PDA

Просмотр полной версии : Нечто / The Thing (1982, 2011)



Бомж с Дробовиком
15.06.2012, 01:43
http://s017.radikal.ru/i420/1206/60/3a1916267623.jpg (http://www.radikal.ru)
Год выпуска: 1982
Страна: США
Жанр: Ужасы, фантастика, триллер, детектив
Режиссер: Джон Карпентер / John Carpenter
В ролях: Курт Рассел, Уилфорд Бримли, Т.К. Картер, Дэвид Кленнон, Кит Дэвид, Ричард А. Дайсарт, Чарльз Хэллахан, Питер Мэлоуни, Ричард Мейсер, Дональд Моффет
Описание:
На американскую антарктическую станцию прибегает собака. Но это она только с виду - собака! На самом деле вовсе она и не собака, а жуткий монстр, который пожирает зверей/людей, а потом искусно притворяется ими, норовя подмять под себя всю Землю. Но на пути распоясавшегося монстра встает отважный вертолетчик МакРиди.
"Нечто" считается не только лучшим фильмом известного специалиста по ужасам, режиссера Джона Карпентера, но и пожалуй одиним из лучших фантастических фильмов ушедшего двадцатого века. Картина исключительно напряженная. Отличная, страшная музыка. Спецэффекты начала восьмидесятых сделаны настолько тщательно, что даже сегодня смотрятся более чем достойно.


http://s010.radikal.ru/i313/1206/31/4213468ea6b5.jpg (http://www.radikal.ru)
Год выпуска: 2011
Страна: США, Канада
Жанр: Ужасы, фантастика, триллер, детектив
Режиссер: Маттис ван Хейниген мл. / Matthijs van Heijningen Jr.
В ролях: Мэри Элизабет Уинстэд, Джоэл Эдгертон, Ульрих Томсен, Эрик Кристиан Олсен, Адевале Акиннуойе-Агбадже, Пол Браунштейн, Тронд Эспен Сейм, Ким Баббс, Ёрген Лангхелле, Ян Гуннар Рёйсе и др.
Описание:
Научная экспедиция обнаруживает в Антарктике потерпевший крушение инопланетный космический корабль. Группа отчаянных учёных проникает в его недра и неожиданно для самих себя открывает ящик Пандоры. Среди непроходимых снегов и ледяных гор, выпущенное на свободу Нечто устраивает на исследовательской станции жуткую бойню…


Есть ещё фильм Нечто / Нечто из другого мира / The Thing From Another World 1951 года. Нечто 1982 является одновременно его ремейком и новой адаптацией рассказа Джон Кэмпбелл. Но если в вышеописанных двух фильмах есть претензия на взаимосвязь, то фильм 1951 года стоит отдельно.
http://s57.radikal.ru/i156/1206/cd/dc8cf3b257a4.jpg (http://www.radikal.ru)
Год выпуска: 1951
Страна: США
Жанр: Фантастика, триллер
Режиссер: Кристиан Найби /Christian Nyby/
В ролях: Маргарет Шеридан /Margaret Sheridan/, Кеннет Тоби /Kenneth Tobey/, Роберт Корнтуэйт /Robert Cornthwaite/, Дуглас Спенсер /Douglas Spencer/

Описание:
Члены исследовательской станции обнаруживают летающую тарелку, вмерзшую в арктический лед. Они неосмотрительно забирают замерзшее тело единственного найденного на борту существа в лагерь. Когда тело оттаивает, инопланетное Нечто внезапно оживает и начинает убивать всех подряд, выпивая кровь людей. Безумный станционный врач, призывает людей захватить Нечто живьем, но начальник экспедиции логично полагает, что "хороший монстр - мертвый монстр"....

Теперь о фильмах.
Нечто 1982 года в своё время было у меня на кассете. Я с друзьями не раз его пересматривал, да и сейчас могу посмотреть. И не только я. Это что-то да говорит о фильме. Хотя он не всем понравился, но на всех никогда не угодишь.

Фильм 2011 - попытка сделать предысторию. В плане декораций постарались. Атмосферу сохранили. Но придраться всё равно есть к чему. Тот же сценарий - всё более банально, чем в фильме 1982 года. Нечто тут действует больше как типичный всех кромсающий монстр. В раннем фильме оно поумнее было. Хотя может из-за того, что только недавно из спячки вышло.
Другой момент - американцы тут лишние. Всё таки станция норвежская.Но раз они здесь, значит норвежцы англоязычные, кроме одного - чтобы связать фильмы. Для этого тут и собака - тоже в единственном числе. Могли хотя бы поболее сделать в фильме и тех и других - а так может показаться, что притянуто за уши. Хотя переход от одного фильма к другому сделали очень плавно - ничего не могу сказать. Ну разве что ещё с цветом вертолёта скосячили. Ну да ладно - в "Другом мире" так с цветом волос скосячили - и ничего.
В общем второй фильм можно как ругать, так и хвалить - кому как.

Катерина
15.06.2012, 04:48
Смотрела версию 2011 года. Могу оценить на 4 из 10. Тем не менее, фильм досмотрела до конца.
Сюжет до боли заезженный и банальный, на "ужасы" фильм тянет слабовато. Фильм на один раз.
Это же я только про зомби могу смотреть много раз об одном и том же))))

Skinny
18.06.2012, 00:50
а где мой псто в этой теме?? я же точно
ну
хрень какая-то...

нечто... оригинальный фильм вообще всегда был одним из любимых... он даже сейчас будет смотреться... конечно он уже будет не так крут как когда-то, щас уже мы закормлены разными крутыми фильмецами, но всё равно считаю что он до сих пор практичски не устарел, и его приятно посмотреть... и даже наверное советую всем его посмотреть, сделав конечно скидку на то что это кино 30 летней давности.. не ну чего говорить гуд фильмец, всё ровно так, как должно быть.

а римэйк.... или чо это там... слабоват конечно, но в принципе блевать не захотелось, нормально... он довольно-таки сильно уходит от оригинала, и вообще может это даже к лучшему ну у меня это как ничем не связанные фильмы

... added at 02:49 previous post was at 02:46

атмосфера совсем другая, всё другое

... added at 02:50 previous post was at 02:49

и таинственности нет нихрена))

Dia
18.06.2012, 01:21
Да даже обложку сравните, какая была в 82м. Какая-то неведомая, но симпатишая фигня. А в новом прям сразу и сюжет рассказать можно :( Все было с любофффь сделано)

Бомж с Дробовиком
18.06.2012, 13:46
Всё же рискну добавить в первый пост описание фильма 1951 года, из-за косвенной взаимосвязи с фильмом 1982 года - там герой фильма смотрит хроники норвежской станции - это кадры фильма 1951 года. Но кадры подавались как а-ля документальная съёмка. Если посмотреть фильм 1951 года, то совершенно ясно, что "Нечто" 1982 года считать продолжением нельзя даже при сильном желании - концепции инопланетянина радикально отличаются.
Но советовать смотреть "Нечто" 1951 года я не буду - не интересный фильм, честно. Разве что вы любитель старых чёрно-белых фильмов.

Катерина
07.07.2012, 20:05
По совету нашего форумного Бомжа посмотрела фильм 1982 года. Скажу вам, что и вправду фильм великолепен,
новый существенно уступает старому по атмосфере. Спецэффекты без компьютерной графики выглядят, порой,
даже более реалистично. В общем, новый фильм испоганил всю атмосферу старого, хотя тоже шлаком его не назову.

Дивия
22.12.2013, 23:11
В фильме 82 года многое нравится.
Сюжет простой и развитие его тоже. Но приятно видеть картинку в целом. Актеры, и, да спецэффекты, и музыка все вместе дает неповторимую, притягательную, страшную перанойей и ужасом персонажей, атмосферу.

St.Absinthia
11.06.2014, 15:09
Подпишусь - Карпентеровская версия лучшая из трехю