PDA

Просмотр полной версии : Первобытные страхи.



Танцующий с Тенью
12.01.2012, 19:04
Ужас, паника, страх... Нечто холодное и липкое, распространяющееся по телу и заставляющее замереть и забыть обо всём. Или броситься бежать без оглядки, подчиняясь животному инстинкту. Одно из немногих чувств способных подавить возможность мыслить...
Что является таким страхом для Вас? Истинно глубинным и непреодолимым, ставящим на одну ступень с нашими предками забивающимися в пещеры и воющими от бессилия.

С этим не обязательно сталкиваться, всё на уровне ощущений и подсознания. Достаточно просто немного заглянуть в себя. Ну так как, заглянем... или страшно? http://kovcheg.apeha.ru/sm/bukazoid.gif

Leka
12.01.2012, 19:50
За частую, это бывает у неуравновешенных людей, беспричинная паника и страх. В этом случае лучше обращаться к специалистам. Бывают случаи, предвидения, это тоже понятно, так что заглядывай или нет, а к психологу пора, или к психиатру или какому другому специалисту) Нечто холодное и липкое, это пот, люди когда сильно бояться потеют, и это ещё не так страшно как например перхоть. Животные в частности собаки, когда бояться начинают покрываться перхотью и сильно, а главное быстро. Вот так механизм...)))

Танцующий с Тенью
12.01.2012, 19:56
Раздел "юмор" слегка в другом направлении.
То о чём данная тема относится к инстинктам, и если не получается вникнуть в суть вопроса попросил бы не флудить блистать остроумием, а банально проходить мимо.

Leka
12.01.2012, 20:14
А я и не шучу) Голая констатация реакций на страх) Между прочим, у животных это так же бывает, и нечего тут обижаться. Мы не высшая ступень мироздания) То что у человека от страха липкий пот, да при этом и холодный, так же имеет место быть. Тут нет ни чего нового. Об, ощущениях, я сказала выше, например предвидение) В каком-то смысле это так и есть, ты предчувствуешь беду, отсюда страх и т.д..) у кого-то бывают и другие реакции, вплоть до обмороков) так что не чего обижаться)

Leka
12.01.2012, 20:52
Вроде взрослые люди) Александр, не обижайся, ну не скажут тебе правды о своих страхах, и именно потому, что это тоже определённый страх) И мысль твоя понятна. Но если хочешь глубинных сказок, то ради бога) А правду всё равно не напишет ни кто. Потому что зачастую, это очень личное, о чём даже в инете не говорят. Это если ты не в тематику форума. Вот сам например, начни с себя, напиши чего ты боишься? Какой страх у тебя?) Но дуться как маленький...хм, хм не стоит) Приведу пример: Многие бояться угореть, задохнуться, и это реальный житейский страх. я вот например тоже этого боюсь) Если ты что-то другое имеешь ввиду, ну спроси прямо) Хотя в большинстве ответов, если таковые будут, ты услышишь фобии. О помощи специалистов, так тут тоже нет ни чего такого, если такие страхи посещают часто, то прости это уже расстройство. Значит надо идти к врачу. Что обидного? То, что люди не хотят признавать в себе это? Или ты хочешь услышать что ни будь возвышенное, типа того: если что-то случится с моими близкими и т.д... Ну так это нормальный страх. У всех есть) И у многих до холодного пота. В общем, ты не прав)))

Катерина
12.01.2012, 21:14
Для меня таким страхом является приближение экзаменов, а в данный момент - диплома. Реальное незнание того, какие вопросы будут задавать, приводит меня в панику. Да, я психически нездоровая, и шутить на эту тему, как тут некоторые взялись, не стоит. Чувствую себя в такие моменты подавленной, обречённой, и даже слёзы могут выступать. Если бы мне просто дали что-то выучить и объяснить - я бы не боялась... Но перед неизвестным я испытываю настоящую панику и стресс...

Skinny
13.01.2012, 01:58
для меня - некоторые виды инопланетян или каких-то других существ, хз что это, иногда чувствую это, а иногда снится, жуть, там подсознательно как-то возникает жуткий страх или это даже не страх а что-то более глубинное.. хз откуда.. некоторые образы когда быстро глянешь, в глаза бросаются только детали, а остальное моск дорисовывает, тоже так же действуют.. потом посмотришь, понимаешь что это ничего вообще.
поэтому боюсь темноты иногда, или когда что-то сзади или открытый проход или хз.. но далеко не всегда.. иногда просто бывает ощущение, что это где-то близко, или смотрит на тебя..не то чтобы образы даже, не то чтобы существа полноценно.. это что-то более намного, чем просто образ.

St.Absinthia
13.01.2012, 05:09
А я боюсь выступать. Причем хз когда это началось, где-то между школой и универом.
В детстве обожала театральный кружок, а теперь у меня дрожь в руках (буквально, явная) во время выступления на семинарах. Про защиту диплома думать не хочу даже.
А тут еще шеф подбивает в конференции участие принять.
Я закрываю глаза, когда пою или читаю стихи в присутствии других, иначе текст из головы вылетает.
Говорят, страх сцены - генетическая память тех первобытных времен, когда человеку, оказывавшемуся одному, безоружным, напротив толпы - грозила почти гарантированная смерть =)

Пару лет назад поняла, что мне страшно спрыгнуть с карусели, знаешь, такие в форме тыквы, которые сам ногой разгоняешь.
Может быть, повзрослела и пробудился "здравый смысл", не только в сознательной своей части, но и в подсознательной.

Танцующий с Тенью
13.01.2012, 10:03
Панический ужас раньше вызывала глубина, да и сейчас наверное не прошло это, не было возможности проверить в последние годы.
Когда плывёшь, а под тобой несколько сотен метров сгущающейся тьмы и холода. Если голову над водой держать то не заметно, а вот если в бездну всматриваться... Конечности деревенеют, воздуха не хватает, а вынырнуть и вдохнуть не получается. Так держит зараза, что глаз не отвести.

фЫрк
13.01.2012, 10:31
читала вот посты выше и поняла, что страхов у меня много xD просто зависит от общего состояния, как я отреагирую на какой-то из них в определенный момент.
например, тоже боюсь сцены, да и просто с докладом перед аудиторией выступать, голос сразу меняется, дрожь в коленках, я могу скрывать признаки, научилась уже потихоньку, но я-то знаю )
боюсь предательства, которое влечет практически безысходную ситуацию. вот этот страх я только вчера вообще поняла, ибо столкнулась с подобным впервые. ну и теперь, собственно, боюсь эту ситуацию, что мне грозит пережить.

Sappy
13.01.2012, 18:55
Тонул э...точно не вспомню..в общем - много раз. В природных водоемах. И еще разок в такой штуке...рукотворной. Забавная такая конструкция, предназначенная для отведения грунтовой воды от ЖД насыпи. Юные диггеры не знали, насколь резко может подняться уровень воды за считанные секунды (=
Вероятно отсюда я не могу в водоеме отойти от берега дальше, где глубина больше моего роста. Отсюда же я не купаюсь в Дону, т.к. там где есть доступ - там мерзко и еще особенности дна...тут мелко, тут яма, тут водоворот...
И прочие излишние меры предосторожности на воде. Когда где-нить все таки отмокаю - друзей веселит моя параноидальная осторожность в плаваниях.

Trish
14.01.2012, 04:27
Боюсь воды, потому что пока не умею по ней ходить, потому что тонула много раз, потому что топили (в прошлых жизнях). Поэтому - только вдоль берега и только по плечи, чтобы в любой момент дно ногами достать.
Вот такой страх, ничего не поделать.

Тсиг
16.01.2012, 00:22
Обычно у взрослых людей страх так такового нет, если тока волнение.

Не думали ли вы побороть свой страх?

