Запершись в комнате, она впервые за долгое время поняла, что ее оставили в покое. Пускай, покой ей только сниться, и продлиться он максимум полчаса, но за это время нужно успеть многое. Например, обставить комнату. Продуктами она запаслась просто так, на всякий пожарный – вдруг забросит еще куда-нибудь?
Голые стены уже не вызывали такой неловкости. В конце концов, это как чистый лист бумаги, на котором можно нарисовать все что угодно. И потому, самое время заняться творчеством.
«Что бы такое сотворить? – Мирра задумчиво уселась на пол, жуя кусок колбасы. – Ну, для начала, нужно покрасить потолок и дверь в более менее приемлемый цвет.… Скажем в персиковый»
Откладывать исполнение задуманного Мирра не любила, и потому приступила к представлению задуманного. «Краска легко ложится на дверь, покрывая ее ровным тонким слоем и окрашивая в персиковый цвет….» - девушка представила себе контуры двери и окончательный результат. Оставалось надеяться лишь на то, что все получится.
Мирра с некоторой опаской раскрыла глаза, и посмотрела на дверь, ожидая худшего. Дверь была светло-оранжевой.
«Получилось! Ура, ура, ура! Я просто гений!» - девушка на радостях закусила небольшим пирожком с грибами. Хрен с ней, с фигурой, все равно через некоторое время она сможет не только липосакцию делать… «Итак, следующим номером программы будут, пожалуй, стены. Что-бы такого учудить со стенами?» Мирру осенила внезапная идея. Что ж, раз она может все, что только душе угодно, пускай ее комната будет походить на комнату ее мечты…»
Через полчаса Мирра сидела у стенки, созерцая плод трудов своих. Горка продуктов значительно уменьшилась, но результат впечатлял. Окна несколько поменяли свой разрез и теперь стали арками-витражами, с красными, бархатными портьерами. На потолке, украшенном лепниной и, кстати, весьма заметно поднявшемся, теперь красовалась замечательная чугунная люстра, с углублениями для свечек. С электрической проводкой она решила пока что не связываться. На полу раскинулся роскошный белый ковер, с длинным, мягким ворсом, в котором нога приятно утопала. Стена, подле которой сидела Мирра приобрела равномерный декор под камень. Кое-где по бокам были развешаны разноцветные полупрозрачные занавески, прикрывавшие собой различные углубления, которые, позднее, Мирра планировала приспособить под шкафчики и полочки. Но, несомненно, главным украшением комнаты стала огромная кровать с пологом. Перед кроватью, как и положено, по законам жанра, лежала шкура белого медведя, а в одной из стенок зиял камин.
Вполне удовлетворенная результатами, Мирра присела на кровать, проверяя на прочность. Что удивительно, кровать выдержала, и, даже, не скрипнула.
«Вот это я понимаю Способности! С такими способностями не пропадешь…» - девушка закрыла глаза и откинулась на мягкие простыни. Исполнение желаний, чем-то походило на программирование. Для каждого предмета нужно было задать ряд свойств, и, совершенно необходимо было его представлять. «Только что скажет на это Канн?» - эта неожиданная мысль застала ее врасплох. Канн, этот странный пришелец, больше напоминающий эльфа, чем человека…. Пора было посмотреть фактам в лицо - разве нормально так замирать при каждом его слове и внимательно впитывать любое его движение? Нет, определенно, что-то странное с ней происходило сейчас….
«Люблю ли я Канна? Не знаю. Люблю ли я вообще кого-нибудь в этой жизни? – нет, любви для нее никогда не существовало, по крайней мере в той ее сути, что воспевают менестрели и поэты. – Любовь…. Да что вообще может значить этот биологический процесс? Прово силы, вот что действует в мире людей. Самый сильный праит миром и имеет столько самок, сколько сможет удержать…. Но привлекали ли меня сильные? Не знаю. Потемкин был сильным мира сего, но испытываоа ли я к нему чувства? Нет. Ничего, что могло бы называться звучным словом – любовь»
Мирра тряхнула головой, стараясь сбросить неприятные мысли. Что вообще за блажь на нее нашла? Жизнь только начинается, и нечего хоронить себя под какими-то непонятными чувствами и иллюзиями. Нужно сегодня же отправиться к Канну и все рассказать. «Я уверена, что он мне поможет и все объяснит. Если, конечно, не отправит в застенки правительственных служб» - девушка усмехнулась и вскочила.
День уже перевалил за половину, и в офисе наверняка никого не было. Конечно, там и по воскресеньям не стихает работа, но с пропажей главного стимула – Потемкина, наверняка все с радостью разбежались по углам.
Сотовый телефон пропал вместе с остальным «мусором», потому, волей неволей пришлось спускаться вниз. В гостиной опять собралось практически все «семейство». Единственный, кто отсутствовал – был Горб, но на это уже никто не обращал внимания. «Антиквариат в тапочках» сидел в ее любимом кресле и что-то с увлечение втирал внемлющей публике.
-А вот и Мирра, - Алька схватила девушку за руку и почти насильно усадила на диван. – И теперь мы сможем договориться о цене, - Алька хитро подмигнула, предвкушая оживленный торг. Все-таки «Постоянство памяти» Дали, было не самой обычной картиной.
-Насколько я знаю, эта картина должна быть подделкой или умелой репродукцией, ведь сам оригинал висит в одной из галерей, - Михаэль поудобнее раскинулся в кресле. – Но я имел возможность подробно рассмотреть предлагаемую картину и пришел к выводу, что она настоящая. И потому, не знаю, как вы ее достали, но вы можете требовать любую цену, в пределах моей платежеспособности, - он в первый раз улыбнулся, продемонстрировав ровный ряд белоснежных зубов.
Алька назвала цену, и Мирра на момент застыла от такой наглости. Конечно, она не была знатоком произведений искусства и могла предположить, что сие творение стоит весьма и весьма дорого, но чтобы настолько…. Но. Как оказалось, это было лишь начало. Алька с Марком до хрипоты отгрызали каждую копеечку, но Михаэль также не сдавал позиций. Похоже, на ближайший час их трогать бесполезно.
Мирра тихонечко выскользнула из комнаты на кухню, поближе к телефону. Вайрон присоединился к ней минутой позже.
-Ничего не понимаю в произведениях искусства, - пожаловался он.
-Того же мнения….
Вайрон достал из холодильника что-то ароматное в горшочке.
-Будешь? Это куриная грудка, запеченная в горшочке, - он понюхал и с сожалением положил на место. Только сейчас девушка поняла, насколько должно быть тяжело готовить, не имея возможности вкусить плоды своих трудов.
На кухню ввалился Горб, сметая все на своем пути.
-Привет, – бросил он, и потянулся к горшочкам с курятиной. Вайрон грустно следил за быстрым исчезновением еды и, кажется, немного завидовал такому аппетиту. – У меня кое-что есть по поводу твоего «нечто», - он слегка отвлекся от жевания и пристально посмотрел на Мирру. Горб был тонким психологом, и сразу уловил, что выложить нужно сразу все.
-Ты ведь знаешь о людях, которые обладают способностями, схожими с твоими, не так ли? Почти все эти люди находятся на учете моего шефа и, собственно, он отвечает за них головой. Естественно, эти люди и сами не догадываются, какие возможности спят в них.
Недавно эти люди стали пропадать. Человек пропадал бесследно. Шел с работы, шел, шел, а домой не пришел.… После третьего исчезновения, на это дело послали меня, предполагалось, что там замешаны пришельцы. Да вот только нашел я там не пришельцев, а кое-что похуже. Первая жертва, Марина Галкина, вернулась вчера домой. Родных у нее практически не было, поэтому все были убеждены, что Марину отправили на неделю в срочную командировку в Молдавию, перенимать опыт молдавских коллег. Но скажи мне, какой опыт может перенимать у Молдавии среднестатистический промоутер?
Мирра кивнула, соглашаясь с бредовостью этой идеи.
-Поподробнее можно? – у девушки зародились серьезные сомнения на тему сегодняшнего выходного. Но в этот момент ее светлую голову, посетила очередная гениальная мысль. Все-таки, она должна хоть иногда тренировать и свои природные способности. Кажется, Канн упоминал что-то на тему улавливания цельных образов и событий….
-Ничего не рассказывай пока, я хочу сама попробовать узнать, ты не против? – получив согласие, Мирра сосредоточилась и закрыла глаза. Нужно узнать все то, что знал Горб, желательно не затрагивая прошлые моменты жизни, о которых он не мог, или не хотел говорить….