PDA

Просмотр полной версии : Le Roi est mort...



Husky73
27.09.2011, 22:56
Что же, господа, не думал я, что доживу до таких вестей. Творение М.Т. Калашникова сходит со сцены. При всех прочих АК повоевал. Повоевал и дал просраться нескольким поколениям именитых конкурентов. И, замечу, еще даст просраться на весь "рожок", в коем, как известно, ровно 30 патронов.

В этой теме идет приемка концепций перспективного стрелкового оружия для российской армии. Бредятина и школоло будут нещадно освистываться и вытаптываться.
Poyehalee!

Dia
28.09.2011, 00:54
Насколько я знаю, еще в 2009 году проскакивала информация о том, что делают пятое поколение АК. Причем разработки совместно с Китаем... >_<
Но насколько это соответствует истине - неизвестно...


Это вот не про него случайно? Отсюда (http://www.oruzie.su/novosti-rinka/2160-ak)
http://www.oruzie.su/images/stories/news2/ak74m.jpg

***

http://www.online812.ru/2009/10/22/007/title.jpg

Husky73
28.09.2011, 08:16
"Это" обыкновеннный 74М с установленным подствольником. Ни 100-я ни 200-я серии ничего принципиально не меняют - этот все тот же АК, только с лентами и бубенцами.

Sappy
28.09.2011, 10:20
Звиняйте.
Я хороших новостных ресурсов не знавал, а интересоваться где попало не хотел...
Все модели сняли? От АКМ до АК-74М?

Husky73
28.09.2011, 20:43
Отказались от закупки новых и разработки новых моделей на базе АК.

И эта, концепцию на бочку...

Hr.Wolf
28.09.2011, 22:19
Пойду водки выпью... с горя... Михаил Тимофеевич извините...
Вопрос номер два - чем же щас ИЖмаш заниматься то будет?
Говорят пустили конкурс на новый ствол - совершенно не связанный с АК, через сколько и что получим икс три.
Дальнейшая стадия идиотизма и экономии на Родной Армии - закупка АК в китае (не дай Бог конечно!)

У АК конечно есть минусы - и меньшая кучность чем у М-серии, и не получается заменой ствола и затвора сделать псевдо "снайперку/пулемёт". Но блин когда МО предлагают - Абакан, АЕК-971, прочии интерестные стволы - оказывается денег то нет! АК то дешевле!!!!
На мой взгляд новый ствол должен обладать:
- повышенной кучностью (в сравнении с АК74М),
- обладать диким ресурсом
- быть простым в эксплуатации
- возможностью навеса подствольных граников, различных приборов видения (ПНВ, колиматоры и прочее)
- по весу и габаритам быть не больше АК74М,
- иметь возможность регулирования длину приклада обязательно складного (зимой в бушлате не удобно, да и руки по длине у разных людей разные)
- штамповаца милионами на случай - малоли чего.
- нагрузку на стрелка уменьшить бы не плохо было, в смысле грохот и пороховые газы при выстреле - глушат, слепят - жуть.
- может даже о смене калибра задуматься... хотя тут понимать надо - для чего.
Короче я самой большой проблемой вижу - кучность и нагрузку на стрелка.
Ну и понимать надо что этим автоматом будут делать - наличие ПБС я здесь специально не указал, у нас ВАЛ есть для таких задач.

Если совсем мечтать то
- возможность выбора в какую сторону производить экстракцию гильз чтобы в здании удобнее было, ну и левшам правшам просто само по себе.

А всё отсальное в стиле планки под ручки, фанарики, зажигалки, брелочки, открывашки - только в случае если усю армию что автоматом по штату вооруженна на контракт переведут, и они со своим автоматом десятилетиями служить будут.

Husky73
30.09.2011, 00:56
Прекрасно творится под Danzig...

Начал бы я по русской традиции с боеприпаса.
КМК для вооружения пехотного отделения нужен новый патрон. Лично мне он видится как довольно высокой злобности 6,35х39. Почему именно так? Незадолго до распада СССР экспериментировали с патроном 6х49 - единым для всего взвода, который показал отличные результаты: разумный баланс между габаритами патрона и оружия, большая эффективная дальность стрельбы и умеренная отдача. 6,35, она же четверть дюйма - калибр, находящийся в районе "золотого", определенного еще самим Федоровым, а "бутылочность" гильзы (в базе, ясен пень, советская классика) дает хорошую баллистику. Таким образом мы (извините за каламбур) преодолеваем проблему CRISAT и прочей прелести наших злейших друзей.

Оный патрон хорошо бы паковать штук по 45 в "однояйцевые" барабанные магазины типа половины "Бета-с". Главное преимущество - "взводимая пружина" подачи, т.е. хранение заряженным и низкий вертикальный габарит. Плюс унификация для всего взвода.

Теперь к плевательнице. Здесь очень интересна идеология АУГ. Основой нового оружия должен стать "стреляющий модуль", предельно унифицированный в рамках исполняемых ролей. "Стреляющий модуль" - это некая единая ствольная коробка с приемником, УСМ, стандартной "рельсой" и газоотводом. Я не любитель АР-15 систем и всегда больше любил АК, АР-18 или НК-416 - с нормальным поршнем и т.п.
Изготавливается это все на цифровых металлорежущих станках с запасом по ресурсу и точности. Плюс - 80% унификация по запчастям и расходникам.
В эту коробку вставляются 3 типа стволов - стандартный с развитым надульным устройством, тяжелый (с возможностью установки турбы-кожуха) и удлиненный тяжелый с каннелюрами. Благодаря которым стреляющий модуль превращается, соответственно, в стандартное оружие пехотинца, оружие поддержки и классическую DMR-ку.
Далее модуль со стволом монтируется в некоторую оболочку, условно - "шасси", отштампованную из легкого сплава или пластика, с линейной компоновкой. Возможность установки рукоятки затвора и отражателя гильз с любой стороны. Никаких досылателей! только прямая связь ручки затвора и его тела. Шасси позволяет настраивать длину приклада (обязательная "галоша") в некотором диапазоне и монтировать навесные устройства типа гранатометов.
Дальше на модуль навешиваются (стандартным "железные" прицельные приспособлениям в резерве) - простейший световодно/тритиевый коллиматор для автоматчика, пулеметные железки и сохи на шасси для пулеметчика и простейший прицел типа 4х32 или 6х32 для стрелка.
Модуль для стрелка может устанавливаться в буллпапное шасси - с выигрышем по длине ствола и питаться из 20-зарядных коробок - экономии веса ради.

Единый пулемет и снайперскую винтовку я бы делал отталкиваясь от чего-то типа .338-06. На мой взгляд прекрасное сочетание мощности, дальнобойности и настильности с переносимостью. .338 Лапуа лучше оставить для "спецов".
Пулемет - разумеется на базе заслуженного ПКМ-ПКП. Снайперскую винтовку - с предварительным вырыванием рук всему КБ и отправкой молодежи на стажировку в Штаты или Швейцарию.

В качестве патрона для PDW и пистолетов - заслуженный 9х19 или чтоб натовцы локти обкусали - 9х21. PDW делается путем установки стандартного армейского пистолета в "раму" (см. FMG-9). Пистолет - с удлиненным стволом (точность, НС и ПБС) и живучий. С ним солдат должен и спать и срать - всегда. А PDW - клеркам, экипажам и девушкам :)

Husky73
19.10.2011, 23:38
Вот, кстати, очень интересная машинка, глядя на которую я бы сказал, что это очень близко к тому, о чем я думаю. Пожалуй даже лучше, чем я думаю.
CZ-805, новая разработка для чешской армии, выигравшая, если повар нам не врет, у FN SCAR.
Цельнофрезерованная коробка, на которую монтируется все остальное "стреляло", шасси с выбором приемника магазинов и т.д. Модульность, многозадачность, мультикалиберность.

Ролик с разборкой на первой минуте. Дальше хрень
<a href="http://world.guns.ru/assault/chex/cz-05-r.html" target="_blank">
http://www.youtube.com/watch?v=ePQs8FpKXc4 (http://world.guns.ru/assault/chex/cz-05-r.html)

Для читающих по-английски http://www.czub.cz/en/catalog/86-law-enforcement-military/OS-AUT/CZ_805_BREN_A1.aspx для русофилов на сайте Попенкера http://world.guns.ru/assault/chex/cz-05-r.html


(http://world.guns.ru/assault/chex/cz-05-r.html)

Sappy
01.11.2011, 12:43
Заказы на АК от мин. об. иссякли, видимо от тотального насыщения.

Глядя на новинки в армии и МВД (например, Ивеко заместо Тигра), в голове о чем-то хорошем мелькает лишь одна мысль: "Не надо уже своего создавать, все равно забракуют незаслуженно. Выбирайте за бугром лучшее и покупайте. Лучше - лицензию."

Наверное большинство из перспективного и нового делается под патроны 5мм<"перспективный калибр"<7мм, поддерживает модульность конструкции и технологичность производства. Представленный девайс от СZ выглядит симпатишно и вкусно.

