Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Doom

  1. #1
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Doom


    Разработчик: id Software
    Издатель: GT Interactive
    Дизайнер: Джон Кармак, Джон Ромеро
    Композитор: Роберт Принц
    Дата выпуска: 10 декабря 1993
    Жанр: Шутер от первого лица
    Режим игры: одиночная игра, многопользовательская игра
    Носитель: 4 3,5"-дискеты
    Системные
    требования: Intel 386 DX33, 4 Мб RAM, 40 Мб HDD
    Управление: клавиатура, мышь, джойстик

    Doom (иногда пишется DooM или DOOM, англ. рок, обреченность, т.ж. гибель) — культовая компьютерная игра, выпущенная компанией id Software 10 декабря 1993 года, один из наиболее известных и популярных продуктов в жанре «шутер от первого лица». По некоторым оценкам в эту игру играло не менее 15 миллионов человек. Она во многом оказала определяющее идейное влияние на дальнейшее развитие жанра. Само же название происходит от фильма «Цвет денег», в котором главный герой Тома Круза в ответ на вопрос «What do you have in there?» отвечает со зловещей усмешкой «Doom». А сам стиль игры был навеян фильмами «Чужие» и «Зловещие мертвецы 2».

    В этой серии вышла также игра Doom II: Hell on Earth (в 1994 году), а также дополнения The Ultimate Doom (1995 год), Master Levels for Doom II (1995 год) и Final Doom (1996 год). Игра была разработана для PC/DOS, затем портирована на различные платформы, включая девять видеоприставок. В 2004 году вышла игра Doom 3, по-новому рассказывающая старую историю, по мотивам которой в 2005 году снят кинофильм.

    Сюжет незамысловат. Он раскрывается только в руководстве пользователя, а в самой игре появляются лишь короткие сообщения для игрока между эпизодами. Игрок выступает в роли безымянного бойца космического спецназа. Он описывается как «один из наиболее крепких, закалённых в боях и натренированных землян», который был сослан на Марс после ослушания командира, приказавшего уничтожить безоружных монахов. Он работает на Объединённую аэрокосмическую корпорацию (Union Aerospace Corporation, UAC), военно-промышленный конгломерат, проводящий секретные исследования по телепортации между спутниками Марса Фобосом и Деймосом. Внезапно эксперимент даёт сбой, и из ворот телепортации появляются существа из ада. Служба безопасности не в состоянии остановить вторжение, демоны быстро овладевают базой, убивая или превращая в зомби весь персонал. Одновременно с орбиты полностью исчезает Деймос. Отряд UAC посылают с Марса на Фобос, чтобы выяснить, что же всё-таки произошло, но вскоре радиосвязь с этим отрядом прерывается, и только один боец остаётся в живых — сам игрок, чьей задачей становится выбраться с базы живым.
    Игра содержала много насилия и приписываемой сатанистам символики, поэтому она вызвала оживлённые дебаты. В ряде стран Doom был запрещён.

    Интересные факты:
    • Название оружия BFG9000 расшифровывалось разработчиками как «Big Fucking Gun» (русский аналог: Большая Хренова Пушка). В фильме Doom это название по понятным причинам расшифровали как «Bio Force Gun» (хотя в русской версии озвучено как "Большое финишное глушило").
    • DWANGO (программа, которая поставлялась с Doom’ом и позволяла играть в интернете) использовала 666-ой порт TCP/IP. В ОС Windows этот порт обозначен как зарезервированный для Doom (например, в Windows XP это можно увидеть, открыв файл windows\system32\drivers\etc\services).
    • rocket jump — был также впервые реализован в Doom, а не в Quake.
    • Загадочное появление на Марсе бензопилы, где и пилить-то нечего, было объяснено только в Doom 3 в одном из КПК погибшего персонала — партия бензопил была доставлена на Марс по ошибке вместо отбойных молотков.


