Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Runia

  1. #1

    По умолчанию Runia

    Итак, сей бред не претендует на звание чего-то "умного", "вечного", "доброго" и уж тем более "литературного" Это кусок из середины (начала или конца пока не существует)

    -Ты кто? – это был единственный здравый вопрос, пришедший ей в голову. Посреди гостиной ее нового коттеджа стоял некто в лохмотьях, сверкающий красными глазами. Темнота скрывала его лицо, и девушка врубила свет. Пришелец закрылся руками и упал ничком на пол, что-то шепча.
    В такой, казалось бы, необычайный момент, Мирра была совершенно спокойна. Она уже потихоньку начала привыкать к тому, что ее дом стал обителью непонятных личностей, приходящих и уходящих совершенно неожиданно. Взять к примеру Алю… кстати, о свиньях.
    -Алька! Ты где блин ходишь?! – дом сотряс громогласный вопль и грохот падающего тела. «Опять спит зараза», - с раздражением подумала девушка.
    Псих на полу замер, и медленно поднял лицо, закрытое плотной шторой темных волос.
    -Ты кто? – как можно более вежливо поинтересовалась Мирра. Лимит тупости и дибилизма на сегодня был исчерпан.
    -Не знаю… - тихий голос ответил неуверенно, будто пробуя свои силы. А потом уже увереннее: - Не знаю.
    Мирра почувствовала, что закипает.
    -Все, хватит с меня бардака! Достали! Ты, - указующий перст был направлен прямо на незнакомца. – Твоя комната вверх по лестнице третья справа, понял? Правила просты – ты здесь живешь и способствуешь всеобщему процветанию. А сейчас быстро наверх, и чтобы духу твоего здесь не было! – все это Мирра выпалила на едином дыхании, и ее, в таком состоянии, послушался, наверное, даже вурдалак, оторванный от пожирания тельца молоденькой девушки. А о нежданном госте и говорить было нечего. Словно и не он еще минуту назад валялся на полу, дрожа, парень резво вскочил и пулей метнулся по лестнице, негромко хлопнув дверью отведенной комнаты.
    Мирра сделала зверское лицо и отправилась на кухню за коньяком. После всех этих переживаний, ей было просто необходимо расслабиться. На кухне, к ее необычайному удивлению, было тихо, несмотря на обилие посетителей. Марк уже держал наготове бутылку коньяка и любимый Миррин стакан, из которого она предпочитала пить все, начиная с воды, и кончая изысканными коктейлями.
    Залпом выпив порядку пятидесяти грамм коньяка, девушка начала немного приходить в себя. В кухне безумно пахло подгоревшим кофе и пирожками с капусотой. Однако, Мирру настораживало всеобщее молчание.
    -Хм, я невовремя? – она обвела взглядом лица, более-менее знакомые, не задерживаясь на множестве незнакомцев. Все равно не запомнит, а завтра их тут уже не будут. Знакомых лиц оказалось три. Лицо Али выглядело весьма помятым, будто она только вскочила с постели, делая вид, что просто искала носом в подушке булавку. Картинку довершала огромная шишка, набухшая на лбу. Марк и Горб сидели тихо в стороночке, избегая глядеть на нее.
    -Ну, колитесь, чего вы такого сегодня устроили, что боитесь признаться? Наш дом засекли ФБР и вы решили меня сдать, чтобы самим остаться чистенькими? Сток в ванной опять засорился собачьей шерстью?
    Молчание нервировало.
    -Вы взломали мой компьютер? – с похолодевшим сердцем задала она самый страшный вопрос. Уж она-то прекрасно знала, что произойдет в таком случае. Данные автоматически уничтожаются вместе с ее комнатой.
    -Нет, все в порядке, - прервал всеобщее молчание Марк. – Мы просто подумали, что тебя не надо нервировать, всеобщим гомоном….
    Мирра сидела и обдумывала услышанное. Они заботятся о ее здоровье? Что-то тут не так.
    -Позвонил твой шеф, не помню-как-там-его, и сказал, что ты переутомилась и тебе нужен выходной, - осторожно объяснила Аля.
    «Так… все понятно, это – вселенский заговор психбольниц мира, заинтересованных в получении нового пациента в виде меня»
    -Значит так, я спать, и чтобы ни одна сволочь не посмела прервать мой сон, понятно?! – Мирра перешла на привычный командный тон. Только так и можно с этими разгильдяями.
    Девушка вышла с кухни и, с блаженством приняв душ, завалилась спать. Действительно, хороший отдых для ее перенапряженных нервов не помешал бы….

