PDA

Просмотр полной версии : Любовь и гордость



St.Absinthia
22.03.2013, 23:29
Сколько их выслушивала, этих историй с конфликтом любви и гордости - не перечесть. Суть, как правило, сводится к тому, что "люблю, но не прощу, потому что у меня гордость есть". И страдает.

Мое мнение по данному вопросу весьма категорично: либо ты любишь этого конкретного человека (и гордость придется отставить в сторонку), либо тебе нужен рядом с собой какой-нибудь другой человек, который будет зато тебя уважать и гордость твою не ранит (в таком случае в сторонку отправляется "герой романа"). В перевоспитание, во-первых, не верю, во-вторых, просто не представляю, как можно перевоспитать человека в своих интересах, изолируя его от себя же.
Но я человек по жизни не гордый, мне легко.
Я бы, пожалуй, с интересом выслушала адекватное мнение по данному поводу наших леди =)

И еще интересно, я вот только женский вариант такого конфликта встречала, а мужская версия есть? или вы не паритесь?

Claudia
23.03.2013, 05:01
Я в принципе согласна, если уж прям любовь, то гордость идет нафиг. Но... не без нюансов, иногда только кажется, что дело в гордости, а на самом деле, что-то притесняется. И тогда вопрос, стоит ли отказываться от чего-то, что на самом деле не принесет в итоге никаких результатов. В общем, проблема выбора никогда не была простой, я кэп.
Ну и а если наплевал вот один человек на свою гордость, а другому оно и не надо, тогда это разговор из серии любовь - это когда взаимно, а когда нет это.. гм.. *цензура*-страдание.

Skinny
23.03.2013, 08:29
любовь... гордость... сравнили жопу с пальцем)) когда любовь то все остальное идет далеко и надолго и без хлеба)

мне кажется в подобных историях не стоько гордость иногда фигурирует, сколько обида на что-нить, и может даже вполне закономерная типа я его любила.. а он!!1.. ну итд. ожидаешь-то всегда только всего самого радужного, и всякая такая штука ранит очень легко в результате, даже если ты человек и не особо гордый так-то..... опять же если тебя ни в грош не ставят, то тоже ведь ничего хорошего, и подобная позиция вполне понятна...
только если такое ну пару раз там, еще ладно, а если постоянно случается - уже какая-то клиника)

Mignonette
23.03.2013, 15:37
А всякие бывают случаи. И вообще первостепенная задача каждого человека заботиться о себе. Любовь чувство призрачное, то она есть, то ее нет. А мы у себя есть до тех пор, пока живем, и кушать хочется всегда) Разочарована я в этом распиаренном бренде "любовь".
Типа вторая половинка и бла-бла-бла не канает. Вот если речь идет о ребенке, то тут совсем другое дело) Настоящая любовь -это любовь родительская. Вернее даже материнская. Хотя отцовская тоже иногда поражает.

Seth
23.03.2013, 17:03
сагласен, нюансов очень многа. и на мой взгляд-гордость являеца самым прямым источником некоторых таких нюансов. но опять же, любовь с гордостью граничить не может, либо то либо то. таково мое мнение.

Lyanna
23.03.2013, 18:25
Я, например, считаю, что гордость это самоуважение, чувство собственного достоинства, ты себя ценишь, не обожаешь и любишь больше всего на свете, а именно ценишь. И уж точно гордость никоим образом любви не помеха, а скорее наоборот, уважаешь и ценишь сама себя - значит, будет ценить, уважать вторая половинка и не только. Согласна со сказанным выше, что тут скорее всего обида. Но даже если представить ситуацию, что такое случилось, и ты решил, что прощаешь, то уж точно нельзя себя вести как тряпка и распускать сопли, запихивать свою гордость куда подальше - верный путь к вытиранию ног об тебя, а порой и чего похуже. Насчет перевоспитания (насильно)....могу сказать только одно - это бесполезно, только если человек сам захочет самосовершенствоваться - короче, как позволишь с тобой обращаться, так и будут, а если предают и не раз, то какая там любовь, её там нет. Конечно сколько ситуаций столько и мнений, но лично мое, что вообще без самоуважения нельзя.
Согласна с Mignonette (http://forum.vampirov.net/members/3884-Mignonette)
И вообще первостепенная задача каждого человека заботиться о себе. Любовь чувство призрачное, то она есть, то ее нет. А мы у себя есть до тех пор, пока живем, и кушать хочется всегда)

Mignonette
23.03.2013, 19:12
как позволишь с тобой обращаться, так и будут, а если предают и не раз, то какая там любовь, её там нет. Конечно сколько ситуаций столько и мнений, но лично мое, что вообще без самоуважения нельзя.
Согласна с Mignonette (http://forum.vampirov.net/members/3884-Mignonette)
Абсолютно солидарна. Воспитывать можно тооолько так. И это работает не только в отношениях, а вообще везде, включая друзей и работу.
И насчет, того, что насильно мил не будешь тоже. Ты не кота к лотку приучаешь. Если человек чего-то хочет - он делает. Не хочет -не делает. Если не делает-значит не хочет. Третьего не дано.