Найти решение проблемы страха можно всегда (надо самому захотеть это решение осуществить (подсознательно, упорством)), все зависит от самого типа страха.

Для начала попытаться притушить его на мгновение, И так до полного его отключения =>
Попытайтесь включить другой эмоциональный ритм =>
Вбейте в голову, что Вы тупы.
_Что описал сверху не для всех типов страха подойдет.

Танцующий с Тенью
16.01.2012, 00:24
Не думали ли вы побороть свой страх?

Тема не об этом. Не думали для начала вчитаться повнимательнее? Сомневаюсь что кто либо тут имеет необходимость в помощи.

Амбер
16.01.2012, 02:01
Один раз только такое чувство было. Мы через речку переходили по такому каменному мостцу пол-метра в ширину. Дамба вроде была какая-то. Ну, мне еще по дороге наговорили, сколько народу утонуло под этой дамбой. Мол, затянет какой-нибудь водоворот, долго потом труп искать будут. Так вот, там этот мосток не до конца был, ближе к другому берегу он обрывался. Промежуток, по которому стекала вода был меньше полутора метров. И два метра вниз. Поворачивать и идти до нормального моста - час. В общем, меня уговорили(в основном предложениями подтолкнуть), и минут через 20 я все-таки прыгнул. Сердце билось дико потом))Вот так, на глубину заплывать не боюсь, а вот прыгать через нее, нет уж, увольте)

St.Absinthia
16.01.2012, 06:48
"Притушить на мгновение" можно волнение, скажем, перед экзаменом, но не панический ужас на сцене.
Разницу надо все же понимать, между "первобытным" ужасом и прочим страхом.

На самом деле, сильнее всего я испугалась, когда выяснилось, что младший брат несколько дней дома не ночевал и у него не отвечал телефон (живем на две квартиры, так что пропасть очень легко - каждый просто решит, что человек в другом доме). То был страх сознательный и обоснованный, с которым можно было справляться, убеждая себя в том, что у него много друзей, с которыми он зависает, а телефон часто в отрубе. То есть, по сути, та паника к этой теме отношения не имеет, хотя были и слезы и трясущиеся коленки.

Эфраим
16.01.2012, 09:10
Вот как-то подумал и понял, что таких вот панических первобытных страхов у меня и нет. Только здравый смысл, который вносит сумятицу в голову, и сильная брезгливость порой.

Тсиг
17.01.2012, 19:57
Delira
Как типично, а некоторые считают наоборот: панический ужас на экзамене, но вполне волнение на сцене.

Танцующий с Тенью
Ваш панический страх, как понятие, больше тянет на фильм ужасов, когда молодая женщина паническим ужасов на лице визжит перед тем, как маньяк ее проткнёт - таковы подобные сцены в фильмах делаются, чтобы был интерес публики их смотреть.

Потому лучше рассматривать как страх таковой, волнение как таковое.

Рамадин
19.01.2012, 12:32
осознание отсутствия смысла происходящего немного пугает. Кошмар и ужас же, испытать не приходилось.

Алевтина
20.01.2012, 16:44
у меня много страхов... самые реальные из них - это боязнь темноты и воды.)) плавать не умею, дальше чем по пояс не захожу, нырять вообще боюсь.. этим летом пыталась преодолеть страх... два раза прокатилась на водяной горке на море, первый раз пыталась остановиться но это кончилось лишь ссадинами на локтях и вообще по всем рукам до локтей.)) после первого раза тряслась вся и ревела.))) самое смешное что горка детская была и там даже выдавали надувную плавательную доску.)) но второй раз даже понравилось.))) сейчас учусь не пугаться когда на меня вода сверху льется большим потоком (когда меня из ковша поливают в ванной.)))) ну темнота это естественно, самый первобытный страх.)) в ней оживают вообще все страхи другие, реальные и нереальные.)))
ну еще боюсь быть похороненной заживо. не знаю откуда этот страх взялся. этто наверно фобия просто. в принципе не реальный страх, но боюсь все равно.))