  2. #2

    По умолчанию

    Продолжение вышеследующего бреда. Написать начала не смогла, так как для меня амой загадка, что последует в конеце и вообще о чем это я пишу
    -Что у нас плохого? – Мирра встала в отличном настроении. Еще бы, проспать подряд пятнадцать часов и не быть в хорошем расположении духа. В доме витал божественный запах тортиков и свежевыжатого апельсинового сока. Интересно, кто из жителей дома увлекается стряпней?
    Мирра стояла посреди комнаты Марка, любуясь панорамой «программист после рабочей ночи». Комната была оклеена черными обоями и плакатами странного вида групп. В перевернутом вверх тормашками черепе покоился не один десяток окурков, стол был заставлен кучей кружек, стаканов, рюмок и фужеров, в которых плескались остатки кофе. Но главным украшение комнаты был Марк, заснувший, уткнувшись носом в клавиатуру, зажимая в одной руке мышку, а в другой чашку недопитого кофе.
    Аккуратно прикрыв за собой дверь, девушка полетела на кухню. Было еще рано (по меркам дома, конечно), но за столом уже сидел Горб, с аппетитом уминая все без рабора. У плиты хлопотал давешний незнакомец, так странно появившийся посреди гостиной. Мирра села и бесцеремонно уставилась на парня, оценивая. Его волосы, вчера висевшие безобразными сосульками, теперь были собраны в толстый темный хвост, открывая высокий, чистый лоб и большие, янтарные глаза. Его лицо выглядело весьма женственным, но что-то неуловимое во взгляде или чертах лица придавало ему весьма мужественный и даже грубоватый вид.
    -Хм, доброе утро, - Мирра улыбнулась. Совершенно молча, незнакомец поставил перед ней тарелку дымящихся блинов и кусок торта. Кофе был сварен, а сок булькал, похоже, где-то внутри Горба.
    -Тебе того же, - Дима доел огромный кусок отбивной и встал. – Круто готовишь, - кивнул он незнакомцу и вышел.
    «Ну, вот, пожалуйста, ни здрасте, ни до свиданья…. Что за жизнь такая, никто не ценит, что не сделаешь людям хорошего, ведь ни одна сволочь не поблагодарит, не упадет ниц, преклоняясь пред твоим великодушием и щедростью…» - размышляла Мирра, поглощая блинчики. Действительно вкусно. Кстати, совсем ведь забыла….
    -Мы вчера не успели познакомиться, наверное, я очень вас расстроил, - предупреждая ее вопрос, заговорил незнакомец. – Запершись вчера в кормнате, которую вы очень любезно отвели незнакомому человеку, я много думал. И, к сожалению, должен сказат, что не знаю, как меня зовут, и как я сюда попал. Я знаю, что я вампир, и это все, что я могу сказать о себе.
    Мирра поперхнулась блинчиком. Медленно проглотив все, она про себя сосчитала до десяти и мысленно поклялась разобраться с Горбом, Алькой и вообще всеми, кто начал таскать в дом непонятных личностей. «Блин, толкиенисты хреновы, достали уже! Еще один на нашу голову…» Мирра прикинула, выставлять ли его сразу, или пусть живет. Настроение было хорошим, а еда вкусной. «Пусть живет зверушка. Кого только в нашем зверинце нету, теперь и Вампир поселится»
    -Что ж, спасибо за блинчики. Приятного утра, желаю вспомнить побольше, - с этими загадочными словами, Мирра покинула кухню и дом вообще. Быть может, на работе будет поспокойней. Давненько она так не радовалась, покидая стены своего дома и уезжая на работу. Трястись в общественном транспорте ей казалось сейчас гораздо спокойней, чем просто сидеть на кухне дома. На улице маньяков и полоумных и то меньше, чем там.
    Офис ее порадовал. Тишина, чистота, и ни единого сотрудника. Чего еще желать? Правда, настроение было основательно подпорчено, когда девушка вспомнила об отгуле, выпрошенном у шефа. Но, с другой стороны, не домой же возвращаться? А вздремнуть она может и в собственном кабинете.
    У входа в кабинет, в это надежное убежище, Мирра заметила маячившего на горизонте Потемкина. У него всегда находилось задание для бездельничающих сотрудников, не успевших укрыться от его пристрастного взора. Мирра попробовала было сделать вид, что не заметила одного из своих начальников и спрятаться в кабинете. Но ключ, как назло, поворачиваться не желал, а Потемкин, явно заметив какое-то шевеление в конце коридора, поспешила прямо к ней.
    Замок не поддался, и Мирра, с вынужденной улыбкой повернулась к начальнику.
    -Мирра, какой сюрприз! – расцвел он. Среднего роста, с невыразительной внешностью и дорогом, тщательно унифицированном костюме, он был мечтой разведки, но какие-то тайные пути жизни привели его именно сюда, заставив дрожать весь отдел. – У вас сегодня должен был быть выходной, но вы, как я вижу, не бросите нашу контору на произвол судьбы. Очень хорошо, что я вас встретил – Канн искал вас.
    -Да, хорошо, я зайду, - Мирра выдала свою самую лучшую улыбку, в стиле «босс, все будет зашибись» Проводив взглядом удаляющегося Потемкина, Мирра выругалась про себя. «Нет, определенно сегодня мне нужно было зарыться головой в подушку и не казать носа до полудня. Что еще Канну от меня понадобилось? Ведь не далее, как вчера он организовал мне выходной. И как он узнал?»
    Девушка вставила ключ в скважину, и замок без труда открылся. Да, определенно, это заговор психбольниц…

  3. #3

    По умолчанию

    Я поняла! это произведение о пришельцах(ну, и о вампирах, психах, и пр. сусликах. Только я еще не придумала, как этих пришельцев назвать Поэтому прошу помочь мне в выборе названия

    Канн сидел в своем кабинете. М-дя, каждый раз, входя в его апартаменты, Мирра в очередной раз убеждалась в растяжимости понятий. Вот, к примеру, сравнить ее «кабинет» и Кабинет Канна. Ведь та коморка, в которой она помещалась, даже кабинетиком назвать стыдно, два на два метра, и высотой потолка четыре. Было очень похоже, что когда-то все то помещение, что занимал весь их отдел, было одним общественным туалетом, позднее проданном за долги перед обществом. Ну, а кабинет Канна наверняка был актовым залом этого туалет. Ну, да ладно, шутки в сторону. Надо помнить, что он способен чувствовать ее эмоции.
    Мирра глубоко вздохнула и подошла к столу. Сооружение, находившееся перед Канном, можно было назвать столом с большой натяжкой. Да и вообще весь кабинет был составлен из весьма приблизительных человеческих понятий.
    -Мирра, очень хорошо, что вы зашли, - как ни в чем ни бывало Канн выплыл из-за странного вида полупрозрачной перегородки, периодически мерцавшей разными цветами, словно бы дышавшей и жившей отдельной жизнью. – Мне сегодня понадобится ваше присутствие на срочном совещании. Там будут журналисты. Среди них могут скрываться революционеры. Надеюсь, вам понятна ваша сегодняшняя роль?
    -Да, конечно, - девушка была немного озадачена. Да что же это такое в конце концов? Неужели Канн знал, что она сегодня явится на работу? Ведь о таких вещах, как конференции сообщают заранее, а людей, которые могли бы ее заменить, просто не было в этой стране. Так что же, если бы не случайное попадание на работу в выходной, ее подняли бы с постели, заставив тащиться на конференцию? Вот, блин, чушь какая, ну, пришла на работу пораньше, и что из этого? Подумаешь…
    -Когда начнется конференция?
    -Через несколько минут, в малом зале.

