Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Runia

  1. #11

    По умолчанию

    Задумчиво пер######рая платья, Мирра, наконец, остановила свой выбор на одном из них, темно-бордовом, с глубоким разрезом. Но после некоторых раздумий отринула этот вариант. Уж слишком она будет странно выглядеть в утонченном вечернем платье в московской подземке. В конце концов она остановила свой выбор на черной юбке, красиво развевавшейся при каждом шаге, и черной блузе с глубоким декольте.
    Совершим энное количество известных манипуляций, Мирра любовалась на себя в зеркало. «Да я прям мечта Марка. Темная готишная королева, очень бледная и очень притягательная….» - с удовольствием отметила она.
    «Интересно, как отреагирует Потемкин?» - Мирра тихо спускалась по лестнице, чтобы ней дай бог ее кто-нибудь не увидел. Иначе опять начнутся всякие расспросы, и раньше чем через час она из дома не выйдет. Но на ее беду по пути ей попался Марк. В первую секунду он застыл, глядя на Мирру снизу вверх, словно не узнавая.
    -Люди тут работают, а она на свидания бегает, - наконец, выдавил он.
    -Между прочим, я тоже отправляюсь за информацией, - девушка накинула пальто и обернулась.
    -В таком виде?! – Марк едва не задохнулся от возмущения. Можно подумать, он строгий отец совершеннолетней дочери. Мирра подошла и легко чмокнула его в щеку. – Я скоро вернусь. Не скучай.
    Мирра с легким сердцем покинула дом. Раз уж она смогла произвести впечатление на домочадцев, то на Потемкина и подавно сможет. Главное, терпение.

    Едва взглянув на Потемкина, Мирра поняла, что совершила ошибку. Надо было подождать утра и забрать интересующие ее документы в офисе. Сменив свой вечный серый деловой костюм на удобные джинсы и просторную рубашку, он стал похож на человека. Потемкин двигался словно хищник, подкрадывающийся к жертве, и Мирра была несколько удивлена, впервые разглядев в нем не морального урода, а вполне нормального человека, не лишенного обаяния и привлекательности.
    -Прошу вас, - Потемкин провел ее к столику. Это был небольшой ресторанчик с китайской кухней. Играла приятная музыка, и посетителей было немного, чему девушка весьма обрадовалась. Она терпеть не могла все эти пьяные сборища вечно жующих людей.
    Потемкин уселся перед ней и с ходу начал говорить про дела. «Внешность может быть обманчива, но душа всегда остается такой же….»
    -В ходе расследования удалось выяснить немного. Все более-менее значимые факты были словно стерты. Крутикова Елизавета, по данным, полученных из наших источников, не контактировала с внешним миром больше суток. Она не выходила из дома, не выходила в сеть, не разговаривала по телефону. Создалось такое ощущение, будто ее вообще не было в доме целые сутки. В это время она не пользовалась ни коммунальными услугами, ни какими-либо еще.
    -Быть может, она просто устала и спала? – Мирра по себе хорошо знала, что весьма сильно напоминает труп, особенно после работы. Но сутки без туалета даже для нее слишком.
    Потемкину, похоже, в голову пришла та же мысль. Он лишь скептически хмыкнул и продолжил рассказ.
    -Мы начали проверку всех соседей – не видел ли кто чего-нибудь странного. Но все было спокойно. Елизавета пришла домой после работы, поздоровалась с соседкой, пожаловалась на безмерную усталость и зашла в квартиру. Ее сослуживцы также не заметили ничего странного. Крутикова работала на заводе по изготовлению мелких изделий из пластика.
    -А как насчет…. – Мирра замолчала, поняв вдруг, что Потемкин не знает о том, что женщина была загипнотизирована. – Насчет ее друзей, или мужа?
    -Никаких родственников, живущих в Москве у нее не было, в связях также замечена не была. Замужем также никогда не бывала. С этой точки зрения она совершенно чиста. Если у нее был любовник, то она это тщательно скрывала даже от своих подруг. Но я не думаю, что женщина не может не проболтаться о таком событии, - Потемкин позволил себе засмеяться.
    -Вы, как я вижу, недооцениваете женщин, - буркнула Мирра. Ей не нравился взгляд, брошенный на нее шефом. Официант принес меню. «Ну, как же, как же, минут пять мы тут сидим, а он только соблаговолил обслужить новых клиентов» Мирра выбрала самый легкий салатик, что был в меню, большего осилить она попросту не могла.
    Потемкин тоже сделал заказ, и официант скрылся за широкими листьями какой-то пальмы.
    -Итак, это все, что нам удалось узнать на сегодняшний момент. Есть ряд технических моментов, которые вряд ли вам пригодятся. Однако все они описаны вот тут, - шеф вытащил небольшой пакет с бумагами и передал его Мирре. – Вы сможете ознакомиться с ними, а если возникнут вопросы, обращайтесь прямо ко мне.
    Мирра кивнула, не спеша открывать пакет. Лучше сесть дома, в компании друзей, и взяться за них по-настоящему, чем сидя в кафе, читать урывками.
    -Кстати, Канн проинформировал вас, что я собираю группу расследования?
    -Да, конечно, и могу посоветовать вам нескольких неплохих специалистов в этом деле, ну и, конечно же, предложить свои услуги….
    -Извините, Сергей, но меня не интересуют специалисты из отдела. Я уже нашла людей на стороне. И мне хотелось бы прояснить их зачисление в штат и зарплату.
    -Да, конечно, все будет сделано, - Потемкин весьма скис. – Они должны будут появиться завтра в офисе, в отделе кадров. Там мы их запишем и….
    -Это невозможно, - резко ответила Мирра. Она хорошо представляла себе досье того же марка к примеру. Вор, специализирующийся на исторических ценностях. Нет уж, так рисковать не следовало. – Мои люди полностью заняты расследованием. Единственное, что мы можем сделать, это отправить их данные по электронной почте. Или же принести лично в бумажном виде.
    -Правила требуют, чтобы все сотрудники были записаны в кадровом отделе, - попробовал было протестовать Потемкин.
    -Мне плевать, чего требуют ваши правила. Вам важнее расследование этого дела, или соблюдение формальностей?
    -Мы не можем доверить такое дело людям, личность которых даже не установлены. Это могут оказаться агента предполагаемого врага, или простые преступники! Или вы нарочно скрываете их личность? – Потемкин пристально взглянул на Мирру. – В таком случае, я буду обязан доложить об этом Канну.
    Настал решающий момент. Официант тихо расставил тарелки с заказанными блюдами, бутылку с вином и так же тихо удалился. Он нутром чувствовал, что эта парочка не принесет ему добра и чаевых.
    -Я принесу их полные данные завтра же в офис, и вы сможете убедиться в обратном.
    Мирра показательно отвернулась и стала ковырять вилкой салатик, давая понять, что все разговоры закончены. Потемкин также смолчал. Мирра нервничала, обычно, Потемкин норовил оставить последнее слово за собой. Салатик постепенно кончился, и Мирра собралась было уходить.
    -Я восхищаюсь вами, - неожиданно проговорил Потемкин, наполняя вином ее бокал. – У вас огромный потенциал и в будущем вы можете стать великой личностью.
    -Хм…. Спасибо. Это очень неожиданно, - Мирра сдержанно улыбнулась.
    -Думаю, что на остаток вечера можно забыть о делах и пройтись где-нибудь. Как вы на это смотрите?
    Мирра сделала огромный глоток вина. Красное, которое она не слишком-то любила. Но это вино явно было дорогим и выгодно отличалось от всего того, что ей доводилось пробовать. Потемкин ухаживает за ней? Это что-то из разряда невероятного. Комплименты, приглашение пройтись…. Раньше она считала его монстром, а теперь просто чудовищем.
    -Не думаю, что это хорошая идея, - мирра встала из-за стола, но Потемкин ухватил ее за руку. Его глубокие, карие глаза смотрели из-за очков как-то очень по-другому, просительно и настойчиво. И на мгновение, Мирре стало жалко эти глаза, этого человека, который так незатейливо и просто пытался завоевать ее сердце. А может, просто хотел обладать ее телом…. Одного мига стало достаточно для того, чтобы она согласилась.
    -Хорошо, но только небольшая прогулка. Я обещала вернуться домой пораньше.
    Потемкин усмехнулся с видимым облегчением. Расплатившись, они вышли на улицу. Воздух был непривычно чист и свеж, что совершенно необыкновенно для центра города. Он повел ее по тенистым узким улочкам, где практически не было машин, и царила странная для такого чудесного вечера тишина. Вскоре, Мирра перестала узнавать места вокруг, похоже, Потемкин и впрямь знал Москву лучше нее. Он рассказал пару интересных историй о гербах и основах геральдики, и девушка поняла, что ей вполне нравится его слушать, особенно когда, он не говорит гадостей, типа: «Вас ждет работа» или «Вам придется задержаться».
    Наконец, совершенно неожиданно, они вышли к Чистым прудам. Единственный пруд ярко сверкал отражениями фонарей и огней, прорезавших вечерние сумерки. Начало холодать, и Мирра поежилась.
    -Я устала немного, ты не против, если мы постоим? – девушка остановилась на берегу пруда и уставилась на воду. Вода с самого детва притягивала ее взгляд. Казалось, устремляя взгляд в глубины воды, она куда-то падала, падала и падала, все глубже погружаюсь куда-то туда, откуда нет возврата…. Мирра почувствовала теплую руку на своем плече.
    -Да вы, Мирра совсем замерзли, - Потемкин осторожно обнял ее. Девушка наслаждалась ощущением тепла его рук, тепла исходящего, казалось бы изнутри. Надо же, она никогда бы не подумала, что сможет наслаждаться присутствием Потемкина. Но сумерки словно бы все смешали в ее душе. Сейчас там не было ни любви, ни ненависти, только наслаждение моментом.
    Мирра взглянула на Сергея, встретившись с ним взглядом. Да, такой загадочный взгляд темных карих глаз, устремленный на нее не может не вызывать трепета. «Это любовь? Наверное, да, это любовь…. А может, и не любовь, просто симпатия…. Люди еще не придумали слова, стоящего между «любовью» и «симпатией». А ведь любовь, это что-то серьезное, это чувство, которое не отгонишь просто так, а симпатия, это что-то мимолетное. Может влюбленность? Нет, это тоже не то…. Влюбленность присуща маленьким девочкам, не ведающим своих чувств»
    Мирра приблизила лицо к его губам и…. «Как всегда, в самый неподходящий момент и в самом неподходящем месте» - девушка судорожно пыталась выхватить мобильник, пиликающий невообразимо противную обработку Моцарта. Давно надо было мелодию сменить….
    -Мирра, Вайрону плохо, - голос у Альки был срывающимся, практически на грани истерики. – Приезжай скорее. Мне, мне кажется, что он умирает.
    -Да, сейчас, я скоро буду. Не вызывайте врача, вы слышите?
    -Да, конечно, я помню.
    Мирра отключилась. Вот только этого сейчас не хватало. Врача они вызвать не могут, иначе много шансов засветиться где-нибудь в сводках….
    -Извини, мне срочно нужно идти, - девушка повернулась к Потемкину.
    -Тогда, до встречи, - он не задавал лишних вопросов, что не могло не радовать.
    Она повернулась и быстро, почти бегом, зашагала к метро. Дома она будет в лучшем случае, через час. «Надеюсь, Вайрон не умрет без меня. Черт….. Но чем я-то могу помочь? Я не врач и вообще…. Надеюсь, они без меня справятся»

