RSS лента

Когда то.

Не спалось.

Оценить эту запись
Завидую тем кто рисует, кто пишет красивую прозу. Сам-то не умею. Но рисунок привлекает больше. Видеть отражение себя в картине, Чувствовать как с твоей кистью, рождается что то новое и неповторимое, быть творцом. В этом определенно что то есть. Некоторые картины привлекают, некоторые наполняют задумчивостью. А есть и такие что оставляют горечь. Но за каждой из них, даже еще не рожденной есть порыв. Есть стремление, желание передать все что окружает, и что глубоко внутри. Есть художники, что рисуют то, что невозможно, чего никогда не видели в своей жизни. Теплые воды океана, рассветы, закаты, трепетание листьев на ветру, все может стать искусством. А ведь для творца не всегда есть разница, оценят или нет. Есть картины которые рисуют для себя. Признание мне кажется вообще сомнительным критерием. А еще мне нравится запах мастерской. Тут смешиваются удивительные ароматы. Запах масла, которого так ждешь, входя в первый раз в эту святая святых, не главенствует. Тут и свежее дерево, листья деревьев, акриловые, гуашь, акварель, глина, и много других запахов, которые мне не удается узнать. Все они сплетаются в неповторимую смесь. Странно, у моего знакомого там многое перебивал запах коньяка и ванили, пакетиком которой он заткнул щель в окне, и которая добавляла сладкие тона. и картины кругом, валялись, прислонялись к стенам, стояли на мольбертах и на самодельных подставках. А ведь он почти не рисовал. Множество набросков. И портреты. они пленяли и завораживали. Именно у него я понял, что каждый из них несет не только внешность, но суть человека. В повороте головы, волосах, движении, во всем была своя, неповторимая черта, казалось на них можно смотреть часами. И глаза. Я в наивности верил что рисуются они по общему принципу. Ошибался, расстояние,наклон, разрезы были абсолютно непохожи. и само выражение менялось, хотелось впитывать малейшие черты, и наслаждаться ими. И самое непонятное то, что он писал только утром или ночью. Говорил на это что так цвета другие, и днем картина не та что он начинал.
Категории
Без категории

Комментарии