З.Ы. Для меня печально, что не получил должного распространения АЕК. Вроде в МВД юзали(юзают?) и на Кавказе светился у ФСИН. А в армии - шиш. Посчитали слишком сложным для освоения вчерашним гопником?

Hr.Wolf
01.11.2011, 18:45
Sappy - был он. поступил в ограниченных колличествах в определённые части, там его покатали, грят вещь но вещь требующая опыта - а онного на срочной службе не где взять. За мной в 2008-2009 году один из стволов был АК74 года 79 года выпуска помоему, бум надеятся их реально на складах на пару моббилизаций, но свой то ствол новый хороший дайте сволочи!!!!

Husky73
06.11.2011, 22:50
ПКМ вполне ельцинский, 1992 года, хотя были автоматы, по годам выпуска вполне возможно бывавшие "за речкой".

Husky73
15.12.2011, 21:36
Лицам с неокрепшей и лабильной психикой не смотреть. Разборка АН-94


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&amp;v=pkQqNtOIENo#!

Sappy
16.12.2011, 13:01
Сколько всяких кнопочек-защелочек ^^ Поиграться бы денек с этой някой.

Хм...не очень вот как-то с снятием кожуха - выколотка видимо снимает некую кнопочку с фиксации, когда ее вставляют в замыкатель...хотелось бы пальчиками это делать.
Не запомнить положение флажка - тяжко и пожалуй сложно для идиота. Этот же идиот не разберет АК не сдвинув флажок вниз.
Не поставить ствол на направляющие - аналогично.
С извлекателем и шепталом конечно не аккуратненько..."-По харе... -Ну или по объективу.."(c) :D

Итого.
С высказыванием "в разборке легче чем АК"(с) все же не согласен, ибо АК как положил на разборочный стол, так все быстренько разобрал/собрал, без переворачивания и прочих добавочных, пусть и простых действий. До УСМ АК я лично не добирался, так что сравнить не могу. Затворы аналогичные и некоторые проблемсы могут вызвать например у меня, разбиравшего АК всего два раза. Ну не могу я вслепую попасть так, чтоб затвор сходу в затворной раме правильно встал - приходится переворачивать затворную раму. Это дело, простите, надрачивания. Даже АК в первые разы вызывает сложности - я видел даже такую забавную вещь, что люди не могли флажок сдвинуть "-Он приржавел!" подхожу, двигаю флажок пальцем следом этот же бугай не может сдвинуть флажок. Какие могут быть сложности с флажком? Мне не понятно. Но препод по БЖ таким образом спорил с целыми группами студентов-оболтусов на ящик коньяка, что автомат не сломан и флажок двигается свободно и непринужденно. ИЧСХ - коньяк ему доставляли.
Сборка-разборка дольше конечно у АН, чем у АК, ну на то это и разные конструкции, предназначенные вроде бы для одного и того же, но в то же время с иным качеством. Оружие никогда не было самостоятельным элементом, решающим боеспособность. Все всегда разрабатывалось как комплекс оружие-стрелок...конечно можно разрабатывать конструкции и сложнее, при этом слабо готовить стрелков и на выходе получать мильены просранных рублей - т.к. армия не может освоить АН.

Это что касается сборки-разборки. О надежности в боевых условиях судить не могу никак. Вещества для обработки поверхностей - наверное такие же, как и для АК. Хотя все может быть...

Husky73
16.12.2011, 21:46
Тут еще из отсебятины считаю нужным добавить чисто российское качество обработки поверхностей и кромок. Без перчаток лучше не соваться - руки изуродуешь в момент.

Sappy
16.12.2011, 22:24
Да...забавно. Вот я и умудрился порезаться чуток. Причем об что - так и не понял, заметил только когда рука стала "прилипать" к прикладу. Ну это исправимо.

Хм...АН - разработка лохматых уже годов. Интересно, что бы выдали сейчас, будь устроен конкурс с гарантированным госзаказом серийной модели выигравшего экземпляра. Ну, то, что КБ бы перегрызлись - это понятно, а вот идеи отечественных конструкторов (или не отечественных, но адаптированных к российской действительности) - оч. интересны.

Вот еще...была как-то в моих лапках книженция по раневой баллистике, так там описывали испытания различных боеприпасов, в т.ч. и 5,45х39, на желатиновых блоках (с фотографиями от скоростной съемки) и свиных тушах. Так вот, что интересно - какое действие окажут такие же 5,45мм пули, но в количестве двух штук, попавших за ничтожно короткое время в примерно одну область?

Husky73
16.12.2011, 23:25
Жутковатое. 2 кавитирующих полости, контузия, фрагментация - фото на двуногом класть не буду.