  2. #12

    По умолчанию

    Lace, надеюсь, намек весьма прозрачен)

    Дома царил жутчайший беспорядок. Едва Мирра переступила порог квартиры, как на нее налетел Марк, едва не расплескав жутко пахнущий настой.
    -Мирра, иди быстрее, мы не знаем, что делать с ним, - Марк скрылся на втором этаже. Девушка скинула с себя верхнюю одежду и последовала за ним. Вайрон лежал в своей комнате, заботливо укутанный одеялом со всех сторон и напоминавший мумию. Его лицо было бледным, и лишь глаза сверкали на лице, оставляя надежду, что он еще жив. В маленькой комнатке умудрилось собраться все население дома, с какими-то толстенными талмудами и горами таблеток. Марк пытался влить в Вайрона жуткий раствор, но из этого ничего не выходило.
    -Так, все посторонились, - Мирра протиснулась к кровати. – Что случилось?
    -Он…. Он упал в обморок на кухне, когда готовил отбивные. Вайрон стал таким бледным…. Едва может разговаривать, и бредит, - Алька говорила тихо, словно боясь навредить больному. – Мы читали в медицинской энциклопедии, но пока ничего не нашли.
    -Понятно. Ну-ка, живо все выйдите отсюда, не мешайте человеку! – Мирра быстро очистила комнату и прикрыла дверь. – А теперь, дружок, выкладывай, что с тобой случилось. Я знаю, что ты – пациент психиатрической клиники, и у тебя очередной приступ!
    Присев на кровать, девушка сама поправила одеяло на парне.
    -Я не сумасшедший, я просто вампир…. – Вайрон говорил с трудом, и мирра чувствовала, что он верит в то, что несет.
    -Хорошо, ты вампир, - Мирра старалась говорить спокойно. – Тогда что с тобой случилось?
    -Мне нужна кровь. Без этого я не выживу, - его голос становился слабее. «Только психа мне еще не хватало! Как же мне его лечить то? Может вытащить на улицу и вызвать скорую, сказать, что нашла на дороге?» - в ее голове зрели невероятные планы.
    -Хорошо, если тебе нужна кровь, возьми мою, - она протянула ему запястье. Смутно, где-то на задворках сознания крутилась безумная мысль, что все это правда, и в их зверинце появился вампир. Но сейчас это больше походило на сцену из романов Лорел Гамильтон.
    -Спасибо, - прошелестел Вайрон. Он осторожно взял ее руку и поднес к губам. Мирра отвернулась, но успела заметить, что с его зубами твориться что-то странное. В то же мгновение, запястье пронзила острая боль, мгновенно растекшаяся по всему телу. Этот псих действительно пил ее кровь! Девушка попыталась было вырваться, но его хватка была крепкой.
    Темные пятна появились перед глазами, и вместе с ними, какие-то образы и картины. Она точно знала, что это не ее видения. Это видения и воспоминания Вайрона. Казалось, прошла целая вечность. Мирра не пыталась закричать – она замерла, словно жертва перед удавом. Наконец, все закончилось, она почувствовала, как Вайрон отпустил ее руку. Мирра открыла глаза и тотчас попыталась вскочить.
    Ноги подкосились, и девушка без сил рухнула на кровать. Вампир выглядел гораздо лучше. На его щеках заиграл слабый румянец, а голос вновь стал нормальным.
    -Подожди немного. Я взял у тебя слишком много крови, прости меня, - он мягко сжал ее ладонь.
    -Так значит, это все правда? Ты действительно...? – Мирра все еще не могла поверить в свою неудачливость. Только к ней жизнь могла повернуться такой жопой.
    -Да. И я не знаю, как я сюда попал. Боюсь, потребуется много времени на то, чтобы восстановить мою память. Извини меня. Я не хотел причинить тебе боль.
    Мирра медленно встала с кровати и осторожно прошла к двери.
    -Сиди пока здесь и не выходи, - вампир кивнул.
    Выбравшись из комнаты, девушка медленно спустилась по лестнице, стараясь не упасть, и прошла к креслу в гостиной. Друзья немедленно облепили ее со всех сторон, но мирра попросила всех помолчать.
    -Итак, у нас неприятности, господа, - Алька закатила глаза, порываясь упасть в обморок. – С Вайроном сейчас все в порядке, только…. Он вампир, ребята. Настоящий, без шуток.
    В комнате повисла неловкая тишина.
    -Вампир? Но это же невозможно…. – попробовал, было возразить Горб.
    -А это тогда что такое? – Мирра высоко подняла запястье, с двумя маленькими ранками. Кожа вокруг них была несколько измочаленной и посиневшей. «Надо бы руку антисептиком обработать. Мало ли, кого он еще этими клыками кусал»
    Тишина повисла вновь, теперь уже более глубокая и тягучей. Мирре было холодно, и скучно просто сидеть в кресле. Как-никак ее вырвали с делового свидания ради того, чтобы сделать жертвой вампира. Не нарочно, конечно, но все-таки….
    -И что тут такого? Ну, вампир. Значит, в нашем доме, появился новый, несколько необычный, обитатель. Вот только интересно, если он вампир, то как он готовит? – Марк, похоже, решил принять правду такой, какая она есть.
    -Вот иди и сам спроси. Так что будем делать?
    Спустя полчаса, прошедших в жарких дебатах, было решено следующее:
    1) вампира оставить (пусть живет звярушка)
    2) в его обязанности по дому будет входить готовка для всех обитателей дома (ммм, тортики)
    3) на первое время постановить донором Марка (я всегда мечтал о подобном! Не лишайте меня удовольствия), а потом наладить доставку донорской крови
    Мирра с облегчением вздохнула. Не каждый вор может похвастаться, что его дом сторожит ручной вампир.
    -И напоследок, Марк, нужны документы для всех, кроме меня, чтобы устроить вас в наш отдел. Все-таки вы моя поисковая группа.
    Марк поворчал было, но обещался сделать все к утру.
    -Я – спать, тому, кто меня попробует разбудить, не поздоровиться, - девушка повернулась и с наслаждением заперлась в своей комнате. Как же иногда хорошо оказаться дома!
    Мирра провалилась в сон, словно глубокий, черный колодец. Но посреди ночи ее разбудили странные звуки, доносившиеся снаружи. Мирра перевернулась на другой бок, попытавшись вновь заснуть. Но таинственные звуки становились все громче. Мирра одним рывком стащила с себя одеяло и вышла на балкон. Вокруг было светло, хоть небо и затянуло облаками. Ни единого лучика света не пробивалось сквозь густую темную листву, окна домов были темны и безжизненны. «Конечно, только меня приспичило встать полчетвертого утра» Звук повторился, и стал громче.
    Девушка перегнулась через перила балкона и внимательно посмотрела вниз. Ничего видно не было. Полнейшее спокойствие и благодать. «Ну, и хрен с ними, со звуками. Я спать хочу…..»
    Мирра возвратилась в комнату и упала на кровать. Запястье все еще болело, но уже не так сильно. Больше звуки ее не беспокоили.

  3. #13

    По умолчанию

    Утро выдалось неприветливым и холодным. Забыв закрыть ночью балкон, девушка утром проснулась в сырой и холодной комнате, насквозь пропитанной запахом весеннего дождя. С хмурым матом Мирра закрыла дверь и укуталась в одеяло. Определенно, психбольницы наносят ответный удар. То звуки ночью глючатся, то вампиры дома заводятся.
    Снизу, из-под двери потянулся тонкий запах жареного мяса и чего-то еще, похоже, тоже довольно вкусного. Нащупав рукой одежду, Мирра накинула на себя теплый махровый халат и вновь закуталась в одеяло. Вылезать из-под него не хотелось.
    Мирра спустилась вниз, и прошлепала прямиком на кухню. Одеяло тащилось за ней длинным шлейфом. Сев на краешек кухонного диванчика, она узрела привычную уже картину: Вайрон, крутящийся у плиты, и горб, сидящий рядом и уминающий свежеприготовленное. Реализация продукта, не отходя от производства.
    Молча понаблюдав за этой сценой минут пять, Мирра не выдержала, и взмолились:
    -Я тоже, между прочим, есть хочу! И вообще, жертву вампира надобно усиленно кормить, для повышения гемоглобина, - Мирра думала, что удачно пошутила, до тех пор, пока перед ней не появилась тарелка с аппетитно-дымящимся мысом, с небольшим количеством какого-то зеленого гарнира и три батончика «Гематогена».
    -Что это?! – Мирра с детства побаивалась продуктов, выработанных из чьей-то крови. Вдруг, там СПИД?
    -Ешь, ешь, он знает, что говорит. Обычно молчаливый Горб, как всегда проявил мужскую солидарность. Вообще, он единственный из всех обитателей дома, о котором мирра не знала практически ничего. Она знала, что он тут живет, ест и иногда, спит. Периодически, с Горбом появлялись странные люди, делающие что-то странное в его комнате, и так же странно исчезали. В общем, Горб был весьма загадочной личностью, и всей его биографии не знал никто, кроме наверное, его самого.
    -Горб, а ты где работаешь? И вообще, чем занимаешься? – Мирра даже прервала поглощение второй добавки, ради такого вопроса. На кухне, кроме нее и Горба больше никого не было, Вайрон куда-то вышел, а остальные в этот ранний час попросту еще спали.
    -Почему это тебя заинтересовало?
    -Ну, просто…. Я ж тебя вместе с остальными сегодня к нам в отдел устраиваю, ну и вот, решила поинтересоваться…. И вообще, мне просто интересно.
    Горб задумался, будто Мирра спросила о том, сколько носков на Рождество подарила ему его нелюбимая троюрная бабушка из Ростова.
    -Знаешь, это сложный вопрос, и просто так я на него ответить не могу, - наконец, проговорил он.
    -А я никуда и не тороплюсь, - Мирра решила вытрясти из него все, что может. – Вот, даже еда есть, для долгого разговора, - она пододвинула к горбу сковородку с мясом. – Я и кофе сейчас сварю.
    -Ну, хорошо. Ты слышала о специальном отделе по изучению сверхъестественного?
    Мирра слышала. И даже, одно время, мечтала попасть в их ряды. Это особый отдел, наподобие отдела, сотрудничающего с ***. Туда берут только самых лучших и подготовленных людей, и подписываясь на работу там, они не имели шанса порвать с этой организацией. Единственный способ выйти оттуда – это нацепить белые тапочки и прибрести фирменный гроб из фанеры. Об отделе, мирра узнала случайно, едва не попавшись в их лапы по ошибке.
    -Ты там работаешь? – девушка осторожно сняла кофе с огня и разлила по чашкам.
    -Нет, но я довольно тесно связан с ними. Я ищущий.
    Мирра поставила чашки села, вновь закутавшись в одеяло. Сейчас для нее не было уже ничего удивительного. Подумаешь, Горб «ищущий» в спецотделении ФСБ. Все бывает. Подумаешь, он может выдасть дом и всех их с потрохами. Чего только не бывает.
    -Не думай о том, что я могу выдасть всех. Я не предаю друзей. Да и специализация моя несколько иная, чем просто трудяга, ищущий преступников, - Горб улыбнулся и отхлебнул кофе. – Неплохой кофе.
    Он встал и вышел из кухни, сказав в дверях:
    -Хоть Вайрон как раз и попадает под мою юрисдикцию, я не думаю, что он представляет угрозу.
    Горб ушел, унеся с собой большую часть информации, которая так интересовала Мирру. Но личная жизнь каждого – его дело и если он не хочет рассказывать остального, то это его право.
    Девушка встряхнулась и встала. Начался новый день, и она обязана начать работу, пусть даже сегодня и суббота. Первым делом она зашла в комнату Марка. Тот спал на клавиатуре. Рядом, как всегда болтались недоеденные чипсы, пирожки и остатки кофе. На мониторе, поражая белизной, лежала пачка свежеотпечатанных данных. Мирра легко подхватила бумаги и вышла, тихо прикрыв за собой дверь. Устал, бедненький. Подготовить четыре новых личности, чтобы не возбудить подозрений у Потемкина было сложно. Потемкин…. Она успела практически начисто забыть о том, что произошло до Вайрона. А ведь что-то за этим должно последовать. «Он вчера был таким…. Особенным. Но что будет, если у нас начнутся какие-то отношения?» Мирра была не уверена, что из этого получиться что-то дельное. Да, он околдовал ее, заняв воображение. Но он старше ее на несколько лет. Хотя…. Когда это было преградой?

    Отправив Альку в офис с бумагами, Мирра созвала совещание в гостиной. Похоже, это начало становиться традицией. Как и то, что кресло принадлежит ей. Было около трех часов дня, когда, наконец, все проснулись, поели, почесались и собрались в комнате. Алька успела вернуться и теперь сидела с каким-то странно-загадочным видом, словно знала что-то такое, о чем им, простым смертным, и думать-то запрещалось.
    -Итак, здесь у нас есть данные, которые собрал Потемкин, - Мирра похлопала по пачке бумаг. – Я тут их пробежала глазами, пока вас ждала, и пришла к выводу, что что-то тут нечисто.
    -А поподробнее? Что тут нечисто, мы как-то и сами догадываемся. Пыль там, всякая, огрызки…. – Марк уже вполне проснулся и был настроен пошутить. Рядом с ним, на полу, сидел Горб, сохраняющий обычное молчание.
    -Не до шуток тут. Эта женщина на сутки будто исчезла из квартиры, при том, что вечером она пришла домой, ее видела соседка и даже говорила с ней. Никаких следов того, что квартира была обитаема последнюю неделю, обнаружено не было. Как сказал Потемкин, при обыске квартиры и опросе соседей не было замечено ничего подозрительного. Естественно кроме того, что женщина, приходя домой, просто растворялась в воздухе, или отключалась, словно робот и стояла у порога.
    -Значит, мы имеем дело с чем-то большим? Как минимум, с применением телепортации, как максимум, с вторжением инопланетян, пришельцев из параллельной вселенной, или помидоров убийц? – Алька попыталась пошутить, но вышло, как всегда не смешно.
    -Телепортация, говорите? Даже раса Канна не смогла осилить тайну телепортации, при всей их развитой науке и технике. Быть может, это что-то наподобие путешествия в подпространстве, как делают их корабли?
    -Я, конечно не специалист в этом деле, но насколько я помню, вход в подпространство заканчивается сильной взрывной волной, способной смести пол-квартала, - вмешался Горб.
    -С другой стороны, может существовать другой способ передвижения в пространстве. Я плохо разбираюсь вообще в том, что твориться вокруг, и кто такой Канн с его подпространством. Я-то сюда каким-то образом попал? Я не входил через дверь, или окно. Если не верите, проверьте камеры. Я просто появился в вашей гостиной. И, по всей видимости, потеря памяти – эффект перемещения.
    Мирра молчала, обдумывая услышанное. Действительно, вампир, появившийся из ниоткуда выглядел, мягко говоря, странно. К тому же, если он смог, так почему бы не появиться здесь кому-то еще? Похоже, что в доме могло побывать уже много незваных гостей, и при желании, они смогут появиться где угодно.
    Марк ушел к себе, сверять показания камер.
    -Это разумное предположение, но все же, тогда откуда ты появился? Я не верю, что на Земле еще существуют настоящие вампиры.
    -Я не помню ровным счетом ничего, из своего прошлого. Мои воспоминания начинаются с того момента, когда ты наорала на меня здесь, - Вайрон сидел на диване съежившись, и явно чувствуя себя неуютно. Вернулся Марк и сел рядом с ним.
    -Действительно, по показаниям камер, Вайрон невходил в дом. А еще у меня есть запись о том, как он появился посреди гостиной. Это весьма интересно.
    -Что касаемо женщины, я предлагаю устроить собственный опрос соседей, и обыск квартиры. Все полномочия у меня есть, так что, можно приступать к делу. Кстати говоря, завтра утром вы будете официально зачислены в штат сотрудников нашей конторы, и официально получать три моих зарплаты. Кто будет проводить опрос соседей?
    -Я, - Горб встал. – Мне нужны адреса. У меня уже была практика в подобной работе, - объяснил он Мирре. Та отдала ему нужную бумагу.
    -Тогда, за дело!
    Девушка, вздохнув, встала.
    -Кто пойдет со мной на обыск квартиры? – желающих не нашлось. – Ну, и хрен с вами, мои дорогие, поработаю самостоятельно. А вы, - она гневно посмотрела на Марка с Вайроном, - вы займетесь поиском информации о подобных случаях в сети и уборкой в доме.
    На такой суровой ноте разговор окончился. Горб успел уже смотаться на место назначения, и мирра поплелась в квартиру Крутиковой в одиночестве. «Давно пора бы купить машину, - ворчала она про себя. – А то, все в офис, домой, в офис, домой, на задание….»
    Дом, в котором обитала женщина, запутанная в столь странной истории, не представлял из себя ничего особенного. Просто дом, панельный, которых полным-полно в районе Тушинской станции метро. От метро пришлось долго идти пешком, хотя по заверениям карты, она уже давно должна была быть на месте. Наконец, дом был найден, подъезд обнаружен, а ключи от квартиры вынуты.
    «М-дя, неудивительно, что Потемкин так переполошился, когда ему сказали, что Крутикова из дому не выходила» - Мирра бросила взгляд на стройную шеренгу старушек, оккупировавших скамейки возле подъеза. Взгляды, обращенные на девушку, были отнуюдь не дружелюбными, и разговоры тоже.
    -Ходють тут всякие…. – начала одна, потрясая клюкой.
    -А потом половички пропадают! – обвиняющее подхватила другая.
    Мирре стало явно не по себе. Она не боялась никого и ничего, но с этими пожилыми «цветами жизни» она явно не хотела бы встретиться в темном подъезде. Потому девушка сочла за лучшее юркнуть в дом и тихонечко добрести до нужного этажа.
    Квартира располагалась на девятом этаже. На площадку выходило еще три двери, что было стандартно для таких домов. Мирра сунула ключ в дверь и быстро зашла внутрь, прикрыв за собой дверь. Действительно, парни Потемкина и милиция поработали здесь на славу.

  4. #14

    По умолчанию

    Все вокруг находилось в состоянии аккуратного бардака. Туалетный столик в прихожей перевернут, а на маленьком светлом коврике виднелись следы грязных башмаков внушительного размера. Косметика была рассыпана по полу, безжалостно раздавленная стражами порядка. Ну откуда им знать, что косметика для любой женщины святое? Мирра грустно вздохнула и медленно двинулась в обход комнат. Везде царило такое же запустение, что и в прихожей. Лишь на кухне было почище. Похоже, бравые парни решили опустошить холодильник покойницы, подъев все, что могло выглядеть хоть как-то съедобным.
    Девушка брезгливо пнула надкушенное кем-то пластиковое яблочко и присела на табуретку. Было ясно, что тот, кто занимался обыском квартиры, постарался замести все возможные следы, или же был настолько некомпетентен, что позволил своим подопечным действовать по своему усмотрению.
    Оставался лишь единственный шанс попробовать узнать, что здесь творилось. Мирра закрыла глаза и сосредоточилась. Так как раньше она практиковалась исключительно на людях, девушке стоило огромных трудов просканировать совершенно пустое пространство. Она пыталась найти и вычленить события, бывшие неестественными для этих стен. В основном мелькали обрывки вандализма, учиненными милиционерами, но было, также, и кое-что еще. Что-то, чему она не могла дать определения. И это что-то явно не было дружелюбным.
    Мирра раскрыла глаза. Ее мысли отправились в свободным полет по квартире и вне ее, стараясь найти хоть какую-то зацепку. До сих пор она не могла определить суть своего дара. Как это происходит? И какая часть ее сейчас путешествует вокруг, а какая часть все еще находится в теле? На это ответа девушка дать не могла. Быть может, это душа. Или что-то еще. Девушка медленно двинулась по коридору, стараясь не упасть. Было такое ощущение, что ровно половина ее тела, один глаз, одно ухо, сейчас находятся в другой комнате, а она должна дойти до них.
    Наконец, она достигла прихожей. И испугалась. Почти так же, как тогда, в том странном, безмолвном месте. Перед ней было нечто. ***извиняюсь, на этом месте мне почему-то стало страшно самой наверное, это неправильно, но все-таки*** И это нечто грозило поглотить ее «странствующую» половинку.
    Она не осознала того, что кричала, того, что пыталась вырваться из ловушки чего-то того, чему не знала названия. Девушка потянулась мыслями к Канну, он находился на грани ее возможностей, но он каким-то образом услышал ее. Мирра чувствовала, что ее душит эта странная, липкая сеть, или воронка…. В последней, отчаянной попытке вырваться, девушка крикнула, и в этом крике сосредоточилась вся боль и отчаяние существа, стоящего на грани смерти. Она чувствовала поддержку Канна, и поняла, что нечто отступило и вновь ушло.
    Мирра сидела на полу. Крупная дрожь сотрясала все тело, ноги отказывались слушаться, а разум – понимать, что это было. Инстинкты преодолели слабость и девушка выскочила из квартиры. Она не помнила, как преодолевала пролеты лестницы, как выбегала из подъезда. Она слышала какой-то рассеянный окрик Горба. Но все это доходило до нее словно через пелену, как через толщу воды….
    Она пришла в себя, сидя на щебне возле какого-то гаража. Страх, липкий, тягучий страх, заставлявший ее бежать из квартиры, теперь преследовал ее и здесь. Несмотря на солнце, пение птиц и зеленеющую траву, девушке казалось, что сейчас все повториться. Солнце закрыла тень, и мирра приготовилась бороться за свою жизнь до последнего. Она все еще дрожала, но теперь еще и зубы выбивали чечетку.
    -Что случилось? – это оказался всего лишь Горб, мягко опустившийся рядом. Говорить Мирра не могла. Почему-то ей казалось, что за эти несколько секунд она прожила жизнь большую, чем Земля. Девушка уткнулась в Горба и заплакала.
    Она старалась никогда не показывать своей слабости на людях, но сейчас, ощущение Горба, теплого и живого, невольно возвращало ее к мысли, что она справилась. Справилась с тем необъятным, холодным и древним, тем, что невозможно представить или описать словами.

  5. #15

    По умолчанию

    -Все в порядке, - она, наконец, нашла в себе силы подняться и запрятать свой страх куда-то глубоко. – Просто…. Кажется, я набрела на то, что подчинило себе женщину.
    -«Что»?
    -Это не живое существо, а может, и живое…. Я не могу описать этого… это нечто, что-то, что пробуждает страх, такой дикий страх, что хочется бежать, что мозг отказывает тебе…. В общем, сейчас я не хочу говорить об этом. Я должна увидеть Канна.
    -Я тебя подвезу, если ты не против, - девушка кивнула и Горб, придерживая ее за плечи, повел к машине. – Ну, у меня, если хочешь знать, ничего особенного не произошло. Весь этот батальон старушек при входе в подъезд, ничего толком рассказать не смог. Похоже, люди Потемкина оставили весьма негативный след в их душе.
    -Советские консервы след оставили, а не люди, - проворчала Мирра.
    Они подошли к старенькому «Гольфу». «Так значит, этому пижону еще и машина положена, в то время, когда девушка должна трястись в метро»
    Они быстро понеслись по шоссе, к центру. Горб водил так, что Мирра лишь закрыла глаза, стараясь не смотреть вперед или по сторонам.
    «Если бы я знала, что мне придется повстречаться с ЭТИМ, то никогда бы не поддалась бы на уговоры Потемкина еще тогда, на последнем курсе. А Канна вообще послала бы подальше» Мирра вспомнила, как он расписывал прелести обладателя сиих способностей. Девушка, собственно, и сама-то никогда не сомневалась в том, что выпавшая ей удача, редкое исключение и благодать, которой она должна воспользоваться на всю катушку. Но сейчас, уверенность покинула ее. Еще одна встреча с этим странным существом, точнее будет сказать, не существом, а «нечто», положит конец ее жизни. Сама не зная почему, Мирра была уверена, что оно убьет ее, как только представится такая возможность. «Ну, я прям какой-то Гарри Поттер в юбке, испугавшийся дементора на всю жизнь» - невесело улыбнулась она. Но страх все равно терзал ее душу.
    -Приехали, - Горб мягко затормозил на соседней с офисом улице. - Мне нежелательно показываться в таких местах.
    Девушка кивнула и вылезла из машины.
    -Удачи, - парень быстро скрылся за поворотом. – Блин, похоже, этот поганец, больше не вернется в тот дом, опрашивать оставшихся свидетелей, - запоздало спохватилась девушка.
    Буквально в дверях, Мирра столкнулась с Потемкиным, но не обратила на него внимания. Сейчас ее мысли были заняты иным.
    -Мирра, - он радостно улыбнулся. – Надеюсь, у вас вчера все было в порядке?
    -Да…. Да, спасибо, - она взглянула на него. – Извини, я спешу. Позвони мне, позже.
    Она повернулась, и практически бегом отправилась к Канну. Сотрудников было довольно мало, как раз кончался час обеда, и потому, она быстро достигла нужного кабинета.
    -Мирра, входите же, скорее, - Канн сам высунулся из-за двери и втянул девушку к себе. – Вы в порядке? – он выглядел необычайно обеспокоено, что ему, обыкновенно, было не свойственно. – Выпейте, - он сунул ей в руки бокал с какой-то темной жидкостью. – Это коньяк, не бойтесь. Земной алкоголь действительно очень полезная штука, особенно, в некоторых случаях.
    Позади девушки выросло кресло, и она села в него, с удивлением отметив, что страх отпустил. «Наверное, эти кресла сделаны специально, для снятия стресса» - Мирра отхлебнула коньяка. М-да, пришельцы плохого не пьют, и потому, это было лучше даже того, чем угощал Потемкин.
    -Канн, вы знаете, что это было? – Мирра достаточно пришла в себя, чтобы начать интересоваться данным феноменом.
    -Понятия не имею, если честно, - Канн пожал плечами и принялся бродить из угла в угол. Девушке вскоре надоело его мельтешение перед глазами, и она сосредоточила взгляд на противоположной стене. – Что вы чувствовали, когда увидели это?
    -Ну… страх, я бы даже сказала, ужас. У меня было такое ощущение, что это «нечто» во много раз больше и старше Вселенной, но в то же время оно казалось очень молодым…. Я, не могу описать этого….
    Мирру вновь стала бить крупная дрожь, и кресло затряслось вместе с ней. «Нет, туда я больше никогда не вернусь» Канн взял ее руку. Девушка вновь почувствовала живое тепло, как тогда, с Горбом. Это успокаивало, и внушало мысль, что она не одна. Все будет в порядке….
    -Вот, только, я вот о чем подумала, - эта мысль пришла в голову девушки случайно, и она поспешила поделиться ею с Канном. – Ведь до меня в квартире побывала орда неотесанных стражей порядка, и никто из них не выбегал из квартиры со страшными воплями. И вообще, они не нашли ничего подозрительного. По отчету Потемкина, выходит, что женщина исчезала из квартиры, или же, впадала в спячку до утра, не пользуясь ни коммунальными услугами, ни питаясь, и вообще, ничего не делая. Словно выключенный робот.
    -Я вполне могу предположить, что она практически и являлась роботом. Ее сознание не принадлежало ей, и она была мертва еще за неделю до моего предполагаемого убийства. Нет, я имею в виду, что журналистка была жива физически, но мертва разумом. Ее личность подавили и стерли. И теперь я опасаюсь, что кто-то из отряда, расследовавшего это дело, также побывал под воздействием этого «нечто».
    Канн вновь стал бродить по комнате.
    -Вам следует проверить всех людей, участвовавших в обыске квартиры, если еще не поздно…. – его прервал звонок телефона. Мирра была удивлена, что в этом странном растительном царстве, вообще есть место какой-либо технике. Канн сунул руку прямо в стену, и вытащил оттуда аппарат.
    -Да? – его лицо помрачнело. – Спасибо, я должен был почувствовать.
    Он положил телефон в стену, и его тут же затянуло зеленым.
    -Только что убили Нарра, - сообщил он. Его лицо потеряло остатки жизнерадостности. – Похоже, я оказался прав, относительно группы. Нарр был убит недалеко отсюда, кем – неизвестно, нападавший успел скрыться. И, судя по всему, сейчас он скрывается где-то здесь.
    Мирра поднялась с кресла и подошла к двери.
    -Я займусь этим и мне…. Мне очень жаль, - она вышла, чувствуя за собой вину. Если бы она сама подумала обо всем, вместо того, чтобы предаваться страху и жалости к самой себе, то она смогла бы предотвратить случившееся.

  6. #16

    По умолчанию

    Девушка отправилась прямиком к Потемкину. В кабинете его не оказалось, и Мирра сообразила, что он, скорее всего, сейчас на месте преступления. Внизу, на улице, она быстро нашла его, ориентируясь на вой сирен «скорой помощи» и милиции. Протискиваясь сквозь толпу любопытных, девушка, наконец, достигла барьера, дальше которого зевак не пускали. Закатное солнце освещало неподвижное тело пришельца, Нирра, как назвал его Канн. Вообще-то, их имена были сложнее и отражали огромное количество всяческих параметров. Но для человеческого слуха и языка, эти звуки были весьма труднопроизносимыми, потому, имена были утрированы, сохранив лишь самые необходимые сведения. Например, двойная согласная обозначала небольшого начальника, а двойная гласная – начальника покрупнее. Имена простых обывателей их расы состояли в основном, из одного слога, а имя главных – из трех частей, даже в утрированном виде, представляющие из себя нечто, состоящее практически из одних согласных.
    -Вам нельзя сюда, - хмурый мент попытался остановить девушку, но, получив дозу сведений о своих предках, решил ее выслушать. – Мне нужен Потемкин, вот тот тип в дорогущем костюме, видите?
    -А, пижон…. – он пропустил Мирру через ограждение, и она побежала к Потемкину.
    Распростертый на земле пришелец выглядел жалко и серо. Мирра невольно поежилась. Крови не было, у них совсем другая физиология, но сам вид этих потухших глаз, серой кожи вызывал жалость и стремление уйти. При жизни, это существо, больше похожее на эльфа, могло очаровывать мужчин, с той же легкостью, что и женщин, одним только сиянием чего-то внутреннего.
    -Мирра?
    -Сергей, срочно соберите группу, что занималась обыском квартиры журналистки, - выпалила девушка, стараясь не смотреть на тело. – У меня на руках тело одного из тех, за чью безопасность я отвечаю лично, и ты хочешь, чтобы я побросал все дела и бросился собирать группу? – он явно был не в духе. Эксперты осмотрели тело, и упаковали его в черный пакет. Вот только зачем здесь была нужна «скорая»? Только констатировать факт смерти, а это было излишним.
    -У меня прямой приказ Канна, и от скорого его выполнения зависят жизни остальных, разве вы хотите терять еще подопечных? – мирра смотрела ему прямо в глаза. Почему-то, Потемкин стал раздражать ее. Но, неожиданно, его взгляд смягчился.
    -Хорошо, раз уж Канн приказал…. – он бросил несколько слов человеку в сером, продолжающему отгонять зевак, и стал протискиваться сквозь толпу, к офису. Мирра едва поспевала за ним. Наконец, он вошел в здание, и девушка смогла идти рядом.
    -А в чем дело, позволь поинтересоваться? – они свернули за угол, и оказались возле кабинета Потемкина. Будь проклята эта сложная архитектура! Мирра добиралась до его кабинета, миновав, предварительно, несколько больших комнат и тратила на это минут пять. А решение было так близко….
    Потемкин связался с кем-то по телефону и стал орать в трубку, что было его самым обычным состоянием при разговоре с низшими чинами. Мирра разглядывала фотографии и дипломы, развешанные по стенам. «О, да он по образованию политолог» - удивилась девушка. Здесь были различные дипломы, свидетельства, в шкафчике стояло несколько кубков и наград, в основном, от какого-то клуба по оружию.
    -Все соберутся возле главного входа через минут двадцать, надеюсь, это устроит? – Мирра кивнула, не глядя на него. Почему-то опять, как и вчера, ей стало очень хорошо, что он находится рядом. Она не влюблялась с восьмого класса, а теперь….
    Сергей встал позади нее, и Мирра физически чувствовала тепло его тела и дыхание, чуть задевающее затылок. Он обнял ее сзади, и она с наслаждением прислонилась к нему спиной, как к самой надежной опорой в этом мире. Потемкин, сам того не ведая, возродил в ней те, давно угасшие чувства, и подарил ей чувство защищенности и нужности в этом мире. До сих пор, девушка не раз задавалась вопросом – зачем? Зачем все это, все вокруг? Зачем она живет? А теперь она поняла – жизнь нужна ради жизни. И нужно просто получать удовольствие от всего окружающего. Вот только, нужно, также, заботиться о том, чтобы радость была не только в этот, определенный момент, но и все остальное время тоже. И потому, сейчас нельзя рассламлинся.
    Мирра мягко высвободилась от его рук.
    -Я пойду к входу, вы со мной?
    -Да, конечно, - его глаза вновь стали серьезными, и в них не было больше той теплоты, что возникала так редко…. Они вышли из кабинета. Мирру не покидало ощущение, что он нужен ей. Так нужен, как еще никто нужен не был.
    -Сергей, я…. – она оборвала фразу, поняв, что, возможно, он не разделяет того, что чувствует сейчас Мирра. Быть может, ему просто захотелось поразвлечься с миленькой сотрудницей.
    Девушка стояла перед главным входом. Вой сирен стих, похоже, тело увезли, и теперь на месте убийства не было практически никого, кроме пары запоздалых журналистов, из местных газетенок. Подопечные Потемкина потихоньку стягивались перед ней, негромко переговариваясь.
    -В обыске квартиры участвовали представители правоохранительных органов? – обратилась она к шефу.
    -Нет, только моя группа.
    Глядя на всех этих людей, трудно было представить, что кто-то из них сейчас управляем тем «нечто», что напало на нее в той квартире. Мирра напряглась, тщательно проверяя каждого человека, из собравшихся на пятачке перед офисом.
    -Все в сборе, - шепнул Потемкин.
    -Да, спасибо.
    В первых рядах ничего подозрительного не оказалось, как не оказалось во вторых и третьих. «Быть может, я ошиблась?» Но, буквально, в ту же минуту, она наткнулась на того, кого искала. Но на этот раз, он, почувствовав врага, попытался захватить ее. Атака была намного слабее, чем тогда, в квартире, но этого хватило, чтобы Мирра пошатнулась, едва не упав.
    -Тот, блондин, с голубыми глазами, - прошипела сквозь зубы девушка. Потемкин кивнул. Остальное она помнила весьма и весьма расплывчато. Боль, острая, резкая боль пронзила голову и тело, заставляя упасть на каменные плиты крыльца. «Нечто» пыталось на этот раз не подчинить, а убить ее, используя все доступные средства того тела, которым управляло. Но на этот раз, Мирра быстро почувствовала поддержку Канна, словно огромный луч света, разогнавший хаос, и убравший боль.
    Девушка чувствовала, как над ней кто-то склонился, щупая пульс. Это оказался, естественно, Потемкин. Рядом с ним стоял невысокий мускулистый парень. - Капитан, он мертв.
    -Мирра, с вами все в порядке? – она слабо кивнула и поднялась с грязных ступенек. Уж больно часто в последнее время ей приходится испытывать подобные потрясения. – Почему вы не предотвратили это? Были даны четкие инструкции на этот счет! – Потемкин начинал бушевать. Еще бы, второй исполнитель, который мог бы дать хоть какую-нибудь информацию об этих странных убийствах и покушениях, мертв.

  7. #17

    По умолчанию

    по просьбам трудящихся (по крайней мере одного) ткань произведения будет немного изменена... что ж, трудящийся, я вняла твоей вежливой просьбе...


    «Похоже, я уже начинаю привыкать к этим странным событиям» – вяло подумала она.
    -Я пошла к Канну, - Мирра повернулась и, не обращая внимания на Потемкина и остальную суматоху, отправилась докладываться.
    Канна в кабинете не оказалось. Миловидная секретарша попросила ее подождать в кабинете пришельца. Девушка села в ставшее уже довольно знакомым кресло. Двигаться и вообще что-либо делать не хотелось. «Похоже, все закончилось…. Больше убийств или покушений не будет» - Мирра чувствовала странное удовлетворение и удовольствие от проделанной работы.
    -Мирра, я слышал, что человек, убивший нашего сородича, убит, - Канн вошел внезапно, как всегда ни поздоровавшись. Он возбужденно мерил шагами кабинет и, наконец, остановился перед окном. – Надеюсь, вы сознаете, что это еще не все? То, что вы встретили в той самой квартире, это нечто, должно быть устранено. Это как болезнь, можно устранить ее проявления, но она останется глубоко в организме, проявляясь при малейшей слабости.
    Девушка внимала каждому слову, но ей было лень сказать что-то в ответ. Ей вообще было лень.
    -Мирра, сегодня же мы начнем с вами занятия по усилению ваших способностей. Пока что, только у вас достаточно опята в отношении этого «нечто», и потому, только вы можете….
    -Нет.
    -….можете…. Нет? Почему нет? – Канн выглядел удивленным. Мирра невольно залюбовалась им. Сейчас, поглощенный своими мыслями, он забывал пользоваться странными фокусами, которые заставляли человека видеть пришельцев такими необычайными и отстраненными созданиями. Да, Канн был бесспорно красив. Бледная кожа, чуть заостренные уши, огромные, сияющие светлые глаза – что-то в нем было от вампира, какими их описывают легенды, а что-то от озорного эльфа.
    -Я не хочу больше туда возвращаться, - вспомнив былой ужас, девушка содрогнулась от страха. – Я не смогу противостоять этому. И вообще, - она вскочила, - почему вы туда не отправитесь? В мои обязанности входит только сохранение вашей безопасности при публичных выступлениях и сегодня я удалила человека, который убил представителя вашего народа. Так что же я еще должна сделать? Гоняться за вселенским злом с сачком по всей вселенной? Или, быть может, в одиночку сразиться с хаосом? А ведь поверьте мне, это «нечто» очень похоже на хаос, приобретший цели.
    Канн замер, но быстро очнулся и обхватил Мирру, прижав к себе.
    -Дело в том, что я…. – его голос стал тихим. – Я тоже боюсь. Наверное, я боюсь больше, чем вы. Если это существо, которое едва не поработило вас и меня заодно, только через крошечный прорыв в нашей реальности, вырвется…. Мы все перестанем существовать.
    Мирра замерла, прислушиваясь к своим ощущениям. Таких фамильярностей, насколько ей известно, Канн, да вообще все его сородичи, себе не позволяли. Но сейчас он обнимал ее! И признавался в собственной уязвимости. Она чувствовала его страх, даже через его блок. Он действительно боялся сильнее Мирры.
    -Если даже вы боитесь этого, то почему должна идти я? Я не имею ни подготовки, ничего…. – прошептала девушка. – Лучше всего, будет, собрать группу специалистов, и обезвредить это «нечто» сообща.
    Канн горько рассмеялся и разжал объятия.
    -Если бы все было так просто. Мы на самом деле не имеем представления, с чем имеем дело. Вы хоть понимаете, какая паника поднимется среди моих собратьев? Не говоря уже о людях, которые вообще не смогут сопротивляться. Начнется беспорядочная пальба по всем, кто покажется подозрительным. Рано или поздно слухи дойдут до прессы, и начнется война. Война с невидимым противником.
    -Так почему бы не оповестить только правительство? И ваших правителей?
    -Все по тем же причинам. Начнется произвол властей. Ваши силы обороны вообще начнут массовую зачистку в опасном районе. А потом во всех неприятностях обвинят США и шваркнут по ним чем-нибудь мощным. И потому, придется действовать узким кругом. Я могу посвятить в это дело лишь несколько Высших правителей, и пускай они уже сами просчитывают возможности дальнейших действий. А сейчас, мы, пожалуй, займемся вашими способностями, - слабая улыбка озарила его лицо.
    Мирра кивнула. Конечно, наверное, это будет наилучший выход. Пускай пришельцы сами разбираются. А она, если ее научат и хорошо заплатят, сделает все, что нужно. Хотя, она все еще не обязана заниматься этим делом, ведь спасение мира не входит в ее обязанности. Но деньги и слава….
    -Мирра, вы не могли бы подойти ко мне завтра, скажем, в семи вечера? Я думаю, что смогу обучить вас кое-каким интересным вещам, - Канн заговорщески подмигнул и сел за стол, углубляясь в бумаги. Разговор был окончен до семи вечера.
    Уже стоя в дверях, девушка поняла, что забыла уточнить одну ну очень важную вещь.
    -Извините, Канн, я хотела узнать…. Мне положена машина?
    Не отрываясь от бумаг, пришелец кивнул.
    -Можете зайти в отдел обеспечения и сказать, что вам полагается машина по моему распоряжению на срок специального задания.

  8. #18

    По умолчанию

    Утро выдалось солнечным и ясным. Мягкое осеннее солнышко, шуршание начинающих опадать листьев за окном, чириканье воробьев.... Мирра проснулась от тонкого лучика света, пробившегося сквозь шторы и светившего прямо в глаз. Вставать не хотелось и потому, девушка просто перевернулась на другой бок. Лучик начал припекать затылок. «Черт, хочется поспать, а не можется….» - снаружи упало что-то большое и железное. Вставать все равно не хотелось. Утреннее блаженство в постели – что может быть лучше? Только вечернее блаженство сна.
    Из садика послышались громкие голоса и отборный мат Марка. Марк? На улице? Днем? Блин, готы совсем обнаглели…. И главное, он что-то там еще тяжелое роняет. Быть может у него упал компьютер? Девушка усмехнулась. Представить Марка без компьютера, все равно что представить Канна голым – не представляется возможным. Негромкий, но властный голос Горба заставил зашевелиться ее любопытство. Что, интересно они там делают? Марк, похоже, постепенно срывается на истерику….
    Любопытство пересилило жажду поваляться и побездельничать. Мирра накинула легкий халатик, поверх огромной футболки, в которой она спала, и вышла на балкон.
    Теплое солнышко, приятно пригревало, легкий ветерок шевелил волосы. А внизу творился бардак. Первое, что бросалось в глаза, это четыре колеса «Волги», тихонько стоящие в сторонке. Какие-то разрозненные железки, большие и малые, валялись по всему садику. Марк, засучив рукава, в своем любимом балахоне, копался с какой-то большой железкой, которая, по предположениям Мирры, похоже, была двигателем.
    Но сейчас, ее интересовало не то, с какими железками кто возится, а что они делают.
    -Вашу мать! Моя машина! Вы что делаете, изверги?! – ну, вот, утро опять начинается хрен, знает как. И почему только основной ущерб терпит она, а не эти оболтусы?
    -Привет! – Алька сидела на пластиковом стульчике с газетой в руках и очками на носу. На столике рядом, дымилась ароматная кружка с кофе, и лежала книжка Хеменгуэя. Похоже, все наслаждались этим чудесным осенним утром.
    -А мы тут решили кое-что подредактировать, - сообщил Горб, вытирая измазанные пальцы об какое-то полотенце. Мирра смутно подозревала, что стирать полотенце придется ей…. – не беспокойся, все будет в порядке, к вечеру мы все сделаем!
    Мирра пожала плечами и вернулась в комнату. Что ж, будем надеяться, что все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Девушка спустилась вниз, в гостиную. На столике валялась кассета «Такси», а на диване расположилась газетка с какими-то замасленными винтиками и болтиками. «Похоже, я лишилась машины» – Мирра присела на диван и включила телевизор. Мигнув разок, экран погас, оставив только звук. «Ну, как всегда, конечно, мне не везет….» – но даже такие мелкие неприятности не могли испортить чудесного настроения. С кухни доносились странные звуки. Кто-то пищал, и взвизгивал, будто, совал хвост в огонь.
    Осторожно, двигаясь короткими перебежками, от дивана, до шкафа, от шкафа к двери, Мирра осторожно прокралась на кухню. В последнее время, ее начинало даже забавлять все то, что творилось в доме. Ну, разве не весело, когда ты никогда не знаешь, что случиться в следующий момент?
    Вайрон сидел за кухонным столиком, спиной к девушке. Его обычный фартук висел на спинке стула, а волосы распустились по спине, словно темное покрывало.
    -Лунная призма, дай мне силу! – пропищал Вайрон, с треском разомав какой-то карандаш. – О нет, враг, мой милый враг! Ты умер…. Почему? Нет!!!.. – синяя ручка в его руках совершала странные движения, подрагивая в его руках. – Хаха! Может, ты убила одного из нас, Сейлор-ручка, но тебе никогда не победить нас всех! – карандаши с противным скрежетом накинулись на ручку…. – Мыльный дождь! Огненная сила Марса, в бой! – еще две ручки вступили в странную игру… - Аааа…. Нет, мы исчезаем…. Зло вселенских джедаев все равно восторжествует!! – сломанные карандаши упали на пол, с жалобным стуком. Один из них был, даже, слегка подпален… - Луна вновь победила! Да здравствуют Сейлор-ручки!
    Вайрон обернулся, на его лице царил восторг, граничащий с помешательством. Но, увидев Мирру, он заметно скис. Девушка молчала, делая вид, что отвисшая до пола челюсть всего лишь ежеутренняя зарядка. Да, Сейлор-ручки – это мощно… Такого она могла ожидать от Альки, но не от Вайрона! А, казалось бы, такой приличный вампир…. Стараясь замять неловкость, она спросила:
    -Привет, а кормить сегодня будут?
    -Доброе утро, - буркнул вампир, поспешно собирая ручки с карандашами. – Я вот тут решил карандаши поточить… - он с сомнением поглядел на опаленные и поломанные обломки оных. – Да вот, дерево и грифель совсем никуда не годятся… Блинчики на плите.
    Вайрон поспешно вышел, нет просто вылетел из кухни, лишь наверху громко хлопнула дверь. Мирра пожала плечами и принялась за блинчики. Сметана, джем, какая-то странная гадость в баночке – она попробовала все. Сыто отдуваясь – еще бы, второй день необыкновенно сытной кормежки – она выкатилась во двор.
    Парни все так же ковырялись с замасленными болтиками-винтиками, не обращая внимания ни на что, кроме друг-друга, да пары исписанных и исчерченных листков бумаги.
    -Похоже, сегодня на работу я опять пойду пешком, - мрачно заметила девушка, дожевывая блинчик с вишневым джемом.
    -Сегодня же суббота, - Алька оторвалась от газеты. Мирра с удивлением заметила, что все ломбарды были отмечены красным фломастером. Похоже, опять что-то надвигается, а она и понятия не имела, в какое дело на этот раз ее ввязали… Ведь, по сути, их геморрой, перерастает в ее мигрень, а это уже плохо…
    -Канн обещал помочь мне, в развитии способностей, вне общей группы.
    Алька хитро прищурилась.
    -Что-то часто ты к Канну ездишь… Я, все, конечно, понимаю, работа и все такое… Да вот только, почему ты его имя с таким придыханием произносишь? - что-то вновь с грохотом упало, порождая очередную порцию крепкого мужского мата. Действительно, почему? Девушка хорошо знала ответ, но что сказать Альке? Что только при мысли о том, насколько прекрасно это странное существо, злой волей заброшенное на землю, ее бросает в дрожь? Что она готова отдать жизнь за него? Что он единственный, кто ее понимает настолько хорошо, что им не требуется слов? Нет, ничего этого она не поймет…
    -Я учусь управлять своими способностями в чисто корыстных целях, - улыбнулась Мирра. – Ну, и просто для общего развития. Разве, это преступно?
    -Хех, значит, ты утверждаешь, что используешь свои способности для улучшения своего благосостояния? А не как способ, добиться внимания Канна? А как докажешь?
    -Я ничего не собираюсь доказывать, не маленькие. Ты что, думаешь, что я влюблена в него? – Мирру откровенно забавляла ситуация…
    -Хорошо, я тебе верю, моя дорогая. Во сколько ты должна появиться там?
    -В районе семи, думаю, - девушка насторожилась. Что-то в тоне Альки казалось подозрительным.
    -Хорошо, значит, мы еще успеем сегодня перехватить одну милую картинку, которую должны подвезти покупателю. Как видишь, твои способности сейчас очень пригодятся, для повышения нашего благосостояния….
    «Что ж, этого следовало ожидать, - девушку охватило мрачное веселье. – Конечно, я попалась в умело расставленную Алькой ловушку… Теперь вот, не отвяжешься… Интересно, а что крадем?»
    -Хорошо, а что крадем? – «Похоже, пора смириться, что даже, если устроишь их на работу, с тройным окладом, этим свиньям все будет мало…»
    -Не крадем, а спасаем шедевр искусства от погребения в недрах частной коллекции, - поправила Алька. – Мы, можно сказать, через ломбарды и скупщиков, принесем искусство в мир…. А так, что то Дали, насколько я помню…
    Мирра замолчала, обдумывая возможность, поправить благосостояние и не опоздать на работу. Похоже, Канну придется подождать…
    -Во сколько едем? – девушка уже начала чувствовать раж, всегда сопутствующий такого рода аферам.
    -Сейчас и поедем, - Алька вскочила с шезлонга и потянулась. – Пока мы будем на деле, мальчики встретят одного моего хорошего знакомого – антиквара, он обещался дать неплохие деньги за эту штуковину. Его зовут Михаэль, весьма приличный человек, к тому же, весьма неплохо сохранившийся для своих восьмидесяти лет.
    -Что ж, подруга, я всегда с тобой, в какие бы авантюры ты не ввязывалась…

    Добираться пришлось на метро. Алька настояла на том, чтобы они оделись во все черное, «чтобы не привлекать внимания» и сделать соответствующий макияж…. Что ж, все было не так плохо, как могло. Хотя, две девушки, одевшиеся по всем законам городского готического стиля привлекали внимания немного меньше полосатого слона. «Грабительницы, блин…. Похитители редких произведений искусства»
    За долгое время поездки до Черемушек, Мирра успела вникнуть в суть задания и вполне освоиться со своей ролью. В конце концов, все это ей начинало даже нравится.… Не век же чахнуть на службе у пришельцев? Иногда, стоит попробовать вкус настоящих приключений…

  9. #19

    По умолчанию

    Мирра очнулась, лежа на жестком полу. Воспоминания о тьме, Канне, даре и Учителе нахлынули вновь. Голова болела, слово в нее залили полкило расплавленного свинца, глаза слезились, а в горле пересохло. «Так, и что мы отмечали?» - такое могло привидится лишь после абсента. Вот только странно, почему не удается ничего вспомнить? Ни о поводе, ни о собутыльниках….
    С трудом раскрыв глаза, девушка огляделась по сторонам, все более убеждаясь, что вчера был какой-то праздник… Она лежала посреди кабинета Канна. Под ноги был услужливо подложен стульчик, больше напоминавший сейчас маленькую, зеленую подушку. У двери лежало чье-то грузное тело, с ног до головы перемазанное кетчупом, а на небольшой кушетке (откуда только взялась?) покоился сам пришелец. Вид его был ужасен – привычное неотразимое сверкание, исходившее от кожи, сейчас заметно поутихло, глаза были закрыты, а сквозь кожу просвечивали сосуды, или что там у них есть…
    Осторожно опираясь руками об пол, Мирра попыталась встать и, к ее немалому удивлению, у нее это получилось. Правда, к горлу подступил противный ком, но с этим можно было мириться. За импровизированным окном было темно, но в самом кабинете горел свет. На улице, насколько девушка могла разглядеть, не было ни единой1 машины. «И сколько же мы пили? По идее сейчас часа три ночи…» - она оглянулась на Канна. Что-то упорно ей подсказывало, что что-то произошло вечером такое, о чем даже вспоминать не хочется. Только, что интересно? Голова решительно отказывалась соображать, подсовывая вместо мыслей отдельные отрывки воспоминаний. Тьма, умирающий пришелец? «Так, стоп, умирающий?» - постепенно, Мирра припомнила практически все, что происходило вчера вечером.
    -Канн? – девушка подошла к кушетке, стараясь разобрать, жив ли пациент. Похоже, пациент оказался сильнее, чем ее не врачебные способности. Он дышал. Или еще что делал, словом, грудная клетка двигалась, что Мирру весьма успокоило. Она присела на край кушетки, стараясь прийти в себя. «Дар…. Учитель передал мне дар, какой-то дар… Что за дар?»
    Пришелец шевельнулся, и раскрыл глаза, отвлекая Мирру от тягостных раздумий.
    -Вы…. Что вы сделали? – его потрясенный тон, заставил Мирру почувствовать себя неуютно. Либо вчера была грандиозная пьянка, либо, она вчера действительно спасла босса… Еще раз спасла. Эта мысль заставила девушку улыбнуться.
    -Зависит от того, о чем именно вы спрашиваете, - она решила выдать себя за самую умную.
    -Вы вчера не дали мне умереть. Как? – похоже, воспоминания Канна были более ясны, чем ее собственные.
    -Вы меня об этом спрашиваете? Ах, конечно, было бы глупо спрашивать кого-то еще…. Долго объяснять, в общем, мне подарили кой-какие новые способности, и научили, как ими пользоваться, - с помощью такого объяснения, Мирре стало и самой все понятно. Подумаешь, подарили способности. А голова болит от заученных инструкций по их применению. Всего-то.
    -Что, значит, подарили? – похоже, Канн решительно не понимал, ход Мирриных мыслей. Он даже попытался сесть, но успеха это не имело. – Расскажите мне все, что было! Пожалуйста….
    Старясь быть краткой, Мирра рассказала все, что было после того, как она вошла в его кабинет. Казалось, прошла целая вечность – но реально прошло всего несколько часов. И от этого ей становилось не по себе. Слишком уж все нереально получалось.
    -Вы хотите сказать, что получили способности от какого-то неземного существа?
    -Можно сказать и так, - Мирру вдруг осенила гениальная мысль. – Вам же нужно к врачу!
    Канн лишь тряхнул головой, отрицая саму возможность этой сумасбродной идеи.
    -Нет, я в полном порядке, благодаря вашему вмешательству. Спасибо.
    -Однако, что с вами произошло до моего прихода?
    -На меня напали. Я знаю не больше вашего, но, кажется, это было то существо, или не существо, что пыталось убить меня в прошлый раз. Но и на этот раз ему что-то помешало, сделать дело до конца.
    Мирра кивнула, переваривая услышанное. Голова болела и, кажется, начинала кружиться.
    -Думаю, вам следует отдохнуть, а разобраться со всем этим мы сможем и завтра днем, - Канн напустил на себя прежний беззаботный вид, и сел на кушетке, напротив девушки. Мирра смотрела в его глаза, и не могла оторваться. Наверное, усталость брала свое, и она просто спала с открытыми глазами. Канн мягко взял ее за руку.
    -Спасибо, - этого короткого слова было достаточно, чтобы заставить девушку залиться румянцем и застыдиться на всю оставшуюся жизнь.
    -Я, пожалуй, пойду, - она поднялась и подошла к двери. – Дома волнуются.
    Ее нога запнулась обо что-то мягкое и липкое. Он опустила глаза и увидела Потемкина. Он был мертв. Мертв окончательно и, причем, уже не один час. Липкая лужица темной, запекшейся крови, растеклась по полу, из внушительной раны на затылке. Остекленевшие глаза пусто смотрели впереди себя, а на лице застыла маска ужаса. Мирра покачнулась - потрясений на сегодня было достаточно, и ее измученный мозг требовал полного покоя. Девушка ощутила поддержку сзади и прислонилась к Канну.
    -Он мертв, - она избегала смотреть на пришельца, или труп. Ее бездумный взгляд скользил по стенам и окну. – Мертв. Нечто убило его.
    Канн молчал. Быть может, ему было нечего сказать, либо слова были настолько циничны, что их говорить не хотелось.
    -Я пойду, я пойду домой, - Мира перешагнула через труп и побежала по коридору к выходу, не слыша окрика Канна. Она не помнила, как возвращалась. В доме горел свет, вся дружная семейка собралась в гостиной, явно поджидая ее, дабы почитать мораль. Но Мирра проскочила сквозь гостиную, не слыша никого и ничего, и запершись в комнате, бросилась на кровать. Слез не было, не было ничего. Она еще не успела привязаться к этому человеку настолько, чтобы оплакивать его смерть. Но перед глазами все еще стоял его труп, застывший, лишенный жизни…
    В дверь стучали, кто-то даже орал, но она не откликалась. Много, много произошло за это время, и измученное сознание просто отказывалось это понять и принять. Постепенно, горе сменилось сном. Сон, словно прохладная вода, смывал все переживания, заставляя забыть обо всем….

  10. #20

    По умолчанию

    Мирра смотрела в серый потолок, не думая ни о чем. В окно светило ласковое солнышко, из форточки долетал прохладный, но приятный ветерок. Думать ни о чем не хотелось, тем более о события вчерашнего дня. Подумать только. Трупа испугалась. Нервы, блин, не выдержали…. Ну, да ладно. В конце концов, все это уже прошло. Потемкин в морге, Канн уже наверняка как-то отмазал его смерть. Его скорбящим родственникам выписали денежную компенсацию…
    Думать о толстяке, напоминавшем Будду, не хотелось тем более. Было такое ощущение, будто это он все подстроила нарочно. А что, с него станется. Обладая такими способностями, можно создать даже параллельную Вселенную…. Потихоньку, знания, вложенные в Мирру Учителем, проявляли себя. Она вполне осознавала пределы своих возможностей и понимала, что ей, только сейчас приобретшей их, следует долго и упорно тренироваться….
    «Способности…. В чем их суть? – любопытство Мирры взяло верх над отвращением. Она сосредоточилась, пытаясь понять, как этим пользоваться. – Судя по тому, что мне выложил Учитель, я могу практически все, стоит мне пожелать. Прямо, джинн какой-то» А возжелалось сразу много.
    «Хочу остров, остров в Тихом океане, с буйной тропической растительностью и замечательным маленьким домиком, смотрящим на океан….» - Мирра, не откладывая, попыталась сосредоточиться, чтобы создать остров. Но не тут-то было…. Чей-то ехидный голосок, подозрительно напоминавший совесть, нашептал, что не все сразу. И вообще, сила дана на благие деяния…
    «Стоп, благие деяния? Это не моя совесть…» - Мирра была несколько озадачена. Ее совесть уже давно спелась с разумом, и действовали они сообща.
    «Пошутить уже нельзя?» - голос явно разочаровался в быстром окончании игры.
    «Учитель? Ты что тут делаешь?» - пора менять крышу. Слишком уж сильно съезжает….
    «Хотел предупредить, пока не забыл, до высшей ступени мастерства и силы, ты должна обучаться. Как джедаи»
    «И… и что мне надо делать?» - Мирра начала проникаться всей абсурдностью ситуации. Сила, мысленные разговоры, и прочие радости жизни… И все в одной дырявой крыше…
    «Ну, для начала, положим, ты должна осуществить тридцать своих желаний. Причем они должны приносить тебе реальную пользу»
    «Это что, благотворительная раздача рогов изобилия?» - голос не ответил и, похоже, отключился. Что ж, весьма радует, что все, что произошло вчера, не было сном. Лишь Потемкина жалко…
    Девушка встала с кровать и распахнула окно. В комнату ворвался довольно холодный уже, осенний ветер. Неяркое солнце заглядывало в комнату, освещая тонны пыли, грязи и бумаг. Настроение резко повысилось. «Джинн теперь я, или не джинн?» - Мирра оглянулась – за окном не было ни единого человека. «Что ж, попробуем, что там этот толстячок советовал.… Тридцать желаний, говорите? Да нет ничего проще. Надо бы убрать отсюда весь этот бардак»
    Сосредоточившись, Мирра представила себе, как мусор исчезает из комнаты, оставляя ее чистой и красивой… Как одежда исчезает с пола, мелкий сор сам выбивается из ковра и исчезает. Сотворить все это на практике оказалось весьма непросто. Закрыв глаза, Мирра села на пол, чувствуя, как силы потихоньку покидают ее, словно она сама все это убирала. Вот так штука, она не облегчает жизнь – лишь экономит время. Наконец, все закончилось, и девушка рискнула открыть глаза.
    Эффект был потрясающим. Даже более потрясающий, чем она ожидала. В комнате было практически стерильно. Мусора не было. Не было одежды, и не было вообще ничего. Голые стены, без обоев. Штукатурки на потолке тоже не осталось. Даже занавески исчезли, оставив голые окна. Лишь кусочек ковра, на котором сидела Мирра, уцелел, ровно вырезанный по форме ее тела.
    -Блин…. Школа ремонта отдыхает, - девушка встала на ноги. Краска с двери также надежно облупилась, обнажив красивую дубовую поверхность. «А я и не знала, что у меня дверь из дуба, - как-то отстраненно подумала она, огладывая дело рук, нет, мозгов своих. – Блин, что ж теперь мне делать?!»
    Сил на эксперимент по восстановлению меблировки уже не оставалось.
    -Блин…
    Мирра подошла к двери, и повернула сверкающую ручку. Дверь открылась со страшным скрипом – похоже, даже смазка из петель исчезла. Аккуратно прикрыв е за собой, девушка прошлепала в ванную. Внизу тихо бормотал телевизор, с кухни как всегда тянуло чем-то вкусненьким.
    А в ванной царил почти военный порядок. Каждый обитатель дома имел сой, строго отведенный угол ванной, в котором имел право держать только свои вещи. «Коммуналка….» - можно было начать с того, что стенок в ванной было восемь. Случилось это то ли по прихоти архитектора, то ли по пьяни рабочих, но поменять ничего уже было нельзя, без ущерба для несущих стен.
    С наслаждением, забравшись в душ, девушка не вылезала оттуда до тех пор, пока в дверь настойчиво не забарабанили. Накинув халатик, Мирра высунула нос из ванной, и была поймана Горбом, который. Несмотря на возмущенный писк и активное сопротивление, потащил ее вниз, в гостиную, где уже сидела вся «семья».
    -И где ты была? – Алька изо всех сил старалась выглядеть серьезной и сердитой. Но любопытство, похоже, пересиливало.
    -Да, я тоже желаю знать, где и с кем ты была? – Горб насупился и, усадив Мирру в кресло, встал над ней неприступной стеной. Девушка мигом почувствовала себя маленькой девочкой, вернувшейся домой за полночь. И от этого становилось смешно.
    -Работала, - ничего умнее придумать было сложно.
    -Кто работает до трех часов ночи в субботу, тем более. Если учесть, что офис закрывается в пять? И охранник сказал, что после полуночи в здании никого уже не было.
    -Охранник? Какой еще охранник? – Мирра пыталась припомнить хоть кого-то, напоминавшего сего субъекта. Да, похоже, таковой действительно наблюдался в будке возле входа. Только, сколько Мирра себя помнила, он спал беспробудным сном, так что толку от такой охраны…
    -Итак, что ты делала вчера вечером? - Горб решил любой ценой вытрясти из девушки информацию.
    Мирра едва сдерживала смех. Почему-то сейчас он явственно представляла себе Горба в роли заботливого папочки, который блюдет честь загулявшей дочери. А Алька была не менее заботливой мамочкой, что всегда готова вбить еще немножко разума в эту пустую голову.
    -Вчера произошли некоторые события, в результате которых погиб человек. Человек, которого я знала, и потому, выуживать из меня информацию попросту нетактично. Все, что вам следует сейчас знать, так это то, что именно из-за этого я задержалась в офисе, а все остальное расскажу сама. Но позже. Вам все понятно? – Мирра встала с кресса и, отодвинув Горба в сторонку, прошествовала в кухню.
    На плите как всегда что-то готовилось, а Вайрон, не принимавший участия в общей попытке морализации Мирры, мирно сидел за столиком и просматривал журнальчик. Девушка распахнула холодильник, забитый до отказа всяческими вкусностями. Конечно, то что у нее не хватало времени даже в магазин заглянуть, сильно мешало, так как среди порядка двадцати салатиков, разложенных по полочкам, любимых насчиталось только три. Батон хлеба, пакет с яблоками, полкурицы, и еще много всякой всячины…..
    Мирра вышла нагруженная продуктами, осторожно ступая по ковру, и стараясь не уронить шатающуюся гору. Но, по-видимому, чего-то она не учла и столкновение с кем-то, напрочь лишило гору равновесия. Потирая хорошо ушибленный копчик, девушка поднялась с пола, и вновь столкнулась лбом с чем-то твердым.
    -Уй… - Мирра подняла глаза на неожиданное препятствие.
    -А это что за антиквариат в тапочках? – разбросанные по полу продукты не добавляли добродушия.
    -Простите, мисс, позвольте, я помогу, - собеседник девушки действительно был антиквариатом. Высокий, с величественным гнездом седых волос и морщинистым лбом, он тянул на все восемьдесят. Голубые глаза смотрели холодно и прямо, словно бросая вызов всему, что становилось на пути. Черный костюм-тройка делал его еще древнее и необычней. Он, не спеша, нагнулся и помог девушке вновь уложить продукты в шаткую кучу.
    -Спасибо, - Мирра не утрудила себе больше ни единым взглядом на этого типа. Он явно ей не нравился, ведь у приличных пожилых людей не бывает таких залихватских черных усиков! Девушка гордо прошествовала мимо него, по лестнице к себе.
    -Всего вам хорошего, юная леди, - услышала она, брошенное в вдогонку. Юная леди? Кто бы говорил…. Мистер антиквариат в тапочках….

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •