PDA

Просмотр полной версии : Реалии "снайперской" охоты.



Husky73
14.02.2012, 01:34
Патрон .338 Лапуа Магнум и оружие под него стали средством доставки кинетической энергии к потребителям, расположенным на дальностях от 800 до 1000-1100 метров. Безусловно, владение (не обладание, мои маленькие девиантные друзья, НЕ обладание) высокоточным инструментом со столь "длинной рукой" - это признак высокого класса стрелка. Которыми иногда охота понтануться. Как, например, вот здесь, в присланном мне товарищами ролике.


http://www.youtube.com/watch?v=N9ntumq2pG0


По завершении ролика хочется добавить - "А вот теперь, мой друг, за этим мясом тебе предстоит чапать 1 км в пологую горку по зимнему лесу, с дрыной калибра .338 на горбу" ;)

ЗЫ ИМХО, сугубое ИМХО, за час, который потребен, чтобы дойти по имеющемуся ландшафту до дичи убитой таким образом, дичь еще может и испортиться или стать центральным блюдом на волчьем банкете. В принципе, если задача ставилась "добыть", нужны были не ахти какие навыки подхода и старый добрый .308 или .30-06, даже 7,62х39 попер бы, со 100 метров-то... Но если задача - "показать", то она выполнена с блеском.

Rimllyan
14.02.2012, 10:33
Хммм топать за ней действительно ой как далеко...
Кстати вопрос. Оленину пробовал ?

Тсиг
25.02.2012, 23:14
Во, мне интересно, как он оленя определил на таком большущем расстоянии с плотно растущей растительностью на панораме? Наверно методом тыка или долго отсиживался с методом тыка...Оо. Хм, снимала то камера, а стрелял он в слепую (жалко, что сучок не упал)(камера то встряхнулась, но недёрганный же оператор).

Не так далеко то. Пробежаться можно на легке.
Так можно и в обход пройтись, если по кочкам не охота. Нет, лучше по кочкам, ближе все таки.

Husky73
26.02.2012, 00:15
Олень на расстоянии определяется очень легко. Тренированный глаз движение засекает в момент.
Снимал второй человек - стрелок спрашивает его о готовности. Но прицел запараллеленный или со встроенной камерой - это не редкость на загнивающем Западе.