RSS лента

stella absinthia

"умное" отучивает мыслить. парадокс ли?

Оценить эту запись
Этот пост, наверное, я формулировала дольше всех прочих. Даже сейчас, начиная писать, не уверена, что кликну по кнопке "Отправить".
Хотя мысль, казалось бы, предельно ясна.

Мало кто не любит афоризмы. Почти каждый человек имеет некий набор крылатых выражений, выражающих его отношение к любимым темам человечества: к жизни и смерти, войне и миру, любви и ненависти и другим.

Но насколько полезно знание, взятое "с блюдечка"?
Если информация действительно новая, то польза соответствует количеству и качеству полученной информации
Часто ли такое случается?
Сомневаюсь. Самые важные темы как правило являются и самыми банальными.
Чтобы не показалось, что я отношусь к ним пренебрежительно, предлагаю вспомнить хрестоматийное сравнение с солью.

Аналогично, в фильмах и книгах, направленных узкой, "избранной" аудитории нет только что суфлера с табличкой "Это - умная мысль. Об этом ты должен задуматься!"
И человек задумывается. Секунды на три - "да, он прав! / нет, не соглашусь с этим высказыванием". Задумывается, но не мыслит, потому что мышление подразумевает некий процесс.
Умеют ли готовить люди, всю жизнь питавшиеся в ресторане (а то и в дрянной столовке)?

P. s.: все примеры какие-то гастрономические, надо пожрать...
Категории
бредологизмы

Комментарии

  1. Аватар для Бомж с Дробовиком
    Да уж, действительно долгий пост, требующий огромного труда. Я восхищён до глубины души...
    А вообще - каждому своё. Кто-то на 3 секунды думает над мыслью, кто-то больше, но никто не знает точно, что лучше, что правильнее.
  2. Аватар для St.Absinthia
    Речь скорее о разнице между категориями "мыслить" и "задумываться", а не о времени, хотя обычно первое дольше второго.
    Тем не менее, даже если задуматься на час, а процесс мышления займет 3 секунды, это не изменит качественной разницы между этими действиями.
  3. Аватар для Бомж с Дробовиком
    Хорошо, но вопрос тот же - а нужно ли тому или иному человеку задумываться над мыслью глубже? Много ли это даёт для успеха в жизни? А может глубокая задумчивость в чём-то и вредит...
  4. Аватар для St.Absinthia
    я не настаиваю, что нужно глубоко осмысливать любую хрень.
    но все же я считаю, что уметь мыслить человек должен так же, как писать и считать. а вышеописанное отношение к знаниям приводит к тому, что люди мыслить не умеют.
    впрочем, припоминаю еще со школы нытье, по поводу "мне это в жизни не понадобится!", возможно, сейчас способность мыслить действительно невостребована, в таком случае, мои претензии из той же категории, что и у нашей преподавательницы культуры речи, вечно сравнивавшей нас с филологами (а нам-то что? нах работникам лопаты русский язык? в экспедициях все равно все на мат-перемате...)

    зы. к сложности написания поста, да, он действительно сложен, потому что, как видно, и не только по твоей реакции, я так и не смогла сформулировать его адекватно.
  5. Аватар для Al`go
    Я вижу это так: Люди складывают огромный пазл. На протяжении всей своей жизни. Очень лениво (очень большинство).
    "Задумайся!" - видят деталь в 3-4 пазла: "какой-то сарай. не хочу искать куда его лепить. тут вот что-то по проще есть и по красивее".
    За частую сценарий такой: человек сложил какой-то ему симпатичный кусок в 200 (например, из 2000. хотя на самом деле эта картина безконечна) штук и из-за лени не желает дальше складывать все остальное, ему не кажется это интересным или хотя бы рациональным (лень сразу поменяет статусы и приоритеты любым вещам).

    Люблю говорить образами. Я, надеюсь, достаточно хорошо конвертировал свою мысль на человеческий язык?)

    Часто бывает, что "окно" какого-то дома на рисунке пазла, он изовсех сил пытается прилепить к другому. И почему-то мысль, что это "окно" не подходит во все дома, приходит не всегда быстро. Стремятся к шампам, но не чувствуют, что штампы не всегда актуальны.
    Обновлено 28.05.2011 в 02:06 Al`go
  6. Аватар для Sappy
    Нифтему: а если у шаблонного человека нет шаблона к чему-то, и он это что-то не понимает (и понять не стремится), то смело крестит вот это вот что-то словом "говно".

    Кстати да, многое из того, что я изучал мне в жизни не понадобится. Более того - вот то, что мне не понадобится, оно ведь и на мышление никакого влияния не оказывало.

    На мой взгляд, самое сложное - это понять в тонкостях ход мыслей другого человека. Именно поэтому проще написать свою программу, чем разбирать чужую.

    ...и все нифтему..ладно, прощу прощения)
  7. Аватар для Al`go
    Но насколько полезно знание, взятое "с блюдечка"?
    Когда говоришь человеку "Осторожно, щас вступишь в говно", он, как вы догадываетесь, может учесть сию полезную инфу, а может оветить "не учи меня жить/это тебе так кажется". Соль ведь в том, что человек сам должен научится смотреть под ноги.
    Знание не впихнешь в чужую голову, когда оно невостребовано.
    Умеют ли готовить люди, всю жизнь питавшиеся в ресторане (а то и в дрянной столовке)?
    Ты сама ответила на половину своего вопросо-размышления)

    А по поводу полезности всего... Думаю сначало нужно как-то класифицировать "знания", что бы не было путанья)
    Как по мне, "знание" - это не тот груз, что может меня обременить как-то. Но стараюсь не засорять мозги...как бы это сказать...бытовой мелочевкой и тем, что не нужно мне завтра. Типа где купить апельсины по дешевле, имена знаменитостей для кроссворда, цитаты из контакта и т.д.

    Мне кажется, что у большинства просто нет определенных "правил" на прием входящей инфы.
    ...черт, как-то не лезут нужные мысли и формы сейчас в голову.

    "умное" отучивает мыслить. парадокс ли?
    А вот моя визуализация: Домашнее животное. Его каждый день кормят. Что будет если ему не давать ему еду? А почему? Ну вы знаете...
    Как-то так получается, что "умные мысли" обывателям перед телевизором преподносятся ТАК, что они или вообще не воспринимаются, или частично, или крайне извращенно.

    Пролетела такая мысль только что: Из-за десятков цитат вк, складывается ощущение, буд-то люди частично мозг переносят в инет. Они ведь из 20 "умных" цитат помнят едвали 2-3. Да и полезность и глубокомысленность их, как по мне, очень спорна.
    Обновлено 28.05.2011 в 02:51 Al`go
  8. Аватар для St.Absinthia
    Альго, фигня в том, что на этот пост сподвигли меня не девочки, копипастящие цитатки из вконтактика. А, не поверишь, ценители артхаусного кино и авангардной (реже - классической) литературы. Да-да, безусловно, это оригинальнейшие произведения, заставляющие задуматься. Но в том-то и дело, что повод задуматься они видят лишь в продукции с ярлычком "не для быдла", им не понять, например, моего восхищения мультфильмом про черепашек ниндзя, как яркого примера антивоенной пропаганды и вообще зомбирования детищек (в основном, позитивного, кроме, разве что, пиццы...).
    Нет, это не нытье на тему "ах, меня не понимают". Просто по-моему, значение имеет не только само наличие фильтра на поступающую информацию (у этих людей, таковой, безусловно, есть), но и способности информацию перерабатывать и трактовать, тогда можно и фильтры снимать (они читают классику потому, что им это нравится, а не потому, что "не быдло", я читаю комиксы потому, что нравится, а не потому что...ну ты понял =\).
  9. Аватар для Skinny
    брр... да ерундой занимаетесь) мыслящий человек - он найдет почву для мыслей в любой ситуации, хоть это будет и низкосортное кино, или что-то "не для быдла" - один черт в принципе, вообще мы же мыслим обычно не оторванно от мира, а в совокупности различных факторов, влияющих на наше восприятие. отсюда и получается, что это не суть как важно, что смотреть, читать, итд. в принципе мыслить человека обычно заставляют какие-то трудности, проблемы, мм ну сложности например, а не киношки, какие бы они умные ни были. они могут быть только пищей, но не причиной в любом случае...
    естественно если речь идет о поколении, выросшем на всем готовеньком, и никогда невидавшем никаких особых бед, то откуда у них начнет моск работать?
  10. Аватар для St.Absinthia
    мм, Скинни, дажко, что отзывы в репу низя за камент в дневе тычкать.