  4. #4

    По умолчанию

    Конференция ничем не отличалась от множества прошлых и, наверное, будущих. Исключение составило, разве что Миррино настроение. Оно было несмотря ни на что просто чудесным. Даже журналисты раздражали ее меньше, чем обычно. Девушка сосредоточилась и просканировала зал. Со времени их первого знакомства с Канном, ее способности весьма развились и просканировать эмоции и намерения всех находящихся здесь людей уже не составляло такого труда, как прежде. Несколько человек в разных концах зала, казались подозрительными, но в целом, все было в порядке. Канн исправно отвечал на вопросы, а амбалы из службы безопасности прочесывали зал и окресности, в поисках гипотетических террористов. В общем, все было как всегда.
    Мирра зевнула, прикрываясь стопочкой ненужных, в общем-то бумаг, которые вручил ей Канн перед мероприятием. Мирра в тайне подозревала, что использовала их как раз по тому назначению, что вкладывал в них пришелец, а именно – скрывать некультурные зевки и иметь возможность подремать стоя. Делать было нечего, впереди оставался еще целый час ничегонеделания, а спать стоя она так и не научилась.
    «Что ж делать, придется заняться прямыми должностными обязанностями – проверить подозрительных субъектов на наличие угрозы канну и мне в частности…» Субъектов было четверо. Первые два, какие-то журналисты из мелких районных газетенок не представляли собой ничего интересного. Один, по всей видимости, заказал другого, а другой об этом прознал и заказал первого. В общем, их мысли были далеко от конференции. Третий оказался фруктом поинтереснее. Похоже, он явно замышлял какую-то каверзу против Канна. Мирра всерьез насторожилась, но вскоре расслабилась – этот человек занимался тем же, чем многие дети, когда им скучно – фантазировал о том, как кого убьет, если он не заткнется.
    Мирра тяжело вздохнула. Вот кому-кому, а ей таких мыслей и допустить нельзя. Если Канн узнает – а он узнает непременно – доказывай потом, что ты ничего плохого не замышляла, а тебе было просто скучно…. Мимо четвертой, женщины, Мирра несколько раз проскакивала, отслеживая людей, находящихся рядом. Но когда ей, не без труда, удалось зафиксировать сознание на женщине, девушка испугалась. Сознание женщины было полностью подчинено чему-то чужому, которое через минуты, нет, секунды, выстрелит руками женщины в Канна!
    Времени не оставалось даже на то, чтобы крикнуть охране или предупредить Канна. Мирра рванулась и под удивленные возгласы, спихнула пришельца на пол, не успев при этом, упасть самой. Грянул выстрел, что-то горячее ожгло шею и грудь. Мирра некоторое время старалась удержать сознание, блокируя сигналы о боли. Но ноги подкосились сами, и девушка упала на пол

  5. #5

    По умолчанию

    Мирра разлепила глаза и уставилась в белый потолок. Что-то в этом было не так. Все тело болело, как после игры в пинг-понг с Горбом, а белеющий над головой потолок в первые секунды вызывал опасения, а теперь просто раздражал. Потолок в ее комнате с первого дня переезда окрасился в равномерный темно-серый цвет.
    -Доброе утро, как вы себя чувствуете? – мирра обернулась на голос. Доктор, она в больнице, значит, все в порядке.
    -Хм…. Боль пониже спины и зверский голод – это смертельно, да? Доктор, скажите мне правду, я умру?
    Врач немного замялся, оглянулся по сторонам, словно бы ища поддержки и, не найдя ее, робко так, с придыханием, проговорил.
    -Я пришел вас выписывать, - он что-то написал в медицинской карте Мирры. – Через несколько минут должны приехать ваши родственники, они обещали, что дома вам будет оказан должный уход, - доктор повернулся и куда-то ушел, задумчиво заглядывая по пути во все палаты.
    «Родственники? Неужели…» - ее худшие опасения подтвердились, не успев даже оформиться в связанную мысль. В коридоре, еще далеко, но все ближе и ближе раздавался собачий лай и топот. Так делать могло только одно животное во всей округе – Торт. «Нет, нет, только не это….» Мирра слышала звонкий голосок Альки, по всей видимости, ругавшийся с медсестрой. «Надо что-то делать. Иначе, мое психическое состояние ухудшиться буквально через несколько минут»
    Мирра вскочила с кровати и огляделась. На спинке стула висела ее одежда и сумка, а окно, прикрытое классически развевающейся белой занавесочкой, было приветливо распахнуто. Мирра схватила одежду и выглянула за окно. Ее палата находилась на третьем этаже, но буквально в полуметре от окна росло огромное дерево, словно созданное для побега.
    Через несколько минут Мирра уже отсиживалась в густых больничных кустах под своим окном, с некоторым удовлетворением слушая вопли и крики, доносящиеся из окна ее палаты. «Пора. Хех, ну, давайте, поищите еще….»
    Осторожно выбравшись из кустов, Мирра короткими перебежками достигла стены больницы. Калитки и ворота охранялись, но перелезть через забор труда не составляло. Перекинув вещи через забор, девушка забралась на него, но в последнюю минуту, нога ее застряла между прутьев, и Мирра упала, грязно матерясь. Нога потеряла всякую подвижность. Привлеченные потоком необычайной словесности, к ней уже бежали охранники….
    Не взирая на гневные вопли, и брыкание, ее вернули в палату, где на Мирру накинулись радостные "родственнички", во главе с Алькой и Тортом, огромной овчаркой, проживающей в их доме время от времени. В общем, шквал приветсвий и дружеских осведомлений о ее здоровье, закончился полнейшим оттдавлением больной ноги, и водворением инвалида в лоно родного дома.