    Речь сегодня об этой легендарной игре, о которой мне напомнила Неисс ) Наверное каждый играл в нее или хотя бы видел...) Сколько часов времени проводили люди за компьютерами, пытаясь ее пройти... Какие баталии возникали между "клавиатурщиками" и "мышечниками" ) Игра по-настоящему захватывала дух. О ее успешности может говорить множество игр созданных на ее основе. Кстати, в их числе и небезызвестный Квэйк )
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  2. #2
    Обращенный Обуздавший Кровь Аватар для Sofios
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    обратно пропорционально квадратам расстояний от смерти
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Ну да, раз мну вдохновило, напишу что-нибудь. Скрытый текст

    Классная игрушка. В какой-то этап существования вообще было смыслом жизни пройти Doom II )
    Про третью ничего не скажу, не играла... ИМХО второе - the best )
    чтобы не было дискриминации, надо либо бобра на голову, либо ежа в трусы

  3. #3
    Несу добро и причиняю справедливость Истинный Бессмертный Аватар для Dia
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    классика.... все играли до сих пор где-то в закромах лежит)
    Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.


  4. #4
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Было интересно, пока зомби везде ходили... когда начали всякие монстры вылезать - не интересно стало...

  5. #5
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    ааааб****иа моя любимая игра!!!
    я бе первый создал тему про дум тут, уже думал сто раз создать, тока ломало шо ппц.
    абажаю, точно.
    подумал как-то раз, что за всю жизнь никогда ничего так сильнее не вставляло, чем думиг =) я ж на нем в детстве вырос, ка ща помня- пацтол пешком ходил когда - уже играл.
    а люблю причом Doom II =) ну они один хрен почти одинаковые... зато уж как излазил всю вдоль и поперек, секреты эти открывать на всех картах чтобы 100%.. не, на всех я 100% конечно не открыл.. были такие некотоыре карты, где даже угробив неделю на то, чтобы облазить каждый миллиметр, общупать все стены, все обстрелять, пробежать, даже по радиации пиццот раз здохнуть - всеравно 100% раскрытия секретов неполучалось((((( ну это непомню в каком эпизоде, инферно (он вроде третий) вроде я всё открыл даже =) блин ка люблю всетаки, стенки из кишков, реки крови...млиин и серца лежат бьюца на колоннах,факела,свечки, пентухи...хрена с два ещё когда будет игра подобная. а ещё монстре эти, помница уже хрен чо помнитца, помница паук такой полумеханоидный, или что там.. его как было хреначить непросто.. а заставка в конце одного из уровней ещё классная, такой вроде кролик бежит, тут бац ккак рванёт чото там - кишки разлетелись тока =) эх, давно играл, уже лет 10 наверно прошло.

    помню играл даже тогда, когда небыло цветного монитора...
    помню когда нашол БФГу и рещил проверить, уипёт ли меня апстену - не, даж непокоцало =)
    помню што играле без мышки даже раньше, небыло мышы тупо
    помню што играли втроем сразу, ктото стрелял и юзал, ктото бегал а ктото стрейфился.
    да много чо помню, так классно было...эх....

    третий дум - полное УГ. вернее может игра и не плохая, ноо посравнению с теми - просто пародия плохая. лучше бы уж не называли так, и не портили священное имя =) лол

    кстате сам движок игры... из него потом квага вышла, а оттуда и халва тоже. вот бывает даже щас есле играешь в half-life II, то сёравно кое-какие мелочи да напоминают о думе, дааа =) не, не о гос. думе, а о игре. ка освещение на текстуры ложицо, глубина вот трехмерности этой, короче соотношения какие-то.. напоминают. и это так тепло и приятно...воьбщем вот=)
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  6. #6
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Hotaru
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Планета Сатурн
    Сообщений
    330
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Я в нее тоже играла убила одного монстра,а потом убили меня!но игра очень захватывающая я больше люблю смотреть как в нее другие играют.
    И огнем воссоздадим мы этот мир.

  7. #7
    Охотник Посвященный Аватар для Black King
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Мир Теней
    Сообщений
    81
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Эхххх.....Классная игрушка! В неё то точно давно не играл. Идёшь-идёшь и тут буууаааа! хех прикольно было, особенно когда ночью играешь)))

  8. #8
    Обращенный Посвященный Аватар для Perrolobo
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    60
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию



    Прикольная игрушка. Очень нравится.
    Иногда и сейчас играю в DOOM 3
    Смерти нет, Любовь побеждает смерть

  9. #9
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Культовая игра для своего времени. Правда самый кайф от неё получил, играя уже на плейстейшене. Как ни крути, в стрелялки лучше с джостиком играть. Проходили игру с другом.Он как-то лучше стрелялки проходил. У меня с ними траблы были.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •