RSS лента

Умное отсутствие мыслей

Давай останемся друзьями = пнх?

Оценить эту запись
Навеяло, так сказать, чужими размышлениями о феномене фразы "давай останемся друзьями" в качестве обозначения разрыва отношений между полами. О, загнула. Ладно, не обещаю, что дальше мои умозаключения будут проще, но я постараюсь.
Наверное, большинство отношений именно этим предложением и заканчиваются. Что же оно значит? В зависимости от ситуации возможны следующие значения:
1) человек РЕАЛЬНО предлагает стать друзьями. То есть все теми же близкими людьми, но оставить только духовную близость. Да, поначалу будет сложно, может даже не получится, но вполне себе реально, особенно через год-два, когда чувства "брошенного" поутихнут или исчезнут совсем.
2) человек не хочет обидеть "брошенного" другими более резкими и прямыми фразами, пытается смягчить удар. Ну, логично, что после этого общение полностью сойдет на нет или останутся редкие вопросы "Как дела?", "Что делаешь?" и т.п. Короче, в этом случае "брошенного" мягко посылают.

Теперь вопрос: продолжать использовать эту фразу или перестать пудрить мозги людям и сказать наконец именно то, что действительно думаешь?
Опять же, зависит от ситуации. Может, человек вам лично надоел, но вы все равно считаете его хорошим и не хотите "делать резких движений" и обижать его. Если же вы прямо-таки возненавидели его, то почему бы и не высказать правду? (Ну, бывают случаи, когда боишься, а не будет ли "брошенный" жестоко мстить за подобную грубость, в то время как словами о псевдо-дружбе его можно задобрить.)
Да и если подумать, то все прекрасно знают, что кроется за этими словами. Плавали - знаем. Мы высококонтекстуальная нация (спасибо межкультурной коммуникации за термин), поэтому мы не можем без намеков, метафор, увиливаний и прочей ереси, которую используем, лишь бы не сказать всё как есть Так что почему бы и не говорить так дальше, если все равно тебя все поймут. Да и один нерв может сохранится =)
Метки: имхо life
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Dia
    Это на баше была такая цитата, приблизительно она звучала так:
    - милый, может нам лучше остаться друзьями?
    - нет
    - почему?
    - потому что тебя я буду любить и трахать. А вот с Ваней и Антоном я дружу. Но я же их не трахаю.



    А сказать "как есть" далеко не каждый может. Стыдно, да и по морде дать могут)))
    На мой взгляд, лучше просто поговорить и обсудить. Ну да, не складывается. Значит надо что-то менять.
    Если не получается с этим партнером, то надо расходиться, а не тянуть кота за хвост.
  2. Аватар для Бомж с Дробовиком
    Ёклмн... Фраза используется, чтоб человека оставить про запас - что непонятного. Типа если что - можно вернуться, а если у человека появится другой партнёр - то партнёра легче подвинуть, оставаясь с человеком "друзьями". То что бросаемый может иметь другой взгляд, как правило, в расчёт не берётся. Или бросаемого всякими способами убеждают, что хорошо остаться друзьями. Только не всегда удаётся, но предлагающий дружбу в основном игнорирует потенциальную угрозу.
  3. Аватар для Катерина
    Дийко, когда пишешь, не забывай смотреть, чтобы комментарий был одобренным) А то, по ходу, одна я за всех одобряю xD
  4. Аватар для Dia
    вот это вот еще свои комменты одобрять >_<
  5. Аватар для Катерина
    Неодобренные комменты не видны пользователям =\
  6. Аватар для фЫрк
    Да, Лазарь, такой вариант развития событий тоже существует, но далеко не всегда) все-таки чаще хотят просто порвать отношения, не думая ни о каких запасах.
    Дий, дык и так, и так придется потом обсуждать, никуда ж не денется вопросы "почему?" и "за что?" и "что я не так сделал(а)?", фраза про дружбу эт лишь вводная конструкция к долгому и нудному процессу объяснений.)