PDA

Просмотр полной версии : Презрение



Бомж с Дробовиком
01.07.2012, 16:56
Презрение - отношение к кому-чему-нибудь, которое вызывается признанием кого-чего-нибудь недостойным, не заслуживающим уважения, подлым, морально-низким, ничтожным; отношение основанное на признании кого-чего-нибудь недостойны внимания, недостойным того, чтобы с этим считаться, бояться этого.
Но мне интересно, почему это чувство вызывает дискомфорт, порой даже у самых циничных людей, которым по идее наплевать на чужое мнение. По сути – мнение как мнение.
На ненависть, неприязнь к себе достаточное количество людей может смотреть безразлично. Но намёк на презрение не даёт покоя – многие начинают из кожи вон лезть, чтобы такое чувство по отношению к ним исчезло. А ведь это может быть банальная дешёвая манипуляция. Или дешёвое последнее слово – за то что не делаешь так, как от тебя хотят.

Fallen
03.07.2012, 00:42
Такая ярко выраженная реакция на презрение, это одно из многих, заложенных в человеке несовершенных качеств. Стремление быть оцененным. Не важно, какая оценка, положительная или отрицательная. Важен сам факт. Далеко не каждый удержиться от соблазна заклеймить себя, в глазах тех или иных людей, повесив на себя бирку с оценкой.

Стэфан Крилье
30.07.2014, 15:50
Согласен с мнением выше. Некоторые получают удовольствие от ненависти других, но никто не получает наслаждения, когда его дело или его самого презирают. Многим по своей натуре не жить не быть нужно доказать, что они достойны признания.

Solitary
22.08.2018, 21:36
Я считаю, что презрение - это нечто вроде выражения превосходства одного человека над другим в том или ином плане. Богатый презирает бедного, сильный слабого, храбрый презирает труса, но признак везде один: своим презрением человек сообщает другому, что тот "упал в его глазах", недостоин того уровня моральных/физических/финансовых качеств, которыми обладает презирающий.
Циничным людям наплевать на ненависть в свой адрес, потому что это не унижает их социального статуса. Презрение же тем и задевает, что, будучи животными по большей части стадными, люди всё же стремятся добиться какого-либо места в жизни общества (или хотя бы удержать имеющееся), в то время как презрение человека этого места лишает (пусть и зачастую подсознательно), опуская его в глазах других людей на уровень ниже. И людям, как зверюшкам стадным, такое понижение социальной значимости неприятно :)
Думаю, на презрение со стороны других людей не обращают внимание либо те, кто итак достиг самого дна общественных отношений и уже к этому презрению привык, либо те, кто имеет крайне твёрдую жизненную позицию, которую не может пошатнуть ни презрение других, ни, тем более, ненависть с их стороны.

Alraune
23.08.2018, 16:12
Есть мысль, что презрение - это подсознательная реакция индивида на те личностные качества, которые присущи нам самим, но мы не желаем сего признавать и продолжаем культивировать его в себе. Иной раз просто в голову не приходит. Я, например, таким образом избавилась от ненависти ко многим людям. Презрение заменилось, скорее, жалостью, сочувствием, пониманием. В какой-то момент просто надоело сторонне наблюдать разрушение собственной души, и пришло решение меняться.

Solitary
23.08.2018, 19:22
Думаю, это скорее частный случай, когда человек посредством самоанализа может соотнести себя с презираемым. Храбрый и благородный человек навряд ли является отчасти подлецом, если презирает подлость, а чёрствый, жёсткий и хладнокровный не добряк в душе, если презирает мягкосердечие. Думаю, в презрении обязательно наличие у презирающего какого-либо чувства достоинства, эго, или как его ещё можно это назвать...С этим самым эго и сравнивается презираемый человек, и сравнение не в пользу последнего, разумеется) В процессе самоанализа взгляд на окружающий мир меняется, меняется и отношение к себе, что как раз и может выражаться в «излечении» от презрения.

Alraune
23.08.2018, 19:38
Я ко всем человеческим качествам, если их присутствие в человеке взаимоисключает иные (например, благородство исключает подлость), отношусь весьма скептически. У человека множество граней. Благородный человек в любую секунду, под влиянием тех или иных обстоятельств, может совершить подлость, но это не определяет его, как хорошего человека, вмиг ставшего плохим. Если благородный человек презирает подлого, то это говорит лишь о том, что его порывы сами не совсем уж благородны.

Mrets
22.09.2018, 14:20
Я ко всем человеческим качествам, если их присутствие в человеке взаимоисключает иные (например, благородство исключает подлость), отношусь весьма скептически. У человека множество граней. Благородный человек в любую секунду, под влиянием тех или иных обстоятельств, может совершить подлость, но это не определяет его, как хорошего человека, вмиг ставшего плохим. Если благородный человек презирает подлого, то это говорит лишь о том, что его порывы сами не совсем уж благородны.

