PDA

Просмотр полной версии : Что есть нормально?



Seth
23.03.2013, 12:14
В этой теме побеседуем о том что есть нормально. Что отделяет нормальных людей от не нормальных. Какой челосек счтается нормальным и почему. Только лишь потому что он мыслит по-другому или же есть што-то еще? Чем отличается человек убивший 30 человек от человека не сделавшево этова, неоправданой жестокостью, но жестокость часть каждава из нас. Что есть нормально?

Sappy
23.03.2013, 14:29
Нормально то, что, как ни странно, является нормой.
Сейчас дождь из горящих спаниелей будет чем-то необычным, но коли он будет происходить с завидной регулярностью, то войдет в норму. Это будет нормальным.
Любое регулярное явление является нормальным, но.. с некоторого разрешения общества. Чтобы это стало нормой, оно должно касаться общества и даже производится обществом.
Допустим, человек совершает некоторое действие, которое в его понятии аморально или.. плохое действие, говоря простым языком. Ему не по себе. Он чувствует себя преступившим некоторые важные рамки. И тут он, фигурально выражаясь, оглядывается по сторонам, а таааааам.. там люди делают то же самое. Жить долго в терзаниях себя невозможно и люди начинают придумывать отговорки, мол, это не мы такие, это жизнь такая. И мы такие не одни, так делают все. Не я первый. А что я? Я - как все. Острые углы проблемы скругляются. Мораль меняется. И уже через 5+ лет после начала массовых таких действий, шаблонов поведения - это становится общепризнанной нормой.
Самое важное слово здесь - "общепризнанной". Общественное признание нормальным. Т.е. люди, составляющие общество, понимают, что изъян (конкретный изъян) есть во всех, или в большинстве и делают друг дружке одолжение в признании этого изъяна обыденной вещью, которая уже не окрашивается в негативные тона, от этого одолжения становится хорошо всем, или почти всем. Это и есть нормально.

Если же некое явление не является таким массовым то.. кому собственно делать одолжение? Той горстке.. ненормальных (не признанных нормальными)? Ха.

Вот так вот и живем.

St.Absinthia
24.03.2013, 00:09
Сет, нет "нормы" для одного, это понятие существует только для группы.
Когда-то где-то "нормой" была кровная месть, каннибализм, рабовладение. Сейчас это все - преступление. А было нормой.
Где-то норма носить хиджаб, а где-нибудь в Африке - ходить голышом.

Когда говорят о норме для одного человека, речь тоже идет о группе, просто это не группа людей, а группа поступков, привычных для этого человека. И ненормальным для одного человека будет поступок, не входящий во множество его привычек.

Стэфан Крилье
30.07.2014, 15:47
Все зависит от воспитания и окружения. Общепринятые нормы постоянно меняются с течением времени. Сейчас у каждого мобильный телефон - это норма. В 30-е годы, например, это было бы не то, чтобы "Не нормально", а диковинно, так скажем.
Как правило, само понятие "не нормальный" подразумевает что-то негативное. Опять же, зависит от восприятия каждого.
Полагаю, что нужно, прежде всего, выделить для самого себя, что "нормально", а что "не нормально". А что скажут окружающие, если взгляды не совпадут?
Они скажут о своих понятиях "нормальности" и так до бесконечности. Угождать обществу, дабы не считали тебя "не нормальным" из-за твоего мнения - это значит противоречить своей натуре и поддаваться давлению общества. Это тоже "норма", но только не для меня.

Seth
08.12.2016, 11:00
Все верно, мы сами определяем кто мы есть. Однако стоит помнить, что в поисках своего "нормально" нужно соблюдать некоторые нормы. Хотя бы тот же закон. И просто не мешать окружающим.

Sangre
08.12.2016, 20:29
Беседа о нормальности - это нормально))

Skinny
09.12.2016, 00:30
а) такая тема уже была, б) все что большинство считает приемлемым - то и нормально. по сути хрен можно на это ложить, так как большинство оно ошибается ничуть не реже меньшинства)

... added at 01:30 previous post was at 01:29

а, пипец, сраные археологи, откапывают темы где последний пост 14 года когда щас уже 17тый на носу

Seth
09.12.2016, 12:51
Я не против закрытия.

Амбер
10.12.2016, 03:26
Ну, если тема вновь актуальна, то пусть будет, это нормально.))

Seth
10.12.2016, 05:16
Не всем нравятся старые темы, Амбер. Это тоже нормально. Хотя, с другой стороны, какая разница? Главное что тему обсуждают.

Blooferli
20.12.2016, 02:13
Нормально то, что повторяется с достаточно частой периодичностью, согласно принятых норм стаи, в которой ты живёшь. И следовать любым законам стаи с точки зрения стаи - это нормально. Если будет принят закон о канибализме, это тоже будет нормально. Так что, с точки зрения всё время меняющихся людских законов - всё нормально, если ты в стае. Или в стаде - кому что нравится. По большому счёту, стая - это стадо, готовое к охоте... так что всё нормально. И убивать бешенных и не вписавшихся в законы стаи - тоже нормально. Вот так, шаг за шагом любая стая или любое стадо приходят к идеям рассовой дискриминации и понеслась - от вам и основы геополитики

Seth
27.09.2018, 18:17
Сильно.

Mrets
03.08.2019, 22:41
Нормально то, что повторяется с достаточно частой периодичностью, согласно принятых норм стаи, в которой ты живёшь. И следовать любым законам стаи с точки зрения стаи - это нормально. Если будет принят закон о канибализме, это тоже будет нормально. Так что, с точки зрения всё время меняющихся людских законов - всё нормально, если ты в стае. Или в стаде - кому что нравится.

Норма объективна. Отклонение от нее - объективно. Абсолютно все живое в нашем мире существует по одним и тем же строгим законам, но в разных формах. Не льстите себе, утверждая, что наличие сознания дает вам возможность не относить себя к животным и не оскорбляйте мир, говоря, что норму придумали люди.

Alraune
05.08.2019, 00:59
Каждый трактует понятие «нормы» по-своему. Мы говорим, что у Природы свои законы, что Вселенная устанавливает свои правила и порядки. Но знаем об этом ничуть не больше, чем то, что творится в голове у самоубийцы в момент прыжка в пропасть. Одни лишь догадки и предположения.
Также и с нормальностью. Вроде бы всем известно, что нужно делать, чтобы прослыть нормальным гражданином, но при том существуют люди, которые опираются лишь на собственное мироощущение, выбирая между своими желаниями и той «нормальностью», которая хаотично (?) формировалась на протяжении всей истории человечества.
И вот тогда начинаются все эти разговоры про мораль, нравственность и природную сущность человека. И это при том, что возможности нашего мозга исследованы лишь на 1-10%.
Людям просто нужно всё систематизировать и сделать удобным для себя. Нормы и правила — те же приёмы запугивания, помогающие удерживать стадо в стойле. Этакий погоняющий кнут. Но и без пряника не обойтись. Здесь-то и срабатывает мощнейший дар убеждения, необходимый для того, чтобы животное чувствовало иллюзию безопасности. Ибо, как мы знаем, инстинкт самосохранения ведущий в условии выживания.

Mrets
05.08.2019, 14:50
Каждый трактует понятие «нормы» по-своему. Мы говорим, что у Природы свои законы, что Вселенная устанавливает свои правила и порядки. Но знаем об этом ничуть не больше, чем то, что творится в голове у самоубийцы в момент прыжка в пропасть.

Находясь в своем "футляре", не стоит утверждать, что окружающие понимают так же мало, как и вы. Различие уровней, ниш и условий никуда не исключались, а истина, она, знаете ли, принадлежит лучшим.

Alraune
05.08.2019, 18:09
Находясь в своем "футляре", не стоит утверждать, что окружающие понимают так же мало, как и вы. Различие уровней, ниш и условий никуда не исключались, а истина, она, знаете ли, принадлежит лучшим.

Глупцам всегда кажется, что они занимают наиболее высокую нишу и преисполнены неким тайным знанием, недоступным простым смердам, и в тщеславии своём забывают, что не за горами тот час, когда окажутся в сырой яме, кишащей существами «низшего порядка», которые вскоре изъедят их обёртку из органики до костей.

Mrets
05.08.2019, 18:42
Глупцам всегда кажется, что они занимают наиболее высокую нишу и преисполнены неким тайным знанием, недоступным простым смердам, и в тщеславии своём забывают, что не за горами тот час, когда окажутся в сырой яме, кишащей существами «низшего порядка», которые вскоре изъедят их обёртку из органики до костей.

С рождения на свет к моменту физического разложения долгий путь развития: взлетов, падений, перевоплощений. Не так ли? Нет. У вас все немножко по-другому. Спотыкаетесь и падаете в ямку, сворачиваясь в ней до конца своей недолгой жизни. Ведь не лучше оставаться "глупцом", нежели тем, кого уже давно разъел низший порядок, но он все еще продолжает существовать?

Alraune
05.08.2019, 19:05
Не обольщайтесь. Все ваши взлёты и падения имеют ровно то же значение, помноженное на нуль. Кем бы Вы там себя не возомнили, гнить будем все примерно с одинаковой скоростью.

Mrets
05.08.2019, 19:24
Не обольщайтесь. Все ваши взлёты и падения имеют ровно то же значение, помноженное на нуль. Кем бы Вы там себя не возомнили, гнить будем все примерно с одинаковой скоростью.

