RSS лента

stella absinthia

музыка

Оценить эту запись
Есть у значительной части нефорья одна удручающая привычка -оценивать людей по музыке, которую они слушают.
В результате те из них, кто замечает в моем плей-листе знакомое название, тут же начинают выпытывать, какие еще группы я люблю, и слушаю ли %bandname%.
Им кажется, что если мы слушаем похожую музыку, то у нас общие интересы и нам есть о чем пообщаться.
Хотя это нихрена не так. Потому что музыка вообще не входит в сферу моих интересов.

Комментарии

  1. Аватар для Sappy
    А если человек угле...базальто..мел, точно...меломан, то с ним любому можно пообщаться на множество несомненно общих тем - надо только нужный разъем найти в его шарообразной душе. Не-не-не. Базарить тогда можно только на муз. темы.

    Оценка смешная какая-то...с другой стороны, чем моя метода оценки лучше? Тоже смех.

    Как там было-то...про 6 миллиардов слепцов на узком мосту.
  2. Аватар для St.Absinthia
    Эмм, я не против меломанов, писала на эмоциях, после того, как один человек подолжал выспрашивать на эту тему после того, как я уже сказала пару раз, что не очень интересуюсь музыкой. Ну и припомнилось, что таких было немало.
    Ну, может, для кого-то это не плохая тема для начала знакомства, как о погоде. А потом уж выяснятся и другие общие интересы.
    Вероятно, проблема в том, что эти люди не имеют запасного варинта, поэтому игнорируют даже прямые порывы сменить тему.
  3. Аватар для Sappy
    Как будто кто-то говорил, что ты против кого-то.

    Да, для знакомства мб хорошо. Есть еще одна черта людская: если кто-то фанатеет от музыки, которую другой не слушает (нейтрально или вообще не переносит), то моментально, как из пулемета, друг дружку ярлыками. Это еще одна грань от музыки в неадекватных выводах.

    Ващпе выносят ситуации, когда с малознакомым человеком разговариваешь, видишь - человек к тебе тянется. А потом там выясняется, что человек, допустим, слушает там какой-нибудь дэт и еще иногда тхреш, а ты заикаешься о том, что вот слышал на днях клевую рэп-балладу, например. Тут же реакция "О_о КАК ВАЩЕ МОЖНА ЭТУ ***НЮ СЛУШАТЬ?! ФУ-ФУ-ФУ! ЗНАТЬ ТЕБЯ НЕ ХОЧУ!". Тут-то и я уже не хочу знать такого человека, который выводы такие делает. Который не предполагает, что можно слушать туеву хучу абсолютно разных направлений.

    В общем, всем известно, что есть множество способов сделать ложный вывод, но чтоб так...
  4. Аватар для St.Absinthia
    вот-вот.
    просто, может, это следствие моей немузыкальности, но я не понимаю, почему именно она все чаще выступает как мерило.
    помню, когда высказала это непонимание одному товарищу (типа: "ну я понимаю - книги...это хоть какая-то идейная основа...даже фильмы...но, блин, песенка!" (я тогда сама мелкая была, теперь знаю, что есть умнейшие люди, читающие сентиментальные романы, да и сама на досуге люблю говнотрэш посмотреть)), дык он сказал "ты чтооо, там же думать надо! а песенка...послушал да сделал вывод".
    а иногда и слушать не обязательно. Достаточно знать, что это "рэп", "попса" или "шансон".