PDA

Просмотр полной версии : Дейкр Стокер и Айен Голт: "Дракула: Восстание мертвецов"



Darkvius
25.10.2011, 01:30
Брэм Стокер оставил нам свой шедевр: "Дракулу". В этой повести раскрывается образ кровожадного монстра, человека овеянного мифами - графа Влада Третьего, известного еще как Влад Дракула. Но я хочу рассказать про другую повесть, написанную Дейкром и его другом Айеном: "Дракула:Восстание мертвецов". Эта книга продолжает повествовать нам про персонажей, присутствующих в "Дракуле". Это и Джон Стюарт, и Артур Голмвуд(лорд Годальминг), и Абрахам Ван Хельсинг, Джонатан и Мина Гаркер и конечно сам Дракула, которого в книге называют Бассарабом. Теперь о сюжете. Это вторая книга про Дракулу. В ней главными героями выступают все вышеупомянутые, Квинси - сын Мины и Джонатана Гаркер и новый персонаж - графиня Елизавета Батори, которая купалась в крови своих подопечных, вместе со своими двумя слугами - молодыми блондинками, которые заманивали жертв в руки чёрной вдовы. В книге Батори выступает знаменитым убийцей Джеком Потрошителем. Самые интересные эпизоды, это битва Дракулы и Батори в метро и встреча Квинси со своим биологическим отцом - Дракулой, который в конце погибает. Вслед за ним погибает его любовница,ставшая вампиром, мать Квинси - Мина. Заканчивается книга тем, что Квинси с мыслями: " Я надеюсь, что этот корабль действительно такой непотопляемый, как про него говорят инженеры", садится в тот легендарный лайнер - "Титаник" и отправляется в путь.

Бомж с Дробовиком
26.10.2011, 03:01
Продолжение так себе вышло. К тому же Брэма Стокера в романе похоже опустили - по другому сказать нельзя. Выходит, что он использовал истинную историю для лучшего своего романа - так в романе написано. И использовал не очень красиво. Характер ему придают не ахти. Возможно он таким и был, но это не следует афишировать в продолжении его же романа, ИМХО. К тому же коснулись нелицеприятных моментов его биографии - похоже использовали всё что могли из оставшегося от Стокера.