RSS лента

stella absinthia

Scio me nihil scire

Оценить эту запись
Выражение "я знаю, что ничего не знаю" для меня имеет особый смысл.

Не могу утверждать, что верно представляю изначальную идею Сократа, но в устах философа то "все", которого он не знает - вечная вселенная, которую сколько не изучай - все равно останется непознанная бесконечность.

Для меня эти слова лишены высокофилософского пафоса и величия бесконечности.

Мое незнание - обозримое, ощутимое, весомое. Я вижу его в каждой отсылке на исследователя, о гипотезах которого мне известно из пары строк в чужом издании, не обязательно верно и объективно передающих его действительное мнение. В каждом вопросе, ответ на который принимаю на веру с чьих-то слов.
Мое незнание - огромный мешок, полный непроверенных фактов, который я тащу на плечах. И в него гораздо чаще приходится складывать новое неизвестное, чем извлекать познанное.

Поэтому я приблизительно представляю, сколько именно мне не известно по конкретному вопросу. А значит, могу с уверенностью утверждать о невозможности применения к себе статуса исследователя. В ближайшие годы.

Дилетантство мое проклятие. Ненавижу его всей душой; утверждения, основанные на газетном заголовке или аннотации, святую убежденность в том, о чем не имеешь ни малейшего представления. Однако всеми силами пытаясь вылезти из ограниченной однозначности дилетантских взглядов, кажется, увязаю в нем по самые уши.
Категории
изнутри

Комментарии