RSS лента

Умное отсутствие мыслей

от Лиссабона до Порту

Оценить эту запись
В Лиссабон мы приехали, можно сказать, дикарями. Ибо остальная группа с гидом появились только на третий день. Вопреки всяким записям в путеводителях, что, мол, португальцы свободно общаются на английском, меня понимали с трудом, и только когда я на кривом испанском попыталась выяснить, где тут метро, консьерж радостно защебетал на португальском. Ну, ничего, благо, что в этих двух языках схожая лексика.
Что можно сказать о Лиссабоне... Это город граффити...


гитары...


и экстремальных трамваев...


так как центр мы исходили за эти два самостоятельных дня, то с группой был смысл ехать только на другой берег реки Тежу по мосту 25 апреля к знаменитому памятнику Христа.


А также в Белен к монастырю Жеронимуш и памятнику Великим открывателям.


Следующий день: мыс Рока

и два дворца в Синтра. Поразительно богатая растительность и интересная архитектурная задумка. Сделано по типу кругов ада, чистилища и рая по книге Данте Алигьери =)

Рано утром из Лиссабона мы направились в Обидуш - город крепость. Далее - Назаре, рыбацкий город. Океан ^^ Наши прид...эээ русские люди напялили купальники и гордо заявили, что будут купаться. День хоть и был довольно жаркий, но все равно где-то 22 градуса. И океан, это океан, а не море. Да и волны там такие, что можно не выплыть xD так что все закончилось тем, что "помочим ножки".

Затем поехали в два красивейших монастыря: Алкобаса и Баталья. Высоченный потолок собора, чистый белый камень, без всяких нагромождений и украшений на нем. Фотографии не передадут тех чувств, что испытываешь, заходя в подобные помещения...

Далее была ночь и утро в Коимбре. Город студентов. Пока подходили к университету, встретили толпу этих студентов, которых увидев нас, бросились с нами обниматься о_О оказалось, они так брали себе нашу удачу, чтобы сдать экзамены и защитить диплом.
-> Национальный лес Бусаку с еще одним монастырем и лебединым озером xD


-> второй по величине город Португалии - Порту. Столица портвейна. Честно, понравился больше Лиссабона. Живее, интереснее, загадочнее.


По пути обратно в Лиссабон заехали в пристанище тамплиеров. Тоже занимательная вещь. Замок, по которому хочется бродить и бродить. Но единственное место, где мне разрешили заступить за калитку на замке, это колодец. Мол, иди проверь, есть ли там вода. Если б не сказали, что она там должна быть, я б точно не заметила и вступила в нее. Так сложно было различить, где заканчиваются сухие ступеньки и где уже они уходят под воду.


долго рассказывать не вижу смысла) всего не упомнишь за раз. а вообще лучше самому все увидеть.

Обновлено 12.05.2011 в 13:55 фЫрк

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Husky73
    Не греши В Назаре я купаюсь в любую подходящую погоду и прибой там очень даже хороший. Самый слабый - ближе к мысу, справа, поинтереснее - слева, у волнолома. А главное - не бороться с прибоем. Проныриваешь через первые валы, а дальше просто плывешь - пусть он тебя качает вверх-вниз, приятно, а ты перемещаешься туда, куда тебе надо. На Мадейре в Порту-Мониш покруче будет.
  2. Аватар для фЫрк
    ты в Назаре в мае был? =)
    в океане-то можно купаться, я в Испании попробовала это дело, при 30ти градусной жаре... но я не вижу смысла вдаваться в крайности) это ж целый день в автобусе потом соленый..брр
    Мадейра это другое... Теперь хочу туда тоже попасть. Говорят, красивое место)
  3. Аватар для Husky73
    Неоднократно, причем примерно в этих же числах. И зимой был и осенью.
  4. Аватар для фЫрк
    ну, значит, я мерзлячка =)