PDA

Просмотр полной версии : Фразы, которыми манипулируют или сбивают с толку



Бомж с Дробовиком
22.07.2012, 09:49
Про способы манипулирования многие более-менее знают. Многие способы обличены в слова. Из слов составляют фразы, многие нам известны.
Тема в общем - перечень фраз или примеров.

И так:

Я знаю тебя лучше, чем ты сам - бредовая фраза, по скольку можете быть уверены - лучше вас никто этого не может знать. Говорят подобную фразу с намерением лепить из вас то, что душе угодно.
Ещё для этого могут использовать фразу, типа: я знаю, в тебе скрыто много хорошего. Хорошее есть во всех, так что тут пытаются пробиться к светлой части. Скорее всего от вас чего-то хотят, при чём бесплатно.
Реже используют: ты не такой хороший, каким кажешься. Фраза носит либо уничижительный характер, либо провокационный - чтобы человек захотел доказать обратное.

Про уничижительные фразы, такие как: ты неудачник или ты обиженный на мир или тебя в детстве обижали и т.п. Фразы провокационные. Практически каждый реагирует, пытаясь доказать обратное - не зависимо, так это или нет. Вот только доказать это проблематично, а если оппонент будет давить подобной линией - многих может вывести из себя. На то и расчёт.

Спровоцировать что-нибудь сделать можно упрекнув в трусости. Многие слышали: что, боишься или что, штаны намочил. Ещё из этой оперы вспомнил фразу, правда сейчас перефразирую: у меня друзей-трусов нет. Одновременно упрёк в трусости и обозначение своего чсв-ного статуса.

Примеров ещё много, но к моменту создания темы - вылетели из головы) Пополню по мере того, как буду вспоминать.

Sappy
22.07.2012, 19:24
Лазарь, ну есть же универсальная реплика про первичный половой признак: "ты же муЩЩина!"

Бомж с Дробовиком
22.07.2012, 21:58
Ага, про эту фразу ещё в другой теме говорилось. Потому я её пропустил.

Кстати, чем взрослее и опытнее мы становимся, тем сильнее нам кажется, что эти фразы перестают действовать. Но дело скорее всего в том, что и контингент для общения у нас становится более взрослый и опытный. А фразам же миллион лет. Всегда были, есть и будут те, кто на них ведётся. Не факт что мы сами всегда останемся к ним равнодушны - вот подловят нас в нужное настроение.

Теперь следующие фразы. Подобные фразе ты же мужчина. Это: ты классный парень или я таких людей ещё не встречал(ла). Фразы похвалы, которые говорят о том, что человека устраивает ваша линия поведения, даже если она вам во вред. Фразы поощряют вести нас в том же духе.
Если же ваша линия поведения кого-то не устраивает, вам могут сказать: ты такой же, как и все или, например: этим ты выказываешь свою слабость. В споре последняя фраза может выглядеть так: не соглашаясь со мной, вы расписываетесь в своём невежестве. Всё это для убеждения вас, что вы не правы. Не важно, соответствуют ли эти фразы истине или нет.

Skinny
23.07.2012, 07:38
тема :pozor:

شيخ الجبل
23.07.2012, 11:12
Счастья Вам, )

Любая фраза и символы могут стать манипулятивно-мотивирующими в зависимости от восприятия человека и ситуации )

Как, например:

тема :pozor:
тема :veryhappy:

Иероним
26.07.2012, 18:26
Играя в СКАЙРИМ мне от некоторых ОНРДОК прилетала такая фраза "Да, уходи, ты всегда так делаешь!" или что-то типа этого. И меня это задевало... Б..Я ну чем ещё тебе помочь?!

Claudia
29.07.2012, 04:17
Это все очень явные манипуляции, и в печь таких манипуляторов. Во фразе ну ты же мущщина (с) ничего плохого и криминального не вижу, когда она сказана в подобающей ситуации, почему бы и нет,возможно что тот, кому адресована фраза собирается поступить не как мущщина. Хотя это все субъективно - мущщины иногда такие мущщины (я даже подчеркну - иногда, и не только мужчины, жэнсчины тоже), что разве что не ясли, но это оффтоп уже, а так, зависит от ситуации и восприятия, тут я соглашусь с одним из вышеотписавшихся на все 100%.

А еще что-то типа "ну ты же уже взрослый", если надо заставить принять ответственность ))

Вообще интересно у меня на одной работе было, начальник был тот еще манипулятор, причем ситуация было такова, что мозг пудрился ежесекундно практически. Скажем так, ему была нужна от меня определенного типа деятельность, специфического типа (и не надо тут думать того, чего не надо, все прилично более чем, просто то, что делалось было не тем, чем казалось сторонним людям). И вот постоянно нечто вроде: представьте, что вы попали в такую вот ситуацию *описывает*, что вы будете делать? А теперь ситуация более приближенная к тому, *что имеем*, что вы будете делать? Так сказать, постепенно подводил к определенному.

Так хотелось ему сказать, чувааак, то, что я тебя лет на 16-17 младше, не значит, что я тупая овца, я все вижу, скажи прямо, какой бы странной ни была фигня, и я сделаю лучше, чем при таком раскладе. Это было поинтереснее просто отдельных фраз.

Бомж с Дробовиком
29.07.2012, 14:15
Справедливости ради, соглашусь с тем, что порой манипуляторы считают, что делают нам во благо. Но могут и ошибаться. Так что вопрос не в том, вестись или нет. Главный вопрос что я с этого имею.

Конечно фразы привожу банальные. Но ведь нельзя понять математику, не зная элементарной таблицы умножения. Тут тоже самое. Кстати - тоже своего рода фраза для манипулирования. Есть такой приём - в контексте спора привести в свою пользу банальную истину.
Помнится был парень - будучи моложе меня, считал себя вправе учить, что длинные волосы у парней - это плохо. На мой вопрос, какая разница - ходить с длинными волосами или короткими? ответил вопросом: есть разница, бомбить свой город или чужой? Вещи совсем не связанные, просто попытка сбить с толку.

Да, фразы для манипуляции говорят в контексте разговора. Их редко кто использует в чистом виде. Разве что какой-нибудь умник, начитавшийся что-то вроде НЛП и решивший попрактиковаться.
Ну и кто из нас подобное не использовал, вполне возможно - не заметно для себя?

Ну и по теме несколько фраз.
Возьмём упомянутое - подтолкнуть к какому-нибудь действию - есть фраза всё (это) зависит только от тебя.
Тут вспомнилась фраза иного значения: ты мне дорог, как человек. Тут возможна попытка подмазаться, набиться в друзья. К этому можно добавить ещё жест - положить руку на плечо (честно говоря, терпеть не могу, когда мне кладут руку на плечо, но жест подразумевается как дружеский).
Про а-ля друзей. От них можно просьбы сделать что-либо: по дружбе, как друг, в дружбу. Или если сомневаешься исполнить просьбу, могут сказать: ты же мне друг или разве не можешь помочь другу. Ясно, что тут попытка что-либо от тебя получить. И упирается всё в слово друг. И услышать подобное можно от шапочного знакомого. Может возникнуть вопрос - какой я тебе друг, но многие постесняются это сказать вслух.

Skinny
29.07.2012, 18:39
блин если серьезно... то как минимум все эти фразы могут быть сказаны и не с целью манипулирования, и так же и практически любая другая фраза может быть в каком-то контексте наоборот, попыткой манипулировать кем-то.... это все банальная конкретика, и по сему ерунда, потому что все люди разные и даже мне ниразу не манипулятору понятно что то что на одного сканает, ан другого - никогда, и без импровизирования тут просто 0%

Бомж с Дробовиком
03.08.2012, 00:31
Кстати фраза вроде всё это чушь собачья - как правило является сведением на нет точки зрения оппонента со всеми его доводами и обоснованиями. Как правило без предъявления последних тем, кто говорит обозначенную фразу. Фраза не переубедит оппонента, просто покажет, что переубеждать бесполезно. Возможно фраза будет иметь вес со стороны сторонних наблюдателей.

О фразах в целом - не каждый на них поведётся, но тот кто поведётся всегда найдётся.

Есть кстати антифразы на случай когда с тебя что-то хотят получить: что мне за это будет или что я с этого имею. Часто просящих след простывает, хотя тоже далеко не всегда. Могут и морали начать читать.

Амбер
03.08.2012, 17:33
Начальство манипулирует с помощью фраз типа: "В будущем, конечно, зарплата будет такая- то, но нужен результат".

Эфраим
03.08.2012, 17:41
Вот честно, не понимаю о чем тема. Манипулировать можно вообще любыми словами, а иногда достаточно и вздоха какого-нибудь и красноречивого выражения лица. А так можно перебирать любое слово по словарю Даля.

фЫрк
06.08.2012, 11:08
Мда, соглашусь с Женькой, тоже не совсем понимаю тему. Многие фразы, сказанные выше, можно и от чистого сердца говорить, без всякой задней мысли. Фраза от начальства это скорее даже не манипуляция, а мотивация, вещь нужная в работе =)) а так да, любое слово можно превратить в инструмент воздействия на человека, главное, подобрать ситуацию, интонацию, жесты, мимику, и обыкновенное слово "да" или "нет" может превратиться в опасное оружие )))

Бомж с Дробовиком
06.08.2012, 12:25
О чём тема "Наши лица и фото"? Просто народ выкладывает свои фотки. Или как тема анекдотов - просто выкладывают анекдоты. И тут просто выкладываются примеры фраз, которыми манипулируют. Конечно манипуляции могут быть и полезны - то что называют мотивацией.

Кстати, интересно увидеть пример, где та или иная фраза будет сказана без всякого видимого намёка на попытку воздействия. Ну и то, что ту или иную фразу можно сказать без задней мысли - вовсе не значит что она будет произноситься без этой самой мысли.

Понимаю, что старшему поколению это мало интересно. Но возможно появится адекватная молодёжь, которой это будет интересно.

фЫрк
06.08.2012, 14:00
ну, Лазарь, возьмем твой же пример "ты классный парень", я могу это человеку сказать просто так, потому что действительно считаю, что он классный, и подтекста никакого не будет, потому что я всего -навсего говорю человеку то, что о нем думаю, потому что я вообще люблю правду говорить. то же самое касается и фразы "такого, как ты, я еще не встречала".

Амбер
08.08.2012, 01:46
Если я такое кому-то скажу, то, скорее всего, это будет часть стёба) Я потому что стеснительный)

по теме:
"А у меня есть печенька"(пиво, мороженка, драники,...)

VIJana
31.08.2012, 06:48
Привет всем! Я новенькая, но тоже хочу высказаться на эту тему.
Под словом "манипуляция" мне сразу представляется грубое отрицательное воздействие на человека с целью извлечь какую-то выгоду для себя даже в ущерб объекту воздействия (надеюсь понятно выразилась).
Для меня это фразы типа "не слушай никого, слушай только меня", "ты должен то-то, иначе случится что-то", ну это так к примеру.
Начальство конечно манипулирует, стимулирует. Только после таких стимуляций человек может уйти на больничный на пол года.
Что касается повседневного общения, то конечно мы воздействуем друг на друга словами, взглядами, прикосновениями, запахами. Но я бы не стала всё это относить к манипуляциям. Например, комплименты поднимают самооценку человеку, поднимают ему настроение, вселяют уверенность. Если вы делаете комплимент с какой-то целью, например, вызвать у человека зависимость от ваших взглядов, то это манипуляция. А если комплимент от души, то в глазах окружающих вы будете просто обаятельным человеком.
Но это моё мнение, которое исходит от понимания слова "манипуляция".

Vivienne Pain
26.09.2012, 18:38
а что такого ужасного в манипуляции?))
все воздействуют друг на друга заметно или не очень. на мой взгляд, сама возможность воздействия и делает общение интересным

Trish
29.09.2012, 00:38
моя любимая (на данный момент):
"и чтобы я без тебя делала".
почти стопроцентное попадание в точку, обычно могут сделатть даже то, что не просишь.

Sappy
29.09.2012, 12:22
Безобразие какое =(

Trish
05.10.2012, 03:37
Безобразие какое =(
Но ведь действует, Sappy, действует.
ПРоверено и не раз.
И главное, так проникновенно в глаза посмотреть (прямо в глубину души по-тихому забраться :) )