PDA

Просмотр полной версии : Мой дом - моя крепость



St.Absinthia
07.11.2015, 15:41
Эй, сначала голосуй!








Ну так вот. Когда я смотрела миллионный зарубежный детективный сериал, я поймала себя на том, что меня с души воротит каждый раз, когда герои ничтоже сумняшеся пускают в свой дом кого ни попадя.
Пара слов - и они открывают свои сто замков, металлические цепочки и запускают любого незнакомца, проходимца, свидетеля Иеговы.
Если у меня есть необходимость поговорить с посторонним человеком, я выхожу и прислоняюсь к двери. Защита жилья чисто символическая, но только символы в нашем сознании и имеют значение.

В одном эпизоде, не помню какого уже сериала, персонажа идентифицировали как славянина потому, что он вышел за порог, чтобы пожать руку пришедшему. Правда, объяснялось это тем, что рукопожатие через порог - плохая примета... но ведь он мог запустить человека, и в доме пожать руку?

Кстати, не знаю, за бугром не была там правда так? Может это чисто киношный штамп - снимать удобнее, например...
Да и в Рашке - вдруг это лично моя паранойя. Поэтому опрос.

Claudia
07.11.2015, 18:23
Я, разумеется, выйду, мне вообще не очень нравится нахождение у меня дома посторонних людей, будь то незнакомцы или вовсе друзья. В принципе не люблю, когда дома кто-то еще, кроме меня. Правда, тут возможны нюансы, если заполнение этих документов необходимо именно для меня, то может быть, и пущу, чтобы ничего не пропустить важного.

Это кстати, важное условие, что проигнорировать нельзя - я обычно делаю вид, что меня нет дома, и все могут идти лесом, пусть хоть обзвонятся.

St.Absinthia
07.11.2015, 19:18
Клоди, я тоже, потому и дописала.
Но у меня это вызвано скорее тем, что все места моего жительства, объективно, не мои. Последние пару лет я даже у родителей дома не подхожу к телефону и двери.
А вот не пускать посторонних внутрь - что-то более древнее. Даже в детстве (когда не могло быть речи о том, что дом не "мой") если, скажем, одноклассники забегали - говорили в подъезде.
При этом не сказать, чтобы я воров боялась - у родителей почти всегда входная дверь была незаперта.

А вот ты-то точно за границей бываешь, не обращала внимание - впускают посторонних, или врут сериалы?

Амбер
07.11.2015, 22:07
Ну, я сначала интересуюсь, чего от меня хотят. Если это соседи или какие-нибудь сотрудники ЖЭКа, к примеру, то мою прихожую они увидят. Со всеми остальными разговариваю так, перез порог, чтобы в любой момент можно было захлопнуть дверь.

Впрочем, сейчас никто чужой ко мне не придет. Учитывая забор и собачку. И звонка у меня нет. Всех в АДЪ)))

Катерина
08.11.2015, 02:19
Никогда никого (работники ЖЭКа, полиция, хоть президент РФ) не пускаю к себе в квартиру, из квартиры не выхожу.
Вежливо прошу оставить в почтовом ящике квитанцию или документ, справку-вызов с указанием адреса, куда нужно
подойти по тому или иному вопросу.


я обычно делаю вид, что меня нет дома, и все могут идти лесом, пусть хоть обзвонятся.
Этот вариант тоже часто использую)

Эфраим
08.11.2015, 10:54
Я тоже обычно либо имитирую свое отсутствие, либо разговариваю, стоя в дверях. Если что, почти вежливо послать человека в теплом направлении проще просто закрыв перед ним дверь со словами "нет, меня не интересует", чем выталкивать его потом из квартиры. Всякие сектанты типа иеговистов или продавцов пылесосов по цене лады калины бывают жутко приставучими и если получили доступ в квартиру, то выходить из нее очень не торопятся.

Claudia
09.11.2015, 01:55
Оль, мне кажется, привирают все-таки, по крайней мере в Германии с увеличением числа понаехавших всяко стали осторожнее, одно дело пустить к себе пусть и мало-, но знакомого человека, вот я так еще в самом начале ходила к пожилой женщине у квартиранта которой комнату переснимала, мне в принципе один вопрос надо было задать, но меня разумеется, пустили, налили чаю и тд, но вот каких-нибудь сектантов и прочая пустят вряд ли. Хотя я не встречала тут пока еще, чтобы по квартирам ходили вообще просто так. Тут по-другому например с точки зрения, что внизу есть список жильцов с кнопками звонков по фамилиям, а вот уже в доме самом никаких обозначений нет, на дверях по желанию можно повесить фамилию тоже, но мало кто это делает, так что нужно знать, куда именно идти, хотя бы этаж, т.е хозяин скорее всего, позвал целенаправленно, если уж пускает. И вообще, в полицию могут позвонить спокойно, что шарится непонятно кто по дому, если кто-то будет всем названивать.

Зато вот по телефону всякая байда очень даже распространена, как и по обычной почте, могут всякие левые счета слать, говорят,многие пенсионеры ведутся. Куда-то я в оффтоп ушла немного)

Trish
09.11.2015, 01:57
Я никого не впущу в своё жилище и НЕ выйду за порог.
Меня - нет.
И ... проигнорировать можно практически всё.
Так что надо добавить 3-й пункт в голосование :)

St.Absinthia
09.11.2015, 02:22
Триш, нельзя, тогда все за него будут голосовать )) Иногда надо ограничивать свободу )) Я зря про сектантов в первом посте написала, пусть это будет полиция или еще кто исполняющий обязанности.

Просто в этих самых сериалах люди не пропускают, только если сами скрывают что-то...
Но я поймала себя на ощущении, что мне не по себе, когда точно знаю, что пришедшие - хорошие полицейские и мне-то знакомы... но хозяевам дома - нет...)) Вот и решила выяснить, параноик я, или все такие ))
Наверное просто киношный штамп. С тех времен, когда люди были более доверчивы))

Claudia
09.11.2015, 02:27
Вот полицейского могут пустить, а продавцов пылесосов - вряд ли) я под сектантами имела ввиду всяких втюхивателей чего бы то ни было, от кастрюль до религии)

Амбер
09.11.2015, 02:42
Не, не штамп. Моя знакомая была в Америке и говорит, что там и сейчас люди доверчивы и сердобольны. У нас хрен кто пустит в дом человека, оказавшегося в трудной ситуации. Максимум - позвонят в полицию или в скорую. А там, могут и переночевать пустить. Беспечные.

St.Absinthia
09.11.2015, 07:00
Амбер, меня пускали =Ъ И телефон зарядить, и переночевать. Я, конечно, няшная маленькая девочка, но знаю немало здоровых бородатых автостопщиков. Честно говоря, мне кажется, что в теме доверия в России слово расходится с делом - в хорошем смысле. Очень показательным был разговор с одним драйвером, который всю дорогу говорил как раз о том, что никому верить нельзя.
- Но вы меня везете, хотя мы не были знакомы. Остановились на улице. Я вам доверилась, вы мне доверились, нам ничего не угрожает.
- Нет, конечно.
- Так значит можно людям доверять?
- Нельзя!

Амбер
09.11.2015, 07:27
Ну вот, а ты говоришь "штамп".
Хотя, судя по ответам, ни кто из наших форумчан тебя не пустил бы.))
Запутала ты меня.

St.Absinthia
09.11.2015, 10:01
Амбер, ответы-то на словах ))
Есть принципиальная разнице между уполномоченным лицом и человеком в беде... или даже просто в сложной ситуацией, как на трассе.
Для меня настолько огромная, что к этим людям с анкетками у меня такая паранойя, что даже в фильмах коробит, когда их впускают, но сама как-то приводила в дом незнакомую девушку. Но можно сказать, мы познакомились на улице предварительно.
Если бы кто-то постучался с проблемой, я бы, наверное, не отказала в звонке в полицию или скорую и даже чае/еде - но вынесла бы все в подъезд. В детстве, кстати, помню, были "прикормленные" детишки с улицы - видимо, еще беднее, чем мы, попрошайничали по подъезду. Мама им выносила гречку в банке и как-то даже старые кроссовки... Тоже все за порог. Надо кстати спросить у мамы, знала ли она про них хоть что-нибудь, любопытно.

Собственно, из этого контраста и вырос опрос - уж я-то точно не отличаюсь недоверием или неотзывчивостью (сама себя не похвалишь...), однако в пороге есть что-то сакральное. Хотя в детстве я еще не знала, что в некоторых культурах под порог зарывали кости жертвы - охранять.

Trish
09.11.2015, 18:38
Ну, ежели деваться некуда, тогда выйду.
Только у меня за спиной доберман будет сидеть. Без намордника.
Могу про несколько стран сказать, где достаточно близкие знакомые есть.
В Испании, Италии, Франции, Дании, Швеции и Финляндии (я имею ввиду не бывших русских) тебя домой не пригласят.
Все дела, новости, обнимашки-целовашки - только в кафе, на улице.
В Испании вообще не принято приглашать в гости, все встречи (и деловые, если не в офисе) только в кафе.
Всего лишь через семь лет общения моя знакомая пригласила меня домой на чашку чая. :)

Правда, в Финке могут в гости зазвать.
Но там ей-богу, лучше в кафе.

Про Германию и Америку ничего не могу сказать.

В Черногории, Боснии, Хорватии, Албании, Чехии в гости тоже не зовут.

И, насколько мне известно, там с опросниками всякими по домам не ходят.

Хотя вот недавно в Прибалтике была, так меня ночью в Тракае на телеге с лошадкой подвезли (на последний автобус опоздала).
И нормально так пообщались, на разных языках, русском и литовском.

Так что поможешь-не поможешь, подвезёшь-не подвезёшь, впустишь-не впустишь, тут уже от личностных факторов зависит.

Амбер
10.11.2015, 03:34
Я думаю, это просто разный менталитет. ТАМУНИХ люди радушны сразу, но только до определенной черты. Типа "Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях". А где эта черта пролегает - зависит от человека. Что касается русских людей, мы насторожены по первому времени, отчего, возможно, кажемся холодными. Зато потом разворачиваем душу. Как говорит мой любимчик Моран: "Такие холодные. Ничего тебе не расскажут. А потом все расскажут. Что случалось у них в жизни, что случалось с их мамой, папой, бабушкой, со всеми. А потом настаивают, чтобы ты остался на ужин. И чтобы съел всю еду, и стулья, и занавески..." Ну, кто-то, может, и не разворачивает. Это, опять же, индивидуально. Я хочу сказать, что у нас все наоборот. Может быть, это какая-то внутренняя система распознавания "свой/чужой". Как вариант, возможно, у нас эта черта появилось после войны.

Skinny
12.11.2015, 15:48
терпеть немогу вообще когда кто-то ходит по домам, хочется послать на три буквы сразу же.... не важно, с какой целью и кто. жутче бесят только звонящие на телефон спаммеры/анкетисты....
внутрь обычно пускаю только если опрессовка газовода и если очередная перепись населения.. остальные все дела как-то наверное лучше решать вне квартиры, и это наверное правильно.
да и вообще в дом пускать чужих людей это всегда немного стремно. что-нибудь спиздят жеж и не заметишь. у нас страна такая, людям доверять и правда нельзя. я не то чтоб из принципа не доверяю, скорее наоборот, может и хотелось бы доверять, но пока люди такие, смысла нет... можно найти куча примеров какого-то ???нутого поведения, зачем получается лишний раз рисковать..
а уж про всяких мошенников вообще молчу. под видом плановой чего-нибудь там чуть ли не благотворительности, в пять кредитов мопед продадут вместе с медведом, и норм)) потом))

по поводу всяких там америк и прочих буржуазных.... нууууу у них (опять же судя по фильмам) зачастую даже дверь на замок не запирают, да если и запирают то стеклянная входная дверь это... наверное таки люди больше доверяют обеществу. в таких условиях глядишь и я бы не запирала дверь, кто знает...

... added at 04:48 PM previous post was at 04:41 PM

по поводу водителей и попутчиков.... тут мне кажется еще дело в том что какая-то подсознательная выступает как бы роль, когда оцениваешь человека чисто мысленно, и плюс ситуация в которой он находится типа где-то там голосует на обочине... и вроде как при определенных вот этих вот сложившихся обстоятельствах, начинаешь уже ему доверять.
типа, смотришь, что человек одет как какой-то неформал, или сразу видно что стопщик, или с рюкзачком, вы гденить видели маньяка с рюкзачком?)) это уже и является как бы "входными" в доверие. а по квартирам только какие-то мутные личности шастают в основном. даже если это миловидная девушка, кто знает, может там еще на лестнице кто-то стоит с ней.

Sangre
15.03.2016, 12:16
Всегда открываю дверь настежь, чтобы были видны набор перьев на стене и бейсбольная бита, которая валяется у меня в коридоре. Плюс моя помятая и небритая (обычно) рожа, многим отбивает желание просочиться внутрь жилища. Из соседей уже лет сто никто не заглядывал, а сектантов, рекламистов, цыган живых чет тоже давно не видел. А так я очень добрый и рад гостям.:Ждёмс....:

Mrets
14.04.2018, 09:58
На внезапные звонки в домофон в моем доме даже не ответят, т. к. гость о встрече договорится заранее, а с посторонними лицами мне разговаривать не о чем.

Alraune
14.04.2018, 19:03
Делаю вид, что никого нет дома. Даже в глазок не смотрю. Однако, если по какой-либо причине открыть дверь всё же пришлось (к примеру, вызвала доктора на дом), крайне не комфортно себя ощущаю. Как-то раз забыла запереться (редко, но случается). Так он прям без звонка ко мне в комнату прошлёпал. В обуви и верхней одежде. Я, говоря по-русски, ох......ла от такой наглости. Больше таких инцидентов не было. Но конкретно этот случай наложил неприятный отпечаток.

Skinny
16.04.2018, 23:18
Делаю вид, что никого нет дома. Даже в глазок не смотрю.
ахаха))) я последние пару лет тоже дверь вообще не открываю, даже жопу не поднимаю обычно если кто-то в дверь звонит) нахрена они мне нужны? да и на телефон бывает не отвечаю, в общем-то. кому надо найдут как связаться)

Alraune
17.04.2018, 16:15
да и на телефон бывает не отвечаю, в общем-то. кому надо найдут как связаться)

Такая ж фигня) Редко беру трубку вообще.

Катерина
17.04.2018, 16:48
У меня на смартфоне всегда звук выключен) Смотрю пропущенные, а дальше уже сама решаю: перезванивать или нет)