RSS лента

Альго. Записи дымом.

Рационализм...извратит и сотрет.

Рейтинг: 3.00. Голосов: 4.
Начну с такого демотиватора по теме:


Немного из истории. В Европе до 18 века люди готовили на открытом огне, на дровах или торфе, топки были в форме очага или позже, с изобретением труб – вдоль стен, типа камина – пламя располагалось низко. Приготовление пищи осуществлялось главным образом в котлах, подвешенных над огнем или помещенных на подставки. Температура регулировалась путем размещения котла, выше или ниже над огнем.

Открытый огонь имел множество недостатков – пожароопасность, постоянный дым и чад, низкую эффективность. Чтобы более эффективно использовать тепло, снизить потребление древесины, изобретатели еще в 16 веке разработали улучшение конструкции очагов. Первым шагом были топки: огонь был заключен с трех сторон в кирпичные или каменные стенки, которые покрывались листовым железом.

А вот в 18 и 19 веке уже появлись плиты. Все было продумано и предусмотрено: снизу по центру, большая дверка,- это духовка, слева топка, дверка под ней – зольник, там можно было даже запекать картошку. Справа от духовки – бак для нагревания воды.

Вот первые:
Скрытый текст

Время идет, "улучшаемся", рационализируемся...
Скрытый текст

И вот пример того, что мне так ненависно:
Скрытый текст

Это обычный пример на кухонных плитах. Об архитектуре и остальном я уже молчу. Люди совсем перестали чувствовать прекрасное.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Sappy
    Два разных человека будут стоять с одинаковым, восторженным взглядом...только один из них пожирает глазами картину, а другой - переплетения легированных пучков. Это к тому - что мир прекрасен разнообразием людей, по-разному чувствующих окружающую действительность.

    Хм..была где-то тема, там в основном одежду обсуждали. Тема вроде про шир.потреб. Так вот высказывалась там такая мысль: если все вокруг будет как-то специально приукрашенным, сделанным чтоб радовать глаз - то очень быстро это станет тем же, что и 100500 людей одетых в одинаково серые костюмы. Если разукрасить стены домов репродукциями - все будут толпиться у единственного домишки с белыми стенами. это к тому - что прекрасного прекрасному добавляет то, что его не много. Его нужно взять, вытащить крупицей дорогого сплава из кучи перегноя. Оно засияет, и его не будет перебивать слепящее сияние от огромных куч одинаково прекрасного.

    Утверждения, что конкретно является прекрасным, а что извращением - попахивают РПЦ, а так же отдают душком от "есть два мнения: неправильное, и мое"(с)
  2. Аватар для Al`go
    Ну на самом-то деле я всего лишь высказал свою точку зрения.
    Sappy, я абсолютно солгласен с вами, НО...почему-то современная архитектура никакой такой разнообразностью не блещет. Более того, пытаются сносить старые здания (и конечно же это вовсе не хрущевки).
    Обновлено 11.11.2010 в 13:24 Al`go
  3. Аватар для Sappy
    Мой последний абзац к демотиватору, по большей части. Ибо, ну уж слишком категорично (:

    Современная...смотря какая. Да и..знаешь, "архитектура" не всегда применимо...ну, для меня. Не применимо, к офисным зданиям, торговым всяким центрам..ибо все на скорую руку и экстра-функционально, но убого.

    Если людей продают...что им до старого здания, на такой дорогой земле? Вот...
  4. Аватар для Al`go
    Ну супермаркеты ладно...но все же грустно, что везде ценится исключительно хай-тек и арт нуво =/
  5. Аватар для Al`go
    ...да и вообще. такое ощущение, будто сами души у людей (которые никогда не отличались альтруизмом) стают проще, мобильнее, компактнее.
    Обновлено 17.06.2014 в 03:41 Al`go