PDA

Просмотр полной версии : Есть ли у вампира душа?



Nad
06.05.2014, 23:13
Не знаю, обсуждалась ли эта тема ранее(простите, не нашла на форуме), но хотелось бы услышать мнение других.

Считается ведь, что душа-это внутреннее содержимое каждой личности. Она обитает в сердце человека и вместе с аурой составляет биополе.
Именно оно является энергетическим потенциалом возможностей человека. Если считать, что душа проходит критическую точку "зимнего солнцестояния", паузу смерти, за которой следует новая жизнь, новое рождение, мы имеем возможность перерождения души. Следовательно субстанция "душа" существует вечно. Понимание души дано в отождествлении с нашими ощущениями и пониманием собственного "я"-"Я мыслю, значит, я существую". А вампиры мыслят и имеют энергетический потенциал больше, чем у обычного человека, а также являются одними из существ, с которыми мы отождествляем "вечность".

Амбер
07.05.2014, 01:14
Надо для начала определить, что есть душа и что есть вампир.
Сотни лет философы споря о том, что такое душа. Её так и не увидели, не потрогали и не определили, есть ли вообще она, и если есть, то что она собой представляет. С вампирами проще. Книжные и киношные вампиры обычно наделены какими-то индивидуальными качествами, характером, способностью к переживанию. У мифологических вампиров этого нет, они просто нечисть. Если считать... Не, мне лень сегодня считать...

Nad
07.05.2014, 19:41
Я не считаю вампиров нежитью.

Mrets
07.05.2014, 19:57
Я не считаю вампиров нежитью.

Ох уж эта современность. Вот имменно из-за таких вот личностей вампиры и теряют свой классический, истинный образ. Ни к чему это очеловечивание.

Skinny
07.05.2014, 22:39
такая тема, естественно, на форуме была. несколько лет назад.
и она была длинная, да куда-то потерялась.
сообщество тогда пришло к выводу что у вампиров есть как бы квази-душа, которая отличается от человеческой, но схожа по принципам

душа вампира... если принять примерно такую формулировку души как в первом посте, то, в принципе, разумное существо не может существовать совсем без души, поскольку низшие функции души напрямую интегрированы с нашим разумом. вот почему психические расстройства часто называют душевными. разум находится между телом и душой, в цепочке. это важно.
короче душа это то, что делает человека человеком, в положительном смысле этого слова, конечно
поговорим о бессмертии. существует распространенное мнение, что бессмертие вампиров как таковое, может конечно протекать и в прямом смысле этого слова, то есть когда тело реально "не стареет" и живет 100500 тысяч лет, (я если честно вообще сомневаюсь что подобное возможно) но на поддержание подобного нужно много энергии, и сил, да и это не идеальный вариант, и намного проще обходиться просто разными телами. бессмертие души - вот реальный источник бессмертия, только тут речь идет не только вернее не столько о душе, сколько о сущности. то есть о нескольких составляющих, всё кроме физической оболочки.
если сущность вампира бессмертна, иными словами, не исчезает после смерти тела, душа это только самая верхняя её часть, есть еще и более приземленные, например сознание, ну как я говорила выше. это уже тянет на реальное бессмертие, так как остаются и воспоминания, и прочее. тут надо обратить внимание, что исходя из этого, при становлении вампиром, не только душа, но и родное сознание человека будет вытеснено.
и это очень сильно будет влиять на психику. многие считают что вампиризм это своего рода одержимость, и, да, механизмы схожи.
подобные механизмы используются при вампиризме во всю, например, вот, с питьем крови передается информация, ощущения, передается часть самой сущности. в этом смысл питья крови при обращении.
в прошлом, люди пытались "доубить" подозреваемого в вампиризме, уже после физической смерти, например забивая в тело кол, или другими разными способами. это ритуалы, которые направлены на саму сущность, так как тело уже мертво.

ладно. что касается души.. она как следствие, отличается, и довольно сильно. с обычной человеческой, невозможны были бы те вещи которые происходят с вампирской, все о чем я говорила выше. собственно сказано было только для этого, для хоть поверхностного понимания механизма работы.. так же если говорить о "большем энергетическом потенциале" то он тоже связан с немного другой конструкцией. вампирская, она более адаптирована на определенные вещи, тогда как многих других вещей которые свойственны человеческой душе, в ней почти не наблюдается. так она устроена, для работы образом необходимым для вампира, для более лучшей передачи, и сохранности, и главное, связи, она не берет на себя столько, сколько человеческая, отдаёт быстрее. можно провести аналогию допустим между обычным автомобилем и спортивным, где в последнем не только много что изменено и добавлено, но и выкинуто очень многое. отсутствие тех или иных вещей в вампирской душе - это следствие, но по большей части это положительная характеристика. хотя многие люди склонны считать иначе)
но это дает нам право называть душу вампира и квази-душой, и чем угодно, некоторые могут поорать что у вампира вообще нет души в отличие от человека.

п.с.
подобные темы имеет смысл обсуждать в главной комнате, по этой причине прееношу ее туда.
обсуждение образа вампира в современной литературе и кино производится в других темах.
наличие души как таковой, у людей, придется принять на веру, иначе смысла говорить о душе вампира, нет.

Vigant
08.05.2014, 21:07
Я не считаю вампиров нежитью.
Нда ? Как интересно. Аргументируй.

Nad
08.05.2014, 22:17
Ответ Mc Nekrest: Хорошо, попробую аргументировать, основываясь на гипотезе обращения. Начну с понятия нежить-это собирательное название человекоподобных духов, что живут без души и без плоти.Они ни живые, ни мертвые. Вампир плоть имеет, он разумен, процессы метаболизма должны быть повышены, при допущении значительной физической силы, быстроты движений и отсутствии набора веса, значит организм живет. Когда человек(животное) мертв, у него появляются характерные трупные признаки и сознание(головной мозг) не функционирует, соответственно отключен генератор энергии и нет движения. Как вампиры двигаются? Тело их осязаемо, в сосудах течет кровь. Думаю, что наличие плоти у вампира я аргументировала.
Теперь дух...Его наличие у вампира и обсуждается в этой теме.Мое мнение, как и некоторых других форумчан, душа тоже имеет место.Пусть она будет другой, видоизмененной формы, но она есть.Понятие "души" я изложила в самом первом посте. Т.е. я не отрицаю ее наличия у вампира.
Вроде бы получается, что вампир и живет, и не мертв. Допускаю клиническую смерть во время обращения(за счет остановки сердца).Возможно в этот момент с "душой" происходят метаморфозы наряду с телом. Но на то это и клиническая смерть, что она временна. С обычными людьми, перенесшими ее, иногда тоже происходят изменения.
Что является причиной трансформации-это уже другая тема.

Vigant
08.05.2014, 22:42
Ответ Mc Nekrest: Хорошо, попробую аргументировать, основываясь на гипотезе обращения. Начну с понятия нежить-это собирательное название человекоподобных духов, что живут без души и без плоти.Они ни живые, ни мертвые. Вампир плоть имеет, он разумен, процессы метаболизма должны быть повышены, при допущении значительной физической силы, быстроты движений и отсутствии набора веса, значит организм живет. Когда человек(животное) мертв, у него появляются характерные трупные признаки и сознание(головной мозг) не функционирует, соответственно отключен генератор энергии и нет движения. Как вампиры двигаются? Тело их осязаемо, в сосудах течет кровь. Думаю, что наличие плоти у вампира я аргументировала.
Теперь дух...Его наличие у вампира и обсуждается в этой теме.Мое мнение, как и некоторых других форумчан, душа тоже имеет место.Пусть она будет другой, видоизмененной формы, но она есть.Понятие "души" я изложила в самом первом посте. Т.е. я не отрицаю ее наличия у вампира.
Вроде бы получается, что вампир и живет, и не мертв. Допускаю клиническую смерть во время обращения(за счет остановки сердца).Возможно в этот момент с "душой" происходят метаморфозы наряду с телом. Но на то это и клиническая смерть, что она временна. С обычными людьми, перенесшими ее, иногда тоже происходят изменения.
Что является причиной трансформации-это уже другая тема.
И снова эта чертова копипаста из инета. Что насчет клинической смерти, это где ты такое вычитала вообще ? И причем здесь трансформация ? Ты Хауса пересмотрела ? :Джо:

