PDA

Просмотр полной версии : Внутренняя злоба. Что это такое и как с ней справляться?



Seth
04.02.2017, 22:24
Привет всем. Простите, если такая тема уже есть.

Все мы так или иначе сталкивались со вспышками гнева. Весь этот негатив, который копится и копится, а потом выходит наружу. И порой бывает так что достается окружающим. Как вы боритесь с этим, как боритесь с ненавистью к другим людям, если таковая имеется? И насколько бывает опасно держать все в себе?

Пишите свои мнения, советы.

Амбер
05.02.2017, 07:32
Оу. Хорошая тема. Ну, это обычно выбор человека: злиться или нет, и на что злиться. Если в человеке копится негатив, значит, что-то с ним не так. Именно с ним, а не с миром, страной, окружающими людьми. В большинстве ситуаций, наше отношение к случившемуся влияет на саму ситуацию. Можно усугубить ее или свести на нет, можно перенести ее на своих близких, и заставить их переживать, тратить свое здоровье. Можно переживать одну и ту же проблему снова и снова, или исправить ее, если возможно, а если нет - просто пройти через это и постараться жить дальше. Это ты определяешь, что может вывести тебя из равновесия. Если же что-то плохое случилось с твоими близкими, то в первую очередь надо успокоить их, не дать им тратить свои и твои нервы больше, чем следует. Если вы десять раз скажете "какая плохая ситуация" или "какой плохой человек", в лучшую сторону ничего не изменится. Но, вы все потратите в 10 раз больше эмоций, чем могли бы.

Что касается меня, то это очень опасно держать злобу на кого-то. Для этих людей опасно. Поэтому я очень редко злюсь, и никогда подолгу. Поскольку, никакая обида не стоит человеческой жизни или здоровья. В последний раз, к счастью, обошлось только сгнившими полами в квартире того человека. Это я себя плохо сдержал, моя вина.

В моей семье, да и вообще, в любом из моих кругов(кружков) общения, я - громоотвод. Это я - тот самый придурок, который на каждую фразу отвечает вопросом "И что?", пока человек не скажет "Да ничего!" Шучу, конечно. Есть разные способы успокоить человека. Как то: дать ему "перекипеть" (не отвечая на его эмоции), выпить/душевно поговорить, подсказать альтернативу, показать, где он был не прав, и . д.

Seth
05.02.2017, 11:29
Из - за неспособности выпускать пар, так сказать... Направлять его в правильное русло страдают окружающие. И результатом может стать инвалидность или даже смерть. Порой достается детям.

Амбер
05.02.2017, 20:55
Ну, если человек до ТАКОЙ степени не способен себя сдерживать, то ему необходимо лечение.

Seth
05.02.2017, 22:44
Немного инфы от Клаудии Хаммонд
BBC Future

http://www.bbc.com/russian/science/2014/08/140806_vert_fut_is_it_bad_to_bottle_up_anger

شيخ الجبل
13.02.2017, 19:00
Счастья Вам, )

Это не только внутренняя злоба, но и удовлетворение, отчаяние, страсть, праведность - у него много выражений.


https://www.youtube.com/watch?v=b_rIakue6y8

Blooferli
17.02.2017, 03:27
Не надо с этим бороться. Дайте сдачи, это самое нормальное. И потом не придётся тащить это говно домой. Дайте сдачи. Всего и делов.

Seth
17.02.2017, 19:32
А если этот человек не способен постаять за себя? Как быть ему?

Blooferli
12.03.2017, 04:09
А если этот человек не способен постаять за себя? Как быть ему?
Тогда он умрёт. Увы и ах. Выживет сильнейший. Можно ещё простить. Но эта практика не всем доступна.

Solitary
02.01.2018, 02:01
Если всегда бросаться в такие крайности, то достаточно быстро можно оказаться либо за решёткой, либо в психиатрической лечебнице, где будет много времени подумать над тем, каким «сильным» ты стал, пойдя по такому пути. Во всём нужны взвешенные решения.
Во-первых, думаю, необходимо прежде всего научиться устранять/контролировать спонтанные вспышки ярости. Во время таких неконтролируемых приступов агрессии можно натворить таких дел, которые затем ни в каком храме не замолишь и ни под каким количеством алкоголя не забудешь. Человек - всё же животное, и спонтанная агрессия крайне опасна как для него самого, так и для окружающих. Если не хватает силы воли справиться с этим самому, возможно, разумно было бы прибегнуть к помощи профессионалов, в частности психолога, и, если то потребуется, психиатра.
Во-вторых, необходимо также научиться управлять той внутренней злостью, которая эти вспышки вызывает. Не можешь её контролировать - значит плохо стараешься. Существует достаточно способов перевести агрессию в другое русло, не помогает один - пробуй другой, экспериментируй, не сдавайся. Говорить «я не могу это контролировать» проще всего, но тем самым человек признаёт, что не может контролировать своё тело и разум, что является слабостью.
Я не говорю, что нельзя давать сдачи, вовсе нет. В некоторых ситуациях это необходимо, чтобы поставить зарвавшегося человека на место, но к такому методу нужно прибегать только в самом крайнем случае, и уж тем более нет необходимости доходить в этом до убийства. Опять же, есть разные способы дать сдачи, и рукоприкладство - самый примитивный из них.
Ударить легко. Управлять собой - вот реальный труд. А мы же не ищем лёгких путей, правда?..

Mrets
23.03.2018, 16:32
Как вы боритесь с этим, как боритесь с ненавистью к другим людям, если таковая имеется?

Смирение, прощение, любовь - бред кобылы сивой. Бороться надо не с чувством ненависти, а с вызывающим его суб'ектом. Проблема состоит в том, что ненависть эту ни каждый может себе позволить. Дабы нанести удар, нужна сила, а большинство людей
- слабаки и трусы.

Alraune
23.03.2018, 20:53
Никогда не понимала выражения: "От любви до ненависти - один шаг". Можно попытаться понять человека, докопавшись до мотива и, собственно, самой сути его действий, но возлюбить.. Смотря, что взять за единицу измерения любви. Разве что полюбить - это и есть принять человека со всеми его слабостями и пороками. А вообще, ненависть - дорогое удовольствие. Во всех смыслах. Тяжёлое бремя, нести которое не каждому под силу. Многие ломаются под этим гнётом. Всё, что нас не убивает, когда-нибудь всё-таки убьёт. Либо вознесёт на какой-то совершенно иной уровень понимания.

«В любви ты теряешь голову, но в ненависти ты должна быть собрана, чтобы просчитать все свои действия..»
Hannibal Lecter