PDA

Просмотр полной версии : Истинность Бытия



شيخ الجبل
27.06.2011, 17:35
Счастья вам, )

Мы живем в мире, где знания приличествуют опыту, сравниваются и формируются. И мы создаем информацию о том: что правильно, а что не правильно; что истинно, а что ложно.

Но вот вопрос, как нужно жить правильно? )

Veda
27.06.2011, 17:41
Как по мне, так правильно - вообще никак... Нет истины, мир этот иллюзорен. Правила мы создаем, чтоб было за что держаться. Ну , это только мое мнение)

Бомж с Дробовиком
27.06.2011, 17:57
На мой взгляд жить надо с умом. Руководствоваться логикой, здравым смыслом и личной выгодой. В отношении с другими - взаимной выгодой, чтобы все были довольны. Иметь дело с теми, кто смотрит на жизнь примерно так и отсеивать всяких паразитов и прилипал. Ещё держать подальше любителей доминировать - ничего против них не имею, просто пусть держатся подальше.
Это мой взгляд на правильность, мне он кажется вполне разумным. Многие другие думают иначе, но это их дело и их право. У меня свой монастырь.

St.Absinthia
27.06.2011, 18:20
Я не люблю заморочек.
Как сейчас кажется считаешь правильным - так и надо.
За ошибки огребешь, но еще более отвратна картина того, кто стенает о прошлом и строит конструкции вида "если бы не бы". Это точно не правильно.

شيخ الجبل
27.06.2011, 18:21
Счастья вам, )


Как по мне, так правильно - вообще никак... Нет истины, мир этот иллюзорен. Правила мы создаем, чтоб было за что держаться. Ну , это только мое мнение)

То есть Вы считаете это правильным, и так нужно жить?


На мой взгляд жить надо с умом. Руководствоваться логикой, здравым смыслом и личной выгодой. В отношении с другими - взаимной выгодой, чтобы все были довольны. Иметь дело с теми, кто смотрит на жизнь примерно так и отсеивать всяких паразитов и прилипал. Ещё держать подальше любителей доминировать - ничего против них не имею, просто пусть держатся подальше.
Это мой взгляд на правильность, мне он кажется вполне разумным.

Как Вы считаете, так нужно жить всем или нет?

Trish
27.06.2011, 18:23
А я не хочу жить по правилам и поступать правильно.
Это так неинтересно!
У меня - свои правила игры (читай жизни) и мне они нравятся.:)
Хотя иногда приходится считаться с чьим-то мнением, бывает такое. :120:

شيخ الجبل
27.06.2011, 18:23
Счастья вам, )


Как сейчас кажется считаешь правильным - так и надо.

То есть Вы считаете это правильной формой жизни? Вы могли бы это посоветовать каждому человеку?


А я не хочу жить по правилам и поступать правильно.
Это так неинтересно!
У меня - свои правила игры (читай жизни) и мне они нравятся.
Хотя иногда приходится считаться с чьим-то мнением, бывает такое.

Значит Вы считаете подобную позицию правильной? Так должен жить каждый?

Бомж с Дробовиком
27.06.2011, 19:51
شيخ الجبل- Должен ли жить каждый, как я? Наверное мир бы стал лучше, где отсутствовало бы место для человеческого паразитизма.
Но по сути мне плевать, как живут другие. Вот только если люди имеют дело со мной, то пусть принимают правило взаимовыгодного сотрудничества. Если им это проблематично, я, как это сказать, указываю им на дверь. Но это единственное правило, которое я предъявляю, т.к. считаю это справедливым. В остальном же мне по фиг, какими правилами они руководствуются в жизни.

شيخ الجبل
27.06.2011, 20:20
Счастья Вам, )

Желая, чтобы люди приходящие в мир нашей жизни, жили также как и мы - причиняет им боль. Так как мы начисто забываем о том, что они живут в точно таком же мире собственной жизни.

Танцующий с Тенью
27.06.2011, 20:32
А вот не нужно жить "правильно", нужно жить так, как хочется. Ибо жизнь, во всей своей красе, одна у нас. Мне не нужен многовековой опыт и знания церквей и философов, не нужна чужая мораль. Для меня, правильно - прожить жизнь, пусть и спотыкаясь на каждом шагу, но глядя на мир и людей своими глазами, не затуманенными чтением чужих законов и правил.
P.S. Пожелание счастья в каждом сообщении, без всяких сомнений является плодом исключительно добрых намерений... Но порядком раздражает. Просто мысли вслух, ничего личного.

شيخ الجبل
27.06.2011, 20:38
Счастья Вам, )


А вот не нужно жить "правильно", нужно жить так, как хочется.

Вы считаете, что нужно жить именно так, как хочется? Это аксиома для решения проблемы смысла жизни?

P.S.


P.S. Пожелание счастья в каждом сообщении, без всяких сомнений является плодом исключительно добрых намерений... Но порядком раздражает. Просто мысли вслух, ничего личного.

Когда Вы читаете чью-то подпись изо дня в день, Вы же не раздражаетесь. Так чем смущает Вас пожелание Счастья?

Танцующий с Тенью
27.06.2011, 20:42
Я считаю что жить нужно, решая проблемы по мере их поступления, не теряя себя в поисках смысла жизни, и предугадывании всех "вдруг" и "если".
P.S. цитировать не стану, и так понятно о чём я. Раздражает и всё тут. Как приторный запах духов, скрипучий голос, неудачно исполненная задумка архитектора.