Fallen
27.03.2013, 01:38
Тут от пола мало что зависит. И мужчины и девушки одинаково подвержанны и любви и гордости. Хотя зачастую парням проще, ибо платоническая любовь отсутствует, имеется исключительно физическая. Ну и разумеется при этом - одно сплошное чувство гордости.
Это интересная, а главное очень противоречивая тема. Самое забавное то, что любовь и гордость вещи не очень-то и связанные между собой. Если ваша половинка любит вас ни чуть не меньше, то и гордость ни капли не будет ущемлена. А если уж нет, то вот здесь и вступает в игру это волшебное качество - гордость. И любая провинность, с любой стороны, будет предметом для глубоких рассуждений о смысле отношений.
Если рассматривать с точки зрения "один любит - другой позволяет любить" то здесь гордость впадает в кому и держится там довольно долго, пока чаша терпения не переполняется и не опрокидывается холодным душем на "спящую гордость". Или вообще не переполняется и так и живут тихо мирно, со спящей гордостью и одной доминантой.

Vivienne Pain
27.05.2014, 20:16
вот если оценивать отношение второй половины, то есть тут грань между проявлением гордости и эгоизмом, наплевательским отношением
и человек внутренне всегда знает, по-моему, любят его или нет
если любят=уважают, то своя гордыня до времени спит, можно прощать)

Амбер
28.05.2014, 02:36
Для меня любовь между двумя людьми, в основном - это проявление заботы друг о друге(старею, наверно) + открытость + взаимное притяжение. Так вот, мне сложно представить, что человек, отвернув нос массирует мне спину. Или, например, носится с градусниками, таблетками и питьем, но при этом не разговаривает со мной))) Хотя, это не худший вариант. Хуже, когда не носится и не делает.
Наверно, такое с кем-то бывало, но для меня сочетание любви с гордостью невозможно.
Гордость появляется тогда, когда заканчивается любовь.

и человек внутренне всегда знает, по-моему, любят его или нет

Nad
31.05.2014, 00:06
[/QUOTE]Гордость появляется тогда, когда заканчивается любовь.[/QUOTE]

...или когда ее вообще не было.

Но гордость-не порок, а вот гордыня=это грех. Бывают ситуации даже между любящими душами, когда немного гордости не помешает.

Yana270585
10.08.2014, 16:37
Уж лучше гордость, чем любовь. Не так больно и обидно.
Сравниваю отношения, где все держалось на самоуважении и взаимоуважении и отношения, где была любовь. Так вот, я первые вспоминаю с улыбкой, вторые со злостью, настолько кипящей, что просто не рассказать. Думаю гордость и любовь должны быть в каких-то равных пропорциях, иначе где-то начинается перекос.

Trish
13.08.2014, 19:13
...для меня сочетание любви с гордостью невозможно.
Гордость появляется тогда, когда заканчивается любовь.

Согласна с тобой.
Настоящая любовь не приемлет гордости.
Тогда это не любовь, тогда в гордыне ты просто стараешься переломать кого-то под себя.
Какая уж тут любовь...

Хотя, вспоминаю один старый-престарый фильм, двое очень сильно любили друг друга (можно даже сказать, были просто созданы друг для друга), но из-за этой самой гордыни не желали поступиться даже самым малым.
Закончилось печально - они просто убили друг друга.

Наверное, при настоящем чувстве стоить переломать себя, а не другого.

Но всё настолько призрачно и химерно на этом свете...
Сегодня ты думаешь так, а завтра подвернётся такая история, в который ты будешь поступать совсем иначе.
Вопреки всем высказанным ранее взглядам. :)

Алевтина
18.08.2014, 14:38
Любовь - это чувство, в котором замешано всё: и гордость, и привязанность, и эгоизм, и страсть, в общем все человеческие чувства. Просто каждый человек замешивает свою формулу любви, для кого-то в любви гордости на 10%, а для кого-то 0,0001%... всё зависит от конкретного человека.

Seth
02.09.2014, 17:30
Согласен с Trish, гордыня не допускает самоотдачи и самопожервования. Так что гордыня тут неуместна.