Такой нигилизм и правда заслуживает отвращения. Или же жалости. Не уверен, что бы испытал сейчас рядом с вами стоящий. Один вопрос - зачем вы, вообще, продолжаете ходить по этой земле?

Alraune
05.08.2019, 20:01
Такой нигилизм и правда заслуживает отвращения. Или же жалости. Не уверен, что бы испытал сейчас рядом с вами стоящий. Один вопрос - зачем вы, вообще, продолжаете ходить по этой земле?

Чтобы вызывать отвращение и жалость у таких, как Вы😄

Mrets
05.08.2019, 20:07
Чтобы вызывать отвращение и жалость у таких, как Вы😄

Вы ошиблись. Вы не можете ничего у меня вызвать.

Амбер
16.08.2019, 05:26
Нормально - что-то из научной фантастики. Все хотят жить нормально, но у каждого свои представления. "нормально", "истина", "историческая правда" - очень гибкие понятия. И удобные для манипулирования другими.

Mrets
16.08.2019, 23:59
удобные для манипулирования другими.

Я смотрю, популярны речи про манипулирование понятиями.

Амбер
17.08.2019, 04:58
Я смотрю, популярны речи про манипулирование понятиями.

Не понятиями, а людьми. Понятиями можно жонглировать. Вы сомневаетесь в том, что понятием "нормально" можно склонить людей в ту или иную сторону?

Seth
01.05.2022, 20:59
Затрону эту тему ещё раз, тем более, что сейчас она актуальна как никогда. Мир определенно сошел с ума. Люди озверели просто, особенно на Украине. Национализм, неонацизм, фашизм. Почему для них это нормально, и нормально ли это вообще в принципе? Нормально, что дети идут по улице и зигуют? Пишите свое мнение пжлст...

Trish
04.05.2022, 21:30
Мир летит в пропасть с бешеной скоростью.
И до дна ещё далеко.
Но пока многие этого не понимают. И это нормально, так многие давно разучились думать, зазомбированные лозугами, зомби-ящиками и т.д.

К прежней жизни никто никогда не вернется.
И это ненормально, но факт.

Seth
06.05.2022, 16:30
Миру нравится быть сумасшедшим

Амбер
21.06.2022, 05:25
Да все та же байда происходит: "научись или сдохни". Только теперь это относится ко всему миру, а не только к индивидуумам.

Wolfgang
16.07.2022, 16:30
Открываю форум, смотрю моих собщений нестало. Ну всё, думаю, подпал под какие нить санкции. За что, за что мне этот удар осиновым колом в спину... Et tu Brutus contra me? Но потом смотрю, читаю - пропали собщения - чего то с бацкупом... Емммм.... Бывает. Нормально в эти времена быть параноиком? (blush)

Seth
16.07.2022, 17:38
Паранойа сама по себе ненормальна, а в эти смутные времена ясная голова нужна как никогда. Так что нет, быть параноиком не нормально.

Wolfgang
17.07.2022, 21:34
Ура, господа, я ненормальный ! Тащите шампанское... Ну или чего нить там... прочитал всю тему, высказанные мнения. Я думаю, каждый должен сам определять свою нормальность... С некоторыми нюансами - если чья то ненормальность уж очень радикально отличается от норм стаи -общества в которым ему пощасливилось жить, то его могут преследовать по закону... Или настучать по барабану, скажем, если у кого то вредная привычька громко слушать деат металл в 3 часа ночи... Беда в том, что правила в обществах - стаях могут существенно отличаться и что кому нить хорошо, ккому нибудь немцу -смерть. Шутка это, есть много разного в традициях, обычаях, этц. И как правильно заметила товарищь Амбер понятие "нормальности" может исползоваться для давления общественным мнением. И очень легко стравливать такие общетва стаи...Я тут даже не про nowadays, но это белыми нитками просвечивается через всю истоорию человечества. а обществу - стаду :) просто както лень это замечать. И снова и снова на те же самые грабли... Замечу, я в принципе придерживаюсь анархистических взглядов и ненавижу ( ладно, зачем этот драматизм - недолюбливаю ;) ) любую власть любой страны... И... нормально это попытатья не утратить чувства юмора, хотя бы попытаться... :) что бы не произошло. Естественно, это моя нормальность. Я не страюсь навязывать её комулибо, понимая, что "нормальность" у других личностей может быть совершенно другая... Но стараться "привязвать " к нормам общетва... Фуууу.
П.С. - нормально ли одному дома танцевать под О.С.А. Трамп -ковер под розовую - чёрт побери, если дл этого есть настроение - даааа :)

Trish
19.07.2022, 03:24
Подумала-подумала...
И решила, что я всё-таки ненормальная.
И это факт.
И это мне нравится!

Скушшшно, господа, жить в сереньком нормальном мире...
Ой, как скушшшно...

Seth
19.07.2022, 12:58
Пожалуй соглашусь...