PDA

Просмотр полной версии : Душа художника



St.Absinthia
16.01.2010, 18:27
Я никогда не могла понять, зачем рядовой зритель, не являющийся знакомым лично с художником или опытным психологом начинает распинаться о том, какая душа у автора произведения.
Впрочем, даже психологи не могут сказать точно, ведь это язык подсознания, а сознательно человек может пытался сказать в точности до наоборот...и не понятно, должен ли автор считать хорошей свою картину, если она прекрасна, но вовсе не передает его мысли (как у Сплин: "Поверь, я рисую, что вижу, мне мил этот город, мне дорог народ... // Но тот, кто глядит на картину, кривит свой проклятьем истерзанный рот...")

Опыт общения с творческими людьми дает неутешительные выводы, что очень многие (не все, разумеется!) художники, - мелочные и исключительно неприятные типы - особенно это касается тех, для кого творчество - не просто хобби.

Конечно, душа у них может быть прекрасна и чувствительна, просто она защищена от этого мира стеной из гадкого характера и непомерного самомнение.
Но нельзя забывать и того, что самомнение у художников ниоткуда не берется, потому что самый придирчивый критик для художника всегда - он сам.


В общем, к размышлению предлагаю следующие вопросы (некоторые начинают отвечать по списку, не надо так делать, это просто для общего направления мыслей):

Каким же образом можно увидеть душу, не зная человека?
Можно ли увидеть душу, зная его?
Можно ли отвечать на эти вопросы, не зная, что есть душа?
А если душа художника вовсе не то, что привыкли понимать под душой?

Будет ли произведение, в которое вложена душа, обязательно хорошим?
А если у автора мелочная и злобная душонка?

Dee
16.01.2010, 23:49
вот именно что защищена! художники, понятно, почему, существуют не совсем в этом мире, я думаю... и какбэ их видение мира иногда сталкивается с реальностью.. и это может быть болезненно. поэтому и строят вокруг своего драгоценного и чувствительного стену из говна, чтобы никто не смог их обидеть) ну это какбэ субъективное мнение) не то, чтобы я много художников повстречала на своем веку)

мелочные и неприятные? а что делать? есть те, которые рисуют-пишут то, что им нравится и это отлично продается, а есть те, кто массовой культуре не нужен, и кто не станет расстраиваться и портить себе кровь из-за того ,что едва может вписываться в рамки? это я не говорю о тех, кто в принципе попсовый художник, с этими и разговаривать нечего, они, наверное, от обычного представителя социума ничем не отличаются.

St.Absinthia
17.01.2010, 02:21
Может я чего-то не понимаю в этой жизни, но по-моему, если картина нравится людям, это значит, что она красивая, а не что автор продался.

Dia
17.01.2010, 02:58
Творческие личности - создания, неровно идущие по тонкой линии, отделяющей Хаос от Порядка.
Мы постоянно дергаемся из стороны в сторону.
И Душа у нас... Бездна..

А может у нас вообще нет, той самой, Души О_о ?
Хотя в любом случае все, что мы будем делать (или уже сделали) будет рассматриваться относительно принятый обществом "норм".
Человек - существо социума.
По-другому пока что никак...

И мириться приходится с непонимаением или "пониманием" :) ....
Так или иначе.


хе-хе.....

St.Absinthia
15.01.2012, 02:56
Нашла текст своей старой темы в блокнотиках, а саму ее тут не нашла.
[вырезано]

Как выяснилось, тему не нашла из-за опечатки в заголовке.
Объединено.

Sappy
15.01.2012, 17:05
С того момента, как я в одном из топиков писал о душе, мое мнение не изменилось. Познать душу почти невозможно даже при длительном тесном контакте. Весь ворох работ художника (писателя можно приплести? музыканта? творцы ведь тоже...), плюс черновики и недоделки тесным контактом не будут никогда. По работам творца можно увидеть его некоторые мысли о объектах (порой - нематериальных), и то - через толстое, кривое и давно не протиравшееся стекло собственных очков мировосприятия. Т.е. мимо, почти всегда.

Skinny
15.01.2012, 17:26
ну... у очень многих талантливых людей, если не у большинства, характер обычно весьма скверный или имеет портится в неподходящий момент, или они замороченные или еще какая фигня.. только это не говорит о том, что и душа у них такая. просто они живут немного другим миром, для них главное другие вещи, вот нам и кажется что характер например протиный и мелочный...

насчет же того, что люди начинают судить о чужой душе.. хз, мне как-то особо не встречалось, нужно же понимать что достоверно судить о таких вещах почти невозможно...

Амбер
16.01.2012, 01:34
Большинство поставленных вопросов кажутся мне риторическими. Я думаю, не стоит относиться серьезно к тому, что говорят зрители(слушатели, читатели). У каждого свой угол видения. Особенно не стоит верить написанному, всяким искусствоведам(если они рассуждают о душе автора, его помыслах и тайных целях). ИМХО, они сами не верят в то что пишут, но пишут все-равно. Ведь надо же школьникам и студентам с чего-то учиться лить воду в рефератах, докладах, курсовых и дипломных, упражняться в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях.

А мое мнение по поводу душ...я не считаю, что души людей творческих так уж сильно отличаются от душ других людей. Бывает и так, что человек, богатый душой, не умеет творчески себя выразить. Я встречал таких.
У каждого человека есть несколько внутренних масок. Минимум 3. Это то, что видят все, то, что видят некоторые, и то, что никто не видит. Масок может быть больше, так сказать, на разные случаи. Плюс к тому, маски с течением времени неуловимо меняются. Так как можно узнать хоть чью-то душу?
Лично я себя-то не знаю, и не знаю, насколько сильно я завтрашний буду отличаться от себя сегодняшнего.

Стэфан Крилье
30.07.2014, 16:01
Зритель может высказать свое понимание картины, вызванное его собственным мировоззрением и сделать предположение и не более того. Как правило, наиболее точно определить какая душа у автора может только крайне похожий на него человек, с аналогичными взглядами и восприятием. И то, это будет совпадение.