PDA

Просмотр полной версии : Относительность



St.Absinthia
07.01.2012, 22:14
Кажется, эту мысль я дернула из какой-то манги =))
О том, что не реальные качества человека диктуют отношение к нему (друзья, соперники и т. п.), а наоборот, отношение к человеку диктует восприятие его личности.

Друзья детства - самые яркие примеры.
Положим, был у вас товарищ, с которым в школе за одной партой сидели - пошел по кривой.
Полагаю, значительное число людей будет все же по старой памяти до последнего пытаться вытащить друга из передряг, хотя объективный зритель будет говорить, что это безнадежно.

Или, например, вряд ли в 40-50-х годах найдется хоть один еврей или поляк, который сумел бы подружиться с немцем, будь тот немец хоть эталоном благородства.

Неказисто как-то сабж начинается, без вопросов.
Просто мне захотелось с вами этим поделиться.

Танцующий с Тенью
07.01.2012, 22:30
Оль, но человека же воспринимаем как личность именно под влиянием персональных качеств. Без этих изначальных качеств завязка дружбы сомнительна, мне кажется.
В примерах с немцами и скатившимися по наклонной друзьями немалую роль общественное мнение играет, и уже лично твоё отношение к этому мнению, впечатлительность.
Не уверен что правильно суть темы понял... Может быть дальше яснее станет)

Skinny
07.01.2012, 22:42
да норм начало, только имо заголовок мимо =)
ну такто конечно есть такое. мало того, вся эта фигня больше всего убивает в общении через инет например, люди всегда вместо того чтобы относиться по реальной картинке (да это и невозможно по инету) достраивают свои какие-то качества, характеристики... и общаются с кем-то живым, но по сути из своего воображения, и бывает даже близко эти вещи не сходятся... и черт знает куда это все может завести)

St.Absinthia
07.01.2012, 23:12
Танцующий с Тенью, ну понимаешь... ты же вряд ли будешь помогать постороннему "скатившемуся" человеку, даже если у него шансов больше, чем у этого гипотетического одноклассника... и выходит, что люди с лучшими персональными качествами оказываются противниками (ну, скажем, этот условный друг на того хорошего человека наехал по беспределу), а с худшими останутся друзьями (потому что своих бросать нельзя).

Скинни, ну, в большинстве случаев, интернет-дружба, даже если она кажется очень крепкой, не заводит так далеко, как реальные, даже если в реале это просто случайный знакомый. Хотя бы из-за расстояний.

Хотя я не совсем об этом. Не о придумывании качеств.
А наоборот - вот ты смотришь на человека - отличный парень, честный, сильный, добрый, но... он Монтекки, а ты - Капулетти. Ну да, это в какой-то мере зависимость от общественного мнения.
А если скатившийся друг - так тут ведь общественное мнение и вовсе против будет. Общество же не знает, что этот гипотетический нарк когда-то с тобой в денди играл. И будет - ну что ты с ним возишься, только себе проблем наживешь.

Заголовок...ну придумай другой...

Танцующий с Тенью
07.01.2012, 23:32
Танцующий с Тенью, ну понимаешь... ты же вряд ли будешь помогать постороннему "скатившемуся" человеку, даже если у него шансов больше, чем у этого гипотетического одноклассника... и выходит, что люди с лучшими персональными качествами оказываются противниками (ну, скажем, этот условный друг на того хорошего человека наехал по беспределу), а с худшими останутся друзьями (потому что своих бросать нельзя).
Оль, в ситуации с дружбой всё немного иначе нежели в случае с незнакомым человеком. У нас в мозгу не предусмотрен природой пункт "любить всех по умолчанию". Невозможно глянуть на человека, и увидеть все положительные и отрицательные черты характера. Поэтому и дружим годами, узнавая людей и решая для себя - есть ли этому человеку место в нашей жизни или нет. Для меня действительно человек из категории "левый пассажир" будет менее значим чем знакомый или друг, но среди моих знакомых нет и быть не может беспредельщиков.

А тему можно было бы назвать в стиле "Объективный взгляд на предвзятость" =)

Sappy
07.01.2012, 23:41
Помнится, нечто похожее создавал, но там конкретизировано именно навешивание ярлыков. По моему - без затрагивания последствий. А вот отношение к человеку при взгляде, направленном не внутрь его естества, а на ворох ярлыков...ну как в примере про дважды евреев и немцев. Это уже отлично отражает последствия человеческой лени.

А вот пример про друзей, которые кончены (сами себя причем кончают), но человек не отпускает их...это, мне кажется, от нежелания перемен. Именно - плохих перемен. Т.е. Машенька уже не такая милая и сидит на крэке и готова убить за дозу, но это настолько плохо, что мы продолжаем воспринимать Машеньку как милую девочку, которой нужна некоторая помощь. Плюс к тому - человек и так смотрит на жизнь сквозь кривые очки. Дружба еще сильнее искривляет их..в отношении объекта дружбы. Это не всегда плохо.

Катерина
08.01.2012, 01:45
Конечно, я не одобряю, если кто-нибудь из друзей идёт по неверному пути. Могу посоветовать чего, но если не доходит - уже не мои проблемы.
Как правило, я с такими людьми рву все отношения. А потом мне даже начинает приносить удовольствие тот факт, что они находятся в полной жопе))

Skinny
11.01.2012, 17:02
а я скорее наоборот... если человек например мой друг да, сделал там что-то для меня когда-то или что, то я постараюсь такого человека вытащить даже из самой жопы. потому что мне знакомо, что это такое когда жопа, бросать в плохой ситуации человека к которому у тебя что-то есть - это как-то ну.. скотство...

да и к тому же мы все меряем не объективно, со своей колокольни, если один человек уже пошел по кривой дорожке и наркотиками балуется, но он твой друг, то для тебя не будет мнения "этот человек говно", хотя общество может быть так и оценит, но общество тоже не право, тк не принимает во внимание самого того факта, что есть какие-то плюсы этого человека, которые есть только между вами двумя, само то что они есть, это сразу уже поддерживает другое отношение.

в конце концов получается что такие отношения как было описано

Положим, был у вас товарищ, с которым в школе за одной партой сидели - пошел по кривой.
Полагаю, значительное число людей будет все же по старой памяти до последнего пытаться вытащить друга из передряг, хотя объективный зритель будет говорить, что это безнадежно.не лишены смысла, тк этот человек с тобой сидел за одной партой, а не кто-то другой, именно с ним например связанны какие-то воспоминания в жизни, или что, а это многого стоит, не факт что это сможет первесить любой другой порядочный но совсем незнакомый чел..таких ведь миллионы.


насчет названия - ну хотябы какое-то упоминание про людские отношения, иначе раздел фпр, тема относительность, и первые мысли какие идут - давайте пофилосовствуем о том, как всё в мире относительно и тд:D

BurnMyShadow
31.01.2012, 20:45
Мысль верная.
Я бы тут аналогию с искусством провёл, где художественная работа обезьяны под нужным именем на выставке заставит содрогаться от нахлынувшего чувства великолепия и глубины, замирать в эстетическом экстазе находя всё новые и новые интерпретации, смыслы, задумки.
Восприятия действий, деятельности человека зависит от нашего восприятия самого его. Ну и взаимного отношения.

Rimllyan
31.01.2012, 22:38
Кстати о искусстве. Вспомнил как на недавней выставке в Лувре, продавалось дерьмо артиста. В банке. За 10 000 долларов.