PDA

Просмотр полной версии : Мода на безумие



St.Absinthia
28.06.2011, 21:57
Сегодня кругом столько паяцев, юродивых и безумцев разной степени искренности, что я начинаю забывать, как должен выглядеть обычный человек.

Подростки стараются набрать побольше процентов в текстах из серии "Насколько ты безумен?"
Изучают статью "шизофрения" в медицинском справочнике, имитируя или внушая себе симптомы.

Для чего?

Skinny
28.06.2011, 22:10
Мода на безумие
Delira‎, Сегодня 23:57 в этом есть какая-то ирония))) вернее из под стола немогу вылезти))
на самом деле, мне обычно казалось, что чисто чтобы выделиться среди других, от противоположного просто. вы все нормальные, а я - щЫзАнуТыЙ!!111
ну и просто кого-то может это на самом деле прикалывать, ведь конечно изначально тот кто это придумал, это было как-то оригинально, и наверное стоит даже снять шляпу перед этим человеком, но когда потом каждый второй - то уже естественно не интересно...щас безумие да, попосово, раньше было не попсово...

вернее даже щас оно уже всё, мода прошла на безумие. только отдаленые отголоски бывают...

huanita bleaaanita
28.06.2011, 23:07
меня только что осенило мыслью, что шизанутым пытаются притвориться по той же причине, по которой пополняются ряды различных субкультур - у шизофреников нестандартный взгляд на вещи. к тому же, малолетки пытаются таким образом показать свою независимость ибо шизофрения (хотя я не уверенна - не медбрат) плохо контролируемый психический недуг. следовательно, малолетки пытаются казаться психами, вести себя как психи по той простой причине, что пытаются тем самым скрыть собственную унылость и невзрачность как личности.

Sofios
28.06.2011, 23:15
Ски и Москит верно кажут. бгг, пока писала, еще Москит развил мысль, так что можно не читать, но уж не лишать же себя смысла жизни прошедших пяти минут
имитация симптомов безумия есть по сути то же самое, что пару лет назад мода на "готику", то есть попытка выделить себя среди других путем изменения внешнего вида или поведения (тот же внешний признак), а лучше всего сразу и соли побольше до тех пор, пока стрелка на шкале общественного мнения не начнет удаляться от отметки "обычно, нормально, можно в автобусе не поворачиваться".
если чуть в сторону и глубже, то все это от комплексовкомплексовкомплексов, из подростковых плавно перерождающихся в пожизненные. правда, можно отдать должное поголовному большинству; обычно возрастной страх пересиливает подростковый, и посему все пытаются выделиться за счет прямо пропорциональной прожитым годам псевдоавторитетности стареющей "внутренности", а не авторитетности личности "внешней".

Эфраим
28.06.2011, 23:23
Я тут еще дополнил бы, что при внимательном рассмотрении эти "шизики" окажутся более вменяемыми, чем половина рядовых обывателей .

St.Absinthia
29.06.2011, 00:30
Женьк, так может это реакция на "ненормальность нормальных"? О.о

Но в таком виде, ИМХО, просто уродливо.
Просто неоднократно сталкивалась с людьми, имеющими разного рода психические отклонения (со справкой), и это, блин, не хиханьки. И, кстати, не обязательно такие уж шибко творческие и оригинальные.
Хотя, Ски верно заметил, что я сама такая отчасти.

Бомж с Дробовиком
29.06.2011, 00:59
Я тут еще дополнил бы, что при внимательном рассмотрении эти "шизики" окажутся более вменяемыми, чем половина рядовых обывателей .
Во многих случаях шизики ещё оказываются донельзя банальными личностями, в которых отсутствует что-либо интересное. Закос под шизика может быть вполне вызван попыткой привлечь к себе внимание, тут вроде об этом уже говорили.

Foxy Red
29.06.2011, 03:46
Возможно такие люди пытаются к себе привлечь внимания,получить дозу эмоций,чтобы на него сбрасывали энергию..ибо сам уже не может её вырабатывать о_О Пониженная энергетика,вот и стрижет её из других посредством *необычности*,кстати среди таких много людей с нетрадиционной ориентацией)И это уже не мода,а тенденция..

фЫрк
29.06.2011, 09:31
хм, пожалуй, соглашусь, что сие делается для привлечения внимания к своей серой персоне. в большинстве случаев. сейчас прошла мода на "нормальность", а следовательно появилась на "сильную индивидуальность". а как проще всего отличиться от других? быть полностью другим, т.е. быть психом.
Тишь, ты такая отчасти не потому, что хочешь излишнего внимания к себе, просто это часть тебя и твой способ иногда выразить себя. Как раз-таки у творческих людей такое явление, по-моему, совершенно нормально. Эти же "модники" сплошная фальшь, их можно только пожалеть, что они не придумали другого способа стать ярче.

St.Absinthia
29.06.2011, 11:36
Ир, да ладно, я откровенно паясничаю, т. е., именно привлекаю так внимание.
Но что за радость называться больным? Шизофреникм, параноиком, истериком, психопатом, невротиком. Помнишь еще, из интернет-боянов - списки фобий - это походило на соревнование, по-моему, кто за собой найдет в списке больше экзотических фобий.

фЫрк
29.06.2011, 12:22
эпоха героев прошла) кого сейчас обожают люди? Джокера - отрицательный герой-психопат, Ворона (The Crow) - тоже чел с приветом, вампиров - шизике те еще ) у них больше проблем, и они сильны благодаря им. получается, люди на подсознательном уровне начинают так действовать, до конца не понимая зачем и почему. только вот одно но , их проблемы вымышленны, следовательно сильнее им никак не стать, просто будут жалкими подобиями своих злобных кумиров)

Foxy Red
29.06.2011, 22:13
хм, пожалуй, соглашусь, что сие делается для привлечения внимания к своей серой персоне. в большинстве случаев. сейчас прошла мода на "нормальность", а следовательно появилась на "сильную индивидуальность". а как проще всего отличиться от других? быть полностью другим, т.е. быть психом.

Наверное тут даже не в моде дело,а в культе инстинктов..

شيخ الجبل
30.06.2011, 06:50
Счастья Вам, )


Для чего?

Вас действительно интересует этот вопрос, или же эта тема всего лишь развлечение беседой?

Если этот вопрос действительно Вам интересен, то ответ прост - чувство собственной значимости. Но меня искренне удивляет, что настолько очевидная причина стала для Вас загадкой.

St.Absinthia
30.06.2011, 12:10
شيخ الجبل
Нет, для меня это действительно загадка. Все еще загадка.
Болезнь, придающая значимость? Бэ.

شيخ الجبل
30.06.2011, 13:27
Счастья Вам, )

Болезнь, вызывающая чувство собственной значимости? Я бы не назвал это болезнью, но некоторая доля правды в этом есть - это Эго. Пытающееся напоминать, постоянно, что человек куда лучше других людей в той или иной мере, но если и не лучше, то хотя бы с ними на равных.

Netaruell
30.06.2011, 14:20
Последнее время мне кажется, что я живу в каком-то совершенно другом мире... Мода на психов? Серьезно? Просто все психи, которых знаю я, они не претворяются. Да и на улицах никого такого не видно.
И вообще, Ворон и Джокер - это скорее «герои» нашего времени, чем современных подростков. Что там сейчас в современности… Сумерки?

Хм, забавно...
Я бы сказала: «Безумное время – безумные люди».
Но меня можно и не слушать, сейчас в моей «творческой жизни» слишком много малкавиан(аж целых четыре с половиной!), слишком много «статей про шизофрению»(и не только шизофрению) и тому подобного.

St.Absinthia
30.06.2011, 14:30
شيخ الجبل
Вы б читали чужие посты, прежде, чем отвечать.
Я говорю о здоровых людях, которые называют себя параноиками, шизофрениками, невротиками, т. е. больными.

Катерина
30.06.2011, 14:44
Оль, а почему ты решила, что они именно "нормальные" люди, притворяющиеся психами? Может, они вообще дебилы какие-нибудь?)))
Нашли просто очередной способ выделиться и показать свою невъ****ную неординарность)))

شيخ الجبل
30.06.2011, 14:58
Счастья вам, )


Мода на психов? Серьезно? Просто все психи, которых знаю я, они не претворяются. Да и на улицах никого такого не видно.
И вообще, Ворон и Джокер - это скорее «герои» нашего времени, чем современных подростков. Что там сейчас в современности… Сумерки?