  6. #6

    По умолчанию

    Мирра сидела в гостиной, на единственном кресле. Вокруг царила поразительная тишина, хотя все постоянные обитатели дома находились рядом. Быть может, в такой поразительной тишине была виновата стопка сковородок возле Мирры, а может, обещание, бросить их в первого, кто заговорит. Девушка обвела комнату хозяйским взглядом. Ее забинтованная нога покоилась на табуреточке перед креслом, а в руках нервно трепыхался внушительный лист ватмана.
    -Итак, соседи, с сегодняшнего дня в нашем доме будут ПРАВИЛА, - Мирра потрясла перед собой ватманом. – Самое первое и главное правило – никаких посторонних личностей, остающихся у нас на ночь. Это понятно? – девушка выразительно глянула на Горба. Сковородки рядом, придавали вес ее словам. – Это должно быть повешено на стене перед входной дверью. Аля, прикрепи правила, - Мирра отдала лист девушке. – И не приведи кто, вас нарушить эти правила. Месть моя будет страшной. Вопросы есть?
    Дураков, точнее вопрос не возникло. Мирра с трудом доковыляла по лестнице до своей комнаты, изображая невинно убиенную, и радостно упала на кровать. Наконец-то дома будет порядок. Разбинтовав ногу, девушка спрятала бинт под кровать – вполне возможно, он ей еще понадобится.
    Девушка подошла к окну и уселась на широкий подоконник и уставилась в окно. «Вот, блин, что приходится делать…. Я не чувствую себя дома, даже в собственном доме…. Почему? Вот я, бедная, попала сегодня под пулю, вывихнула ногу…. А никто даже не посочувствовал, никто не сказал «Все будет хорошо, отдыхай, мы сами все сделаем». Нет, никто не позаботится о бедной маленькой Мирре….» Мирре стало себя жалко. Действительно, она такая бедная несчастная, а они все такие бяки….
    В комнату кто-то тихо вошел, прикрыв за собой дверь. Комната наполнилась ароматом свежего кофе и булочек.
    -Привет, - давешний вампир сел на кровать, поставив поднос на покрывало. – Я тут тебе принес кое-чего поесть….
    Мирра повернулась и воззрилась на вошедшего. Он принес ей поесть? Он проявил заботу об убиенной злобными гадами? Что-то тут не так. Но в любом случае, не нужно отказываться от такой трогательной заботы. Девушка пересела на кровать и взяла первую булочку.
    -Спасибо, - булочки были настолько нежными, что практически таяли во рту. – Ты сегодня первый и, похоже, последний, проявивший ко мне сочувствие….
    -Не правда, мы все за тебя переживаем.
    Мирра отметила, как легко он перешел на «мы». Ну, конечно, с его-то кулинарными талантами, да не перейти на «мы»…. Как быстро он тут освоился. Кстати говоря….
    -Я тут вроде всех более-менее по именам знаю, а как тебя то звать? – Мирра доела последний кулинарный шедевр.
    -Я не помню. Но Дмитрий был так любезнее, что придумал мне новое имя – Вайрон.
    Мирра едва не поперхнулась. Ну, Горб, похоже, они с Марком сговорились! Блин… Назвать новенького именем ее бывшего. Ну, они еще у нее попляшут.
    -Так ты и вправду не помнишь, откуда ты? Кто твои предки? Кем ты работал?
    -Нет. Я не помню, как попал к вам в дом. Мое первое воспоминание – это ваше появление…
    -Ну, ты не первый, кто не помнит, как попал в эту психушку. Но хоть что-то ты должен помнить? – Мирре стало действительно интересно. Не часто к ним в дом попадают люди, с полной потерей памяти. «Надеюсь, его хоть милиция не разыскивает? Вдруг, это преступник, втершийся в доверие к невинным обитателям дома с помощью великолепной кухни?»
    Мирра хихикнула в ответ своим мыслям. «Невинных» обитателей дома если не всех, то почти всех, разыскивает полмира. А другая полмира не разыскивает – она просто ждет, когда они сами попадутся и уж тогда-то…. Чего стоила та операция с особо ценными реквизитами музея, будто растаявшими в воздухе…. Что ж, приличное питание и материальное обеспечение они обеспечили.
    -Все, что я помню – это то, что я вампир, - Вайрон спокойно смотрел в окно, не выражая никаких эмоций. Но Мирре был знаком этот взгляд, он появляется только тогда, когда теряешь кого-то очень близкого. И сейчас, вполне сытая и почти довольная жизнью, Мирра была готова поработать психоаналитиком.
    -Ну, а может ты видишь чего-нибудь во сне? Да, и еще, если ты вампир, ты должен бояться солнечного света, не так ли?
    -Нет, вампиры не видят снов. По крайней мере я. А свет… Я помню, как ты включила свет, и мне казалось, что жизнь моя закончена…. Но не произошло ровным счетом ничего. Никакого воспламенения и я даже не почувствовал себя плохо, если тебя это интересует.
    -А как же жажда крови? – Мирра решила вывести придурка на чистую воду. Конечно, он был неплохим парнем, но вот его бзик…. Может, его уже давно психушка разыскивает?
    -Я ничего еще не знаю, - Вайрон рывком поднялся с кровати и вышел из комнаты. «Ну, вот, я умудрилась достать единственного человека, кормившего меня булочками. Господи, что за дурдом здесь царит?» Мирра отодвинула поднос подальше и растянулась на кровати. Мягкая подушка и теплое одеяло – это все, что ей было сейчас нужно. А дела подождут….

  7. #7

    По умолчанию

    Жуткий грохот, сопровождавшийся отборной бранью, заставил Мирру подскочить от неожиданности. Грохотало явно где-то рядом. Девушка выбежала в коридор, предчувствуя худшее, к примеру, атаку инопланетян на дом, или нашествие термитов на библиотеку. Но все было гораздо, гораздо хуже. Прямо на девушку с огромной скоростью двигался гигантский шкаф.
    Мирра испуганно шагнула назад в комнату, пропуская шкаф вперед. Из-под сего порождения советской мебельной промышленности валила пыль, а дверцы угрожающе хлопали. Грохот раздался опять, теперь уже рядом с комнатой. Все вокруг заволокло клубами пыли. Прикрывая рукавом лицо, девушка выглянула в коридор вновь. Зрелище, представшее пред ней, не поддавалось описанию.
    Шкаф лежал на полу, а позади него копошилось несколько тел, в которых Мирра, методом исключения, определила Горба и Марка. Позади них, на всем протяжении не такого уж и маленького коридора, тянулись глубокие царапины прямо в дубовом паркете. Все это было обильно присыпано пылью и какими-то бумажками. Если учесть, что полосы тянулись от самой лестницы нетрудно было догадаться, что в таком же состоянии пребывали и лестница с гостиной. Слова застряли у Мирры в горле. Масла в огонь подлил Марк, заявивший со всем присущим ему оптимизмом:
    -Привет, Мир, ты очень вовремя. Не поможешь нам шкаф переставить на чердак? А то Алька сказала, что по фен-шую он совершенно не должен стоять в кладовке в подвале.
    Мирра нервно сглотнула, готовясь выплеснуть священный гнев на ничтожнейших.
    -Да, кстати, Вайрон с Алькой там занимаются с гостиной и библиотекой…. – Горб договорить не успел. С нечленораздельной тирадой, Мирра перепрыгнула через шкаф и побежала в библиотеку. Только не ее, книги – это святое!
    В гостиной царил ужас. Люстра лежала на кресле, часть мебели вообще отсутствовала, а то что осталось на мебель походило слабо, потому как было завалено всем тем хламом, что находился в шкафу, который, судя по полосам и вконец испорченному ковру, побывал и тут. Мирра зашла в библиотеку и, похолодев, остановилась на пороге. Книги, ее драгоценные книги, которые она так любовно расставляла по полочкам и заносила в картотеку, были вынуты и разложены непонятными грудами. Алька с каким-то ярко-раскрашенным талмудом отмеряла расстояния никтой и каким-то хитрым способом расставляла книги. Мирра уселась на пол, глядя на похороненную библиотеку.
    -Они и книги по фен-шую расставили…. Ничего святого, изверги…. – тихо прошептала она. Грозивший начаться обморок, прервала трель мобильного, совпавшая с очередным грохотом наверху.
    -Да?
    -Мирра, вы не сможете сегодня появиться на работе? – это был Потемкин, и, как всегда, его голос лучился оптимизмом и готовностью загрузить свободного сотрудника работой до конца его дней. Но сейчас девушка была даже рада вновь сбежать из этого бардака.
    -Конечно, я буду через полчаса.
    Мирра выскользнула из комнаты незамеченной и, накинув пальто, тихо сбежала из дома. Уже в метро ей пришло в голову узнать, какое сегодня число и она была удивлена – она провалялась в больнице три дня, сама не заметив. Вот наивная…. А она то думала, что легко отделалась. Неудивительно, что Потемкин пригласил обнаглевшую сотрудницу посетить рабочее место.
    Офис встретил ее тишиной и покоем, о котором она уже давно перестала мечтать. Мягкий приглушенный свет лился из-под потолка, редкие сотрудники безмолвными тенями пролетали мимо, производя шума не больше вентилятора. В общем, идиллия, в полной своей красе. Мирра насторожилась, предчувствуя какую-нибудь подлянку. Так хорошо просто не бывает.
    Добравшись до кабинета, Мирра распахнул дверь, и увидела…. Ничего. Пустоту. Внутри странно родной каморки не было ничего, кроме пары листков бумаги, да одиноко валяющегося окурка.
    «Похоже, меня тут заранее похоронили. И под шумок вынесли все вещи. Что за страна – ничего нельзя оставить без присмотра!» - девушка решительно направилась к кабинету Потемкина. В обычные дни, его кабинет без труда можно было найти по абсолютной пустоте вокруг. Никто не желал стать иной ого наст начальника, а уж тем более Потемкина. В гневе он бывал страшен. Но Мирру сейчас волновало не это. Если весь офис считал страшным Потемкина, то они просто не видели ее в бешенстве. А эта сцена представляла собой действия конца света в отдельно взятом замкнутом пространстве. После него выживали лишь самые стойкие.

  8. #8

    По умолчанию

    ой... спасибо за такие лестные отклики, неловко мне как-то даже...


    «Похоже, меня тут заранее похоронили. И под шумок вынесли все вещи. Что за страна – ничего нельзя оставить без присмотра!» - девушка решительно направилась к кабинету Потемкина. В обычные дни, его кабинет без труда можно было найти по абсолютной пустоте вокруг. Никто не желал стать иной ого наст начальника, а уж тем более Потемкина. В гневе он бывал страшен. Но Мирру сейчас волновало не это. Если весь офис считал страшным Потемкина, то они просто не видели ее в бешенстве. А эта сцена представляла собой действия конца света в отдельно взятом замкнутом пространстве. После него выживали лишь самые стойкие.
    Потемкина в кабинете не оказалось. Да и вообще в офисе царило странное запустение, не свойственное середине рабочего дня. «Хорошо. Все просто замечательно. Значит, придется наведаться к самому главному начальнику» Мирра развернулась и потопала к кабинету Канна. Если и его не окажется на месте, она перевернет тут все, что сможет, а потом…. Что будет потом, Мирра придумать не успела – Канн сам попался ей навстречу. Естественно в сопровождении Потемкина и трех верзил их охраны.
    Похоже, с момента покушения на его сиятельную инопланетную задницу, меры безопасности были усилены.
    -Добрый день, - поздоровалась Мирра. Почему эти верзилы так подозрительно на нее смотрят? Неужели больше не на кого смотреть вокруг? Это начинало нервировать.
    -Мирра, очень рад вас видеть живой и здоровой. Я хотел поговорить с вами с глазу на глаз в своем кабинете, - правильно, Канн всегда умеет понять, что сейчас человека зазря нервировать не нужно. – Это сугубо личная беседа, - Канн опередил рвавшегося было вперед Потемкина. – Пройдемте в мой кабинет.
    Едва за Миррой закрылась дверь, Канн словно без сил рухнул в кресло. Или не кресло, в общем, в нечто зеленое и податливое. Немногим людям удавалось видеть Канна в непринужденно-дружеской обстановке, но Мирре, по-видимому, он доверял. Выделывая руками какие-то пассы в воздухе, он еще сильнее озадачил девушку. «Еще один псих. Я знала, что все это заговор психбольниц, но чтобы настолько…. Агенты-психи, призванные сводить с ума здоровых людей»
    -За последние три дня вашего отсутствия здесь понатыкали столько следящих систем… - пожаловался Канн. – Не успеваешь нейтрализовать одни, как появляются другие. Невозможно работать в таких условиях…. Садитесь, нам предстоит долгий разговор.
    Мирра оглянулась. Прямо позади нее неизвестно какими путями появилось нечто зеленое, напоминающее большую подушку. Девушка обреченно вздохнула и села. Если это гигантская мухоловка, то она об этом уже не узнает. Однако, нечто зеленое послушно под ней прогнулось и приняло форму тела. Захотелось сразу откинуться в это импровизированное кресло и заснуть….
    -Итак, прежде всего, я хотел бы поблагодарить вас за такое неожиданное спасение от весьма незавидной участи. Как вам известно, наша раса не переносит свинец, и в этом отношении мы весьма уязвимее людей.
    Но я хотел бы узнать от вас подробности того, что происходило в зале. Ведь вы пользовались своими способностями, не правда ли?
    Мирра кивнула. Ей определенно не нравилось, как на нее смотрел Канн. Что-то будет плохое…. Но от начальника, как от судьбы, не убежишь. Мирра рассказала Канну все, что успела уловить в мыслях женщины.
    -Женщина была схвачена и доставлена в изолятор для допроса. Но вразумительного ответа мы не получили. Через несколько часов после допроса, по словам смотрителя, ее глаза остекленели и она упала. К тому времени, когда к ней подошли, она была уже мертва. Как видите, мы знаем не больше вашего. И, я думаю, что нужно начать более подробное расследование этого дела. Ведь, если, как вы говорите, ее мозгом управлял кто-то другой, то на Земле существенные неприятности. И лучше эти неприятности прибить в самом зародыше, чем ждать, когда они сами вылезут на поверхность.
    Мирра кивнула. Червячок сомнения постепенно превращался в эскалатор, ворочающийся в душе.
    -Учитывая ваши необыкновенные способности, я назначил вас главой группы розыска. Вы обязаны разыскать обладателя той силы, что смогла поработить человека, а затем уничтожила его так, что наши эксперты до сих пор не могут определить, от чего именно она умерла.
    «Интересно, за это доплачивают?..»
    -Естественно, учитывая то, что это задание не входит в ваши прямые должностные обязанности, ваш оклад будет повышен втрое.
    Мирра устыдилась собственных мыслей. Но гораздо интересней сейчас ей казалось, как она станет выполнять это задание. Ведь у нее нет никаких зацепок.
    -Ну, и, если вы заметили, мы временно перевели вас в новый кабинет, более просторный, и имеющий доступ ко всем необходимым коммуникациям и службам.
    Канн встал и подошел к девушке. Мирра поежилась от его взгляда – определенно, у нее начинается мания преследования. Нет, ну почему он на нее так смотрит?!
    -Дайте руку, Мирра. Я помогу вам избавиться от нервного напряжения. Ведь ваша жизнь в последнее время – сплошной стресс – не так ли? Я чувствую ваши переживания, даже находясь в другом конце комнаты.
    Мирра не знала, что сказать, и потому просто подала руку. Рука Канна была теплой и какой-то странно успокаивающей. Мысли словно бы покинули на время ее голову, а когда вернулись, то не обнаружили ни сомнений, ни страхов. Мирра успокоилась, неожиданно поняв смысл известной песенки Don’t worry, be happy.
    Канн отпустил ее руку и отошел к окну, оставив потрясенную Мирру в кресле. «Если я когда-нибудь смогу так же как он, то это случится не раньше, чем через пару сотен тысячелетий. С моим то уровнем развития способностей….»
    -Если хотите, мы сможем с вами позаниматься отдельно от группы. Так сказать, я дам вам пару частных уроков – Канн тихо рассмеялся. – Ваши мысли написаны на лбу, Мирра. И никаких способностей не надо, чтобы понять, что вы в данный момент чувствуете или думаете. Вам нужно научиться скрывать это, иначе враг сможет читать вас как открытую книгу.
    Он вновь отвернулся, показывая, что разговор окончен. Мирра нехотя поднялась с кресла. Вновь внутри нее все пело и цвело, такого хорошего настроения у нее не было уже давно. Уже в дверях, она услышала:
    -Вы можете набрать свою команду для розыска. Постарайтесь только, сделать все, как можно быстрее. От этого зависит не только моя жизнь, но и жизнь многих представителей вашего народа.

  9. #9

    По умолчанию

    «Черт, я конкретно влипла… и что мне со всем этим делать? Может, пока не поздно, пойти к Канну и сказать, что отказываюсь от задания и вообще увольняюсь? С другой стороны, после заявления я обязана проработать еще две недели…. Похоже, пора подключать к работе наших мошенников….» - Мирра вспомнила о Марке. Конечно, гениально простая идея – напоив Марка кофеем до беспамятства, заставить его отыскать в сети информацию о контактах той женщины, что пыталась убить Канна. Но что это даст? Скорее всего, ничего. Ведь если кто-то приложил такие усилия, чтобы убить пришельца, то уж наверняка он позаботился о безопасности.
    Девушка шагала по улице, не особо разбирая дороги. Сейчас было важнее продумать план действий. «Итак, для начала, нужно озадачить Марка. И Горба, заодно, попросить узнать как можно больше о всяческих неформальных объединениях, не слишком то жалующих чужаков»
    Вокруг было потрясено тихо. Хоть девушка и находилась в центре города, в двориках, среди которых она затесалась, не было слышно ни единого звука. Казалось, что все вокруг вымерло. Лишь качели, все еще тихо покачивающиеся на детской площадке показывали, что кто-то кроме нее тут еще был…. Мирре стало не по себе. Почему-то все в этом месте казалось ей неестественным и неправильным. И через несколько минут, она поняла, что дома, окружающие ее, довольно старые, а машин воле них нет, что само по себе было из ряда вон выходящим.
    «Вот, чушь мне в голову лезет…. Нужно преодолевать фобии и страхи» - Мирра намеренно направилась к ближайшей скамейке и села на нее. Ветра не было, и потому в такой погожий весенний денек было довольно хорошо просто сесть на скамейку и расслабиться. Рядом лежала газета, но дата на ней стояла совершенно умопомрачительная – 1916 г. «М-дя, такие раритеты в музей сдавать надо, а не выбрасывать на улицу» - вяло подумала девушка. Почему-то ее стало клонить в сон. Больше это место не внушало отвращения – наоборот, тут было так тихо и спокойно….
    Мирра подскочила со скамейки, как ужаленная. Она сидит здесь уже минут десять, а голубь перед ней все еще поднял лапу, да так и застыл, не сделав второго шага. А качели все раскачивались, словно какой-то сорванец только что убежал домой. Девушка осторожно подошла к птице, надеясь, что она сейчас улетит, но голубь не двигался. Осторожно ткнув в голубя носом сапога, девушка не почувствовала преграды. Этот голубь был, словно, призрак, бесплотным. Мирра стала замечать и другие странности. Все вокруг застыло, словно в сказке про спящую красавицу. Кроме нее, здесь не было ни единого живого существа. «Интересно, если я залезу в квартиры тех людей, что живут или жили? в этом доме, они заметят меня? – с какой-то нервозной решимостью подумала девушка. Все это казалось таким нереальным, что хотелось убежать и спрятаться где-то в более реальном месте. Например, дома.
    Мирра последовала призывам здравого смысла и быстро вышла через подворотню, что вела на какую-то оживленную улицу. Никогда еще она не стремилась так домой, как сейчас. Но бегущих вокруг машины, и спешащие люди, постепенно успокоили девушку, заставляя думать, что это – следствие снятия стресса Канном. Действительно, быть может, так оно и есть? А в кофе утором ей подсыпали дозу мухоморчиков, чтобы жизнь веселее казалась….
    Лишь оказавшись дома, в несколько обновленной гостиной, Мирра окончательно успокоилась. «В конце-то концов, какое мое дело? У меня есть задание, которое я должна выполнить, дабы получить большую денежку.… Кстати, а членом группы расследования зарплата положена? Ведь Марк совершенно не согласен работать даром, даже ради спасения всего человечества» О странном дворе и призрачном голубе Мирра решила пока не рассказывать. Мало ли, может, это последствия пулевого ранения? И ее упекут в психушку? Ах, ну да, это заговор психбольниц, это все объясняет….
    -Мирра, ты вовремя! Вайрик тут такой обед состряпал! И никого на кухню не пускает, до тех пор, пока ты не придешь. Он сказал, что тебе будет приятно, - накинулась на Мирру Алька. В обновленной гостиной нашлось место даже большому столу, на который была водружена ваза с цветами. И вообще, в комнате стало как-то уютней. Девушка была вынуждена признать, что фен-шуй по Алькиному действительно принес свои плоды. Даже борозд от протащенного шкафа не было видно.
    -Как тут продвигаются ваши работы, по усилению ауры нашего дома? – Мирра сняла пальто. В доме действительно замечательно пахло. Если это тоже результат перестановки, то она готова их терпеть хоть каждый день.
    -Опять ты смеешься. Между прочим, теперь наш дом полностью защищен от злых духов. Пойдем на кухню, там уже все заждались.
    Мирра прошла за Алькой. Зрелище, представшее перед ней, было сродни фильмам ужасов для гота. Кухня была увешана розовыми лентами и огромными транспарантами, с надписью: «С именинами!» За широким кухонным столом сидели Горб с Марком, Михаил и Вайрон, которые, как только она вошла в кухню, затянули странную песню.
    «Как на Миррины именины, испекли мы каравай!..» - дальше Мирра не разобрала, но каравай действительно был. Огромный, размером с пол-Мирры. Алька захлопала в ладоши:
    -Мирра, с именинами тебя! – она подала девушке огромный нож, которым не то, что каравай, слона взрезать можно. – Давай, разрезай!
    Девушка была несколько удивлена. Сильно удивляться в этом доме смысла не имело. Здесь каждую минуту что-нибудь происходит, и, зачастую, не слишком приятное. Но неожиданные именины – это было редкое, но приятное событие. На глаза навернулись слезы. Наверное, это была дурацкая привычка, рыдать по каждому поводу, по так уж повелось с детства. Она рыдала над каждым мультиком Диснея, а над Титаником вообще топилась в соплях. И вот, теперь, оценив усилия друзей, Мирра прослезилась и разрезала торт, потому что промедли она еще хоть мгновение, голодные мужчины растерзали бы ее вместо торта.
    «Хорошо, когда у тебя есть друзья…. А еще лучше, когда они умеют печь тортики….»
    За всей суматохой, вызванной обильной едой и вообще неожиданным праздником, Мирра практически забыла о задании. Лишь переползая в гостиную, она поняла, что хотела сказать что-то важное.

  10. #10

    По умолчанию

    -Марк, у нас проблемы возникли, - Марк сразу насторожился. Почему-то, когда Мирра употр######ла слово «мы», выходило, что ее личные неприятности становились неприятностями окружающих. Но с другой стороны, не помочь ей, означало лишиться некоторого количества денег.
    -Какого рода неприятности?
    -Да так, у нас тут существует угроза для всей Земли, и ликвидировать эту хрень поручили именно мне. Ну, естественно, мне понадобиться помощь, - Мирра пристально взглянула на Марка. – Ты ведь не откажешься мне помочь?
    Марк широко ухмыльнулся.
    -Смотря, сколько стоит угроза, - Мирра вздохнула. Уговорить Марка будет трудно…. Точнее легко, но открывать кошелек было всегда для нее огромной проблемой.
    -Хорошо, моего счета в банке тебе хватит? – девушка вздохнула про себя. Деньки давались ей немалой ценой, в отличие от Марка. Может, бросить всю эту неблагодарную работу, и махнуть куда-нибудь на курорт? Заодно начать работать по специальности…. Выйти замуж, родить парочку оболтусов и умереть в старости окруженной внуками.
    -Ладно, забудь о деньгах, что нужно сделать? Насколько я понял, на тебя повесили всех собак, в связи с последним покушением на Канна? – Марк стал неожиданно серьезен. – С друзей денег я не беру, - пояснил он, наблюдая за реакцией Мирры. – Думаю, нам следует всех собрать и обсудить то, что следует сделать.
    Мирра кивнула и уселась в кресло. Чьими-то стараниями, сегодня в гостиной к тому же, появился камин, и теперь огонь в нем весело потрескивал, согревая изнутри. В комнату подтянулись остальные, из кухни, в том числе и Вайрон.
    -Начнем заседание, - Марк постучал кулаком по столу. – У Мирры тут небольшое дельце наклевывается, и без нас, как всегда не обойтись, - он вкратце обрисовал ситуацию. – Итак, нам нужно что-то предпринимать. Надеюсь, всем понятно, что сложившееся положение затрагивает и нас?
    Все понимали.
    -имя той женщины, что пыталась убить Канна – Крутикова Елизавета. Нужно собрать информацию по последним дням е жизни, желательно как можно более подробную. Вплоть до расписания походов в туалет и сколько крекеров она съела за завтраком. Быть может, где-то найдется малейшая зацепка, которая позволит нам вычислить заказчика. Я же потрясу на этот счет Потемкина, скорее всего он что-то знает.
    -Ты сказала, что разум женщины был захвачен кем-то, обладающим ментальной силой, развитой на уровне Канна. Тогда, можно попробовать выделить круг подозреваемых. В таком случае, под подозрение попадают все пришельцы, находившиеся в тот момент на Земле. А постоянно проживает их около двухсот. Как видишь, мы немножко сузили круг поисков со всей планеты, до двухсот человек, - Горб по настоящему задумался, что с ним нечасто случалось.
    -Нужно еще учитывать обладателей схожих с Миррой способностей, среди людей. Но таких, насколько я понимаю, немного, - заговорил молчавший ранее Вайрон.
    -Людей с такими способностями всего человек пять или шесть в мире, так что Мирра у нас в некотором роде уникум. Но и их нельзя сбрасывать со счетов.
    -Итак, мы имеет в списке подозреваемых двести-двести пятьдесят человек, плюс Мирра и Канн, - подвел итог Михаил. Все это время он стоял, облокотившись на стену и не подавая признаков жизни.
    -Меня?! – возопила Мирра, явно не ожидавшая такого поворота дела. Блин, клуб Агаты Кристи, понимаешь, устроили….
    -Если смотреть на дело объективно, то под подозрение могут попасть все обладающие подобными способностями, а вы с Канном ничем не хуже и не лучше остальных..
    В комнате повисло молчание, во время которого каждый обдумывал свою версию происходившего.
    -Кстати, хочу обратить ваше внимание, что подобный плотный ментальный контакт с жертвой, во время ее самоубийства, возможен лишь если хозяин находился не слишком далеко. Хотя бы в пределах трехсот километров. Дальше даже у Канна и ему подобных не получается, - объяснила Мирра.
    -Тогда, нужно установить, кто из подозреваемых находился в зоне нападения, и проверить каждого. Думаю, круг поисков сократится до, максимум, человек двадцати, - Алька, похоже, наслаждалась происходящим. Ее отец работал в отделении, и обожал детективы. Так что, по части теории, она считала себя практически богом.
    -Тогда, за работу. Чем быстрее мы раскроем это дело, тем меньше нервотрепки будет у всех нас, - Марк встал с диванчика и ушел к себе. Сеть заменила ему реальную жизнь. Мирра была готова поклясться, что со всеми его готическими замашками, себе подобных он не видел уже давно, по крайней мере, в реале. Да и на улице уже недели три не был, с той истории с молоком. Но вместе с тем, в сети он мог отыскать что угодно, если эта информация хоть когда-нибудь и каким-то боком выкладывалось в мировое пространство.
    Мирра тоже встала, показывая, что собрание окончено. Все разбрелись по комнатам. Запершись в комнате, девушка вышла на балкон. На улице стремительно темнело. Дерево перед ее окном тихо шелестело молодыми листочками. Машин отсюда слышно не было, даже соседи вели себя на удивление тихо. «Экологически чистый район, соединивший в себе лучшие качества мегаполиса и домика в деревне» - вспомнила она рекламный проспект. Иногда, это место кажется абсолютным раем, когда ветер не дует с птицефабрики….
    «Надо бы позвонить этому поганцу Потемкину и прояснить кое-какие вопросы… Уж он то наверняка начал собственное расследование, в надежде выслужиться» Мирра подхватила с кровати мобильник и набрала номер начальника. Трубку взяли после десятого звонка.
    -Мирра, что-то случилось? – его голос был каким-то странным.
    -Да я вот по поводу задания Канна… Надеюсь, вы уже проинформированы об этом, а то мне бы не хотелось сейчас рассказывать все.
    -Да, конечно, канн ясно дал мне понять, что я обязан с вами сотрудничать. Потому, я подготовил краткий отчет о проведенном мною расследовании. Если мы сможем встретиться, то вы получите его уже сегодня.
    -Встретиться? Может быть, в офисе?..
    -Нет, нет, - Потемкин ответил как-то неожиданно поспешно. – К тому времени, когда вы доедите до работы, все будет уже закрыто. Давайте лучше пересечемся где-нибудь в центре, в каком-нибудь уединенном кафе. Так сказать, деловой ужин. Вы не против?
    -В общем, нет, - Мирра с трудом представляла себе свой ужин после бурных празднований «именин». Кстати, какие к черту именины, если мамочка наградила ее совершенно не христианским именем? Мирабель, что-то не припоминается такой святой….
    Потемкин продиктовал адрес заведения, в котором они должны были встретиться. Мирра рассеянно записала и отключилась. Интересно, кому в голову пришла такая светлая мысль, отпраздновать несуществующие именины? Девушка распахнула шкаф. Давненько она не надевала чего-нибудь особенного. Тем более, что и повод есть. Конечно, деловой ужин, это не свидание, тем более с Потемкиным, но сразить его своим божественным видом она просто обязана.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •