RSS лента

stella absinthia

Пост бесполезный и самокопательный

Оценить эту запись
Я не могу сосредоточится.
Слова разбегаются, смысл ускользает, даже если читать вслух.

Никакого переутомления, нет.

Бесит устоявшаяся в универе оценка меня как "умного" человека.
Да, я не вылетела, приехав в октябре, зато помимо того, что гробила себя ноотропами и кофеином, просто не занималась ничем вообще, кроме учебы.
А хотелось бы.
Но как - если час уходит на прочтение страницы и после каждого осиленного абзаца нужно сделать пять кругов по комнате с обдумыванием.

Кроме того, они не знают, что раньше я прочитывала художественную книгу любого объема за день-два, даже если читала только в транспорте. Научную около месяца, в зависимости от степени интереса к теме.

Сейчас чтобы читать мне нужно выключать все звуки, а желательно еще переделать прочие дела.

К тому же, от универа вырабатывается привычка скакать глазами по абзацам, выискивая "ключевые слова" по теме, и даже интересные мне художественные книги распадаются крошевом слов.

Да, я помнится писала стишата о том, как рассыпаюсь паззлами.
Следующий уровень - я - разобранная мозаика.

Категории
изнутри

Комментарии

  1. Аватар для Al`go
    Такая милая девочка, а такие страсти! Долго бежишь - спотыкаешься. Ты или дыхание држи ровно, ну или постарайся отдохнуть, остаться, наконец, наедине со своими мыслями.
    ...ну мне так кажется.
  2. Аватар для Катерина
    Оль, я через подобное прошла. Ещё и работала по 8 часов помимо этого. Приходилось повторять выученное даже моясь в душе.
    Лишь бы только это имело смысл для тебя.

    Для меня это смысл имело. Хоть я ещё и не окончила университет, но будучи самой молодой выпускницей (мне 20, а большинству от 23х лет),
    я уже обеспеченный человек на хорошей должности. Обидно будет, если столько трудов насмарку.
  3. Аватар для St.Absinthia
    Альго, спасибо, я тоже задумываюсь над тем, что надо погулять, если я три часа морально готовлюсь к тому, чтобы сесть за домашку по франсе, ведь это время можно провести и в другом месте, коль скоро его КПД равно нулю...

    Кэти, да-да, и в душе. У меня работа тоже есть, просто ненормированная, и сейчас конкретно я ей не занимаюсь (но скоро ппц грянет, когда шеф с экспедиции вернется...)
    Смысл-то имеет, но думаю все-таки не в этом дело, ты, насколько я понимаю, успеваешь все-таки на какие-то тусовки вне учебы и работы.
  4. Аватар для Катерина
    Да, успеваю, но я феноменально быстро всё учу и делаю, мне это от природы дано. То есть, если нужно выучить и понять 100 страниц технического текста (что на порядок сложнее, чем выучить
    столько же страниц гуманитарной информации, так как тут графики, формулы, матрицы, таблицы и т.д., что трудно ассоциировать с чем-то) за один день, я выучу. Но это колоссальное
    насилие над собой. Кстати, мне тоже трудно заставить себя именно начать учить. А как заставлю, так делаю всё очень быстро и хорошо =)
  5. Аватар для St.Absinthia
    Вот у меня в последнее время именно со скоростью проблема. Хотя раньше такого не было.
    Ну, думаю, ты замечала разницу между школьными учебниками и научной литературой в технической области ты замечала...так вот у нас тоже не все так просто.
    В исторической (и особенно археологической)литературе тоже очень много графиков и таблиц, причем ассоциировать их с чем-то невозможно в принципе, так как если в техническом тексте есть хоть какие-то взаимосвязи, формулы там и т. п., то у нас тупо эмпирический материал, который можно только зазубривать (например, археология палеолита - столько-то видов орудий, столько-то техник скалывания, столько-то техник вторичной обработки, столько-то видов сколов, как называется каждая часть каменного орудия и т. п., а в завершение нужно знать набор орудий, техник и т. п., характерные для определенных культур).
    Так что думаю сложнее/проще тут чисто от предрасположенности мозгов конкретного человека зависит.

    Легко читать гладко написанные исторические книжицы, рассказывающие о каком-то периоде, но на практике, из них довольно сложно вынести реальные причинно-следственные связи, что нам даже более важно, чем зубрежка дат.