Для каждого человека существуют свои стандарты на моду в зависимости от того места, где он проживает.
То есть для жителей Иркутска подобное поведение - будет в порядке вещей, а для жителей Краснодара - нет. Но ни в коем случае, такие утверждения - не догма и не правило, а всего лишь восприятие того общества где, возможно, общается автор темы.


شيخ الجبل
Вы б читали чужие посты, прежде, чем отвечать.
Я говорю о здоровых людях, которые называют себя параноиками, шизофрениками, невротиками, т. е. больными.

Извините, если я ввел Вас в заблуждение своими витиеватыми выражениями.
Я внимательно читаю, о чем Вы пишите. Более того, я очень тщательно подбираю слова, чтобы ответить на тот вопрос, которым Вы ознаменовали эту тему. Если Вы воспринимаете все настолько буквально, что же, придется также и ответить: это люди зависимые от чувства собственной значимости, которое мотивируется их собственным Эго.

Вам так понятней? Еще раз извините, если я ввел Вас в заблуждение.

St.Absinthia
30.06.2011, 15:11
Нет, мне не понятно, каким образом болезнь может придать им значимости в собственных глазах.

Катерина
30.06.2011, 15:14
А тут, наверное, ситуация аналогичная, как и в субкультурах, как уже кто-то упоминал...
Это как те, что штаны до пола носили, будто говна в них навалили, считая себя при этом
офигенно крутыми... Так же и тут... нескомпенсированный заряд тупости)
И таким людям не важно, кем их считают на самом деле, им важна собственная иллюзия,
порой, они так сильно этим увлекаются, что действительно начинают верить в то, что
они "круты". У всех это по разному выражается просто...

شيخ الجبل
30.06.2011, 15:23
Счастья вам, )


Нет, мне не понятно, каким образом болезнь может придать им значимости в собственных глазах.

Таким же образом, как и модная одежда, как и модная музыка, как употребление табачных и алкогольных изделий. Все это проявление социальных стандартов созданных людьми. Для чего это делается? Из страха одиночества, люди чрезвычайно боятся остаться наедине с самими собой.


И таким людям не важно, кем их считают на самом деле, им важна собственная иллюзия,
порой, они так сильно этим увлекаются, что действительно начинают верить в то, что
они "круты". У всех это по разному выражается просто...

Вы же никогда не были такой, откуда Вам знать, во что верят эти люди? )

huanita bleaaanita
30.06.2011, 15:33
Вы же никогда не были такой, откуда Вам знать, во что верят эти люди? )

Для того, чтобы чего-то знать - не обязательно испытывать это на шкуре.
наркота ширяет не по-детски, но все знаем, что знакомство с ней чревато.
причастность, скажем, к какой-либо социальной группе не означает, что человек не знает что за "стенами" его социальной группы.
так что не обязательно, чтобы человек что-то знал наверняка исходя из собственного опыта - потому что в таком случае это говорит о его узколобом мышлении.

شيخ الجبل
30.06.2011, 15:36
Счастья Вам, )

Речь о знании чувств, а не о знании внешнего вида, то есть здесь было сказано о том, что переживает человек в себе.

Откуда же Katherine Pierce знать , что испытывают люди, по ее словам считающие себя крутыми, если она никогда таковой не была? )

huanita bleaaanita
30.06.2011, 15:52
شيخ الجبل я вот порываюсь спросить на правах оффтопа - вы или такой непонятливый или вы хорошо замаскировавшийся тролль? прошу развейте мои сомнения, если это не так. мне, как бэ любопытно.
мне не лень повторить, даже по слогам - что-бы-что-то-знать-не-о-бя-за-тель-но-э-то-ис-пы-ты-вать
вот, к примеру -вы засунете руку в кипяток, для того чтобы узнать насколько вода горячая?
с эмоциями, конечно, немного по-другому происходит. но есть такая штука - общение. а еще есть такая штука - дедукция. хотя, возможно, не все знают такие умные слова.
если человек пытается какими-либо способами внешне проявлять какие-либо качества, которые ему не "принадлежат" - уже это говорит о не целостности его душевного состояния.

شيخ الجبل
30.06.2011, 16:02
Счастья Вам, )

Извините, но Вы сравниваете физические явления с духовными. Это хоть и может показаться достоверным, но не очень корректно. Притом, Вы же не можете рассуждать о том, что испытывает вода, когда ее кипятят, правда? Также и с чувствами человека.