شيخ الجبل
27.06.2011, 20:45
Счастья Вам, )


Я считаю что жить нужно, решая проблемы по мере их поступления, не теряя себя в поисках смысла жизни, и предугадывании всех "вдруг" и "если".

То есть это Ваш вариант решение для жизни всех и каждого, способ и действие, возможность и воплощение?

huanita bleaaanita
27.06.2011, 20:49
истинность бытия - это такая, хехе, субъективная штука как и смысл жизни. то, что для одних является чуть ли не законом мироздания, для другого покажется сущей ерундой. никакие метафизики и философии не осилят столкновения с человеческой практичностью. каждый человек по-разному воспринимает действительность, и, отталкиваясь от понимания и жизненной позиции, и строится понимание истины, которая для каждого по-своему удобна. в этом вся её первозданная суть - восприятие объекта субъективным мышлением. потому нивелировать понимание истины на основе того, что думаю Я, (ну, или кто-либо другой) не нужно.
да и глупо это

Танцующий с Тенью
27.06.2011, 20:55
Счастья Вам, )



То есть это Ваш вариант решение для жизни всех и каждого, способ и действие, возможность и воплощение?

Возможно у меня со зрением что то, или с монитором... Уточните координаты того места, в котором я советовал кому либо как жить. Говорил исключительно о себе, для других людей, вполне возможно, мой образ жизни не только неприемлем, но и опасен. И да, не трудитесь пожалуйста комментировать это сообщение, просто какой нибудь символ влепите, а я выше один из Ваших вопросов перечитаю. Разнообразия всё равно не наблюдается.

Бомж с Дробовиком
27.06.2011, 21:11
Все мы предъявляем определённый набор требований к людям, с которыми сталкиваемся. Так или иначе. Иногда люди прямо говорят что хотят, иногда молча присматриваются к человеку. И если человек чужд, то его либо пытаются исправить, либо вычёркивают из жизни. Второй вариант более мудрым.
К тому же требования к человеку тоже разные. Кто-то хочет видеть в человеке интеллект, кто-то начитанность, кто-то опрятность и чистоту, кто-то порядочность и т.д. Требований может быть много, а может и чуть-чуть.
Требование взаимной выгоды едва ли чем-то ущемляет внутренний мир другого, заставляет идти наперекор принципам. Разве что человек считает себя пупом Земли, которому все всё должны. Ну пусть считает, его можно обойти стороной.
Требования, которые один человек предъявляет другому нужны для того, чтобы создать свой круг общения, но учить жить так всех - это лишнее. Для всех красив не будешь.

Как уже говорили, у каждого свой взгляд на то, как правильно. Некоторые общие правила могут существовать для определённой группы людей, но другая группа будет жить по иным правилам.

ЗЫ - у меня просьба, поменьше использовать это "Счастье вам". Как уже говорилось выше - раздражает.

شيخ الجبل
27.06.2011, 21:16
Счастья вам, )


. потому нивелировать понимание истины на основе того, что думаю Я, (ну, или кто-либо другой) не нужно.
да и глупо это

Ну, а кто еще, кроме Вас, может знать истинность постигаемого Вами Бытия? Значит Вам она знакома, Вы с ней сталкивались, и следовательно Вы знаете - как нужно жить ) При этом Вы утверждаете, что это лишь субъективное восприятие, но тем не менее Вы делитесь этим с окружающими, потому, что شيخ الجبل задал Вам вопрос.
Значит Вам есть что сказать, и есть что объяснить относительно существующей истинности, а значит Вы уже ответили на заданный Вам вопрос о том, как же нужо жить правильно.
Тоесть Вы понимаете, что Вы, только что дали ответ на то: Как нужно жить правильно!
Вас не радует, то, что Вы смогли это сделать?


Возможно у меня со зрением что то, или с монитором... Уточните координаты того места, в котором я советовал кому либо как жить. Говорил исключительно о себе, для других людей, вполне возможно, мой образ жизни не только неприемлем, но и опасен.

Вы же ответили на вопрос поставленный в теме, дали определение, объяснили суть того, что верно в Вашем понимании для жизни. Вот поэтому я Вас и спросил.


Требование взаимной выгоды едва ли чем-то ущемляет внутренний мир другого, заставляет идти наперекор принципам. Разве что человек считает себя пупом Земли, которому все всё должны. Ну пусть считает, его можно обойти стороной.

Например, Вам повстречался "выгодный" человек, с которым Вы сотрудничаете. И все бы ничего, но его взгляды, действия, поступки, да и решения поставленных задач - в корне противоречат Вашему восприятию, Вашим моральным принципам, Вашим взглядам. Будет ли Вам комфортно добиваться взаимной выгоды вместе с этим человеком? Так как его присутствие и действия в Ваше жизни, нарушают Ваше мировосприятие и соответственно мешают.

huanita bleaaanita
27.06.2011, 21:38
Счастья вам, )
Ну, а кто еще, кроме Вас, может знать истинность постигаемого Вами Бытия? Значит Вам она знакома, Вы с ней сталкивались, и следовательно Вы знаете - как нужно жить ) При этом Вы утверждаете, что это лишь субъективное восприятие, но тем не менее Вы делитесь этим с окружающими, потому, что شيخ الجبل задал Вам вопрос.
Значит Вам есть что сказать, и есть что объяснить относительно существующей истинности, а значит Вы уже ответили на заданный Вам вопрос о том, как же нужо жить правильно.
Тоесть Вы понимаете, что Вы, только что дали ответ на то: Как нужно жить правильно!
Вас не радует, то, что Вы смогли это сделать?

ЛОЛ. я, как бэ, намекаю на то, что по сути всем плевать, кто что думает о истинности бытия.
Вы видели, что представляет собой диаграмма Вороного? если нет, мне ее не сложно запостить для наглядного примера:

http://onionesquereality.files.wordpress.com/2008/12/sample_voronoi_diagram.jpg
точка в центре - это субъект, метафизическое и материальное я. ячейка вокруг точки - истина или сфера влияния на действительность. соприкосновение ячеек - это терпимость одного субъекта к чужому пониманию истины. и вообще терпение по отношению к другому субъекту.
конечно, извиняюсь за странное сравнение, но ничего не напоминает рисунок? правильно, шкуру жирафа.
до людей, в принципе, так и доходит, как к этому, несомненно благородному зверю.

Бомж с Дробовиком
27.06.2011, 21:41
شيخ الجبل Мира вам и открытых глаз на чужие просьбы

Например, Вам повстречался "выгодный" человек, с которым Вы сотрудничаете. И все бы ничего, но его взгляды, действия, поступки, да и решения поставленных задач - в корне противоречат Вашему восприятию, Вашим моральным принципам, Вашим взглядам. Будет ли Вам комфортно добиваться взаимной выгоды вместе с этим человеком? Так как его присутствие и действия в Ваше жизни, нарушают Ваше мировосприятие и соответственно мешают.
Если его действия влияют конкретно на мою жизнь, оказывают на неё влияние - то вряд ли я стану иметь с ним дело. Даже если такая вероятность есть - лучше человека избегать. Связи с уголовным миром, например, чреваты - тут нужно крайне аккуратно. Если же сотрудничество с ним приносит мне выгоду без влияния на мою жизнь, то пусть делает что хочет. Правда если будет выбор сотрудничества с человеком со взглядами, более похожими на мои, более мне симпатичным, то выбор за вторым. Но что бы быть мне приятным - одного дружелюбия мало, принцип "ты мне, я тебе", всё же решающий.

شيخ الجبل
27.06.2011, 21:45
Счастья вам, )


ЛОЛ. я, как бэ, намекаю на то, что по сути всем плевать, кто что думает о истинности бытия.
Вы видели, что представляет собой диаграмма Вороного? если нет, мне ее не сложно запостить для наглядного примера:
точка в центре - это субъект, метафизическое и материальное я. ячейка вокруг точки - истина или сфера влияния на действительность. соприкосновение ячеек - это терпимость одного субъекта к чужому пониманию истины. и вообще терпение по отношению к другому субъекту.
конечно, извиняюсь за странное сравнение, но ничего не напоминает рисунок? правильно, шкуру жирафа.
до людей, в принципе, так и доходит, как к этому, несомненно благородному зверю.



То есть Вы, сейчас, используете чужое представление о собственной жизни которую проживаете? Как Вы считаете, это в порядке вещей? И почему, если не секрет, Вы считаете, что всем и каждому, плевать на понимание истинности? Потому, что в Вашей сфере существования так и происходит, или же у Вас есть опыт существования в иных Сферах?

P.S.

Мне, если честно, напомнило процесс митоза )


Если его действия влияют конкретно на мою жизнь, оказывают на неё влияние - то вряд ли я стану иметь с ним дело. Даже если такая вероятность есть - лучше человека избегать. Связи с уголовным миром, например, чреваты - тут нужно крайне аккуратно. Если же сотрудничество с ним приносит мне выгоду без влияния на мою жизнь, то пусть делает что хочет. Правда если будет выбор сотрудничества с человеком со взглядами, более похожими на мои, более мне симпатичным, то выбор за вторым. Но что бы быть мне приятным - одного дружелюбия мало, принцип "ты мне, я тебе", всё же решающий.

Но как же тогда Ваше утверждение, о том, что: "Требование взаимной выгоды едва ли ущемляет внутренний мир другого человека"? Как же быть с этим утверждением, если только что, в примере созданном по мотиву Ваших слов, произошла та же ситуация взаимодействия, но только уже относительно Вас. И Вам это не понравилось.

huanita bleaaanita
27.06.2011, 22:11
То есть Вы, сейчас, используете чужое представление о собственной жизни которую проживаете? Как Вы считаете, это в порядке вещей? И почему, если не секрет, Вы считаете, что всем и каждому, плевать на понимание истинности? Потому, что в Вашей сфере существования так и происходит, или же у Вас есть опыт существования в иных Сферах?

P.S. Мне, если честно, напомнило процесс митоза )
1. для справки - Диаграмма Вороного (http://ru.wikipedia.org/wiki/Диаграмма_Вороного)
как видите, ее применение - в совершенно другой сфере. ее изображение я привела в качестве примера из-за странного чувства юмора.
2. плевать человечеству на понимание истинности - потому что люди слишком разно понимают действительность. пример - внимательно возрите псто предыдущих отписавшихся: там фигурирует личное мнение.
3. я понятия не имею, что происходит в моих сферах понимания истинности бытия, ибо меня жаба давит тратить время на размышления об эфемерных вещах.
4. то, что происходит в других сферах меня не интересует - пусть хозяева сами разбираются со своими шарами.
товарищ Аль-Хасан, мне лень отвечать на ваши последующие вопросы в теме. к тому же, мое чувство юмора не позволяет постигнуть всю глубину мироздания=)

Gabriela
27.06.2011, 23:52
Может кто-то посмеется,но я считаю,что правильно жить-это жить честно,чтобы кошки на душе не скребли и не было неприятного осадка после своих поступков.Но это конечно для тех,для кого существует понятие "совесть".

شيخ الجبل
28.06.2011, 02:04
Счастья вам, )


3. я понятия не имею, что происходит в моих сферах понимания истинности бытия, ибо меня жаба давит тратить время на размышления об эфемерных вещах.

Так я и не писал ничего о сферах понимания истинности бытия, я написал о том, что воспринимаете Вы в рамках сферы своего существования. Вам был задан вопрос, но Вы, честное слово, ответили как-то инако, возможно я не слишком корректно изъяснился, в таком случае - Вы меня извините, я не хотел ввести Вас в заблуждение. Однако Вы меня процитировали, а в цитате был сформулирован вопрос именно о сфере вашего непосредственного существования. И если Вас не затруднит, ответьте на него, будьте так добры.


Может кто-то посмеется,но я считаю,что правильно жить-это жить честно,чтобы кошки на душе не скребли и не было неприятного осадка после своих поступков.Но это конечно для тех,для кого существует понятие "совесть".

Вы бы могли посоветовать это каждому человеку?

Skinny
28.06.2011, 20:37
короче говоря никто неможет ничего посоветовать другому человеку.
а я могу сказать, как стоит правильно жить всем людям...
человечество изначально обречено на самоуничтожение, это деструктивный огранизм, отсюда простой вывод - людям и человечеству в целом стоит жить так, чтобы как можно быстрее достигнуть своей главной цели - конца.

شيخ الجبل
28.06.2011, 21:01
Счастья Вам, )

Позвольте узнать, Вас не смущает, что и Вы - такой же представитель человечества, и то, что Вы выбираете такое же правило жизни, как и советуете?

Skinny
28.06.2011, 21:23
меня это радует =)

Veda
28.06.2011, 21:38
То есть Вы считаете это правильным, и так нужно жить?

Я ничего не считаю правильным) Мне по сути пофиг) Правила, это то, с чем мы миримся, а не то, чем мы живем... Ну, как-то так.

Sappy
28.06.2011, 21:58
Правильная жизнь? Уважение к чужой жизни(здоровью, спокойствию и т.д.) по умолчанию.
Назвался груздем - полезай в кузовок. Назвался человеком..так будь человеком. Ммм...описанное уважение - это граница человечности, на мой взгляд. Когда название соответствует действительности - это правильно, да.

St.Absinthia
28.06.2011, 22:11
شيخ الجبل
Я бы посоветовала это любому человеку, которого считаю адекватным и способным отвечать за свои поступки.
Конечно, маньяку-убийце, ему б я порекомендовала не "делать, что считаешь нужным", а симпатичную психиатрическую клинику с мягкими стенами и бугаями-санитарами.

Люди меняются. Как только я думаю, что "тогда нужно было...", я себе говорю "детка, тогдашняя ты считала это правильным". Либо для меня тогда это было лучше, либо тогда я действительно ошиблась. Так или иначе, те решения сделали меня нынешнюю. Если продолжать, то другое решение привело бы к формированию другой вариации моей личности, и она, возможно, посчитала бы правильным нынешнее...

huanita bleaaanita
28.06.2011, 22:58
Счастья вам, )
Так я и не писал ничего о сферах понимания истинности бытия, я написал о том, что воспринимаете Вы в рамках сферы своего существования. Вам был задан вопрос, но Вы, честное слово, ответили как-то инако, возможно я не слишком корректно изъяснился, в таком случае - Вы меня извините, я не хотел ввести Вас в заблуждение. Однако Вы меня процитировали, а в цитате был сформулирован вопрос именно о сфере вашего непосредственного существования. И если Вас не затруднит, ответьте на него, будьте так добры.


Хорошо, отвечу, хотя особого желания не испытываю.
На самом деле, после сего ответа вы будете мне втирать о том, что я сама себе перечу. Возможно и так, Внутренняя Монголия (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Внутренняя_Монголия) не стоит на месте - она молчаливым укором расширяет границы. Мое же отношение к истине, да и к миру в целом - как сон во сне, бесконечная рекурсия пониманий.
Это я сейчас не ради проповеди вещаю, просто однажды я открыла глаза - и увидела жестокую правду жизни. С тех пор, моя истина - это борьба со злом. Нет, не в качестве суперхиро который ужасом на крыльях ночи разит преступников и спасает невинных. Путь, выбранный мною - сложный, тяжелый, а может - и небезопасный (пока не решаюсь утверждать наверняка) и не раз жизнь заставляла впадать в полнейшее отчаяние. Так что да, я соглашаюсь с ранее отписавшейся в теме Габриэллой - считаю правильным жить честно.

Правы те, которые считают, что каждый видит только то, что хочет видеть. Но как и все, кто прав - они просто актуальны в своих выводах.
На самом же деле, мнение о том, что истина у каждого своя - ошибочно, потому что оно позволяет продолжать не смотреть дальше собственного носа и призывает не стремиться познавать и смотреть в корень.
Как бы это объяснить на примерах... ругаясь метафорами - кирпич, из множества которых построен мой дом - это истина. Потому что без стен мне будет холодно зимой. Но мне не обязательно обжигать в печи глину, чтобы у меня было из чего строить свое внутреннее пристанище.
Я могу тысячу раз обманываться насчет лучшего друга и все мои мысли окажутся в конечном результате ложью, но то разочарование, которое я переживу в случае его предательства - это правда. Это может казаться полной фигней, но даже под сильнейшим наркотиком переживаемая эмоция не может быть ложью - просто, блин, потому что я ее переживаю.

Правда в том, что Зло - рядом, и находимся мы в аду уже при жизни. И да простят меня высшие силы, но все же скажу - то зло, которое описано в Библии и других священных писаниях прочих религий - слишком иллюзорно. А настоящий сатана*, дьявол или полный амба - каждое утро просыпается вместе с тобой, им заполнены твои мысли и эмоции.
В 21 веке кто-то еще думает, что истина, законы бытия и т.д. никому неизвестны и не опознаваемы. Наивные.
Снова выражаясь метафорами - пирамиды, в которых до сих пор ведутся раскопки и каждый год находят что-нибудь новенькое - из них давным-давно вывезено всё, что представляет собой хотя бы какую-нибудь ценность, а их тайна раскрыта. Автомобили уже давно не должны ездить на бензине и прочих нефтяных кошмарах. Бессмертие, вечная молодость - доступны.
Просто это не для нас, потому что мы рабы тех истин, которые скандируют сильные мира сего - они имеют гораздо больше возможностей её для поисков. Наша же истина - приходить с работы с головной болью и воспитывать потомство. А закон мира, закон сатаны - мы должны знать свое место и должны понимать, что нам позволено дьяволом, а что нет. Истина ничего не решает в аду - она в нем неотличима от лжи, а правдой признается то, что в данный момент выгоднее признать, а не то, что есть на самом деле.
Потому истина сего мира - печальна, а суть её такова: разочаруется даже тот, кто ни на что и не рассчитывал.

*"дьявол" используется лишь в качестве сравнения, что бы было понятнее о чем, собсно, речь.
надеюсь, что я удовлетворила ваше любопытство

Gabriela
28.06.2011, 23:54
Вы бы могли посоветовать это каждому человеку?

Каждому? Нет. Я не в праве кому-то что-то советовать. Да и бесполезно это. Люди не умеют прислушиваться к советам.

фЫрк
29.06.2011, 09:40
Жизнь и так у нас одна. Зачем ограничиваться правилами? Ну, есть какие-то общие нормы поведения, которых иногда стоит придерживаться, дабы там в тюрьму или психушку не загреметь, хотя может кто-то туда хочет попасть, а в остальном надо смотреть на свои желания, на желания близких тебе людей, на конкретные ситуации, на то, кем ты хочешь быть и куда пойти. Однозначных правил "как жить" нет и не будет, как бы ни старались все религии мира, ибо человек на то и человек, что обожает эти правила нарушать.

شيخ الجبل
29.06.2011, 18:14
Каждому? Нет. Я не в праве кому-то что-то советовать. Да и бесполезно это. Люди не умеют прислушиваться к советам.

Почему Вы считаете, что не можете давать людям совет о том, как нужно жить правильно?


Однозначных правил "как жить" нет и не будет

Разве? Вы же не идете убивать первого встречного только за то, что он лучше Вас одет. Не крадете у подруги мобильный телефон только потому, что у Вас его нет или он лучше Вашего. Вы же не лжете постоянно себе, всем и каждому.

мелхиседек
29.06.2011, 19:40
Если вы говорите человеку, о том как правильно жить, вы по сути вербуете его на службу, своей системы мировоззрений.

Всякий путь, это всего лишь путь и для каждого индивидуальный. Это всё равно что размышлять на тему, какие детали в автомобиле выполняют правильную функцию, а какие не правильную.

شيخ الجبل
29.06.2011, 19:54
Счастья Вам, )


Если вы говорите человеку, о том как правильно жить, вы по сути вербуете его на службу, своей системы мировоззрений.

Всякий путь, это всего лишь путь и для каждого индивидуальный. Это всё равно что размышлять на тему, какие детали в автомобиле выполняют правильную функцию, а какие не правильную.

Но разве Вы, только что, поделившись своими взглядами, не попытались завербовать людей на службу собственного мировоззрения? Разъяснив, что правильно, а что не правильно. Или это в порядке вещей для образа царя Салимского?

мелхиседек
29.06.2011, 20:45
Не надо путать тёплое с мягким, я просто выразил словами механику процесса.


Разъяснив, что правильно, а что не правильно. Или это в порядке вещей для образа царя Салимского?

А где я сказал что правильно/не правильно?
Похоже ваш эгрегор понял, что я не стану его приверженцем и поэтому вы поспешили записать меня во враги своей системы.

شيخ الجبل
29.06.2011, 21:28
Счастья Вам, )

Никто и ничего не путает. Разве Вы не вдались в объяснение момента, предложив альтернативу разъяснения истинности?

Бомж с Дробовиком
29.06.2011, 21:38
Аль Хасан, имея дело с человеком, который придерживается системы ценностей, которая сильно противоречит моей, я едва ли могу считать этого человека надёжным партнёром. Если этот человек любит надуть другого, но со мной ведёт дело честно - то отсутствуют гарантии того, что он будет всё время со мной честен. Потому я буду иметь дело с этим человеком лишь постольку поскольку. При первой возможности я разорву с ним партнёрство. Предпочитаю иметь дело с людьми,чья система ценностей мало противоречит моей. И разве я тяну кого-то в свой монастырь? Всё по обоюдному желанию и согласию.
Возможно всё таки мой подход - это принуждение принять мою систему ценностей, вроде: хочешь иметь со мной дело - принимай. Можно смотреть по разному: как на принуждение, как на выборочность в отношении людей или ещё как-нибудь. В конце концов я имею полное право создавать вокруг себя свою собственную локальную вселенную. Как любой человек. И сойдусь я с тем или иным человеком - мне без разницы. Советовать же кому-то жить - желание отсутствует. Мне денег за это не платят.

شيخ الجبل
29.06.2011, 21:53
Счастья Вам, )

Но Вы же сами писали, что:


Требование взаимной выгоды едва ли чем-то ущемляет внутренний мир другого, заставляет идти наперекор принципам.

Теперь же Вы утверждаете, что подобная структура не для Вас. И что, как минимум, для сотрудничества, Вам нужно чтобы система ценностей партенра не противоречила Вашей.


Потому я буду иметь дело с этим человеком лишь постольку поскольку. При первой возможности я разорву с ним партнёрство. Предпочитаю иметь дело с людьми,чья система ценностей мало противоречит моей. И разве я тяну кого-то в свой монастырь?

Получается то, что Вы все-таки нуждаетесь в том, чтобы система ценностей Вашего партнера не противоречила Вашей системе ценностей. Следовательно - Вам уже не "плевать" как живут другие, а значит Вам и не "пофиг", какими правилами они руководствуются в жизни. Вы же так выразились в этом сообщении (http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=5754&p=167555&viewfull=1#post167555), если я не ошибаюсь?

Бомж с Дробовиком
29.06.2011, 22:04
Аль Хасан, дело в том, что я едва ли в ком-то так уж и нуждаюсь. Потому мне и плевать на жизнь партнёров. Со многими у меня сотрудничество короткое. С проявившим себя честно я с удовольствием могу сотрудничать в каком-то деле в будущем. Но при этом мне всё равно - будет ли это самое дело. Тот же, кто пытался меня обмануть - для меня перестаёт существовать.

А в чём требование взаимной выгоды может ущемлять систему ценностей другого?

شيخ الجبل
29.06.2011, 22:12
Счастья Вам, )


Аль Хасан, дело в том, что я едва ли в ком-то так уж и нуждаюсь. Потому мне и плевать на жизнь партнёров. Со многими у меня сотрудничество короткое.

Дело не в том, коротким или не коротким будет Ваше сотрудничество, дело в том - что было выражено Вами. И значило это, что Вы принимаете, либо не принимаете человека в зависимости от его системы ценностей, следовательно, Вы создаете для людей правило, как нужно жить относительно Вас.

Вас это не смущает?

Бомж с Дробовиком
29.06.2011, 22:28
С какой стати меня это должно смущать? Любой человек, у которого есть хотя бы минимум самоуважения, создаёт для других правило в отношении себя. Это во-первых. Во-вторых я считаю правила в отношении себя легко выполнимыми, без особого ущерба.Если я не прав,скажите в чём. В-третьих любой волен послать мои правила вместе со мной,что в общем для любого очевидно. Я же пожму плечами и забуду об этом человеке.

Вопрос - а к чему всё это, эти вопросы и т.д.?

شيخ الجبل
29.06.2011, 23:04
Счастья Вам, )

Небольшая ремарка здесь не помешает:

Интересно сказано - самоуважение. Позвольте узнать, а за что Вы себя уважаете?

Gabriela
29.06.2011, 23:23
Почему Вы считаете, что не можете давать людям совет о том, как нужно жить правильно?

Потому что,как здесь уже неоднократно писали,"то,что русскому хорошо-немцу смерть".У всех свои понятия о правилах и нормах и как же я буду навязывать свои правила?Тут вы можете возразить,что "советовать"-не "навязывать".Но это,я считаю,извините за каламбур,"ненавязчивое навязывание".

Бомж с Дробовиком
30.06.2011, 00:42
Интересно сказано - самоуважение. Позвольте узнать, а за что Вы себя уважаете?
Могу назвать примеры, за что я себя уважаю. Но тогда могут возникнуть вопросы - а действительно ли эти примеры - повод для самоуважения... Посему скажу проще:
Я себя уважаю,потому что мне так хочется. Даже если отсутствовало это самое "за что", я бы всё равно себя уважал. Для меня желания достаточно. И мне плевать,если кто-то считает иначе.