Т.е. "благородный человек" должен проявлять толерантность и понимание к "подлецу"? А если этот "благородгный человек" убивает какого-нибудь опустившегося деграданта, делая этим мир чуть-чуть чище - его можно сразу же причислять к сорту "бесчестных"? Попахивает каким-то современным христианством.

Skinny
22.09.2018, 15:21
благородность просто по идее исключает призерание))) типа орущие по углам благородцы о том какие все остальные вокруг говно - это такие же латентные говнюки, просто скрывают глубоко внутри)

нормальному человеку должно быть просто не до всей этой хрени, надо просто стараться делать то что считаешь правильным при всех данных обстоятельствах и инфе в твоем распоряжении..

... added at 16:20 previous post was at 16:19

мы в общем-то ничем не лучше чем машины, или ничем не хуже. или чем пылинки в космосе мироздания. или травка, листики.. просто почему-то многие очень любят сношать мозг себе и другим а ведь можно и без этого..

... added at 16:21 previous post was at 16:20

это все хе***рня в общем по большому счету

Mrets
22.09.2018, 15:22
нормальному человеку должно быть просто не до всей этой хрени, надо просто стараться делать то что считаешь правильным при всех данных обстоятельствах и инфе в твоем распоряжении..


Как по мне, сжигать гавнюков дело благородное, а вот бездействие - то еще зло.

Skinny
22.09.2018, 16:43
ну, если ты так считаешь правильным, и не по причине какого-то эфемерного благородства и не по причине тешения своего чсв, а именно обосновано что это действительно нужное дело, то в общем-то добро пожаловать, сжигай, почему нет?

Alraune
22.09.2018, 17:08
Т.е. "благородный человек" должен проявлять толерантность и понимание к "подлецу"? А если этот "благородгный человек" убивает какого-нибудь опустившегося деграданта, делая этим мир чуть-чуть чище - его можно сразу же причислять к сорту "бесчестных"? Попахивает каким-то современным христианством.

Вы не уловили смысла сказанного. Я как раз говорила о том, что человеческое существо многолико и проявляет себя в самых разных качествах. Определить - значит, ограничить. Загнать в рамки. Человек - часть Природы. А кому вздумается ограничивать Природу?

Mrets
22.09.2018, 17:22
Природа, кстати, сама очень ограничающа и строга к соблюдениям поставленых границ.



мы в общем-то ничем не лучше чем машины, или ничем не хуже. или чем пылинки в космосе мироздания. или травка, листики..


Какое жесткое обесценивание человеческого бытия. Прискорбно.

Alraune
22.09.2018, 17:24
Природа, кстати, сама очень ограничающа и строга к соблюдениям поставленых границ.

Опять же, зависит лишь от мировоззрения. Все границы - у нас в голове.

Mrets
22.09.2018, 17:26
Опять же, зависит лишь от мировоззрения. Все границы - у нас в голове.

В данном ракурсе от мировозрения не зависит ничего. Природа создала небо голубым, траву зеленой, те кто видят иначе - больны.

Alraune
22.09.2018, 17:38
Моё мнение в корне отличается от Вашего, но это не значит, что оно не имеет место быть.
Иной раз мне даже кажется, что Вы троллите) Уж слишком однобоко мыслите. По моему мнению.

Skinny
22.09.2018, 21:10
Какое жесткое обесценивание человеческого бытия. Прискорбно.

:D бгг людишки вы реально жалкие, наделяете свою жизнь кучей бессмысленной фигни только чтобы хоть на 1% почувствовать себя чем-то более значимым чем пустое место))

Бомж с Дробовиком
23.09.2018, 01:29
Вот кстати, если бы существовал рабовладельческий строй, то любой человек вполне мог бы чувствовать себя более существенным, поскольку есть несущественные рабы. А так приходится людям всякую фигню сочинять, чтобы почувствовать себя существенными. Ещё одно свидетельство того, что отмена рабства ошибка.

Mrets
23.09.2018, 12:40
бгг людишки вы реально жалкие, наделяете свою жизнь кучей бессмысленной фигни только чтобы хоть на 1% почувствовать себя чем-то более значимым чем пустое место))


Жалко - это существование подобно растению, жалко - отсутствие стремлений, эскапизм, вот это тоже жалко. Есть особи, что стали жертвами, они уже ничего не хотят, ничего не могут, они уже ни есть никто, а есть те представители нашего вида, для которых жизнь - это движение, развитие, трансформации, метаморфозы. Но не всем оно дано, да.


слишком однобоко

И что вы под этим подразумеваете?

Alraune
23.09.2018, 16:48
И что вы под этим подразумеваете?

Непринятие иных точек зрения. Вы упёрлись в то, что "небо голубое, а трава зелёная", и, как бы, на этом всё. Те, кто считают иначе, - больные люди.

Mrets
25.09.2018, 00:33
Вот кстати, если бы существовал рабовладельческий строй, то любой человек вполне мог бы чувствовать себя более существенным, поскольку есть несущественные рабы. А так приходится людям всякую фигню сочинять, чтобы почувствовать себя существенными. Ещё одно свидетельство того, что отмена рабства ошибка.

Рабовладельческий строй - это хорошо. Но если бы он существовал, уверены ли вы что, были бы рабовладельцем, а не рабом?

Бомж с Дробовиком
25.09.2018, 12:33
Белый человек рабом быть не должен, а я таки отношусь к белым людям.

Mrets
25.09.2018, 14:06
Белый человек рабом быть не должен, а я таки отношусь к белым людям.

А представителей негроидной расы, в принципе, быть не должно на нашем континенте. И мне кажется, это более приятная постановка, нежели их существование рядом с нами, но в качестве рабов. Уж лучше эту роль предоставить опустившимся и прокаженным - тем, кто потерял человеческую сущность, а не тем, кто ее и с рождения не имел.

Skinny
25.09.2018, 15:04
:D Vukodlak, у тебя аватарки все время как у прокаженного, не хочешь рабом побыть?)))

Бомж, жгешь))))))):trollface:

Mrets
26.09.2018, 13:32
у тебя аватарки все время как у прокаженного

Это все ваше воображение.

Skinny
26.09.2018, 14:13
так и все определения всех вещей были выдуманы в воображении) только мы видим мир такими как его видим) никто не может сказать что его точка зрения более правильна в абсолютном значении, только в относительном.

и в этом относительном, наверняка со мной многие согласятся...

Alraune
27.09.2018, 18:23
В таком случае, можно сказать, что мы все - рабы) Рабы системы, собственных желаний, любовные рабы... А свобода выбора - всего лишь иллюзия)

Skinny
27.09.2018, 18:28
или мы все свободны, а рабство - иллюзия))

Alraune
27.09.2018, 18:28
Как вариант)

Mrets
04.10.2018, 23:04
у тебя аватарки

Кстати, Skinny, если приглядеться - на наших с тобою аватарах изображена одна и та же картина, но персонажи разные (а может и не такие уж и разные).

Skinny
04.10.2018, 23:44
да не сказать что прям одна) и у меня красиво - а это главное.
потому что только через красоту можно чего-то достичь на самом деле, только когда люди поймут что достаточно разрушения и ненависти.
и моя картинка о любви, потому что это последнее что осталось в мире по большому счету.
один человек видит землю другой звезды.

Mrets
05.10.2018, 15:34
О любви. А девушка на фото одна. Одиноко целует цветок.

Skinny
05.10.2018, 17:47
это вообще про другое)) это же траурная фотосессия) эх да чо бы ты понимал.... но у меня и две раньше было, если количество имеет какое-то значение))

Амбер
08.10.2018, 04:48
А я вот как-то и не помню, чтобы меня кто-то презирал, и чтобы меня это еще и задевало. Видимо, я - самовлюбленная сволочь, мнящая себя всегда правым. И типа "любите меня таким". Нет, когда я, по размышлении, понимал, что я виноват перед человеком, я старался извиниться и получить прощение. Но, мое собственное суждение о моих поступках сильно превалирует над оценочным суждением кого бы то ни было. Хорошо это или плохо.

Почему презрение задевает других? Возможно, потому что презрение предшествует безразличию, а безразличие несет в себе некоторую неопределенность. Любовь и ненависть тоже бывают непредсказуемы, но мы как-то привыкли считать, что любовь - это хорошо, а ненависть - плохо. А чего ждать от безразличия? Каким оно будет? Как "я тебя не знаю" или "когда тебе будет плохо, я пройду мимо и не подумаю вызвать скорую"? Вот эта неопределенность, по моему мнению, и вызывает чувство дискомфорта.

Может быть, я в своей жизни наелся безразличия ко мне, наступавшего внезапно или постепенно, я готов к нему, и готов ответить тем же почти любому человеку. Думаю, поэтому меня не может тронуть чье-то презрение.

Mrets
09.08.2019, 22:18
Пожалуй, напишу это тут. На днях удалось наблюдать довольно неприятную картину. В далеком детстве, среди других соседских детей с которыми мы проводили время, жил один паренек (старше меня на года 2-3), к которому, наверное, я испытывал наибольшее уважение, не смотря на то, что виделись с ним не часто. Серьезный, ответственный, сын деспотично строгих родителей (друзей семьи). Всегда поддерживал и, бывало даже, защищал меня (и не только) от более старших агрессивно настроенных обитателей улицы. Прошло много лет, сменились места жительства и круги общения. И вот недавно, гуляя по родному городу, на встречу мне шел этот парень - дешевая одежда на высохшем от наркотиков теле, бледная кожа, небрежная сутулая походка и утомленное лицо с глазами ребенка. Пройдя в метр от меня, я остался им незамеченным, неузнанным - изменять такой поворот событий я не хотел и не хочу.

И самое интересное, что практически все ровесники, с которыми я был когда-то более близок, чем с другими - сейчас настолько иные, что ничего кроме презрения не вызывают. А говорят, что изменился очень я. Время интересная штука.