PDA

Просмотр полной версии : Последняя сказка Риты (2012)



Skinny
21.09.2013, 15:53
http://movies.ya1.ru/uploads/posts/2012-10/1349189518_15.jpg


Жанр: фэнтези, драма, детективный фильм
Режиссёр: Рената Литвинова
Продюсер: Рената Литвинова, Земфира Рамазанова
Автор сценария: Рената Литвинова
В главных ролях: Рената Литвинова, Татьяна Друбич, Ольга Кузина
Оператор: Анастасия Жукова
Композитор: Земфира Рамазанова
Кинокомпания: Студия «Запределье»
Длительность: 100 мин.
Бюджет: $200 000
Страна: Россия

Очередная режиссерская работа Ренаты Летвиновой "Последняя сказка Риты" является своего рода мифическим вымыслом, который граничит с нашей реальностью и повествует о трех вечных и таких важных для каждого вещах: любви, счастье и смерти. В центре сюжета — история трех женщин. Одна из них работает в морге и является Ангелом Смерти, который собирает красивые человеческие души и сопровождает их в течении последних дней на земле. Другая — молодая женщина Маргарита Готье, которая вскоре умрет. Третья — подруга Риты Надя, которая потеряла любовь к себе, к окружающим и к миру.
"Последняя сказка Риты" является абсолютно независимым проектом, который был снят на фотокамеры, что придает уникальность кинофильму. Музыку к фильму написала давняя подруга Ренаты Литвиновой —Земфира. © ГидОнлайн

==========

от меня
ну что, наверное это лучшее что вышло в нашей стране за последние ~цать лет. фильм просто шикарный, даже слов нет, от и до. 11 из 10. понятно, кому-то не вкатит, ихние проблемы) остальным не то что советую, настаиваю.

==========

На официальном сайте фильма, режиссёр Рената Литвинова прокомментировала работу над фильмом: «Этот фильм забрал два года жизни. Снят он был принципиально независимым ни от каких продюсеров, на свои деньги. Изначальный сценарий переписывался в процессе и под актёров и под бюджет, и я признаю, что рамки иногда даже полезны для творчества. Но при условии абсолютно творческой свободы, которой я обладала. Моя роль — это некое мифологическое существо в современных условиях, которое именно подделывается под человека — пытается общаться, выпивать в компаниях, но главная её задача — собирать красивые души и сопровождать их в последний путь. Именно моя героиня сопровождает Маргариту Готье в течение последних тринадцати дней её жизни. По жанру — это сказка в условиях сегодняшнего города, но для меня это быль — я в такие „расклады“ абсолютно верю. За всеми есть досмотр в высшем смысле — если смерть уважает человека, она его всегда предупреждает заранее». © Педивикия

Mignonette
22.09.2013, 11:34
Смотрела этот фильм)
Он оставил у меня очень много вопросов, и при этом привнес что-то сложно-передаваемое по эмоциональному окрасу, что скорее всего объясняется ведущей весь фильм темой "любви и смерти, смерти и любви, души и ее ценности в мире живых и ,быть может, в мире ином".
С одной стороны безумно красивая, действительно сказочная постановка, интересные и не вылизанные сцены и декорации, некий деструктивизм и декадентство в своем блеске и низости одновременно.
Эстетика, наивности, и я бы сказала...Это действительно подобно снам)
Про отдельные моменты, опарышей, моральных дегенератах, Надежду, что бухает и ней у ней авторитета. Тяжеловато, мерзковато. Но в реальности ведь еще хуже.

Но есть надежда.

P.S. После фильма решила восполнить проблемы в своём, честно говоря, не оченьском образовании на тему русского космизма.