Я понимаю, что Katherine Pierce - Ваша подруга, и Вы искренне стараетесь вступиться за нее, это похвально и чрезвычайно приятно, когда люди так заботятся о ближнем. Но я не в коем случае не хотел задеть или обидеть ее.

Бомж с Дробовиком
30.06.2011, 21:44
شيخ الجبل Большинство из людей испытывали различные чувства. А многие чувства схожи друг с другом. Человек, испытывающий к кому-то злость может вполне представить что такое ненависть - достаточно представить свою злость усиленной в 10 раз - это как пример. По сути достаточно испытать несколько чувств и узнать что может вызвать эти чувства (как по себе, так и по примерам других).
Ещё помогает хотя бы маленькое знание психологии. Это хороший "костыль" в этом деле - далековато от хождения своими ногами, но всё же гораздо дальше от ползания.
Так что многим могут быть вполне ясны мотивы казаться психом. Даже вы сами смогли определить - чувство собственной значимости.

شيخ الجبل
30.06.2011, 21:51
Счастья Вам, )


شيخ الجبل Большинство из людей испытывали различные чувства. А многие чувства схожи друг с другом. Человек, испытывающий к кому-то злость может вполне представить что такое ненависть - достаточно представить свою злость усиленной в 10 раз - это как пример. По сути достаточно испытать несколько чувств и узнать что может вызвать эти чувства (как по себе, так и по примерам других).

Исходя из Ваших слов следует, что если человек знает о "крутости" и о том как "штаны до пола носили, будто говна в них навалили" - значит, он это все испытывал?

Бомж с Дробовиком
30.06.2011, 21:54
Исходя из Ваших слов следует, что если человек знает о "крутости" и о том как "штаны до пола носили, будто говна в них навалили" - значит, он это все испытывал?
Возможно человек носил что-то другое или сделал что-то такое, что вызвало у него гордость за себя. По эдакая крутизна в своих глазах - имеет мого общего с гордостью, только чаще вылезает за край.

Skinny
30.06.2011, 21:58
Лазарь прав (хотя он и не моя подруга), в принципе всякий человек хотябы раз испытывал некие схожие чувства, как испытывают представители субкультур, находясь в них, та же "крутость" перед другими, хоть пару раз, да была. при этом то, на какой оно почве - не так важно в конце концов.. так что представить всё можно.

другое дело, что безумие, как таковое, его представить сложно, так как не всякий человек знает, был ли он когда-то безумным, а тем более имеет понятие об ощущениях, происходящих в этот момент, даром что этот момент практически невозможно распознать, это видно со стороны, но не изнутри... другое дело, что в сабже идет речь о прикидывании безумным, то есть не более чем актерской игре, а это представить может каждый, при желании..

Катерина
30.06.2011, 22:01
شيخ الجبل, человек не настолько тупое создание, чтобы ему нужно было обязательно на себе испытать что-либо, чтобы иметь об этом представление.
Человек умеет абстрактно мыслить, анализировать и компилировать множество различных чувств, которые он испытывал, факторов и событий в некую новую модель,
формирующуюся в уме. Более того, на основе имеющегося опыта можно даже почувствовать, каким образом данная модель проявляет свою субъективность.

Даже животные способны на анализ того, что может являться угрозой, даже если с такой угрозой ещё ни разу не встречались.
Печально, если всё ваше представление о мире базируется лишь на вашей собственной "шкуре", уж слишком ограничены вы тогда.

شيخ الجبل
30.06.2011, 22:03
Счастья Вам, )

Но, тогда мне не понятно, для чего осуждать кого-либо, если все эти чувства нам знаком не понаслышке? Более того, если все люди в определённые моменты своей жизни испытывают подобную потребность во внимании, пытаясь обратить его на себя всеми возможными способами, в том числе, как и модой, так и поведением - тогда для чего спрашивать о том, что и так известно?

