RSS лента

Фрагменты катастрофы

Смысл

Оценить эту запись
...отсутствует. Долгое время я не мог придумать, о чём рассказать в этой записи, в итоге пришёл к выводу, что смысла в ней быть не должно. В конце концов, порой дневник на то и нужен, чтобы оставлять на сохранение в нём свои чувства и мысли безо всякой смысловой нагрузки, лишь для того, чтобы запечатлеть тот самый момент, когда ничего не происходит.
С каждым годом я всё больше прихожу к выводу, что многие вещи, которые раньше, казалось бы, имели смысл, со временем его теряют. Смысл отношений в том, чтобы с тобой был рядом понимающий, любящий человек, смысл семьи в продолжении рода, смысл дружбы во взаимопомощи и поддержке в трудную минуту... При желании смысл можно найти во всём, существованию всего можно найти оправдание в виде смысла. Но...Зачем? Понятием "смысл" зачастую оперируют в разговоре, когда пытаются доказать другому человеку необходимость того или иного действия, причём человек доказывающий зачастую сам в смысле не нуждается. Он изначально чувствует потребность в выполнении того или иного действия (допустим, в создании семьи), и для удовлетворения этой потребности ему нет необходимости искать смысл в своих действиях, для него эти действия уже выглядят осмысленными и определёнными, не нуждающимися в последующем анализе.Выходит, что понятие "смысл" необходимо только людям неуверенным, людям сомневающимся? Тем, кому необходимо найти обоснование для какого-либо действия, кому нужен какой-либо повод для движения или его отсутствия и необходима такая эфемерная вещь, как смысл.
Тут, думаю, следует прояснить, для каких именно ситуаций я применяю слово "смысл". Смысл можно искать в вопросе отношений, семьи, дружбы, жизни, смерти, любви, религии - то есть всего того, что нельзя пощупать руками и увидеть глазами, всех вопросов, которые тонкой нитью пронизывают каждую человеческую жизнь, делая её многогранной, непохожей на другие. В остальных же случаях правильнее было бы употреблять определение "необходимость". В моём понимании необходимость - это нечто более материальное, то, что подчиняется законам логики. Представим человека, который живёт в глуши, где нет никакой возможности найти работу, даже малейшую, и тут он находит работу, но в городе, который находится за 100 км от его родного дома, куда невозможно доехать ни на одном виде общественного транспорта. Необходимость в данном случае заключается либо в покупке автомобиля, либо в съёме квартиры в этом городе, ведь в противном случае без работы этот человек рискует умереть с голоду. Если у человека заглох автомобиль посреди скоростного шоссе, есть необходимость вызова эвакуатора или попытки самостоятельной починки на месте, не возникает вопроса "а нужно ли мне это?". У человека, живущего в лесу за счёт пропитания дикими животными, практически отсутствует вопрос "а зачем?".
Практически, но не отсутствует. В любом обществе в любое время существуют люди, которые делают границу между необходимостью и смыслом смазанной, для которых необходимость зачастую принимает форму смысла. Один из них может отказаться от еды, необходимость в потреблении которой постоянно ощущают все остальные, другой отдаст свою квартиру и все вещи первому встречному, отправившись жить на улицу. Таких людей зачастую называют сумасшедшими, или же, в зависимости от культуры, отшельниками и мудрецами. Покуда существует человечество, будут существовать и такие люди, для которых жизнь - это стремление к чему-то неосязаемому, а все мирские нужды - пустая роскошь.
Только вот как найти ту самую оптимальную точку схождения смысла, необходимости и сумасшествия? Неизвестно.
Да и есть ли в этом смысл?..

Чувствую, что теряю чувства, становлюсь машиной. Но страшно то, что эмоции, судя по всему, копятся где-то глубоко во мне, и однажды этот фонтан ощущений расколет мою голову на части.

Комментарии

1. Аватар для Skinny
    в чем смысл жизни?)))
  2. Аватар для Solitary
    Цитата Сообщение от Skinny
    в чем смысл жизни?)))
    Смотря что подразумевать под этим вопросом)) Если имеется в виду что-то вроде "почему я был рождён, ради чего?", то я считаю, что тут смысл искать...кхм...бессмысленно) Человек рождается только потому, что так захотели его родители (ну если хотели, разумеется), а не как следствие повеления какого-либо высшего божества или внеземной сущности. Если вопрос смысла жизни воспринимать в ключе "зачем я живу?", то тут на первый план выходит вопрос жизненных целей, которые каждый человек устанавливает для себя индивидуально. Кто-то ставит в своей жизни во главе всего одну глобальную цель, а кто-то довольствуется многими мелкими задачами, которые и придают существованию некий смысл. Это уже дело сугубо индивидуальное)
  3. Аватар для Skinny
    рну, видишь, смысла никакого нет, так же как и нужды и прочее, все это абстрактные понятия, их кто-то придумал чтобы оправдать что-либо, если завтра внезапно на земле никого не станет - ни чего не случится от этого, все это не более чем "пошел дождь" или какие-то другие вещи
  4. Аватар для Solitary
    Эти абстрактные понятия нужны зачастую для того, чтобы люди могли описать своё состояние или отношение к окружающим вещам, не более) Тем не менее, без таких абстрактных определений человеческая речь была бы скупой, «механической», лишённой эмоциональной окраски, так что в некотором роде они необходимы.
    Обновлено 31.12.2017 в 22:10 Solitary