Evile
15.07.2014, 22:56
Вампир это маг крови и никак не относится к нежити, а соответственно душа есть)

Mrets
16.07.2014, 00:22
Вампир это маг крови и никак не относится к нежити, а соответственно душа есть)

Что-то новенькое. Может на вампиров еще и учатся? Сразу представляется готическое подобие Хогвартса с факультетами вместо кланов и распределением на чистокровных и не очень.

Evile
16.07.2014, 00:35
Вы сравниваете вампиризм с фильмами и книгами доступными обществу. Я же рассуждаю исходя из логического мышления не взяв в учёт какой либо из источников. Свою точку зрения я могу отстоять, а вы свою?

Mrets
16.07.2014, 00:41
Я же рассуждаю исходя из логического мышления не взяв в учёт какой либо из источников. Свою точку зрения я могу отстоять, а вы свою?

Ну что же так, не стоит воспринимать мои слова, как попытку оспорить вашу логически построенную точку зрения, я с радостью ознакомлюсь с ней, если вы "можете ее отстоять" и даже, может быть, прийму, как истинно верную.

Nad
16.07.2014, 00:53
Что-то новенькое. Может на вампиров еще и учатся? Сразу представляется готическое подобие Хогвартса с факультетами вместо кланов и распределением на чистокровных и не очень.


Учиться никогда не зазорно. Человек живет и всю жизнь учится быть человеком, рождается волк, и он учится законам стаи и волчьим повадкам, и так далее. А рассуждая о вампиризме, невозможно отделить от него долю магии. И если она присутствует, то вполне естественно ее совершенствовать и развивать. Этим и определяется сила и мощь разумного индивидума-развитием своих навыков. Иначе будет застой. А где вы будете учиться и как-дело лично каждого.



А что касается обратного развития (перерождения) в человека, то рожденный ползать-летать не будет. Хотя самолет то изобрели...

Evile
16.07.2014, 00:54
Я к примеру так рассуждаю: организм, потребляя пищу, разлагает её на составляющие полезные вещества и витамины необходимые ему. Вампир, в свою очередь, маг обученный магии крови и знающий энергопотоки, научившийся выбирать поток жизни наполняющий кровь. Так же как обычный организм расщепляет пищу на полезные вещества, Вампир в свою очередь расщепляет кровь на подобные вещества. Обычную пищу вампир не употребляет так как адаптировался уже к крови, в свою очередь вытягивая из неё годы жизни и минеральные вещества для последующего существования. Света же они боятся по той причине что в своём роде консервируют своё тело, погружая его в темноту, влагу и пониженную температуру. Учитывая что находясь в таком консервативном состоянии он пребывает не один месяц и не один год то соответственно ультрафиолет для него будет губителен, так как кожа со временем уже перестаёт вырабатывать вещества, поглощающие воздействие ультрафиолета., что приводит к ужасным ожогам, вплоть до летального исхода.

Mrets
16.07.2014, 01:09
1. Кожа никак не будет возгораться или получать моментальные ожоги от солнечных лучей, хоть 5 месяцев, хоть 5 лет в темноте проведите.
2. Зачем человеку самостоятельно отказываться от вкусовых наслаждений людской пищи и существования при свете дня?

Evile
16.07.2014, 01:14
Всему цена - бессмертие. Захочешь жить вечно - откажешься.
А на счёт кожи, если не ошибаюсь то это научный факт. По началу она бледнеет и т.д. и т.п.

Mrets
16.07.2014, 01:18
Захочешь жить вечно - откажешься.

А где связь отказа от пищи с бессмертием?

Nad
16.07.2014, 01:24
После отсутствия контакта солнца с кожей за осенне-зимний период у 50-70% людей Европеоидной расы при выходе на солнце в полдень через 30 мин. начнутся очень неприятные ощущения вплоть до развития ожога у некоторых. Это проверено. А у некоторых покрывается волдырями- в народе называют аллергией на солнце. А если кожа годами не подвергается УФ облучению, то теряет необходимость в выработке меланина вообще и его концентрация снижается до минимума. И падает защитная функция кожи.

Mrets
16.07.2014, 01:30
После отсутствия контакта солнца с кожей за осенне-зимний период у 50-70% людей Европеоидной расы при выходе на солнце в полдень через 30 мин. начнутся очень неприятные ощущения вплоть до развития ожога у некоторых. Это проверено. А у некоторых покрывается волдырями- в народе называют аллергией на солнце. А если кожа годами не подвергается УФ облучению, то теряет необходимость в выработке меланина вообще и его концентрация снижается до минимума. И падает защитная функция кожи.


Кожа никак не будет получать моментальные ожоги

Того смертельного эффекта, традиционного вампирскому образу не будет, в любом случае. Но даже не в этом суть, смысл данной изоляции не раскрыт в словах автора.

Nad
16.07.2014, 01:37
Я против моментальных смертельных ожогов, и считаю солнце лишь ослабляющим фактором.


Но это не относится к данной теме: "наличие у вампира души".

Амбер
16.07.2014, 02:34
Я к примеру так рассуждаю: организм, потребляя пищу, разлагает её на составляющие полезные вещества и витамины необходимые ему. Вампир, в свою очередь, маг обученный магии крови и знающий энергопотоки, научившийся выбирать поток жизни наполняющий кровь. Так же как обычный организм расщепляет пищу на полезные вещества, Вампир в свою очередь расщепляет кровь на подобные вещества. Обычную пищу вампир не употребляет так как адаптировался уже к крови, в свою очередь вытягивая из неё годы жизни и минеральные вещества для последующего существования. Света же они боятся по той причине что в своём роде консервируют своё тело, погружая его в темноту, влагу и пониженную температуру. Учитывая что находясь в таком консервативном состоянии он пребывает не один месяц и не один год то соответственно ультрафиолет для него будет губителен, так как кожа со временем уже перестаёт вырабатывать вещества, поглощающие воздействие ультрафиолета., что приводит к ужасным ожогам, вплоть до летального исхода.

Если бы в крови содержалось столько полезных веществ, то люди жили бы вечно) А можно узнать, где учат магии крови? И зачем эти самые маги-вампиры "консервируют" себя? Смысл в таком бессмертии?

Evile
16.07.2014, 18:50
А где связь отказа от пищи с бессмертием?

В этом случае организм переводится так сказать на другое топливо, без участия органов пищеварения. Получается что затраты на обогащение организма минимальные, что в свою очередь понижает износ органов и нервной системы, увеличивая срок службы. Всё достаточно просто... Организм является биологическим двигателем. То же самое что и машина но только органическое)

Кайсинель
19.08.2014, 02:37
Душа есть у любого существа и вампиры не исключение.

Isimsiz serseri
23.01.2015, 16:46
В отличие от людей, у вампиров есть душа.

Зарена
16.02.2015, 13:36
Безусловно, у вампиров есть душа. Ведь вампиры это люди, которым был передан секрет вечной жизни.

По бытовавшим в эпоху церковного господства поверьям считалось, что душа есть только у людей. И поэтому они отражаются в зеркале. Однако, так же считалось, что у животных нет души. Но они в зеркале отражаются. И весьма успешно.
Я могу объяснить феномен не отражения в зеркале. Но сделано это будет на страницах моего дневника. И при наличии свободного времени. Так как при изложении этой темы мне не уложиться в пару фраз.