Skinny
30.06.2011, 22:07
Счастья Вам, )

Но, тогда мне не понятно, для чего осуждать кого-либо, если все эти чувства нам знаком не понаслышке?
ну как зачем.. люди по умолчанию эгоцентричны, познание себя через других... это косвенный анализ, который в процессе жизни потом будет применен к себе, с возможностью корректировать что-либо, итд..

huanita bleaaanita
30.06.2011, 22:09
شيخ الجبل, для укрепления материала

شيخ الجبل
30.06.2011, 22:10
Счастья вам, )


ну как зачем.. люди по умолчанию эгоцентричны, познание себя через других... это косвенный анализ, который в процессе жизни потом будет применен к себе, с возможностью корректировать что-либо, итд..

Но если Вы это понимаете, и я так думаю, что не Вы один - то для чего это делать, если все равно Вы это понимаете?


شيخ الجبل, для укрепления материала

Для укрепления какого материала?

Skinny
30.06.2011, 22:13
для меня в этой теме нет смысла конечно... но не я топикстартер.. Тищь в принципе думаю тоже всё понимает, но есть ещё такая фигня, что многие вещи может быть и понятны сразу же, но для этого на них нужно обратить внимание..

huanita bleaaanita
30.06.2011, 22:22
Для укрепления какого материала?

менеджмента собственной жизни, ясень пень
я бы могла расписать всё подробнее, но я уже и без этого флужу

شيخ الجبل
30.06.2011, 22:26
Счастья вам, )


для меня в этой теме нет смысла конечно... но не я топикстартер.. Тищь в принципе думаю тоже всё понимает, но есть ещё такая фигня, что многие вещи может быть и понятны сразу же, но для этого на них нужно обратить внимание..

То есть Вы не знаете? Тогда, наверное, стоит поинтересоваться у каждого, кто здесь писал. Может быть, кто-то сможет дать ответ, для чего же осуждать другого человека, если чувства, испытываемые им, также знакомы и нам; и для чего спрашивать о том, почему человек пытается обратить на себя вниманием, если и мы сами так пытались когда-то поступить.

Но самое важное, если мы это все понимаем - для чего тогда пытаемся это все обсуждать?


я бы могла расписать всё подробнее, но я уже и без этого флужу

Какой же это флуд, если Вы подробно опишите причины - ведь это непосредственный вопрос этой темы.

Skinny
30.06.2011, 22:41
То есть Вы не знаете? Тогда, наверное, стоит поинтересоваться у каждого, кто здесь писал.
что я незнаю? всё прекрасно знаю. ещё раз, другими словами. обсуждать, осуждать,и прочее.. другого человека..необходимо для того, чтобы тем самым так косвенно рассмотреть себя, возможно найти в себе какие-то изъяны и попытаться их устранить. но на любой подобный поступок сначала должен быть толчек, никто не станет обсуждать какую-то проблему до тех пор, пока она у них не перед глазами. для этого и нужны темы на форумах, чтобы тем, кому есть что сказать, был повод это сказать. также это попытки рассмотреть себя со стороны, глазами других людей, ведь не факт, что ты сам учитываешь все возможные мнения и детали, иногда что-то можно и упустить..

у Тишь ник Deliro, что обозначает ~безумие, во всяком случае ей хотелось, чтобы это так обозначалось, и не закономерно ли, что именно она создала такую тему, хотябы и с вопросом к другим людям о других людях, но на самом деле - о себе. это косвенно, как поговорка, когда умный учится на чужих ошибках.. собственно наверное каждая тема на форуме отражает в себе что-то не чуждое самому топикстартеру, иначе он/она не стали бы создавать даже эту тему.

Бомж с Дробовиком
30.06.2011, 22:49
Осуждают по двум причинам:
1. Отсутствует понимание того, почему тот человек ведёт себя в данном случае так, когда "осуждающий" вёл бы себя иначе.
2. Как уже говорил Скинни - видят в осуждаемом что-то от себя, без разницы - в прошлом или настоящем. Что-то малоприятное, мягко говоря.

собственно наверное каждая тема на форуме отражает в себе что-то не чуждое самому топикстартеру
Особенно темы, посвящённые книгам, фильмам и музыкальным группам. Ссори, не удержался.

Sappy
30.06.2011, 22:52
Я не безумен (Хотя генетические предпосылки есть. Ну и х** с ними. Жив.)
Я считаю, что я ненормален. Ненормален, ибо вне текущей нормы. Текущую норму считаю показушным психозом.

А что касается моды...хм. Вот писал кто-то о повальном заведении жж-блевника (ну..не только жж)..забыл кто. Пелевин, что ли :D
А суть мысли была в том, что человек живет под прессингом информации. Он встал, не успел проснуться - радио уже вещает о взрывах там-то, заявлениях партии "Груша" и о текущих ценах на барель нефти. И так целый день...из радио, инета, телевизора и газет...целый день такого прессинга. Человек уже САМ хочет творить новости. Хочет БЫТЬ НОВОСТЬЮ. Оттуда и засилье бложиков, - чтобы на конкретную личность обратили внимание. Мысли это, или фото, или стихи, или проза - не важно, главное - внимание. Отсель ноги растут и о заявлениях о психозе и прочих там френиях. В мире масс-медия и новостей, самому оч-чень хочется быть новостью. Ну хоть маленькой новостью. Ну хоть чуть-чуть...пожалуйстааааааааааааааа-аААААА-ООООО!111япсихяпсихяпсих!

фЫрк
30.06.2011, 22:57
Аль, какой смысл вообще в форумах? Действительно. Все ответы можно найти в инете, все уже давно написано, описано и переписано. Вот скажите, нафига вообще все эти темы хD
а знаете зачем? Затем, что все люди разные, у всех свой взгляд на ту или иную тему. Есть вероятность, что тут ответят люди, которые сами на себе это испытали, которые так живут. Если вы совершенно в этом не видите смысла, то зачем пишете здесь?

Skinny
30.06.2011, 23:07
Осуждают по двум причинам:
Особенно темы, посвящённые книгам, фильмам и музыкальным группам. Ссори, не удержался.
это в особенности.. тк никто не станет создавать темы на все эти фильмы книги итд, которые им безразличны... если конечно в этом нет спецальной цели, которая им соответственно тоже не безразлична..так что всё у людей через себя делается, как ни крути...

Я считаю, что я ненормален. Ненормален, ибо вне текущей нормы. Текущую норму считаю психозом.наталкивает на мысль.. раз уж мы все так терпеть неможем текущую норму, считая ее психозом, то чем мы лучше этих людей, которые считают всё отличное от своей (текущей) нормы, психозом? в принципе разница не особая, как говорится, теже йайца, вид в профиль...

зачем мы пытаемся всеми силами в ответах в этой теме показать то, что мы-то сами не корчим из себя безумных? ровно за тем же, зачем и те, кто корчат, делают это.

надеюсь, понятно...

شيخ الجبل
01.07.2011, 01:51
Счастья вам, )


зачем мы пытаемся всеми силами в ответах в этой теме показать то, что мы-то сами не корчим из себя безумных? ровно за тем же, зачем и те, кто корчат, делают это.

надеюсь, понятно...

Прекрасный ответ, действительно хорошо сформулировано. Искреннее Вам спасибо, что Вы дали этот ответ.
Но вот что интересно, что же это такое, ради чего мы все это делаем?


Аль, какой смысл вообще в форумах? Действительно. Все ответы можно найти в инете, все уже давно написано, описано и переписано. Вот скажите, нафига вообще все эти темы хD

Вы так ярко выражаете свои слова, я даже немного обескуражен, если быть честным.
Но ответ прост, ради собственного интереса. Правда, цели этого интереса не отличаются разнообразием, либо это развлечение, либо - обучение. Есть, правда, еще одна цель - но она посредственна, и не проявляет себя как фактор.

фЫрк
01.07.2011, 08:54
Аль, вот вы себе только что сами ответили на свой вопрос: зачем создали эту, конкретно эту тему. Ради собственного интереса. Зачем вы задавали этот вопрос, если прекрасно знали на него ответ...


Но вот что интересно, что же это такое, ради чего мы все это делаем?

Ради того, чтобы выделиться, чтобы отличиться от стада. Проблема в том, что люди, отделившиеся от стада формируют уже свое стадо, как и в случае с модниками-безумцами, они перестали быть чем-то необычным и интересным.

Sappy
01.07.2011, 10:01
наталкивает на мысль.. раз уж мы все так терпеть неможем текущую норму, считая ее психозом, то чем мы лучше этих людей, которые считают всё отличное от своей (текущей) нормы, психозом? в принципе разница не особая, как говорится, теже йайца, вид в профиль...

Если весь абзац порожден от цитаты, то: "лучше этих людей" гмм...не те категории оценки, тем более, что и оценивать практически нечего. Не "лучше-хуже", а "такой как я (похожий) - другой", другой, иной, отличный..не важно. Разграничение по горизонтали, не по вертикали, понимаешь?
Так вот не чем лучше-хуже, а в чем отличие: в том, что я не ставлю меж безумием и ненормальностью знак равенства.

Lol-кстати...вот ты, Скинни, пишешь, "зачем мы", т.е. подразумеваешь всех отписавшихся. Я вот заметил одну особенность: если я пишу, что какое-то явление в жизни человеков мне не нравится - мне автоматом присуждают то, что я от этого явления открещиваюсь. Если я пишу "люди - говно", то часто получаю в ответ "А сам-то ты не человек?!!!1 Считаешь себя выше людей!!". Да человек я, блин, даже паспорт есть и старые метрики с серпом и молотом. И ни что человеческое мне не чуждо, пусть и с чем-то я борюсь, избегаю и потворствую своему внутреннему моралфагу(а он ведь еще какой тиран).

В определенных ситуациях мне очень нравится быть язвительным паяцем. Люблю злить определенных людей. Но злить так, чтоб человек пусть называл меня нехорошими словами, но улыбался, а потом и смеялся. Этот человек-то знает, что я всего лишь кривляюсь развлечения ради, а со стороны вид такой, как будто бы я привел в военкомат кирпич на поводке и выгуливаю его в кабинете психотэрапэвта - строю из себя дурного. И вот есть ли между этим и заявлениями "япсихяпсихяпсих!" грань, или нет ее - еще вопрос.

Skinny
01.07.2011, 12:15
Если весь абзац порожден от цитаты, то: "лучше этих людей" гмм...не те категории оценки, тем более, что и оценивать практически нечего. Не "лучше-хуже", а "такой как я (похожий) - другой", другой, иной, отличный..не важно.мм... в чеи отличие-то понятно конечно, речь шла о каких-то существенных различиях, которые могут быть оценены с третьей стороны. мне всегда нравится рассмотреть какую-то хрень с третьей стороны, например представь, что на землю прилетели инопланетяне, ничего незнающие о нашей культуре, людях, итд, и вот они видят допустим людей, таких как ну например ты, и таких, как какой-нить ярый поклонник дома-два например, для себя-то мы конечно можем сразу расставить свои приоритеты, но для них (инопланетян) будет один хрен, то есть если они даже изучат всю жизнь людей и из той и из другой группы, они несмогут сказать, какие люди нормальные, а какие безумные, или что там.... а мы оцениваем своими критериями, поэтому мы можем сказать, но это будет правда только для нас...
речь в сущности о том, что вот говоришь там

Текущую норму считаю психозом.
а потом например представим, что таких как ты становится большинство, и они уже станут текущей нормой, и те, кто щас в большинстве, останутся в меньшинстве, и естественно обвинят всех окружающих в массовом психозе...

и вот это странно

а в чем отличие: в том, что я не ставлю меж безумием и ненормальностью знак равенства.только что фактически обзывал ненормальность (или нормальность) психозом....

в общем те, кто видят, что в мире творится что-то ненормальное, на деле сами где-то в подсознании думают о том, что возможно они сами ненормальны... и это вполне логично, тк такие люди обычно в чем-то отличаются от большинства, что дает повод для суждения о нормальности/ненормальности хотябы для самого себя..

Lol-кстати...вот ты, Скинни, пишешь, "зачем мы", т.е. подразумеваешь всех отписавшихся. ну я же по-советски воспитан, :ebanutii: на деле если пишешь "они" - каждый думает "какие-то они" если пишешь "я" - каждый думает "аффтар псто", а "мы" заставляет людей больше примеривать текст на себя..и когда в этом есть необходимость, можно так написать... хз, я об этом особо не задумываюсь когда пишу...

Бомж с Дробовиком
01.07.2011, 21:54
Есть ещё влияние общественного мнения, когда человеку говорят, что у него крыша поехала, т.к. у окружающих отсутствует понимание этого человека. Как в притче во языцах: тебе говорят,что ты верблюд, и ты начинаешь верить. Вот и человек может начать верить в своё сумашествие, когда все ему об этом говорят. И вести себя соответственно.
А потом ещё кто-то может начать подражать этому человеку. И при определённом стечении обстоятельств может пойти-поехать дальше.

Sappy
03.07.2011, 16:47
Скинни, псто 41 исправлено. Читал перед отправкой и не заметил. Но заботливые форумчане всегда укажут ;)

Пример поклонника "Дом" конечно ярок, но не только "Дом" находится в жизни этого человека.
Конечно, если судить только лишь по критерию "Смотрит Дом, не смотрит Дом", то отличий почти нет. А вот все отличия в сумме и порождают кардинальные расхождения в мировоззрении.
Критерии оценки инопланетян вообще неведомы. У них, мейби, цвет оволоснения говорит о принадлежности к касте, или еще там какая-нить цветовая дифференциация штанов (как в "Кин-дза-дза!"). И тогда человек с пепельными волосами должен быть властителем мира, а брюнеты, блондины, шатены и рыжие - не более чем рабы, и вздоха правителя не стоящие.
Поэтому, таки да, те критерии, по котором люди оценивают людей, годны только для людей. Но дык и тема-то, не о взгляде со стороны иноплане-тян.
Глядеть с третьей стороны на ситуацию - это хорошо, да, ибо мнение хоть чем-то будет отличаться от полярного. Но как не измысливай - сторона-то будет человечья. Да и не нужно другой.

Кстати, есть один интересный вопрос, правда для этого уже надобно новый топик: "Мода на элитарность". Думается мне, что истоки моды на элитарность лежат где-то в той же помойке, где и истоки моды на безумие, только этикетка покрасивше и приклеена ровнее.

Nayward
28.12.2011, 00:05
Как то в разговоре с более старшей женщиной была такая фраза: это не люди сейчас безумней, это воспитание раньше было строже. И я с ней согласна.
Раньше не приветствовалась суета, строже относились к нормам социального поведения, больше упор был на уважение к старшим, близким и другим людям. Сейчас же каждый творит что хочет. Подростки перепив яги выливают свои приходы в общество. Большой процент употребляющих психоделики, дышаших газом, пьющих крепкое спиртное в раннем возрасте, вырастают людьми с расшатанной психикой.
Наблюдая за такими "психами" и за психами со справкой я видела сильных личностей и слабых, но почему то я почти не встречала устроеных, саморазвивающихся. Мне кажется это просто способ уйти от обыденности. Как выше говорилось это способ привлечь внимание.

St.Absinthia
28.12.2011, 00:18
Nayward, речи не шло об алкашне и нариках.

Nayward
28.12.2011, 19:15
Делира, не могу отделять одно от другого. Наверно мне трудно говорить конкретно о ком-то одном или чем-то одном. Все в системе взаимосвязанно.
А психи у меня вообще разные попадаются. Здесь же со стороны выглядит что обсуждают все подряд. Вот и я обобщенно свой взгляд изложила.

Sappy
28.12.2011, 22:31
Оль, кстати вот как побочная ветвь желания выделиться (меня убедили, что желание быть психом - есть желание выпендрится и выйти из ряда вон шагая на месте). Вот эти вот наркеты и алкаши. Сколько из них хотели выпендриться перед друзьями, мол "я потребляю, обдалбываюсь в хлам...это так сумасшедше и так клево! я творю безобразия!". А потом вместо моды на пьяный угар приходит зависимость.
Я думаю, таких людей прилично.

Skinny
30.12.2011, 00:22
А потом вместо моды на пьяный угар приходит зависимость.
Я думаю, таких людей прилично.
да каждый второй (если не перивый) курильщик например начинал курить из-за моды..или понта..или чего-то типа того...но...я сомневаюсь что подобные вещи как-то вообще связаны с безумием как таковым. опять же если говорить про желание быть психом, то это привыкания не вызывает...

Bat
05.01.2012, 19:14
мы придумываем себе маски только по одной причине - одиночества...необычное как притягивает, так и отталкивает. Но так или иначе это лучше чем быть "невидимкой". В нашем мире, чтобы не исчезнуть, многие надевают подобные маски. Другое дело - не лучше ли быть просто собой, чем непонятно чем...Я никого не осуждаю, но маски - удел слабых, таково мое мнение.