RSS лента

stella absinthia

Меркантильность

Оценить эту запись
Проводим акцию по сбору подарков в дома престарелых.
Очередной ДП выдвинул довольно унифицированный список (никаких сувениров, только фрукты/сладости, открытки, календари - в пакетах одинаковых размеров).
Одежда, предметы досуга и быта жертвуются всему дому скопом, передаются администрации.

В принципе, вопрос потенциальных дарителей о том, получат ли точно собираемые новогодние подарки обитатели дома престарелых, а не тамошнее начальство, был довольно предсказуем.
Когда я столкнулась с ним в первый раз в период проведения акции, отшутилась: "Если они настолько нуждаются, что крадут у одиноких старушек бязевые ночнушки, наверное, им действительно очень надо" (хиханьки-хаханьки, но я правда так считаю).

Но буквально недавно состоялся долгий разговор о том, что сладости, дескать, ерунда, а передавать через администрацию ни в коем случае нельзя - они на бедных старичках огромные деньги получают.
Во-первых, мне в настоящее время кажется абсурдной в принципе мысль о существовании огромных денег в российской благотворительности (откуда с таким отношением?)
Во-вторых, раз главное это внимание - почему бы не подарить ерунду?

Я просто не представляю, насколько должно быть исковеркано представление у некоторых людей о помощи и внимании, если они умудряются обернуть смысл таким образом, что лучше вообще ничего не дарить, чем ограничиваться разрешенным.

Похоже, у меня устаревшее воспитание.
Полжизни считала, что меркантильные люди идут в экономику, политику, юриспруденцию, управление персоналом.
А вот нифигашеньки!
Настоящие рассчетливые подлецы задействованы в социальной сфере и благотворительности, вот оно как, оказывается.

Обновлено 21.12.2011 в 00:51 St.Absinthia

Категории
снаружи , бредологизмы , среди людей

Комментарии

  1. Аватар для Бомж с Дробовиком
    Слишком узкое понятие о меркантильности, просто.
    Я тоже по своему меркантилен - никого не обираю, но чтобы я сделал что-то за так или за спасибо - увольте.
    В меркантильности есть и хорошая сторона. В конечном итоге, если человек практичный и здравомыслящий - в нём будет достаточно меркантильности.
  2. Аватар для St.Absinthia
    Понятие "меркантильности" употреблено с иронией, по отношению к соцработникам, которые якобы загребают нехилое бабло (у вас в столице - хз, но у нас точно больших денег тут не вертится). Типа - да что экономисты и политики, настоящие ворюги работают в хосписах и приютах!

    Соответственно, напротив, "истинные альтруисты" - это те, кто ни одного подарка не собрал, ведь они делают это исключительно из лучших побуждений - чтобы не дать злобной администрации нажиться на бедных старичках.

    Неужто только я вижу в этом подмену понятий?