RSS лента

stella absinthia

Кретинство и критиканство

Оценить эту запись
Искренне желаю всем непризнанным гениям в области искусства, реагирующим на критику словами "сделай лучше", чтобы пришел к ним однажды... ну, пусть электрик, розетку подключать. И подключил так, что током бьет стена, а в розетке тока нет и провода во все стороны торчат. Поэт/Прозаик/Художник/... скажет ему: "Чувак, ты сделал хуйню", а он ответит: "Ты что ль электрик? Так сделай лучше".

Комментарии

  1. Аватар для INHELLER
    Эт фигня. Куда забавнее, когда тебе в ответ начинают доказывать, что это шедевр.)
  2. Аватар для St.Absinthia
    В вопросе "шедевр-не шедевр" можно хоть как-то аргументировать, а "Напиши лучше" - это поэтическая версия "Ой, всё".
  3. Аватар для Skinny
    ну это стандартное дело)) когда аргументов нет) или там типа "спервадобейся" или когда начинают сравнивать кто сколько денег заработал на том или ином "искусстве" и от этого оценивать.... тупо, да.
    но опять же смотря какая критика, мне кажется, человек должен хотя бы минимально разбираться в предмете, чтобы допустим обсирать... и тут все немнгого сложнее, потому что розетка вещь утилитарная, и даже не то что даун, даже смартфон на базе андроида, поймет когда сделано хреново а когда нет. тут чувства не замешаны... а с искусством.. для одного кал, для другого шедевр.. например, я стараюсь не давать негативную оценку в тех вещах, где не разбираюсь, то есть чтобы адекватно критиковать, действительно нужно иметь небольшой опыт наверное в этой области, либо просто оч хорошо ее знать, что в общем-то один хрен опыт, просто потенциальный..
    с другой стороны, в областях где у нас есть опыт, он может мешать увидеть художественную ценность, например музыкант будет видеть что сыграно хреново, художник будет видеть что нарисовано косячно, и тд, и за всем этим сразу же работу обосрут, тогда как полностью пропустят собственно весь эмоциональный и чувственный аспект. это тоже мягко говоря не совсем правильно...
    короче, на мой взгляд, конечно, отмазка сделай лучше, тупая, и чаще всего означает признание собственного фэйла, но тем не менее все же имеет некую глубинную причину на себя...
  4. Аватар для St.Absinthia
    Про музыкантов, кстати, скачивала новый альбом одной группы, которая мне очч нравится, а в самом посте разбиралась каждая песня, причем именно с т. з. музыки, если вкратце - аффтару альбом не понравился...
    А я почитала и подумала, что мне жаль таких меломанов, потому что они вряд ли часто просто тащатся от музыки, потому что даже в хорошей песне в первую очередь слышат аранжировку, ритм, приемы и шо там ищо... бедняги...
  5. Аватар для Skinny
    такое есть реально. иногда даже песня нравится, но слушать просто невозможно из-за какого-нибудь косяка который бесед.. или не косяка а нарочно сделанного чего-то, что жутко не нрав... а другие бы не заметили и им норм. =)
  6. Аватар для INHELLER
    St.Absinthia
    В вопросе "шедевр-не шедевр" можно хоть как-то аргументировать, а "Напиши лучше" - это поэтическая версия "Ой, всё".
    Аааа. Вот оно как. Просто обычно слышал либо одно, либо другое. Да и "спервадобейся" нынче означает полный слив.

    Но насчёт "искусства", за редкими исключениями, считаю что нужно делать так, чтобы произведение могли назвать годным, не только знакомые, которые очень далеки от этого (или просто совершенно не смыслят в тех стороне).

    (осторожно, дальше много ненависти, ну или типа того)
    Вот терпеть не могу джаз/прогрессив/ещёКакаяПафоснаяХерь. Да и не только подобных, музыкальных снобов. Но и среди любителей фильмов, или ещё чего такого, они нередко встречаются.
    Они очень любят с умным видом рассуждать о разных косяках того, или иного. Или там с умным видом говорить о том, какое это тупое произведение и так далее. Но по факту, тааакая поверхностность прёт. И стоит им столкнуться с чем-то чуть сложнее чайника, при этом не из категории "умная музыка/фильм/ещёКакаяХрень, для умных людей", как они эпично лажают.