladbishche-vampirov) на котором я нашла эту информацию

Leka
29.05.2011, 16:43
О сколько нам открытий чудных...) Мда, читала давно эту статейку, только не помню название города если честно, но согласна с Miles Dayson, чего только в 11 веке не было, и как только не издевались над покойниками при захоронении... И в чём только не обвиняли честных граждан...

Miles Dayson
29.05.2011, 17:45
Я думаю для того чтобы убедится в том что такие захоронения довольно таки обычное дело для средневековья, достаточно прочитать какую-нибудь книгу о ведовских процессах в то время... Например "Охота на ведьм - Заговор которого не было"... Автора правда затрудняюсь сейчас уже назвать, но в интернете есть информация по поводу данного произведения.

Кас
30.07.2011, 13:08
Возможно что это просто канава в которую скидали трупы вампиров !

Амбер
01.08.2011, 10:00
Ну, если б мне рубили голову или живьем закапывали, я бы тоже испугался...
Вариант с массовым помешательством мне больше всего импонирует. Причем, я думаю, что помешательство это было на почве суеверий. "Охота на ведьм", типа того...

Trish
01.08.2011, 17:48
Массовые истерии имели место быть и в Средневековье, и в эпоху Возрождения и в другие не менее знменитые столетия.
Так было, так есть и так будет.
Всегда найдется "желающий поднести горящий факел к куче хвороста", ну, или всадить кол в чьё-то сердце.
"О сколько нам открытий чудных готовит "просвещенья" век..."

Moonwatcher
04.08.2011, 22:31
Едва ли деревянный кол сохранился с X века, ну и если и сохранился, но он точно не торчал из тела, тела уж точно до скелетов разложились. так что, основное доказательство, что это вампиы-немного надуманно.
В целом, дыма без огня не бывает. лично я склоняюсь к идее, жертвоприношения. В пользу этой теории говорит тот факт, что жертвы примерно одного возраста и пола. Ну а дальше, все как по книге, их принесли в жертву, они хотели б отомстить: восстаь из могилы, убить, покарать и все такое

Гугон
05.08.2011, 11:05
Трупы были связаны по рукам и ногам кожаными ремнямиНе ужели кожаные ремни не сгнили за тысячу лет? А если остались фрагменты по которым можно судить, что они были именно связаны, то с чего сделан вывод, что их боялись?
осиновый кол был вбит в самое сердце.
Я думаю о принадлежности кола можно сделать выводы по его расположению в костях. Интересно проводилась ли экспертиза, которая установила, что кол осиновый? Был ли это кол или этих ребят просто насадили на рогатину?
Но и этого показалось мало – у некоторых мужчин были отсечены головы и ноги, Очень интересен факт того, что у захороненных были отрублены головы и ноги. Обычно при захоронении покойника подозреваемого, что он может стать вампиром ему подрезали сухожилия на ногах.
Мне лично всё это напоминает средневековую феодальную междоусобицу. Где побеждённых пытали, а затем казнили.
1. Захоронены одни мужчины примерно одного возраста - можно предположить, что это были воины проигравшей стороны и захваченные в плен;
2. Грудь у некоторых пробита колом. Может это не кол, а рогатина. Оружие используемое и на охоте и на войне.
3. Отсечены головы и ноги. Была такая пытка-казнь под названием четвертование. В начале, по очереди, отсекали ноги, затем руки и заканчивали головой.

Что происходило после этой казни можно только гадать, может легенды какие возникли, может ещё что послужило причиной эксгумации трупов.

Arks Kaero
03.09.2011, 03:33
Факты свидетельствуют, что погребенных мужчин очень боялись, как при жизни, так и после смерти. Трупы были связаны по рукам и ногам кожаными ремнями, осиновый кол был вбит в самое сердце. Но и этого показалось мало – у некоторых мужчин были отсечены головы и ноги, и как установили археологи, это было сделано позже, они предполагают, что после захоронения некоторые вампира вставали из могил в поисках новых жертв, поэтому местные жители раскопали могилы и продолжили эксгумацию.


Странные археологи, почему они не поддерживают теорию что данное захоронение являлось просто "помойкой" убитых в период безвластия.


рукам и ногам кожаными ремнями, осиновый кол был вбит в самое сердце
это вдвойне странно. Как вампирические братья вставали из могил после осинового кола? Получается захоронение проводилось поэтапно. Уибили-прикапали-встал-колвсердце-прикапали? И Как видно такие следы обнаружены. Вопрос отсюда который на было бы в 1 очередь выяснит - с какой периодичность, при каких событиях производились захоронения. Остались ли еще не "заколенные", восстают ли из могил страхи местных, или все утряслось после определенных событий. Готов разгадать эту тайну, если будет больше конкретики и исторических фактов.

R_Natali_Я
03.09.2011, 13:17
Я вот сижу и думаю (так - "между прочим"): если бы некоторые паталогоанатомы (с чувством юмора) "поюморили". К примеру, трупы неких людей без определённого места жительства переделали в трупы вампиров, ну, там, клыки подпилили, кол осиновый вбили в грудь и захоронили там где обычно таких людей хоронят. Вот бы открытие и загадка была для будущих поколений, через пару сотен лет! Сенсация - вампир найден!