RSS лента

Die Rande der Welt...

Грань третья...

Оценить эту запись
Смерть воспринимается большинством людей как неизбежное зло. Столетиями лучшие умы человечества пытаются хотя бы теоретически опровергнуть аксиому: "ничто не вечно", - доказать, а затем и воплотить в жизнь реальное бессмертие. И потому человек не может смириться с тем, что именно ему придется уйти из этого великолепного мира, где кипит жизнь, а зря. Смерть и есть самый глубокий и самый значительный факт жизни, возвышающий самого последнего из смертных над обыденностью и пошлостью жизни. Лишь смерть способна сломать все искусственные ограничения, которыми так любят окружать люди, и показать настоящее великолепие окружающего мира.

Именно поэтому у смерти можно научиться очень многому - достоинству, чести, бесстрашию, глубине миропонимания, отрицанию сиюминутных ценностей, пониманию красоты мновений и т.д., и т.п. В итоге, приходишь к выводу: смерть помогает жить. Принять это не так просто, но уж если примешь, жить становится так же легко, как и до рождения. Я для себя принял смерть такой какая она есть и если это случиться завтра я не обижусь, бояться вероятности такого исхода нет смысла. Смерть есть явление, распространяющееся на всю жизнь. А бессмертие... ирония в том, что во времени невозможна вечность, что отсутствие конца во времени есть бессмыслица. Потому я себя искусственно не ограничиваю и собрался жить вечно, а вечность, как ни странно, имеет свойство заканчиваться...
Категории
Без категории

Комментарии