мелхиседек
30.06.2011, 01:52
Разве Вы не вдались в объяснение момента, предложив альтернативу разъяснения истинности?

Вы мне напомнили одного человека, который тоже говорил об истине, но к сожалению изъяснялся так же - неудобовразумительно и из-за этого многих ввёл в заблуждения, с неприятными последствиями.

Как я могу предложить альтернативу тому, чего не знаю? Если вы знаете, что такое истина, пожалуйста, расскажите.

شيخ الجبل
30.06.2011, 04:46
Счастья вам, )


Тут вы можете возразить,что "советовать"-не "навязывать".Но это,я считаю,извините за каламбур,"ненавязчивое навязывание".

Но Вы же советуете что-то любимому Вами человеку, если видите, что действия человека могут негативно повлиять на его или ее жизнь?


С какой стати меня это должно смущать? Любой человек, у которого есть хотя бы минимум самоуважения, создаёт для других правило в отношении себя. Это во-первых. Во-вторых я считаю правила в отношении себя легко выполнимыми, без особого ущерба.Если я не прав,скажите в чём. В-третьих любой волен послать мои правила вместе со мной,что в общем для любого очевидно. Я же пожму плечами и забуду об этом человеке.

Вы готовы попрать свой принцип о неприятии доминирования, доминируя над людьми своим мнением? Совершенно не считаясь с их правом принимать Вас естественно, без каких бы то ни было обиняков?


Как я могу предложить альтернативу тому, чего не знаю? Если вы знаете, что такое истина, пожалуйста, расскажите.

Но Вы же начали вдаваться в объяснения, а если Вы объясняете, значит, у Вас есть представление об этом. Вы задали направление, для понимания, исходя из своих мыслей. Вы объяснили, что все-таки может быть верным относительно разности представлений. Разве это не предпосылка на право быть истинным?

Hr.Wolf
30.06.2011, 09:25
есть мнение что правильно это сейчас и с твоей точки зрения. А правильно или не правильно - спроси себя.

Бомж с Дробовиком
30.06.2011, 12:34
Вы готовы попрать свой принцип о неприятии доминирования, доминируя над людьми своим мнением? Совершенно не считаясь с их правом принимать Вас естественно, без каких бы то ни было обиняков?
Вот интересно,с чего такой вывод? Я вроде объяснял,что если человек мне чужд, я просто перестаю с ним общаться. А если находим общий язык - это хорошая почва для сотрудничества. Где тут доминирование? Где навязывание своего мнения? Я кому-то себя навязываю, заставляю с собой общаться? По-моему есть разница между избирательностью и доминированием.
Может я тупой и ничего понять не могу? Может разжуёте логическую цепочку своих измышлений. А то мне сдаётся, что Мельхеседек прав, и вы просто вводите в заблуждение.

мелхиседек
30.06.2011, 13:29
Вы объяснили, что все-таки может быть верным относительно разности представлений. Разве это не предпосылка на право быть истинным?

Я объяснил, что существует разность представлений вообще и сложности, связанные с передачей информации, а не то, какие представления верные.

Было бы проще, если бы вы сказали, о какой конкретно истине, мы говорим в этой теме. К примеру врач, знает больше о болезнях, чем пациент. Врач может посоветовать пациенту, как не болеть. Можно сказать что знания врача это истина? А если врач ошибается, тогда это уже не истина? А то что врач говорил с пациентом это истина? И какое это имеет значение...?

شيخ الجبل
30.06.2011, 13:43
Счастья вам, )


Вот интересно,с чего такой вывод? Я вроде объяснял,что если человек мне чужд, я просто перестаю с ним общаться. А если находим общий язык - это хорошая почва для сотрудничества. Где тут доминирование?

Вы сами выразили мысль о том, что человек должен либо принять Вас со всеми вашими правилами, либо распрощаться с Вами. Но сами же Вы не способны принять других в полной мере, только лишь в том случае, если их система ценностей будет соответствовать Вашей.
Разве это не доминирование, разве это не попытка попрать личностную свободу, пусть не явным, но вполне ощутимым влиянием?


Было бы проще, если бы вы сказали, о какой конкретно истине, мы говорим в этой теме. К примеру врач, знает больше о болезнях, чем пациент. Врач может посоветовать пациенту, как не болеть. Можно сказать что знания врача это истина? А если врач ошибается, тогда это уже не истина? А то что врач говорил с пациентом это истина? И какое это имеет значение...?

Можно было бы ответить на вопрос, почему вообще болеет пациент.

Бомж с Дробовиком
30.06.2011, 13:55
Вы сами выразили мысль о том, что человек должен либо принять Вас со всеми вашими правилами, либо распрощаться с Вами. Но сами же Вы не способны принять других в полной мере, только лишь в том случае, если их система ценностей будет соответствовать Вашей.
Разве это не доминирование, разве это не попытка попрать личностную свободу, пусть не явным, но вполне ощутимым влиянием?
Ответ отрицательный. Начнём с того, что подобным образом установить доминирование ещё ни над кем не удавалось. Каждый витоге оставался при своём мнении. Так было и будет дальше.
Следующий момент. Если у другого человека точка зрения противоположна моей, он тоже вряд ли примет меня. Либо уйдёт из моей жизни, либо попытается меня "исправить" на свой лад. Последнее грозит конфликтом. А иметь же со мной дело - только постольку поскольку.
Если же у другого человека система ценностей схожая или хотя бы такая, в которой отсутствуют какие-нибудь ярые противоречия моей - мы спокойно уживаемся и сотрудничаем. По крайней мере для этого есть почва. Таким образом тут отсутствует попытка доминирования, ведь другой человек выбрал эту систему вне моего влияния.

мелхиседек
30.06.2011, 15:41
Можно было бы ответить на вопрос, почему вообще болеет пациент.

Это было бы не плохо. У меня даже есть конкретный пример.
"Кто виноват, что человек родился слепым?" (с)

شيخ الجبل
30.06.2011, 15:56
Ответ отрицательный. Начнём с того, что подобным образом установить доминирование ещё ни над кем не удавалось. Каждый витоге оставался при своём мнении. Так было и будет дальше.
Следующий момент. Если у другого человека точка зрения противоположна моей, он тоже вряд ли примет меня. Либо уйдёт из моей жизни, либо попытается меня "исправить" на свой лад. Последнее грозит конфликтом. А иметь же со мной дело - только постольку поскольку.
Если же у другого человека система ценностей схожая или хотя бы такая, в которой отсутствуют какие-нибудь ярые противоречия моей - мы спокойно уживаемся и сотрудничаем. По крайней мере для этого есть почва. Таким образом тут отсутствует попытка доминирования, ведь другой человек выбрал эту систему вне моего влияния.

Тогда получается, что Вы не сотрудничаете, а ищете единомышленников. Но этим занимается каждый человек.
Как Вы считаете, а так называемые "мажоры" могут быть вашими единомышленниками, или нет? Ведь, заметьте, они тоже живут - как и Вы, они тоже люди - как и Вы. Как Вы считаете, это возможно?


Это было бы не плохо. У меня даже есть конкретный пример.
"Кто виноват, что человек родился слепым?" (с)

Прекрасный ответ, надеюсь, что мы пришли к пониманию.

Бомж с Дробовиком
30.06.2011, 17:13
Тогда получается, что Вы не сотрудничаете, а ищете единомышленников. Но этим занимается каждый человек.
У меня смутное подозрение,что тут банальная игра словами...
У меня отсутствует цель поиска единомышленников. Просто именно сними я предпочитаю иметь дело, если они попадаются на пути.
И опять же, тут отсутствует стремление доминировать. А мне пытались доказать обратное. Но вышло, что прав я. Теперь разговор идёт сразу в другую сторону.

Как Вы считаете, а так называемые "мажоры" могут быть вашими единомышленниками, или нет? Ведь, заметьте, они тоже живут - как и Вы, они тоже люди - как и Вы.
А кого вы подразумеваете под "мажжорами"? Деловых людей. Если так и если они ведут себя честно, я с удовольствием буду вести с ними дело. С одним из них часто сотрудничал, и у меня отсутствует какая-либо причина жалеть об этом.
И поясняю. Я часто симпатизирую именно тем людям, к которым большинство питает отвращение. И часто презираю тех, кем большинство восхищается. Я сужу людей по своим собственным критерием, а эти критерии часто противоречат критериям, принятым большинством людей. Мой основной критерий - чистый материализм, без различных чувств или эмоций, без абстрактных понятий морали,обоснование которой лежит в простом здравом смысле. Но у самого здравого смысла отсутствует нужда в морали, на то он и здравый смысл.

شيخ الجبل
30.06.2011, 18:52
Счастья Вам, )


У меня отсутствует цель поиска единомышленников. Просто именно сними я предпочитаю иметь дело, если они попадаются на пути.

То есть для того, чтобы жить - Вам единомышленники не нужны? И критерий отбора людей по системе ценностей, а соответственно и правило, Вы создаете, потому, что это выгодно вашему амплуа?


А кого вы подразумеваете под "мажжорами"? Деловых людей. Если так и если они ведут себя честно, я с удовольствием буду вести с ними дело. С одним из них часто сотрудничал, и у меня отсутствует какая-либо причина жалеть об этом.

Деловые люди так и называются - деловыми людьми, а "мажорами" называют счастливых прожигателей жизни за родительский счет. Так как Вы считаете, "мажоры" могут быть Вашими единомышленниками?

Бомж с Дробовиком
30.06.2011, 21:36
То есть для того, чтобы жить - Вам единомышленники не нужны? И критерий отбора людей по системе ценностей, а соответственно и правило, Вы создаете, потому, что это выгодно вашему амплуа?
Данная формулировка искажает смысл, но близка к истине. Если воспринимаете это таким образом, то да - именно так и есть.

а "мажорами" называют счастливых прожигателей жизни за родительский счет. Так как Вы считаете, "мажоры" могут быть Вашими единомышленниками?
Могут вполне. Я понимаю, что многих гложет зависть от того, что им преподнесено всё на золотой тарелочке. Но если у них есть возможность так жить - их дело. У меня отсутствует убыток от их жизни и ладно.

Gabriela
30.06.2011, 23:29
Вы же советуете что-то любимому Вами человеку, если видите, что действия человека могут негативно повлиять на его или ее жизнь?



Давно перестала заниматься этим неблагодарным делом,поскольку мой любимый человек настолько упрям,что даже не желает просто выслушать совет.